Автор Тема: Копирование винтов .  (Прочитано 34107 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #15 : Сентября 11, 2021, 19:02:16 »
Вадлен, Привет коллега!!!  :preved:
Держись!!! Наше дело правое.  :ok:
Это моя первая копия, разлетелась через 500 метров.  :smile:



Сегодня очередной винтик- копию сделал (на фото не он), завтра пойду еще один сделаю.

Еще сегодня, просто сваренную заготовку, не обработанную напросился поставить Кулибин П-н на его Сузучьий- дикий мотор.
Поехать, не поехала, а тест на высокие обороты прошла. Я остановился на Ст3, толщиной 4 мм., ступицы делаю диаметром 40 мм. пока все работает.





Винтов этих за два сезона около 100 шт. сделал. порой уже подташнивает от них.  :smile:
Но деваться некуда, винты сделанные "по линейке" по сравнению с  этими не рулят, как не кричи.  :pardon:

« Последнее редактирование: Сентября 12, 2021, 09:36:55 от remix59 »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #16 : Сентября 12, 2021, 05:21:01 »
remix59,   Привет !
  Да обточка винта требует усидчивости . Остальной процесс вроде более приятный .
Мне моя река внесла прям резкие коррективы и к качеству металла и самому размеру винта и даже двигатель дохнет , хотя перед этим часами ездил по чистой воде .
 А по чистой совсем не интересно .
 Теория теорией , но когда уже все можно в руках подержать и видеть как винт точно едет на одной глубине а при другой загрузке эту глубину меняет . А на легке работает в полупогружном режиме .
 То от упоминания угольников и прямых на винте тошнит .
   Тут вопрос конкретный , уровень воды низкий а лодку толкать надо . Думаю увеличить диаметр а шаг уменьшить у винта . 8.5 для 15 л.с. в самый раз для лодки пвх 380 шириной 175 . По чистой или хотя бы 15-20  см глубины . Но 5 -10 см уже все . Делал защиту винта с уменьшением высоты для алюминиевого . Но видать камушек попал между винтом и защитой лопасть отломало . Вот из остатков винта и сделал штампик .
 
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2021, 05:27:23 от Вадлен »

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #17 : Сентября 12, 2021, 08:30:27 »
уровень воды низкий а лодку толкать надо . Думаю увеличить диаметр а шаг уменьшить у винта .

Увеличивая диаметр и уменьшая шаг у винта, винт становится грузовым. Крутить его сильно, не крутить сильно, быстрее не поедешь. Такой винт работает на низкоседящих корпусах. Хочешь ехать быстро, ставь винт с увеличенным шагом.

. Делал защиту винта с уменьшением высоты для алюминиевого . Но видать камушек попал между винтом и защитой лопасть отломало .

Нормальная защита камнями винт не клинит!

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #18 : Сентября 12, 2021, 09:45:31 »
Что не говори, винт на болотоходе- расходник.  :sad:
Чем быстрее едешь по мели, тем меньше осадка- нужно осваивать 8" Hi-Power.  :smile:

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #19 : Сентября 12, 2021, 10:39:08 »
  Быстрее то понятно .
А когда лодка уже сидит на мели . И нужно с места тронуться ? А глубина 5-7 см  :shok: тогла как , думаешь скоростной поможет лучше чем грузовой ?
 Вообще вот так я занижал винт и я все мели проходил , потом опять старое перо поставил .

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #20 : Сентября 12, 2021, 15:21:40 »
Вадлен, Нет, ну сидишь и сидишь. Тут уж либо тяни, либо полкай, либо винтом, смотря где и как сидишь. Хоть лебедкой тащи, уж как получится.  :pardon:
Все равно же ходом всегда стараешься пройти, тут скорость только в помощь.

Я вот вчера один , и сегодня еще один.  :smile:




Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #21 : Сентября 12, 2021, 17:48:43 »
remix59,   винтики красивые ! А скоростные как выглядят ?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #22 : Сентября 12, 2021, 17:52:39 »
Пока так:



Надо покупать и копировать.  :smile:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Копирование винтов .
« Ответ #23 : Сентября 12, 2021, 18:02:33 »
Надо покупать и копировать. 
Копировать винты за 1600?! Да проще их охапку купить и не забивать голову, кмк :blush:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Копирование винтов .
« Ответ #24 : Сентября 12, 2021, 19:40:10 »
И нужно с места тронуться ? А глубина 5-7 см   тогла как ,
      На такой глубине тронуться никакой винт не сможет....выходить и тянуть...или толкать.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Копирование винтов .
« Ответ #25 : Сентября 12, 2021, 21:05:48 »
Копировать винты за 1600?! Да проще их охапку купить и не забивать голову, кмк

 :good: :good: :good:  Правильные винты это прежде всего недорогой расходник. Условия плавания на представленном видео как раз для тайских стандартных винтов. В случае старта с мелководья в 7см , не винты до ступицы недопогруженные с большим шагом нужны ( веселенький ход мысли ) , а все именно наоборот - малый шаг , максимальное дисковое отношение и создание условий для появления уровня воды достаточного для полного утопления винта.


Охапка таких винтов (ещё боле дешёвых) частично решит проблему.

А по большому счету -  зачем для таких условий плавания нужен болотоход? Стартовать с 7см глубины возможно только на узком катамаране где  винт находится в специально созданной межбаллонной волне (хвосту болотохода там места нет). Плоскодонная лодка ПВХ с тоннелем и обычный ПЛМ (даже не водомет) на этой речке более полезны.
И винты делать ненадо и понимать в них что-то тоже не надо. Как тут ранее круто прозвучало :  " есть специально обученные люди"...

« Последнее редактирование: Сентября 12, 2021, 21:18:51 от IKrepost »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #26 : Сентября 13, 2021, 03:23:54 »
  Винт только незацепляйка , трава тоненькая как шнурок длинная . За винт не цепляет , а наматывается на ограничитель . Ограничитель думать нужно как сделать незацепляйку .
  Лодка конечно не подходит , но ехать в ней хоть компанией хоть одному очень комфортно .
 Река 200 метров от дачи , так что это дополнительный отдых .
 Лодку буду строить и не одну .
  С тунелем тоже схема вырисовывается , по типу катамарана и немного гидроцикла .
 Я скажу больше , на алибабе эти винты в районе 300 р стоят .
 А копирую потому что они доведены до совершенства .
  Стальной винт нужен , что бы на каждом перекате не ходить и менять эти винты . Экономия времени .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #27 : Сентября 13, 2021, 03:29:47 »
Как тут ранее круто прозвучало :  " есть специально обученные люди

 Специалистов я на подвесной мотор и на болотоход не вижу .
 Аэровинт спроектировать могут десятки людей на многих форумах . Водомет так же . А в интересующей нас теме , все только начинается . Если вы считаете себя специалистом , я только рад .
 

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Копирование винтов .
« Ответ #28 : Сентября 13, 2021, 21:19:30 »
Аэровинт спроектировать могут десятки людей на многих форумах . Водомет так же . А в интересующей нас теме , все только начинается .

Правда ? Вот таки , прямо десятки людей спроектировать аэровинт смогут? На многих форумах? На клавиатуре?
А почему не сотни ?
Веселенький ход мыслей...
На самом деле те кто может проектировать - они летают, а если спортсмены то выигрывают - они на форумах не сидят, им некогда , они делом заняты. 
И что самое интересное - там где самостоятельно проектируются винты, это авиация либо хоббийная либо спортивная. Хоббийная как правило только подпрыгивает, а спортивная летает профессионально и бьёт рекорды.
Может быть вы десятки хоббистов-интернет-проектировщиков имели ввиду?
У вас и подход к  теме "где все только начинается" довольно оригинальный.
Зачем интересоваться теорией работы винта - это как  : " зачем мне знать географию - специально обученный извозчик он ведь даже до Киева довезет".
С таким подходом заканчивается все неизбежо, а не " только начинается".
Я не специалист, обучался только для достижения спортивного результата. Знаниями не торгую,  делюсь, и только с теми кто хочет и сможет их использовать.


Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Копирование винтов .
« Ответ #29 : Сентября 13, 2021, 22:07:59 »
IKrepost, ну нельзя же сравнивать спортсменов с утилитарным применением. Спортсмены за лишние пол процента кучу бобла готовы отвалить, а здесь человеку просто ехать надо. И винт на аэролодку будет сильно отличаться от модельки самолётика кмк. Вон Гаргашьян лет 20 назад сделал вездеход  кому то на соревнования из титана и пр. на что фантазии хватило. Да выиграла машинка, но обошлась в 2,5 лимона теми деньгами. И её тоже не выкладывали на форумы. Форумы не про спорт.

 

Вкручивание винтов (срочный вопрос!)

Автор AVРаздел Строительные материалы и инструменты

Ответов: 78
Просмотров: 29020
Последний ответ Июля 16, 2015, 14:25:13
от вовочка