Автор Тема: Катамаран на поплавках из ПНД  (Прочитано 26488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #15 : Февраля 17, 2021, 09:52:35 »
Ну как то так примерно вышло . Теперь самое интимное . Добыть бабосиков для закупки ПНД .

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #16 : Февраля 17, 2021, 11:39:36 »
Леха 64, в плавсредствах я не спец, но через дверь 700 мм диван не затащишь :blush: Да и стол...

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #17 : Февраля 18, 2021, 17:15:06 »
На самом деле все не так и страшно . Двери по бортам будут только для посадки и высадки пассажиров в случае причаливания бортом к пирсу  ( что происходит крайне редко ). А на носовой и кормовой палубах будут двери метровой ширины .  По бортам двери столь узкие сделаны только в угоду большей продольной крепости общей конструкции к встречной волне . Если поплавки делать из металла а не из ПНД . То и верхний каркас можно было бы делать не столь монументальный  :hi: .

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #18 : Февраля 18, 2021, 22:39:01 »
А на носовой и кормовой палубах будут двери метровой ширины . 

  Волна придёт и выбьет носовую дверь ...

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #19 : Февраля 19, 2021, 07:18:18 »
Как водится долгими зимними вечерами лезут в голову разные мысли 

а заняться демографической проблемой???  :blush: :blush: :blush:

Появилась у меня затея построить катамаран для веселого  время провождения

очень долго прикидывал все за и против, рассматривал варианты, считал экономическую целесообразность, а потом поехал на площадку и сделал себе подарок купил лодочку.....

ссылка



это не реклама, а как бы изложение пути решения вопроса. при цене завода в 25 т.р. я за неё официально по накладной отдал 12 т.р. там у них кучка 2-3-х годовалых лежат, не нашли своего покупателя, ну они со скидкой, очень серьёзной и продали, но говорить надо на месте. по телефону ничего не решали.
у них там и длинные корпуса есть, типа вот этого.


длиной от 4 до 7 метров.
со слов их инженера, святые отцы брали пару каное и делали их них катамаран, ну типа поломничество по святым местам по волге........
это просто информация к размышлению, для меня простой картоп оказался лучшим вариантом, хотя идея катамарана просто отошла на второй план, не исчезла совсем.

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #20 : Февраля 20, 2021, 20:10:52 »
Волна придёт и выбьет носовую дверь ...
На самом деле  высота палубы от уровня воды 550 м.м.  это общепринятая высота для большинства катамаранов . И мой проект тому не исключение .  :ok:

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #21 : Февраля 20, 2021, 20:21:48 »
а заняться демографической проблемой???    
Ну знаете ли хватит с меня поднимать задачи установленные нашим Темнейшим . С меня и троих хвати . Да и пара внуков уже есть . Так что  :hi:

очень долго прикидывал все за и против, рассматривал варианты, считал экономическую целесообразность, а потом поехал на площадку и сделал себе подарок купил лодочку.....

 Такого добра у меня уже достаточно . Да и колесный корабль уже приедаться начал  :blush: . Хочу  :preved: . Правда сегодня осчастливили с завода в Нижнем Новгороде . Цена на ПНД выросла в среднем на 5 % . Неделю назад ПНД первичку толщиной 10 м.м. длиноой 4000 м.м. и высотой 2000 м.м. готовы были отдать за 13300 т.р. , а сегодня объявили 15250 дублей .  Вот это мля счетоводы  :wacko2: какие тут нах.. 5 тут все 15 % Вот и попробуй в самой счастливой стране хоть что то спланировать в заранее  :shok:

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #22 : Февраля 20, 2021, 20:34:57 »
это не реклама, а как бы изложение пути решения вопроса. при цене завода в 25 т.р. я за неё официально по накладной отдал 12 т.р. там у них кучка 2-3-х годовалых лежат, не нашли своего покупателя, ну они со скидкой, очень серьёзной и продали, но говорить надо на месте. по телефону ничего не решали.
у них там и длинные корпуса есть, типа вот этого.


длиной от 4 до 7 метров.
со слов их инженера, святые отцы брали пару каное и делали их них катамаран, ну типа поломничество по святым местам по волге........
это просто информация к размышлению, для меня простой картоп оказался лучшим вариантом, хотя идея катамарана просто отошла на второй план, не исчезла совсем.

Так то оно если на эти каноэ сделать настил без каких либо надстроек в супер легком исполнении то  да по какой нибудь речушке тихой сплавляться это вполне даже может прокатить . Но у нас  на Волге боюсь это будет проблематично . Ну или только в полный штиль .  Просто на турбазе у друга было две похожих каноэ и такой эксперимент уже проводили правда было это еще в 90 годах . Время тогда не жалели . Итог. Пару дней покатались и разобрали все нахрен .  :hi:

« Последнее редактирование: Февраля 21, 2021, 17:17:36 от remix59 »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #23 : Февраля 22, 2021, 08:32:32 »
Ну знаете ли хватит с меня поднимать задачи установленные нашим Темнейшим . С меня и троих хвати . Да и пара внуков уже есть .

А сам процесс????   :blush: :blush: :blush:

Итог. Пару дней покатались и разобрали все нахрен .

озвученый отрицательный результат это тоже результат и путь по которому не стоит иногда идти.  :hi: :hi: :hi:

Я сам потом посмотрел изначальные ТТХ, каное в качестве поплавков маловато будет, да и наверно высота борта маловата.

неблагодарное занятие лезть с советами туда, где не особо разбираешся, по этому по ПНД я вообще промолчу,
Есть не очень богатый опыт поплавать на вёслах, на разных водоизмещающих, наибольшая эффективность была на катамаране из самолётных топливных баков, у них форма примерно как у подводной лодки, круглый нос, узкая корма, похуже у той же Малютки-2 и у простой плоскодонки, с широкой кормой, особенно если на вёсла сильно налегать. ну и ниже всякой критики резинки.

К чему я это???
на тех видео про построенные катамараны, практически везде плоская корма у поплавков, на мой взгляд это грабли, на которые не стоит наступать...  :hi:

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #24 : Февраля 22, 2021, 10:26:09 »
Волна придёт и выбьет носовую дверь ...
На самом деле  высота палубы от уровня воды 550 м.м.  это общепринятая высота для большинства катамаранов . И мой проект тому не исключение .  :ok:
Не собираюсь никому ничего доказывать, могу предположить -в вашем пруду не бывает волны больше  30 см.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #25 : Февраля 22, 2021, 12:34:34 »
могу предположить -в вашем пруду не бывает волны больше  30 см.

зря ты так сказал......
На Волге большие корабли тонут!!!
И даже больше тебе скажу, есть такое озеро Ильмень, вроде лужа лужой, но мелководное, так когда волну нагоняет, высота волны больше метра бывает, даже очень часто, а редко и на много выше!!!

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #26 : Февраля 22, 2021, 13:12:45 »
зря ты так сказал......
...почему...
На Волге большие корабли тонут!!!
да ты чооо...

И даже больше тебе скажу, есть такое озеро Ильмень,
  волга начинается с Ильменя, или Ильмень находится возле Саратова ?

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #27 : Февраля 22, 2021, 16:01:44 »
На Волге большие корабли тонут!!!
В Саратове чаше маленькие  :blum3:  и чаще у стенки







« Последнее редактирование: Февраля 22, 2021, 16:05:33 от мвп »

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #28 : Февраля 22, 2021, 21:44:22 »
В Саратове чаше маленькие    и чаще у стенки
Когда то в детстве работал на таком, целым механиком .....

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Катамаран на поплавках из ПНД
« Ответ #29 : Февраля 23, 2021, 00:45:18 »
волга начинается с Ильменя, или Ильмень находится возле Саратова ?

Волга начинается не далеко от Ржева, по прямой от Ильменя 121 км.

Разговор о высоте волны??
так какая разница, где Ильмень, главное, что при не больших размерах на нём бывает очень не маленькая волна.

 

разборный картоп катамаран

Автор OlegРаздел Самодельные лодки и катера

Ответов: 108
Просмотров: 77139
Последний ответ Января 14, 2016, 08:51:58
от Александр165
катамаран на колесном ходу

Автор Rudik1974Раздел Самодельные лодки и катера

Ответов: 28
Просмотров: 13913
Последний ответ Ноября 18, 2014, 13:48:15
от Rudik1974