Автор Тема: Шахтные котлы на дровах  (Прочитано 9266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RIGMA

  • Member
  • *
  • Сообщений: 3
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Москва
Шахтные котлы на дровах
« : Января 07, 2021, 23:23:52 »
Добрый день.

Предлагаю обсудить здесь котлы нижнего горения шахтного типа для отопления дома, гаража.
 Достоинство котлов в том, что можно растянуть период между подкидываниями дров/угля от 12 до 24 часов,
за счет послойного сжигания топлива.
Сам являюсь производителем, такого типа котлов с 2014 года, под маркой "Таймень"
и накопил достаточно большой опыт эксплуатации, готов поделится информацией, обсудить самодельные конструкции и котлы других производителей

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #1 : Января 08, 2021, 09:21:07 »
Достоинство котлов в том, что можно растянуть период между подкидываниями дров/угля от 12 до 24 часов,

 Как часто надо чистить трубу ? На сезон отопительный хватит, или придётся лезть на трубу зимой и чистить ?

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #2 : Января 09, 2021, 12:40:27 »
По тому что на фото я не понял,есть дожиг СО ,или нет.
лезть на трубу зимой и чистить ?
Если труба прямая да выносная ,то может помочь "полено" для чистки.Знакомые пользуют,сам ещё не дошел до этого.У меня окно в подвале,разберу ,проволокой шестеркой до самого верху протычу,чтобы квадрат видно было хорошо.Но труба у меня в кирпич и не закрывается никогда,горение придушиваю только закрытым постоянно поддувалом.Чищу примерно раз в квартал.Дрова березовые полусырые. :blush:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #3 : Января 10, 2021, 21:25:21 »
Как часто надо чистить трубу ? На сезон отопительный хватит, или придётся лезть на трубу зимой и чистить ?

немного в теме, сажа в щите и трубе горела, по тому, читай и запоминай...

не каждый отопительный агрегат (котёл, печь, включая булерьяны, котлы холмогорова и проч, называющиеся ПЕЧАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО горения таковыми являются.

основное заблуждение, это прикрытие заслонки, чтобы дрова  тлели, а не горели, в своё время я также заблуждался, с пиролизными газами в трубу вылетает до 70-80 % дров, то есть КПД большинства таких котлов-печей и проч, не более 20-30 %.

наиболее правильно этот вопрос решается в котлах ХОЛМОВА, но и те нуждаются в доработке.


Вот этот товарищ наверно наиболее близок к теме!!!

то есть как и что делать.




Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #4 : Января 10, 2021, 21:38:38 »
Вот ещё интересное видео..



У меня за эту зиму полностью поломались понятия о подаче воздуха в зону горения.

если брать классическую печку, то по сути колосники это ЗЛО!!!!!!

видео не моё, но я с ним согласен.





топил обычную печку с колосниками, полностью закрыв поддувало, но приоткрыв примерно на ту же площадь дверцу печи,  печка нагревалась примерно в полтора раза сильней!!!!!
я был в шоке!!!
да дрова прогорают дольше, но нет того чада, который получается с колосниками,

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #5 : Января 10, 2021, 21:46:10 »
По поводу непосредственно шахтного котла. надо обеспечить подачу не более 1/3 воздуха в зону горения и не менее 2/3 в зону дожига пиролизных газов, при этом в идеале газы должны смешиваться с воздухом, как смешивается газ в паяльной лампе или газовой горелке.

Ну что то в этом роде



на самом деле тема очень обширная, там всё на грани..... главное  достоинство шахтного котла, это то, что дрова под собственным весом подаются в зону горения, где разлагаются до пиролизных газов и дожигаются в зоне дожига.


в большинстве так называемых котлов длительного горения, булерьянов и проч, все дрова омываются горячим воздухом, и дожига нет, в результате достаточно быстро вся масса обугливается, при этом идёт обильное выделение смолы и отложение сажи, печь сильно дымит.

доказывать ничего никому не буду, первые понты проходят вместе с огнём из печной трубы и осознанием того, что семья в середине зимы может остаться без крыши над головой!!!

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #6 : Января 10, 2021, 23:14:05 »
Сам являюсь производителем, такого типа котлов с 2014 года, под маркой "Таймень"

если производитель того, что на фото..



то он может быть и длительного горения, но полная лажа, так как  не обеспечивает полного сгорания пиролизных газов!!!
или картинку рисовал тот, кто ничего не понимает в длительном горении и полном сжигании пиролизных газов.

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #7 : Января 10, 2021, 23:15:33 »
Доказывать мне ничо не надо ! ждал ответа от топика, а он сдулся....

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #8 : Января 11, 2021, 02:31:37 »
ждал ответа от топика, а он сдулся....

он рекламу закинул и пошёл бабки рубить.

Я кратко информацию выложил по тому, что пришлось голову немного поломать, а ПРАВИЛЬНЫХ  котлов длительного горения в продаже практически нет.

Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #9 : Января 11, 2021, 06:08:02 »
с пиролизными газами в трубу вылетает до 70-80 % дров
Именно так и работает газогенераторный двигатель . Уголь там отходы .

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #10 : Января 12, 2021, 17:22:41 »
А ежели этот дым не в трубу,а через сажевые фильтры и в форсунку.Тока свечку надо от подогрева типа лепить ? Можно греть котел сзаду/сбоку. :blush:

Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #11 : Января 12, 2021, 19:03:33 »
через сажевые фильтры и в форсунку.
Через остужающую колонну чтоб плотность увеличилась и потом с воздухом смешивать . Вместо свечки я газовую горелку в качестве фитиля ставил . Дым горит только тот который пахнет дымом . Когда дрова обуглятся то сначала всполохами загорается , потом совсем не горит .

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #12 : Января 12, 2021, 21:36:56 »
А ежели этот дым не в трубу,а через сажевые фильтры и в форсунку.Тока свечку надо от подогрева типа лепить ? Можно греть котел сзаду/сбоку.

всё давно придумано.
тот котёл что у топик стартера годен только во вторчермет!!!!

тема широко обсуждается на ютубе, есть готовые решения, просто зона горения-тления дров делается очень маленькой, 5-10 см, ну 20 и поддув в неё воздуха, для ограничения горения регулируется температурной заслонкой, а вдоль прохождения дыма-пиролизных газов делаются воздушные форсунки, они позволяют этим газам гореть. в результате дым сгорает полностью.

сам не делал, и наверно делать не буду, буду делать боковой поддув в топку, типа подового горения, чтобы получалось. то есть горения на колосниках не будет.

и ещё, в тех вариантов, которые позволяют дожигать пиролизные газы, зона горения пиролизных газов примерно в 2 раза больше, чем бункер, в который загружаются дрова и сажи (чёрного и тем более битумообразного) налёта там нет. смотрите на ютубе эти варианты и всё будет понятно.  Ну а если не понятно, то топите печку по старинке..

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #13 : Января 13, 2021, 09:38:09 »
типа подового горения,
У меня так и  есть по сути,я не открываю поддувало,золу выношу раз в квартал,когда займет по объёму до трети котла.
зона горения пиролизных газов
В этой зоне не должно быть контакта с водяной рубашкой котла,а это самое сложное,для котла моего типа .

Оффлайн RIGMA

  • Member
  • *
  • Сообщений: 3
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Москва
Шахтные котлы на дровах
« Ответ #14 : Мая 07, 2023, 08:31:16 »


Вот этот товарищ наверно наиболее близок к теме!!!

то есть как и что делать.


Товарищ еще ой как далек от темы, во первых воздух в газовом окне снизу подавать бессмысленно так как газы ползут не снизу, а сверху, во вторых камера дожига не утеплена керамикой, а значит дожига никакого не будет в принципе...
« Последнее редактирование: Мая 07, 2023, 08:36:44 от RIGMA »