Автор Тема: Самостоятельная постройка короткого болотохода.  (Прочитано 63887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
уточнить вы раньше делали составные валы, сейчас перешли на цельные, с чем связан переход? составные дешевле и легче.
Со
     Составные намного легче весом , но сложнее в изготовлении и дороже.
  Перешёл на цельные из соображений унификации и применения редукции 1х1,5 и 1х1.6....
     Сейчас возвращаюсь к составным.....вес важнее в такой небольшой мощности.
вы делаете валы с подшипниками или с втулками ( возле гребного винта)? как лучше? если со втулкой то какой у нее ресурс?

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
вы делаете валы с подшипниками или с втулками ( возле гребного винта)? как лучше? если со втулкой то какой у нее ресурс?
     С этого года все валы на подшипниках. До 2020го года были на втулках.  Свой мотор на втулке. Считаю этот вариант более надёжным. Но покупатель хочет подшипники...
  В воскресенье привезли мотор на замену двигателя и ревизию 2011го года выпуска.   ---Втулка и вал без износа..менять ничего не пришлось. - Это о ресурсе.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
вы делаете валы с подшипниками или с втулками ( возле гребного винта)? как лучше? если со втулкой то какой у нее ресурс?
     С этого года все валы на подшипниках. До 2020го года были на втулках.  Свой мотор на втулке. Считаю этот вариант более надёжным. Но покупатель хочет подшипники...
  В воскресенье привезли мотор на замену двигателя и ревизию 2011го года выпуска.   ---Втулка и вал без износа..менять ничего не пришлось. - Это о ресурсе.
Какой материал втулки?

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Какой материал втулки?
   Капролон...по научному полиамид.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Какой материал втулки?
   Капролон...по научному полиамид.
Простой капролон?

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Какой материал втулки?
   Капролон...по научному полиамид.
Простой капролон?

   Да ,постой белый капролон.( не путайте с фторопластом). Бывают маслонаполненные ,графитонаполненные и т.д.  Я беру белый ,без наполнителей. Правда работает он у меня в масле.

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
вы делаете валы с подшипниками или с втулками ( возле гребного винта)? как лучше? если со втулкой то какой у нее ресурс?
     С этого года все валы на подшипниках. До 2020го года были на втулках.  Свой мотор на втулке. Считаю этот вариант более надёжным. Но покупатель хочет подшипники...
  В воскресенье привезли мотор на замену двигателя и ревизию 2011го года выпуска.   ---Втулка и вал без износа..менять ничего не пришлось. - Это о ресурсе.
то что теперь подшипники стоят это отлично.у вас короб дейдвуда (в котором шестерни находятся) у легкой версии с редукцией 1.6 можно облегчить применив более тонкую стенку, или применить дюралевый прямоугольный готовый профиль из д16т и аналогов? какие размеры этого короба и толщина стенки?

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Какой материал втулки?
   Капролон...по научному полиамид.
Простой капролон?

   Да ,постой белый капролон.( не путайте с фторопластом). Бывают маслонаполненные ,графитонаполненные и т.д.  Я беру белый ,без наполнителей. Правда работает он у меня в масле.

С фторопластом конесно не перепутаю, спасибо.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
короб дейдвуда (в котором шестерни находятся) у легкой версии с редукцией 1.6 можно облегчить применив более тонкую стенку, или применить дюралевый прямоугольный готовый профиль из д16т и аналогов? какие размеры этого короба и толщина стенки?
    Для 7-8 л.с. толщина 2мм....Тоньше уже нельзя. Для 9-10 л.с - передняя стенка 3мм ,задняя и бока 2мм. 
Применить АЛ.профиль можно . Но для достижения той же прочности нужно увеличить толщину в 2-3 раза.   По весу - почти одинаково , а цена увел. в четыре раза.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
ремень грм от 2112 один
:hi: Хорошо подумайте про один ремень. Ничего не мешает иметь запас прочности. У меня девятка на раз рвала пару ремней, поймав камешек.  :pardon:

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
ремень грм от 2112 один
:hi: Хорошо подумайте про один ремень. Ничего не мешает иметь запас прочности. У меня девятка на раз рвала пару ремней, поймав камешек.  :pardon:
а разве так не должно быть? ну слабое звено в трансмиссии. какой у вас был 9 сильный мотор? редукция была?

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
какой у вас был 9 сильный мотор? редукция была?
Субару е27, прямая передача. Что выигрываете с одним ремнём?

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
какой у вас был 9 сильный мотор? редукция была?
Субару е27, прямая передача. Что выигрываете с одним ремнём?
технически проще реализовать. какая судьба у этого болотохода? ходите на нем? какой вес получился? можно фото изделия? я как раз сегодня получил в транспортной субару е27. хочу на нем делать.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
технически проще реализовать. какая судьба у этого болотохода
Прежде всего нужно закладывать резерв по надёжности, чтоб вёслами не махать. 9 стало мало, купил 15 лифана, сделал второй болтик, ну и после собрал третий с зомшенг 30, теперь боле менее устраивает.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
сегодня получил в транспортной субару е27.
   Если не секрет - где брали ,цена ????   Жёлтый или уже чёрный  ??

 

Постройка пневмохода вопросы.

Автор -АндрейРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 26
Просмотров: 11501
Последний ответ Сентября 26, 2012, 17:39:30
от kekekew
Мини буксир- постройка

Автор НиколайЛРаздел Самодельные лодки и катера

Ответов: 21
Просмотров: 16158
Последний ответ Августа 06, 2018, 07:36:42
от CNC Kits
Постройка 4х4 , агрегаты НИВА, RVR.

Автор Alex_EKBРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 95
Просмотров: 32390
Последний ответ Апреля 22, 2020, 16:26:44
от Deniv
постройка вездехода

Автор Леха 64Раздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 73
Просмотров: 28703
Последний ответ Марта 15, 2020, 09:12:14
от koolakov
Постройка 6х6

Автор рейнРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 134
Просмотров: 64502
Последний ответ Декабря 01, 2018, 09:09:16
от рейн