Автор Тема: Рессоры смазывать? и чем?  (Прочитано 7272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Рессоры смазывать? и чем?
« : Мая 21, 2019, 23:44:12 »
в общем история старая.
куплен у меня прицеп легковой, а там убогие короткие гейрорессоры  :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :shok: :shok:

много чего из за них уже угроблено, поменял амортизаторы, думал помягче будет,
разгрузил эти рессоры пружинами (рессоры не достают до площадки при не полной загрузке, работают как подрессорники)
толку почти нет, даже при загруженной в прицеп тонне. вариант только ездить на полупустых колёсах.  :pardon: :pardon: :pardon:

сегодня впихнул на прицеп вместо стандартных 175х70х13   волговскую 205х70х14 резину на 14 ВАЗ дисках, вроде подошло.

достал из кучи НЗ два пакета рессор, из распиленного ранее 412 космича Ижевской сборки.
раскидал пакет, прошёлся по листам щёткой на болгарке, немного плотной ржавчины оставил, в принципе она как смазка при определённых условиях думаю будет работать.
на концах листов стояли пластиковые  "АНТИСКРИПЫ"  но они уже почти кончились и думаю их моментом ржавчина успокоит, по тому пока решил не ставить.

и вот сижу, как даун думаю, мазать или нет?? и чем??
резинки новые нашёл,  продаван был бесконечно счастлив избавиться от залежалого товара, о том, что это АНТИСКРИПЫ я тогда не знал, надо будет сходить спросить, мож новые есть.
 А вот чем мазать??

в тырнете пишут графиткой, пишут смазкой импортной для цепей, кроме того рекомендуют замотать много чем, и брезентом и шкурой с молодого дермантинца, с различными вариантами.
прицепом пользуюсь не часто, в грязь по уши не пихаю, в основном катаю его по асфальту и там где он должен быть, ну иногда по гравийке. 
думаю пока помазать между листами литолом, а через пару годиков может перетряхнуть пакеты, промыть и поставить антискрипы?? если найду??  :morning: :morning:

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2610
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #1 : Мая 22, 2019, 08:21:22 »
Литол сборщик абразива и ржа протертая не осыпется и песку добавится . Или графиту натри из щеток если есть или прослойку из пластмассы . "Антискрипы" на мосвичах двух видов были . Пятаки с пуплышком и прямоугольнички с направляющей . Можешь трубу пвх кусочки нарезать , подогреть и на концы одеть она обожмется как надо  . На твой век хватит .

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #2 : Мая 22, 2019, 08:35:56 »
Антискрипы. На трение полиамид (капролон) хорошо работает. ПНД боюсь нагреется и потечёт, хотя на трение хорошо. Если найти пластину и вырезать :blush: 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #3 : Мая 22, 2019, 14:02:46 »
Ок уговорили, пока вообще мазать ничем не буду, пускай ржа оботрётся, а потом пластиковые антискрипы поставлю.

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2149
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #4 : Мая 22, 2019, 14:37:28 »
потом пластиковые антискрипы поставлю.
а они там надо? тем более на прицепе, который используется редко. на уазиках отродясь ничего не было.....
 :blush:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #5 : Мая 22, 2019, 15:20:44 »
на уазиках отродясь ничего не было.....
по тому его КОЗЛИКОМ и прозвали.
парни пишут, что смазанные рессоры или с прокладками по комфорту не уступают пружинам.  :good: :good: :good:

мне на прицепе надо иногда провести нежные вещи, чтобы не колбасило..

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #6 : Мая 22, 2019, 16:29:35 »
Зато не смазанные не нуждаются в амортизаторах :blum3: Трутся и гасят колебания.

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2149
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #7 : Мая 22, 2019, 18:22:02 »
по тому его КОЗЛИКОМ и прозвали.
козликом звали ГАЗ-69 - малая база и отсутсвие амортизаторов (из рычажных масло быстро вытекало и особо никто не заморачивался его туда доливать.


мне на прицепе надо иногда провести нежные вещи, чтобы не колбасило..
хорошие амортизаторы решают это.




Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #8 : Мая 22, 2019, 18:40:34 »
Трутся и гасят колебания.
в позвоночнике перевозимых тушек!!!!!   :good: :good: :good: :good: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


хорошие амортизаторы решают это.
Да Вова, но с начала надо этот амортизатор сжать, а если листы очень трудно трутся, то и сжиматься будут не очень.
в общем переделаю посмотрим, что получится.   :morning: :morning: :morning:

Оффлайн Сергей51

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
Рессоры смазывать? и чем?
« Ответ #9 : Мая 22, 2019, 19:19:06 »
Саня,
Не забивай голову, у меня боевой УАЗ31519 с момента покупки, а это было в 2003 году, не знает что такое смазка рессор, даже когда рихтую. А вот амортизаторы сильно влияют на мягкость, на прицеп (переделывал с пружин на рессоры) сначала поставил газомасляные Фенокс от Газели, - как на заборе  :diablo: Сейчас поставил простые масляные, намного лучше стало.
Но у меня нет цели возить "нежные" вещи, в основном кирпич, снегоход, лодка и т.п.
Думаю  :blush: что надо подбирать комбинацию рессоры/амортизаторы.
 :hi:

 

Половина рессоры вместо "клюшки" на мостах.

Автор Андрей 318Раздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 43
Просмотров: 13723
Последний ответ Октября 31, 2015, 22:41:02
от OFF-ROAD36
рессоры

Автор КазерогРаздел Пружины, рессоры

Ответов: 4
Просмотров: 6350
Последний ответ Ноября 20, 2013, 21:12:42
от Dil