Автор Тема: Диодный мост БПВ56-65-01  (Прочитано 7396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Диодный мост БПВ56-65-01
« : Августа 15, 2018, 15:00:15 »
На днях в 300 км от дома, ночью, на Ниве напряжение резко упало с 13,9 до 12,1 В. были включены фары, габариты, в момент провала переключался с ближнего на дальний, лампы вроде обычные 55 Вт, плюс не громко работала магнитола и был включен холодильник (5А) ну навигатор и регистратор по умолчанию.

до дома доехал, правда ближе к дому напряжение упало до 11,9 В.  напряжение смотрел по китайскому приборчику, вставляемому в гнездо прикуривателя.

в такой вариации ездил около года, (пробег около 20 т. км)  на этом самом генераторе, проблем не было, а тут как то в середине пути такая засада.

дома скинул генератор, подозревал, что на нём подгорел контакт на одной из клем обмотки, но оказалось, что сгорел один силовой диод в диодном мосту.
диодный мост поменял, и чёт мне не понравился внешний вид старого моста, в нём диоды залиты чёрной мастикой.
диодный мост БПВ56-65-01 маде Раша, забил в поисковик, по нему ни где информации толком не нашёл, есть только по БПВ56-65-02 плюс буквы.

ну типа вопрос, кто что по данному поводу сказать может???   :blush: :blush: :blush:

Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #1 : Августа 15, 2018, 15:13:30 »
диодный мост БПВ56-65-01 маде Раша, забил в поисковик, по нему ни где информации толком не нашёл
Саня, Вот  :blush: ссылка

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #2 : Августа 15, 2018, 15:49:56 »
Вот
   :hi: :hi: :hi:

меня интересовал ток и т.д..

Вот это интересно.

Цитировать
В каждую из пластин впаяно по три диода,

в НОРМАЛЬНЫХ мостах, диоды ВПРЕСОВАНЫ, а не впаяны, ну и не залиты какой то чёрной какой. мне интересно, почему он сгореть мог.....   :morning: :morning: :morning:

Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #3 : Августа 15, 2018, 17:17:39 »
меня интересовал ток и т.д..
Саня, Заменой диодов, на более мощные, ты не увеличишь мощность генератора. А ток и т.д.  :blush:
  Структура условного обозначения

БПВХ-65 О2:
БПВ - блок полупроводниковый выпрямительный;
Х - порядковый номер конструкции (46, 56);
65 - максимальный постоянный ток, А;
О2 - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ
15150-69.
 
  Высота над уровнем моря 4000 м (нижнее рабочее значение атмосферного давления 56,0 кПа). Температура окружающей среды от минус 50 до 90°С для блоков БПВ56-65; от минус 50 до 80°С для блоков БПВ46-65. Верхнее значение относительной влажности воздуха (95+3)% при температуре (40+2)°С. Конструкция блоков выдерживает: Вибрационные нагрузки в диапазоне частот от 10 до 1200 Гц с максимальным ускорением 25 g по 8 ч в горизонтальном и вертикальном положениях. Многократные удары с ускорением 35 g и частотой от 20 до 80 ударов в минуту (общее число ударов 10000). Многократные циклические изменения температуры от минус 60 до 150°С. Блоки соответствуют требованиям ТУ 16-90 ИАЕЮ.435214.014 ТУ и конструкторской документации ИАЕЮ.435214.014 и ИАЕЮ.435214.015. ТУ 16-90 ИАЕЮ.435214.014 ТУ

Технические характеристики

Максимальный постоянный ток, А: силового выпрямителя - 65 дополнительного выпрямителя - 5,5 Номинальный постоянный ток, А: силового выпрямителя - 42 дополнительного выпрямителя - 3 Номинальное постоянное напряжение, В - 28 Питающая сеть: число фаз - 3 частота, Гц, не более - 1300 максимальное линейное напряжение (амплитудное значение), В - 260 номинальное линейное напряжение (амплитудное значение), В, не более - 40 Ток утечки (амплитудное значение) каждого плеча блока при обратном напряжении 150 В и температуре диодов, мА, не более: (150+5)°С - 4 (25+10)°С - 2 Прямое падение напряжения (амплитудное значение) на каждом плече, В, не более: силового выпрямителя при токе 63 А - 1,5 дополнительного выпрямителя при токе 6 А - 1,4 Габаритные размеры блоков без учета длины выводов (штекера), мм, не более: БПВ46-65 - 120x78x37 БПВ56-65 - 111x102x31 Масса блоков, кг, не более - 0,15 Гарантийный срок - 3 года со дня ввода блоков в эксплуатацию. Гарантийная наработка - 4000 моточасов

Оффлайн Сергей51

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #4 : Августа 15, 2018, 17:46:46 »
Саня,

У меня недавно сгорел генератор на УАЗе. При разборке что увидел - сгорели диоды на одной обмотке (в моем генераторе из 3), выгорела одна щетка, выгорело контактное кольцо на роторе (к этой щетке), выгорел внешний регулятор напряжения, ну и выгорела одна обмотка на статоре.
Предпосылки к выгоранию этого генератора были с самого начала его установки. Признаки - при подключении обмотки возбуждения двигатель снижал обороты, нестабильные показания вольтметра, в последний год за 3-4 дня высаживал АКБ практически в 0, приходилось снимать клемму массы.
Думаю что причина изначально была в обмотке, коротящей на корпус. Постепенно это дело прогрессировало, ну и наконец он успешно сгорел не причинив вреда. Из поездки вернулся спокойно - стоят 2 АКБ, ну и перед выездом зарядил их.
Сейчас установил генератор на 130А, давненько я не видел чтобы цифры на вольтметрах не прыгали, стабильно показывают 14,6 вольта, даже  при включенном свете и обоих вентиляторах охлаждения (у меня их 2 - от ВАЗ2109)

Просто так диоды не горят, проверь мегометром обмотки статора, скорее всего дело в них.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #5 : Августа 15, 2018, 18:48:27 »
стабильно показывают 14,6 вольта,

Сергей51,  Батарейка не кипит ?  Если АКБ не гибридный (Sb/Ca) и не кальциевый (Ca/Ca)  то лишковато будет .
Для обычных свинцовых   норма 14 +/- 0,2 В

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #6 : Августа 15, 2018, 19:17:14 »
Заменой диодов, на более мощные, ты не увеличишь мощность генератора.

Я где то говорил об увеличении мощности генератора???

мне главное чтобы он не сгорал от штатной, или почти штатной нагрузки в 300 км от дома.  :pardon: :pardon: :pardon:

БПВХ-65 О2:
БПВ - блок полупроводниковый выпрямительный;
Х - порядковый номер конструкции (46, 56);
65 - максимальный постоянный ток, А;
О2 - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ
15150-69.
:good: :good: :good: :hi: :hi: :hi: :hi:

Просто так диоды не горят, проверь мегометром обмотки статора, скорее всего дело в них.

вот тут, поспорю, диоды горят в основном только от тока, превыщающего на выходе номинал, ну или если некондиция, к этому и склоняюсь, так как вроде менял этот диодный мост, причём покупал в том магазине, который продаёт всякое ....некондицию.
но тогда, когда покупал, уверенности в этом ещё не было.

при конченых обмотках статора, будет низкое напряжение на выходе, диод точно не сгорит.

в последний год за 3-4 дня высаживал АКБ практически в 0, приходилось снимать клемму массы.

тож такое было, но я грешил на магнитолу, думал она АКБ сажает, а сейчас мысля, что может диод помирал???

грешен, каюсь, всё планировал ток утечки проверить, да как то руки не доходили, но скажу точно, если клему не снять, напряжение очень быстро на АКБ падало, а если снять, то батарейка норм держала заряд.


Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #7 : Августа 15, 2018, 19:41:49 »
в НОРМАЛЬНЫХ мостах, диоды ВПРЕСОВАНЫ, а не впаяны, ну и не залиты какой то чёрной какой.


Всё чаще диод (сам кристалл) помещён прямо на радиатор (подкову) и залит компаундом (черной какой) . 
Гены всё чаще не ремонтопридные  , кругом заклёпано , завальцовано и приварено   :pardon:

Оффлайн Сергей51

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #8 : Августа 15, 2018, 20:23:51 »
Саня,

Завтра буду в гараже, сделаю фото сгоревшего агрегата.  Выжечь всю цепь у меня "мощи" АКБ хватит - стоят 2 штуки по 77А/ч. Емкости полностью заряженных хватит на очень хороший "пшик". И все-таки я уверен, что дело было в коротящей обмотке. К тому же еще раньше обращал внимание, что генератор очень горячий, на других такого не было. Но очень хотелось верить ... В принципе можно было выявить неисправность с помощью осцилографа, но переносной у меня в гараже сдох, а стационарник тащить в гараж не хотелось.

Почему у меня напруга 14,6 вольт - стоят АКБ СА/СА, им в самый раз. Ну а зимой и при работе с лебедкой переключаю на максимум, 15,1 вольт - у меня регулятор 3-х уровневый.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Диодный мост БПВ56-65-01
« Ответ #9 : Августа 15, 2018, 22:13:12 »
Выжечь всю цепь у меня "мощи" АКБ хватит - стоят 2 штуки по 77А/ч. Емкости полностью заряженных хватит на очень хороший "пшик". И все-таки я уверен, что дело было в коротящей обмотке. К тому же еще раньше обращал внимание, что генератор очень горячий, на других такого не было.

думаю не будет ересью, если скажу, что даже с намертво закороченной обмоткой диодам ничего не станет, так как они поляризуют тот, который выработали обмотки и никак наоборот, то есть пробитый диод способер пропустить ток от АКБ на обмотку, а вот коротнутая и проч вторичная обмотка никаким образом диод не сожгёт, если только не обмотка на роторе, при повышенном токе возбуждения, не даст повышенный ток-напряжение, на выходе, на диодах. но опять же, диоды сгорят именно от тока.
при коротнутых статорных обмотках, напряжение на выходе будут минимальным и диоды не сгорят, а вот гена может греться, ну и опять же при коротнутых диодах, гена будет греть сам себя и сажать АКБ, когда двигатель заглушен..

Всё чаще диод (сам кристалл) помещён прямо на радиатор (подкову) и залит компаундом (черной какой) . 


 :hi: :hi: :hi:

надо будет поковырять сгоревший диод, посмотреть, как там устроено..  :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:

 

Ищу задний мост "Газели"

Автор leon10010Раздел Куплю / Ищу

Ответов: 8
Просмотров: 3884
Последний ответ Февраля 24, 2017, 21:20:05
от leon10010
продам комплектом раздатку,передний,задний мост Нива

Автор икимРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 11
Просмотров: 6060
Последний ответ Марта 13, 2017, 10:57:06
от иким
Мини трактор КУЛИБИН 64 УД-2 КПП Урал, мост УАЗ замена двигателя

Автор кулибин64Раздел Самодельные трактора

Ответов: 58
Просмотров: 28537
Последний ответ Марта 05, 2018, 16:59:52
от Саня
передний ведуший мост ВАЗ01 с поворотными кулаками УАЗ

Автор Александр 69Раздел Мосты

Ответов: 11
Просмотров: 28977
Последний ответ Марта 29, 2021, 17:48:19
от вовочка
А-образный рычаг и усиленный задний мост на НИВЕ

Автор OFF-ROAD36Раздел АвтоМото

Ответов: 14
Просмотров: 32085
Последний ответ Января 14, 2013, 17:45:44
от Mongoose