Автор Тема: Фундамент.. а надо ли?  (Прочитано 61449 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #30 : Ноября 05, 2015, 12:32:41 »
Дмитрий_П, Димка, я у себя подливал под весь фундамент, тебе же можно и таким макаром! :ok:



« Последнее редактирование: Ноября 05, 2015, 12:36:57 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #31 : Ноября 05, 2015, 14:06:02 »
то армопояс в любом случае для страховки придётся делать.
Какой армопояс? Накой? Денег много?
 Кладешь пеноблоки, в нижних три ряда проволоку ф4 -ф5, и верхние ряды так-же. Весь твой армопояс. Тебя переживет. :hi:


Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #32 : Ноября 05, 2015, 20:22:28 »
Димка, я у себя подливал под весь фундамент, тебе же можно и таким макаром!
ты же к стоящему дому подливал? типа фундамент усиливал?
А теперь к тебе вопрос: если бы не было дома, а был просто голый фундамент, стал бы ты так делать? :smile:
Есть же разница, в существующий дом вложить столько труда и средств или в голый фундамент.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #33 : Ноября 05, 2015, 21:30:23 »
Дмитрий_П, Тёзка я когда свой дом строил купил книгу . Новые технологии. Фундамент ленточный  выстой 400 мм полностью заглублён. По углам столбы 1500 мм заглубление по стенам шаг столбов 3000 мм. в Начале были залиты столбы 1100 мм о потом на них ленточный фундамент.  И теперь самая интересная информация для тебя. После застывания бетона из под фундамента выбирается 200 мм ,потом 100 мм засыпается  песком а 100 мм оставляется воздушная подушка. Она служит против выдавливания грунта и разрывает мостик холода.После с наружу к фундаменту крепил экструдированный пенопласт присыпал глиной а после писком. С верху от мостку.После три ряда из красного кирпича через рубероид ,а дальше блоки с перевязкой сеткай. Написал много.:wacko2:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #34 : Ноября 05, 2015, 22:20:34 »
баламут36, Санек, Oleg, тему говорит, хоронить его и все дела. Можно конечно, подрыть, сделать под ним ленту до песочка, причем подрыть его аж на половину, он еще не нагружен, не так страшно. Но вот дело в чем. Жить я там не собираюсь, домик нужно построить нежилой, простой летний, даже отопление не делать. Просто, чтобы была небольшая крыша, где бы можно было летом переночевать. А так, жить мне есть где. И вот думаю, а что если из бруса или сруба собрать дом на этом фундаменте? Тогда по сути этого фундамента для деревянного домика за глаза.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #35 : Ноября 05, 2015, 22:48:41 »
И вот думаю, а что если из бруса или сруба собрать дом на этом фундаменте?
или каркасник.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #36 : Ноября 05, 2015, 22:58:35 »
А теперь к тебе вопрос: если бы не было дома, а был просто голый фундамент, стал бы ты так делать?
:hi: Был бы жадный, стал бы подливать! :sarcastic_hand:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #37 : Ноября 05, 2015, 23:09:44 »
А теперь к тебе вопрос: если бы не было дома, а был просто голый фундамент, стал бы ты так делать?
:hi: Был бы жадный, стал бы подливать! :sarcastic_hand:
При наших с тобой кредитоспособностях, волей не волей станешь жжжжадным :biggrin:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #38 : Ноября 05, 2015, 23:12:13 »
А теперь к тебе вопрос: если бы не было дома, а был просто голый фундамент, стал бы ты так делать?
:hi: Был бы жадный, стал бы подливать! :sarcastic_hand:
При наших с тобой кредитоспособностях, волей не волей станешь жжжжадным :biggrin:
Ээээ не батенька, такую болячку мне не нать! :ok:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #39 : Ноября 05, 2015, 23:16:48 »
И вот думаю, а что если из бруса или сруба собрать дом на этом фундаменте?
или каркасник.

Каркасный :good: еще дешевле бруса!

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #40 : Ноября 05, 2015, 23:27:16 »
И вот думаю, а что если из бруса или сруба собрать дом на этом фундаменте?
или каркасник.

Каркасный :good: еще дешевле бруса!

Не дрючь мозг, три страницы хрени! :wacko2: Поставь палатку армейскую, две буржуйки, лес рядом и сосновый и дубовый! :ok:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #41 : Ноября 05, 2015, 23:32:58 »
Есть очень познавательный фильм про строительство каркасных домов от Ларри Хона. рекомендую.

Там вообще-то 3 серии, я их с треккера качал.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #42 : Ноября 06, 2015, 17:59:21 »
На сколько я понимаю строительного образования у нас ни у кого, кроме меня нет????
Так вот, на 3 страницы первая и самая главная мысль вот эта:
Жить я там не собираюсь, домик нужно построить нежилой, простой летний, даже отопление не делать. Просто, чтобы была небольшая крыша, где бы можно было летом переночевать.
от неё и стоит плясать.
почему????
а по тому, что есть такое понятие как временные строения, капитальные, эксплуатируемые круглогодично, только в летний период и т.д.

По поводу фундамента, уже существующего.

1. под фундаментом чернозём или песок????
проверить просто, не надо рыть, продаются простые буры, есть составные, о сменными лопастями, можно сделать ямку пошире, можно поуже, а самое главное, бур позволяет брать пробу грунта, при этом трудозатраты минимальные.

2. на чернозём ставить фундамент НЕЛЬЗЯ!!!!!!
и дело даже не в том, что чернозём это полная олпа для строительства, а в том, что он в строительстве называется просто ПЛОДОРОДНЫЙ СЛОЙ и только по этому не него нельзя ничего ставить, в любом случае уплывёт!!!!!

3. какой песок под чернозёмом???? если крупнозернистый, то дальше можно не заглубляться, если текун, то однозначно рыть глубже.

4. ГЛУБИНА ПРОМЕРЗАНИЯ да она имеет значение, но по сути только для тех случаев, если подвальное помещение ХОЛОДНОЕ или помещение вообще не отапливаемое.

Есть специальная таблица коэффициентов на которые надо умножать глубину промерзания в конкретной местности, и при определённых условиях,(но при одинаковой глубине грунтовых вод и одинаковом грунте) при глубине промерзания 1 метр, глубина залегания подошвы фундамента может быть 1,2 метра и вроде 0,3 метра, (если честно самый маленький коэффициент не помню.)

Дело в том, что сам фундамент является проводником тепла, или холода, как кому будет красивше.

если помещение отапливаемое, есть подвал, значит фундамент нагревается и грунт около него тоже нагревается и ЗАМЕРЗАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!
если помещение не отапливаемое, значит внутри будет температура близкая к уличной и через фундамент будет промерзать грунт под ним и глубину залегания надо делать ниже.

Ну это так, немного теории, излагать весь курс смысла нет.

В сложившейся ситуации я лично посоветовал бы разрубить фундамент на куски, по 2-3 метра, выкопать траншею до песка, потом по углам, в местах примыкания к основным стенам перегородок, ну и как минимум через 3 метра, выкопать тем же буром ямки квадратные на ширину фундамента, и засыпать их щебёнкой, или песком, но не текуном, а в котором преобладает гравий само собой трамбуя, выйдет дешевле, чем столбики бетонные ставить.
потом траншеи см на 10-20 просыпать песком, и положить сверху тот фундамент, который имеется, но можно его порубить на куски по пол метра и использовать в качестве подушек положив на песчано-гравийные столбики.

Здание собирать каркасное.

Да, для информации, те блоки, которые пилой пилятся, называются ПЕНОБЕТОН  или ГАЗОБЕТОН и ни в коем случае их нельзя мочить водой, то есть допускать, чтобы они соприкасались с грунтовыми водами, иначе это будут выкинутые деньги, из них можно только стены собирать.

Ну в кратце всё, спрашивайте.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #43 : Ноября 06, 2015, 19:03:15 »
А я еще раз повторю - лучше всего будет залить полностью весь периметр. Изнутри подкапываешь под фундамент в треть толщины фундамента, армируешь и заливаешь. И потом строй что хочешь - двери всегда будут открываться. :ok:
Я не такой сильный строитель как Саня, но перестроил за жизнь много всяких строений на разных грунтах. Вот, к примеру, на торфах при невозможности докопаться до твердого - лучше так делать.
Если нужен подпол (его в разных районах нашей страны по-разному называют), то сначала надо его выкопать. Стены, пол - армированным бетоном, обработать водостопом если есть необходимость. Лишь потом можно заливать плиту, оставив расстояние между коробом подпола и плитой 100 мм. В плите сделать опалубку будущего входного проема в подпол. :morning:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #44 : Ноября 06, 2015, 19:08:34 »
Вопрос не в том, кто прав, а в понимании поставленной задачи и минимальной стоимости решения проблемы. :hi::hi:

 

Надо баньку доделать..

Автор leon10010Раздел Баня

Ответов: 26
Просмотров: 12157
Последний ответ Февраля 15, 2018, 17:40:08
от IVK
Как не надо делать диски.

Автор димдимыч62Раздел Колёса

Ответов: 11
Просмотров: 7650
Последний ответ Июля 02, 2018, 07:39:48
от димдимыч62