Автор Тема: Ножи: охотничьи, хозяйственные, холодное оружие???  (Прочитано 39879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
купил сегодня на всякий случай вот такой

примерно за 10$

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5086
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5086
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
votasum, :hi:  С Новым Годом !удачи в творчестве,здоровья!,простой ножичек заказать можно  ?  :blush: :blush:пиджачки снимать  :biggrin:

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5086
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
votasum, :hi:  С Новым Годом !удачи в творчестве,здоровья!,простой ножичек заказать можно  ?  :blush: :blush:пиджачки снимать  :biggrin:
:ok::ok::ok::ok:

Оффлайн Maxim_56

  • Member
  • **
  • Сообщений: 84
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Приветствую честнОй народ. А я вот такие делаю,сталь 50Х14МФ,закалены на твёрдость РК 57 ед.,длина лезвия 150мм,рукоять береста с насечкой,гарда и навершие -дюраль,гравировка методом хим. травления "царской" водочкой!ОТ и ДО всё своими ручками.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2017, 18:27:29 от Maxim_56 »

Оффлайн Maxim_56

  • Member
  • **
  • Сообщений: 84
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Приветствую честнОй народ. А я вот такие делаю,сталь 50Х14МФ,закалены на твёрдость РК 57 ед.,длина лезвия 150мм,рукоять береста с насечкой,гарда и навершие -дюраль,гравировка методом хим. травления "царской" водочкой!ОТ и ДО всё своими ручками.
.........отвечу на все вопросы............

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5086
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Maxim_56, :hi::hi::hi: Ножи достойные. :good::good::good: Заготовки сам куёшь? Я травлю электрикой, Как переносишь рисунок?

Оффлайн Maxim_56

  • Member
  • **
  • Сообщений: 84
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Maxim_56, :hi::hi::hi: Ножи достойные. :good::good::good: Заготовки сам куёшь? Я травлю электрикой, Как переносишь рисунок?
Приветствую,заготовки нарезаны на лазерном станке из листовой стали толщ.3мм.Рисую(выдавливаю) всё от руки,(только контур зверюги или птицы перевожу), по спец. мастике,которая нанесена предварительно на лезвие,её свойства-пластичность и высокая стойкость к кислоте. Время травления одной стороны составляет примерно 20-30 минут

« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 11:02:32 от Maxim_56 »

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5086
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Спуски чем делаешь? Или напильник или гриндер?

Оффлайн Maxim_56

  • Member
  • **
  • Сообщений: 84
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
Спуски чем делаешь? Или напильник или гриндер?
Спуски -вогнутая линза.Заготовку зажимаю в кондукторе и кругом Д 230мм(два спаренных 6мм-х отрезных).

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5086
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Спуски чем делаешь? Или напильник или гриндер?
Спуски -вогнутая линза.Заготовку зажимаю в кондукторе и кругом Д 230мм(два спаренных 6мм-х отрезных).

Обрисуй подробнее.

Оффлайн Maxim_56

  • Member
  • **
  • Сообщений: 84
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс
,сталь 50Х14МФ,закалены на твёрдость РК 57 ед.,длина лезвия 150мм,рукоять береста с насечкой,гарда и навершие -дюраль,гравировка Могу и продать,если есть желающие.

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
В Якутии, так называемые "якутские" ножи делали так - водопроводную трубу набивали швейными (ни в коем случае не китайскими из проволоки) иголками и из этого выковывали клинок. Правда или нет не знаю
Давно хотел ответить, все забывал.  :biggrin:
НЕПРАВДА !!!!!!
Стоимость иголки на сегодняшний день игла китайская стоит рублей 10(цена не интернета, а розница в якутоебенях) стоимость хорошей рублей 20-40. Далее считаем вес иглы, сравниваем с весом ножа и умножаем на 2. Получаем тыщ так 40 в денежном эквиваленте. Далее математика гораздо интереснее. Игла в дореволюционной стоила на порядок дороже. К 40 добавляем ишшо нуль. Итого стоимость ножа тыщ 400. Ну это на наши деньги. Теперь едем в Якутию, узнаем доход среднестатистического якута, охреневаем, применяем тот кафтанчик на себя, начинаем понимать, что даже маленький нож из иголок никак не получится.

С якутскими ножами несколько банальнее. Самые бриткие делали из косы. Из сломанной. Её лет 30 перед этим молотками хреначили на холодную, отбивали. Отсюда и гибкость, и бриткость.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3784
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Спуски чем делаешь? Или напильник или гриндер?
Спуски -вогнутая линза.Заготовку зажимаю в кондукторе и кругом Д 230мм(два спаренных 6мм-х отрезных).

Обрисуй подробнее.
Вогнутая линза самый сложная заточка, ни чем кроме камня, круга не сделать.
Мне отец показывал, потом я сам делал на большом наждаке с белым камнем 40-50см диаметром и не очень оборотистом.
Без кондуктора руками практически не реально сделать симметрично обе стороны.

 

Про ножи от VOTASUM

Автор votasumРаздел Хобби

Ответов: 419
Просмотров: 205386
Последний ответ Апреля 11, 2024, 22:46:25
от votasum
Выставка в Жердевке . Охотничьи собаки.

Автор leon10010Раздел Охота

Ответов: 41
Просмотров: 18769
Последний ответ Марта 23, 2018, 12:41:59
от votasum