Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1122339 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1650 : Июля 01, 2019, 13:53:09 »
Главное не впадать в панику.
Кто не ищет тот не находит.
Сидя дома, с бабой не познакомишся.
Кто не пробывал мороженое, тот не знает его вкуса.
Сидя на диване, весла не помочишь ... и тд )))))
Паники конечно никакой, для меня это игрушки которыми просто приятно заниматься  :smile:

1. Жена уже есть, дети тоже и внучка - это есть
2. Мороженое люблю и пробовал
3. А вот весла мочить как то не хочется, я ведь сухопутное "существо"

Будем конечно думать. Я искал винт для промера с большим шагом, но пока не нашел. Обещали с Краснодара прислать на недельку, еще кто то... но пока никого нет. Покупать за тридцатку, что бы потом висел на гвозде как первые пять, до сих пор валяются по углам. Ну в общем будем идти дальше.
Если кому будет не жалко дать посмотреть и подержать в руках, буду благодарен  :drinks:

Да и в Химках, надеюсь откатают все четыре винта и тоже напишут.

Пока сводная таблица винтов и моторов выглядит так, в ней собраны мощность и винты установленные на эти моторы с учетом редукции. При этом модель лодки и загрузка не запрашивалась.
Просто на чем ездят Люди.


Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1052
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1651 : Июля 01, 2019, 19:23:16 »
Федор , если мотор 6.5 л.с . винт какого диаметра с каким шагом предпочтительней ?
Прямой привод , без редукции .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1652 : Июля 01, 2019, 21:02:35 »
Федор , если мотор 6.5 л.с . винт какого диаметра с каким шагом предпочтительней ?
Прямой привод , без редукции .
Я специально выложил таблицу, где собраны варианты применения винтов.
Соответственно на мотор 6,5 л/с  с передаточным 1/1 ставят винты 6х4"  7х4" и 7х5"
Даже иногда заказывают 7х4" и 7х5" без инцептора. Так что нужно начинать со среднего 7х4"

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1052
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1653 : Июля 01, 2019, 21:25:54 »
Федор , если мотор 6.5 л.с . винт какого диаметра с каким шагом предпочтительней ?
Прямой привод , без редукции .
Я специально выложил таблицу, где собраны варианты применения винтов.
Соответственно на мотор 6,5 л/с  с передаточным 1/1 ставят винты 6х4"  7х4" и 7х5"
Даже иногда заказывают 7х4" и 7х5" без инцептора. Так что нужно начинать со среднего 7х4"

Вот по этому и спросил . Не имел дел еще с такими винтами . А под шестигранник вариант заказать можно ? В прайсе только резьбы и конусная посадка .

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1654 : Июля 01, 2019, 21:59:57 »
"Да и в Химках, надеюсь откатают все четыре винта и тоже напишут."..... Обязательно откатаем и обязательно напишем.. Дайте немножко времени.  Хотя, его всегда почему-то не хватает )).

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1655 : Июля 02, 2019, 07:19:49 »
А под шестигранник вариант заказать можно ? В прайсе только резьбы и конусная посадка .
Посадку можно и под шестигранник и даже любые шлицы.
Вырезать отверстие проволокой проще простого, только нужно нарисовать траекторию... и подождать пока неспешно станок режет. Конечно это дорогое удовольствие, но за то абсолютно любую фигуру можно вырезать, что не сделаешь инструментом.
На фото как раз делал звезды для снегохода Рыбинка, резал за одну установку внутренние шлицы и внешние зубья звезды. С лева стоят заготовки, с права уже вырезанные детали. Сначала проволоку продеваем в отверстие и режем шлицы, потом её вынимаем и переходим на внешний диаметр не переставляя деталь и режем звездочку. Точность такой резки 0,02 мм.
После этого их еще токарем и калим.



А шестигранник я режу проще, прямо сбоку через втулку врезаюсь, режу отверстие и в эту же прорезь выхожу. Потом эта прорезь заваривается лопастью.


Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1052
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1656 : Июля 02, 2019, 07:28:02 »
Федор , я в курсе про обработку то . В прайсе нет шестигранника то . Отдельно оговаривать или какие мои действия при заказе винта?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1657 : Июля 02, 2019, 07:37:29 »
Федор , я в курсе про обработку то . В прайсе нет шестигранника то . Отдельно оговаривать или какие мои действия при заказе винта?

В прайсе всего не напишешь, у меня был один заказ с резьбой М12... я несколько раз переспрашивал, так и пришлось сделать М12. Потом оказалось человек отверстие мерил Ф12 и резьба. Оказалось у него резьба М14х2 мм.  :smile:
Просто в письме напишите, изготовим втулку и соберем на ней винт. Правда он получается немного дороже за счет этой втулки  :sad:

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1658 : Июля 02, 2019, 10:10:00 »
"Да и в Химках, надеюсь откатают все четыре винта и тоже напишут."..... Обязательно откатаем и обязательно напишем.. Дайте немножко времени.  Хотя, его всегда почему-то не хватает )).
Химки, колитесь, что у Вас с болотоходом стационар, почему нет дальнейшей инфы, в чем проблемы ?

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1659 : Июля 02, 2019, 19:48:02 »
"Да и в Химках, надеюсь откатают все четыре винта и тоже напишут."..... Обязательно откатаем и обязательно напишем.. Дайте немножко времени.  Хотя, его всегда почему-то не хватает )).
Химки, колитесь, что у Вас с болотоходом стационар, почему нет дальнейшей инфы, в чем проблемы ?
Да нету проблем как бээээ.. Просто катерок сейчас доводим до кондиции, красим, мажем, облизываем... Как закончим, приступим к следующему проекту.. Катер 6 метров, двигатель Тойота  3UZ, 300 лошадок..

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1660 : Июля 09, 2019, 21:18:36 »
Хочу показать как я ориентирую пару шкивов на валу, а точнее на центробежном сцеплении. Шивы от ГРМ Приора. Сцепление, в данном видео на вал Ф25 мм для мотора до 15 л/с. Диаметр барабана Ф160 мм.
 Для мотора до 30 л/с диаметр барабана будет Ф219 мм.
В этом случае это сцепление можно использовать для моторов от 5 до 30 л/с


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1661 : Июля 13, 2019, 11:45:51 »
Возобновленный разговор о невозможности применения центробежного сцепления на форуме ЮРОК подтолкнуло меня посмотреть, что делается в этом направлении в стране.
Набрал в поисковике "мотор болотоход со сцеплением" и сразу нашел интересные видео с применением сухих центробежных сцеплений.
Очень понятный подход, а главное сцепление не ограничивает использование моторов по мощности. У меня накопилась достаточно большая линейка сцеплений:
Ф133 мм до 8 л/с
Ф160 мм до 15 л/с
Ф219 мм до 30 л/с
Ф219 мм до 100 л/с
И соответственно они могут быть в различных исполнениях со звездочками под цепь, со шкивами под разные ремни, с креплениями под фланцы и т.п.
На видео моторы о которых я сам не знал, но конечно догадывался, так как уже не редко заказывают сцепления по этой теме.
На одном видео, похоже кроме сцепления серийно устанавливают и мои винты  :blush:






Оффлайн Niko

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Николай
  • Откуда: Астраханcкая область
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1662 : Июля 14, 2019, 19:10:08 »
Цетробежное сцепление конечно это хорошо, но почему тема с электромуфтами не подымается. Может кто посоветовать модели электромуфт на лифан 27,  чтоб по мощности и с наименьшими переделками подходило?

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1663 : Июля 14, 2019, 20:50:48 »
По вопросы электромуфт надо обратится к   АЛ Ш  , он себе делал на подвесник муфту на 12 в.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1664 : Июля 14, 2019, 21:39:57 »
Цетробежное сцепление конечно это хорошо, но почему тема с электромуфтами не подымается. Может кто посоветовать модели электромуфт на лифан 27,  чтоб по мощности и с наименьшими переделками подходило?
Для электромуфты нужно управление, это электричество и включатель. С центробежным сцеплением это все происходит автоматически.
Вот первые попавшие в поисковике ссылка
При выборе нужно смотреть рабочий момент муфты, который должен превышать момент мотора 2-2,5 раз

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17266
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 530387
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47025
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11096
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 57964
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56