Автор Тема: Опыты с опилкобетоном.  (Прочитано 42265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #30 : Ноября 24, 2013, 01:29:19 »
Известковые растворы - как раз и удерживают влагу в стенах. А просто как добавка известь делает раствор пластичным. И применяется всё реже.  :hi:

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #31 : Ноября 24, 2013, 09:34:23 »
Известковые растворы - как раз и удерживают влагу в стенах.
    За счёт чего удерживается влага в стенах ? Известь нужна --чтоб не было грибка.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #32 : Ноября 24, 2013, 10:24:18 »
Известковые растворы - как раз и удерживают влагу в стенах.
    За счёт чего удерживается влага в стенах ? Известь нужна --чтоб не было грибка.

:hi: Спорить не буду, но известь действительно тянет влагу, а пластичность можно достичь добавлением глины! Всё это наблюдаю по сей день, на собственном доме!  :pardon:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #33 : Ноября 24, 2013, 10:32:40 »
Цитировать
добавлением глины!
А трескаться не будет.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #34 : Ноября 24, 2013, 10:52:00 »
Цитировать
добавлением глины!
А трескаться не будет.
:hi: За два года пока не треснуло!  :pardon:

Оффлайн Саморез

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Имя: Димон
  • Откуда: МАРИЙ-ЭЛ.
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #35 : Ноября 24, 2013, 12:24:15 »
Не знал, что известь тянет влагу. Искал её где бы купить, нашёл только в 3-х килограммовых упаковках, для побелки.
Раньше помню кучи опилок годами лежали на пилорамах, под открытым небом . Прели вроде только у самой земли, собаки ещё зарывались туда зимой греться. А сверху ничего вроде, не гнили.
Думаю главное обеспечить хорошее проветривание с улицы , тогда не будет плесени. :hi:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #36 : Ноября 24, 2013, 12:58:33 »
Не знал, что известь тянет влагу. Искал её где бы купить, нашёл только в 3-х килограммовых упаковках, для побелки.
Раньше помню кучи опилок годами лежали на пилорамах, под открытым небом . Прели вроде только у самой земли, собаки ещё зарывались туда зимой греться. А сверху ничего вроде, не гнили.
Думаю главное обеспечить хорошее проветривание с улицы , тогда не будет плесени. :hi:
:hi: Дим, а может поискать какие реагенты отбеливающие их тьма тьмущая, известь прошлый век! Вот только живёшь ты похоже от всего этого далеко!  :pardon: А с извёсткой по сей день боремся, я как старую штукатурку обдираю, ток хоть вой, кожа с рук слезает, а если пыли нюхнул пипец понос обеспечен!  :sorry:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #37 : Ноября 24, 2013, 13:13:37 »
Не знал, что известь тянет влагу. Искал её где бы купить, нашёл только в 3-х килограммовых упаковках, для побелки.
Раньше помню кучи опилок годами лежали на пилорамах, под открытым небом . Прели вроде только у самой земли, собаки ещё зарывались туда зимой греться. А сверху ничего вроде, не гнили.
Думаю главное обеспечить хорошее проветривание с улицы , тогда не будет плесени. :hi:
:hi: Дим, а может поискать какие реагенты отбеливающие их тьма тьмущая, известь прошлый век! Вот только живёшь ты похоже от всего этого далеко!  :pardon: А с извёсткой по сей день боремся, я как старую штукатурку обдираю, ток хоть вой, кожа с рук слезает, а если пыли нюхнул пипец понос обеспечен!  :sorry:
Поверте старому строителю. Кладка и штукатурка на известковом растворе очень сухая. Как раз цементная мокрая.
 Известь это не прошлый век. Это очень хорошо. Нормально гашеная известь (а это минимум 2 года) есть на ближайшем сахарном заводе. Она там используется в тех. процессе.
 А мокрые стены могут быть по причине плохой гидроизоляции от фундамента, плохой вентиляции помещения.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #38 : Ноября 24, 2013, 13:19:55 »


 Как и негашеная известь, гашеная известь применяется для изготовления известкового цемента. Этот вид связующего вещества при кладке используется с незапамятных времен и считается самым простым и дешевым способом строительства. Однако гашеная известь в качестве известкового цемента имеет свои отрицательные стороны. При ее застывании и реакции с углекислым газом выделяется вода, которая приводит к повышению влажности стен и внутренних помещений.
Гашеная известь также известна в строительстве в качестве побелки.
Гашеная известь в строительстве используется также для изготовления силикатного бетона.
Взято - тут. http://b-dom.ru/gashenaya_izvest

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #39 : Ноября 24, 2013, 13:37:37 »
Вот хороший ресурс, если кому действительно надо. http://www.forumhouse.ru/forums/499/  :hi:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #40 : Ноября 24, 2013, 13:42:07 »
Я построил два дома, один из опилкобетона а второй из арболита. Разница существенна. В обоих случаях использовал формы 400х400х250. Самое тяжёлое - качественно вымесить и высушить. :hi:

Оффлайн Саморез

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Имя: Димон
  • Откуда: МАРИЙ-ЭЛ.
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #41 : Ноября 24, 2013, 13:52:38 »
Почитал интернет, много всякой противоречивой информации.   :wacko2:
Сделал, для себя вывод- что известь, глина, выдержка на свежем воздухе, это всё делается для лучшего сцепления древесины с цементом. Посмотрим что получится без всего этого. :morning:

Оффлайн Саморез

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Имя: Димон
  • Откуда: МАРИЙ-ЭЛ.
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #42 : Ноября 24, 2013, 13:57:15 »
Я построил два дома, один из опилкобетона а второй из арболита. Разница существенна
И что оказалось лучше.?  :pardon:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #43 : Ноября 24, 2013, 14:03:46 »
Я построил два дома, один из опилкобетона а второй из арболита. Разница существенна
И что оказалось лучше.?  :pardon:
на мой взгляд - арболит. Он намного крепче, гвоздь 100 мм забитый в стену вытащить можно только с помощью гвоздодёра. А из опилкобетона - двумя пальцами. Т.е. арболит - тёплый кирпич, а опилкобетон только как утеплитель при наличии каркаса.

Оффлайн Саморез

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Имя: Димон
  • Откуда: МАРИЙ-ЭЛ.
Re: Опыты с опилкобетоном.
« Ответ #44 : Ноября 24, 2013, 14:15:25 »
Вот!!!  Каркасно- монолитная самое то.  :good:  Как небоскрёбы строят, так и надо.

 

Опыты СССР в гусеничной технике

Автор СаняРаздел Гусеничные вездеходы

Ответов: 0
Просмотров: 2533
Последний ответ Декабря 14, 2022, 02:01:34
от Саня