Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1131201 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4245 : Марта 13, 2022, 19:36:17 »
Как все круто вот это бойня пошла. Вся проблема в России нет правильных винтов для болотохлдов ( нет линейки винтов) что бы можно было подобрать для лодки и мотора. Поэтому приходится подбирать редукцию под конкретный виннт который есть в наличии, а это не всегда правильно.

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4246 : Марта 13, 2022, 19:43:26 »
Эва, какие тут дебаты разгорелись.. Позвольте и мне вставить свои 5 копеек.. Что касаемо массы судна, вопрос двоякий и относительный. В предыдущих постах  Фёдор выкладывал ролик, где мы засаживаем катер на плавун... Вот давайте обсудим этот момент.. Есть обьективная величина, которая называется ИНЕРЦИЯ..  Большая скорость + большая масса = ИНЕРЦИОННЫЙ МОМЕНТ БОЛЬШЕ.  Скажу честно, плывун, то-есть плавучий остров, длиной метров 50.. Я пролетел его практически от начала до конца.. ПО СУХОМУ.. Не хватило каких-то 1,5 метра... Вот теперь подумайте и скажите, возможно-ли повторить подобное, на лёгком корпусе, с 3-мя людьми на борту, и моторчиком в 40 сил ? Уверен, что это невозможно... На следующей неделе планируется тест катера. Будет так-же тестироваться и новая модификация привода с защитой винта. Постараюсь пройти по ВСЕМ МЕЛЯМ И ТОПЛЯКАМ, которые смогу обнаружить... Ну и есть желание, растолкать корпус до 70-75 км\час....

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4247 : Марта 13, 2022, 19:48:46 »
Вот что будем тестить....

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4248 : Марта 13, 2022, 20:52:08 »
  Антракцион это хорошо . В прошлом году засадили лодку на мели несколько часов откапывались .  Не я .
 У меня проще лодка легкая , дно каменистое . Слез немного за веревку потянул и мель преодолена . А если дно илистое , то еще удовольствие тащить бегемота из болота .

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4249 : Марта 13, 2022, 20:59:27 »
 С чего такое решение пришло , два винта устанавливать ? Еще и на один мотор . Даже в самолетах такого нет


Да, почему в самолетах  то нет ? Полно ! Самые простые примеры : Ту-95 , вертолеты Камова... И на эволюциях (поворотах) тяга-упор-подьемная сила на одном из винтов (даже с одинаковыми харрактеристиками) почему то не пропадает. И на подводных лодках соосная схема винтов тоже имеет место быть. Все же надо понимать  как это работает, а не просто ... разговор поддерживать.

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4250 : Марта 13, 2022, 21:03:19 »
Слез немного за веревку потянул и мель преодолена .
А у меня-то ещё проще.. Газу нажал, и эту мель даже не замечаешь.....

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4251 : Марта 13, 2022, 21:09:41 »
IKrepost,  я не про два винта на одной оси . А про два гребных вала на одном двс . В 30х годах на дерижаблях такие схемы вроде были .

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4252 : Марта 13, 2022, 21:33:25 »
Постараюсь пройти по ВСЕМ МЕЛЯМ И ТОПЛЯКАМ, которые смогу обнаружить... Ну и есть желание, растолкать корпус до 70-75 км\час....

Тема очень хорошая. Но 75 может уже и не получиться. Применяемые (на фото) винты для такой скорости могут иметь слишком большое сопротивление. Сопротивление возникающее  не только при вращении, но и при путевом перемещении на большой скорости. Очень грубо - это как ведро на веревке за корму выбросить и пробовать разогнаться. Возможно из за этого ведра на плывуне 1,5м и не хватило. Дело к тому идет, что винты потребуются уже другие. Модное слово "кавитация" и не вспоминаю - рано еще. А вот применение угла саблевидности 30-40°, откидки лопастей до 20° и уменьшение шага на законцовке на 15-20%  под 75 км/ч уже назревает.
Жаль что в планах у Федора (ранее в теме прозвучало) эти изменения предполагаются по 4° в год.
Впрочем испытания уже скоро, посмотрим дадутся ли 70-75, очень даже интересно.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2022, 21:43:37 от IKrepost »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4253 : Марта 13, 2022, 21:38:39 »
я не про два винта на одной оси . А про два гребных вала на одном двс

Ну значит не так понял. А вот два двигателя на один вал и винт было бы интереснее. Особенно с возможностью отключения одного из двигателей через сцепление.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4254 : Марта 13, 2022, 21:54:26 »
 А меня преследует идея , установить несколько валов с разными винтами , и заменой их по типу револьверной . Есть же фотоаппараты и кинокамеры с такой схемой .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4255 : Марта 14, 2022, 03:56:28 »
Вся проблема в России нет правильных винтов для болотохлдов ( нет линейки винтов)
  Я вам больше скажу , на обычный плм тоже нет всей линейки винтов . Поэтому берут большего диаметра и пилят по полсантиметра . Пока не выйдут на оптимальные обороты двс , заявленые заводом изготовителем .
 

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4256 : Марта 14, 2022, 07:01:31 »
Как все круто вот это бойня пошла. Вся проблема в России нет правильных винтов для болотохлдов ( нет линейки винтов) что бы можно было подобрать для лодки и мотора. Поэтому приходится подбирать редукцию под конкретный виннт который есть в наличии, а это не всегда правильно.
За то у меня есть более 50-ти размерностей "неправильных" винтов и ими можно попробовать подбирать под уже готовую редукцию  :smile:, при этом такую же линейку можно сделать правых.
А со стоимостью доллара "правильные" винты вообще будут недоступны  :sad: которых, к стате, всего где то 9-12-ть размеров и среди них нет правого  :sad:

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4257 : Марта 14, 2022, 09:04:28 »
Конечно это тепло будет рассеянным, но оно будет. Его нужно будет отводить от деталей и выводить за пределы редуктора.
теплообменник вам в руки

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4258 : Марта 14, 2022, 09:09:51 »
polk, через редуктор пропустить трубу (2-3), через которую проходит вода. Вода или с двигателя охлаждение, или забортная набегающим потоком. Я бы так, а не масло гонял.
в точку, змеевик
только воду забортную или набегающим потоком не получится, все забьется песком, грязью, травой
поэтому с двигателя

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4259 : Марта 14, 2022, 12:23:35 »
Просто к слову. Теплообменник масло-вода на станке


 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17571
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533417
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47983
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11448
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58931
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56