Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1131414 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Faraon

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Архангельская область Котласский район, п. Приводино
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2715 : Июня 18, 2020, 21:38:34 »
Добрый вечер!
Мучаюсь с болотоходом Рыбоходом. Лодка ПВХ Фрегат 300. Не могу добиться выхода на глис. Мотор Чемпион 8 л.с. Максимальные обороты 3800 по паспорту. Винт 8х7. Подскажите, на какие номинальные обороты рассчитаны  винты. Может нужно убирать регулятор оборотов для увеличения оборотов? По работе болотохода- очень сильно "зарывается" в воду, после этого двигатель теряет обороты. Когда поднимаешь его, теряет тягу. На видео с ютуба лодки аналогичные моей летают. У меня же пытается затолкать транец в воду. Переставил крепления дейдвуда максимально вверх на штатном креплении, подложил на транец подкладку 3 см. Выше задирать струбцину мотора некуда. Возможно влияет мой вес - под 150 кг. и когда садишься на заднюю банку корма осаживается.

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2716 : Июня 18, 2020, 21:51:09 »
Мотор Чемпион 8 л.с
А вы наверное думали что оно летать будет ???  8 сил, это ваще ни о чём.. И не ведитесь на всякие тырнетовские заманухи об увеличении оборотов. Обороты увеличите, а движок кончится через полчаса... Нужно думать о более мощном двигателе. Вот я сейчас обдумываю проект болотника на 200 лошадей.. Не интересует ????

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2717 : Июня 18, 2020, 21:58:14 »
Добрый вечер!
Мучаюсь с болотоходом Рыбоходом. Лодка ПВХ Фрегат 300. Не могу добиться выхода на глис.
Ну а если по делу, то ПВХ вообще плохо на глисс вылезает из-за мягкого днища. Было бы днище жёсткое, было бы легче.  И 8 лошадок при весе в 150 кило, это конечно маловато будет. А все болотные четырёхтактные моторы воздушники ,имеют максимум крутящего момента в районе 3500 оборотов. Под это и винты делаются.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2718 : Июня 18, 2020, 22:17:43 »
Мотор Чемпион 8 л.с. Максимальные обороты 3800 по паспорту. Винт 8х7. Подскажите, на какие номинальные обороты рассчитаны  винты.
На такой мотор с передаточным 1/1,4 ставили винт 8х7", с него нужно и начинать. Теперь идет вопрос подборки комплекта лодка-загрузка-мотор-передаточное-винт.
То что ПВХ плохо выходит на глиссаде, это всегда говорилось... Но вот у меня ПВХ 3200 длиной и на ПЛМ 6,5 выходит и в два лица 22 км/час развивает на Рыбоходе.
Нужно подбирать и регулировать высоту, наклон и развесовку.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2719 : Июня 18, 2020, 22:50:15 »
У меня сейчас в работе мотор LONCIN 35 л/с, правда не по теме... но на него ставлю сцепление и привод на насос высокого давления (150 Бар)





А так же сегодня собрал первый трехлопастной винт с новой лопастью.
Винт 8х7"
При этом уменьшил длину инцептора...




Оффлайн evgeniy66

  • Member
  • *
  • Сообщений: 15
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Коми
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2720 : Июня 19, 2020, 21:09:17 »
Мотор Чемпион 8 л.с. Максимальные обороты 3800 по паспорту. Винт 8х7. Подскажите, на какие номинальные обороты рассчитаны  винты.
На такой мотор с передаточным 1/1,4 ставили винт 8х7", с него нужно и начинать. Теперь идет вопрос подборки комплекта лодка-загрузка-мотор-передаточное-винт.

Здравствуйте. Мотор у меня такой же, 8лс. Только на мой болотоход поставили 9х5. Заказ №5757 прошлой весной, на воду не выходил тк не было возможности. В июле отпуск, я так понимаю что вообще возле избы воду молотить буду. Или какой то расчёт всё же был. Да передаточное тоже 1,4.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2721 : Июня 19, 2020, 21:54:49 »
evgeniy66,
3800*60=228000 об/час.
228000*0,000125=28,5 км/час. При редукции 1:1
Делим на редукцию.
28,5/1.4=20,3 км/час. Это расчетная без учета проскальзывания винта. Если проскальзывание винта будет например 20%
Скорость будет. 20,3*0,8=16,28 км/час.
Все это будет верно, если геометрический шаг винта действительно 5" (125мм.) и мотор разовьет свои 3800 об/мин.

Выйдешь на воду, можно будет сравнить мой расчет с реальным результатом.   :hi:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2722 : Июня 19, 2020, 22:02:42 »
3800*60=228000 об/час.
228000*0,000125=28,5 км/час. При редукции 1:1
Делим на редукцию.
28,5/1.4=20,3 км/час. Это расчетная без учета проскальзывания винта. Если проскальзывание винта будет например 20%
Скорость будет. 20,3*0,8=16,28 км/час.
    Очередной раз спрошу - где в расчётах диаметр винта.    Или ты по прежнему думаешь, что скорость будет одинаковая на винтах 7х7 и 10х7 при одинаковых оборотах?????

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2723 : Июня 19, 2020, 22:34:37 »
Васильев, вот представь: в башку Трампа влетает пуля со скоростью 1000 м/с. При этом получается гидроудар, который разносит мозг, ращепляет нервные волокна, а осколки костей превращаются в шрапнель. Представил? А теперь скажи мне, где здесь упоминание калибра пули?
Если винт будет метрового диаметра, то поедет быстрее теоретически возможного? Учите матасть!  :ok:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2724 : Июня 19, 2020, 22:39:53 »
Васильев, В очередной раз попытаюсь тебе объяснить.
Конечно она будет другая.
Во первых я считаю с винтом 9х5". Поэтому напишу на примере с этим шагом.
С винтом 7х5" она будет ниже потому, что у винта меньший упор и поэтому проскальзывание будет больше.
С винтом 10х5" она- скорость то же будет меньше, потому что двигатель не разовьет расчетных оборотов.
В случае с винтом 9х5" и оборотах 3800 скорость будет расчетной минус проскальзывание.
И главное, она никогда не будет выше расчетной, для любого диаметра винта с этим шагом и этими оборотами.

Dil,   :good:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2725 : Июня 19, 2020, 22:52:57 »
Здравствуйте. Мотор у меня такой же, 8лс. Только на мой болотоход поставили 9х5. Заказ №5757 прошлой весной, на воду не выходил тк не было возможности. В июле отпуск, я так понимаю что вообще возле избы воду молотить буду. Или какой то расчёт всё же был. Да передаточное тоже 1,4.
Я уже публиковал таблицу винтов которые ставили на моторы с определенной мощностью и передаточными.
В ней есть размеры винтов, от этого можно и корректировать.



evgeniy66,
Выйдешь на воду, можно будет сравнить мой расчет с реальным результатом.   :hi:


В этом сезоне будет делаться новая линейка винтов, она скорее всего немного сдвинется, но так же будет собрана таблица из которой можно будет присмотреть начальный винт от которого можно оттолкнуться.

Уже есть первые результаты, они отличаются не кардинально, но всё же отличаются. Так как линейка винтов достаточно большая, то и выбор есть.
Вот еще одно сравнительное тестирование винтов:



Сегодня проверял очередной мотор и заодно сравнил винты 8го диаметра.
На фото слева-направо 8х6(амер) - 8х7(амер) - 8х7(полк новый)- 8х6 (полк прошлогодний с интерцептором)
   Амер - это значит копия американского  Винты литые из нерж. и пружинной стали....
.Лодка (см.фото) - 4м-1м - вес около 65кг.
 Мотор - болотоход "КОМПАКТ" - 7л.с. дв-ль "ЧЕМПИОН" ,редукция 1,3  .вес 33кг....См фото.
 Водитель - 80 кг.
   - Первый винт - лёгкий уверенный старт ,быстрый разгон до отсечки - скорость 19км\ч.
   - Второй винт - стартует ,медленно разгоняется до отсечки  - скорость 25км\ч
   - Третий винт - стартует тяжело с детонацией,очень медленно разгоняется ..скорость 24км\ч , но мотор не раскрутился на всю...не хватило мощности.
   - Четвёртый винт  - стартует тяжело, разгоняется медленно до отсечки..скорость - 25км\ч.
        Теперь субъективные ощущения
- винты Фёдора- явно выраженные полупогружные...переход от погружного режима в полупогружной - плавный ,почти не заметный. При дальнейшем поднятии винта- тяга падает плавно ,соответственно мотору становится легче.
 - винты литые (амер) -  не любят полупогружной режим .Упор у них заметно больше ,но при поднятии винта - тяга падает резко.
  Струя от винтов Фёдора - широкая и высокая , от амер винтов - узкая.
Из этого можно сделать вывод ,что первые отбрасывают воду назад и в стороны, а вторые больше назад.
   Под данный комплект - выбрал первый винт. Он очень хорошо тянет, динамика хорошая  , при увеличении загрузки мощности мотора хватит с головой. А скорость можно будет добавить ....после обкатки накрутить
оборотов .


Здесь можно заметить, что американец (копия) 8х7" и мой 8х7" практически дали один результат, но второй был чуть тяжелее.
Предполагаю, что винт 8х6" ПОЛК на этом комплекте будет иметь лучшие показатели по сравнению с амером (копией)

Соответсвенно видео из Химки, видео АЛШ, испытание винта 10х10" и этого сообщения говорят о предсказуемости этих винтов вне зависимости от диаметра и размера шага. У всех этих винтов уверенное движение в полупогружной режиме, без провалах на старте и изменении скорости во время движения. Я думаю мы на правильном пути  :smile:

Но это мои (ангажированные) выводы  :smile:

Сегодня как раз закрыл возможность изготовления всей линейки новых винтов начиная с шага 4" и заканчивая шагом 13"
Сделал первые пробные винты с маленькими шагами, диаметр брал с потолка. Сделал винты 10х6", 6х5" и 9х4"







Для маленьких винтов диаметром 6 и 7" скорее всего оставить втулку Ф30 мм.
Так же попробовал сделать инцептор без выхода на наружный диаметр лопасти и сделать его только по задней кромке лопасти, по рекомендации IgorKrepost
А так даже прикидывал на маленьких винтах Ф 6 и 7" если лопасть развить на задней кромке в сторону тайских и тогда можно будет отказаться от инцептора.



     

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2726 : Июня 19, 2020, 22:58:24 »
polk, Складно, только у человека винт оказался 9х5" и с редукцией 1,4. Вот потому я и посчитал. Как он на глиссер выйдет с таким шагом и редукцией?
Ты ведь и сам мог это посчитать, прежде чем рекомендовать. :pardon:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2727 : Июня 19, 2020, 23:01:09 »
С винтом 10х5" она- скорость то же будет меньше, потому что двигатель не разовьет расчетных оборотов.
  Ты хочешь сказать ,что если двигатель разовьёт обороты 3800 - то скорость будет больше ??  Ведь в срасчётах мощность ты тоже не учитываешь.

она никогда не будет выше расчетной, для любого диаметра винта с этим шагом и этими оборотами.
   Вот с этим соглашусь полностью.   Нужно только научиться считать правильно.
      Пошёл мозги Трампа со стен соскребать......Не могли пулю поменьше найти...

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2728 : Июня 19, 2020, 23:02:16 »
Васильев, В очередной раз попытаюсь тебе объяснить.
Конечно она будет другая.

Dil,   :good:
Вот от этого и отталкиваемся.

Сегодня как раз промерял новые винты после сборки. Шаг полностью соответствовал расчетному. У втулки он меньше заявленного на 15-20% и примерно к середине он набирает свой номинал. На кончике он остается заявленным, но это на аналогах американского. На аналогах тайского он к кончику лопасти будет уменьшаться.
теперь после сборки идет формирование инцептора и после этого шаг увеличивается по замерам, так как шаг мерим от начала лопасти до конца по диаметру. Вот здесь и идет прибавка в скорости за счет реактивной сили при отбрасывании воды инцептором. Так же работает и редан.

polk, Складно, только у человека винт оказался 9х5" и с редукцией 1,4. Вот потому я и посчитал. Как он на глиссер выйдет с таким шагом и редукцией?
Ты ведь и сам мог это посчитать, прежде чем рекомендовать. :pardon:
Здесь у меня нет вопросов, я ссылаюсь на таблицу, которую составлялась не по расчетам, а по откликам людей. И если у человека поставили, по какой то причине, другой винт, то вопрос только в его замене... это решаемо  :smile:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2729 : Июня 19, 2020, 23:29:25 »
6х5"
Дык это же мой размерчик! :preved: Фёдор, могу сравнить со своим, сделанным по принципу геликоида.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17576
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533497
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 48017
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11450
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58938
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56