Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130402 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2685 : Июня 11, 2020, 21:36:07 »

Cтолько труда и времени.  :wacko2: Подарил бы лучше на докатку кому нибудь.  :blush:
Я перед этим писал, что сдам в металлолом, я это писал как раз для того, что бы люди были уверенны, что прошлогодний винты не попадут в их руки под видом новых. Но стали сразу поступать предложения по выкупу по остаточной стоимости или, что бы не пропало выслать и т.п.
А сегодня как раз отправляли новый винт и чуть не перепутали  :sad: и что бы никому это не принесло неожиданностей и не возникало соблазна, все собрал и порубил...
Самое интересное в этом процессе, так это при рубке лопасти краска даже не скалывалась  :smile: за одно проверил качество окраски  :smile:

Да варварство ))) Можно было подарить (рублей по 300 за шт) как есть без гарантий.
Вот как раз и говорю, что бы небыли соблазна ни у кого, и у меня тоже.

Просто я для себя выбрал правила и их нельзя нарушать! Один раз нарушишь и потом уже будешь придумывать уловки, что бы их обходить.
А это не правильно.

Я сам разрабатываю свои изделия, сам их делаю и сам являюсь контроллером и ответчиком. И На рынке я присутствую как Официальное лицо с 1995 года и я хочу, что бы изделия под маркой ПОЛК и ТехноМастер были со знаком +

Это не первое "варварство" в моей истории производителя, так что я это проходил и к этому отношусь с пониманием своего дела.


Сегодня не успел покрасить винт для Кулибина П-н, просто времени не хватило, а завтра опять праздник  :drinks: так что в понедельник закончу и отдам в отправку на адрес Remix
Так что будут винты и для критиков, извиняюсь, для испытателей  :smile:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2686 : Июня 11, 2020, 22:45:53 »
Самое прикольное, что "конкуренты" наверняка правду скажут о винтах, а не гнобить будут из вредности. Вдруг и правда винты получиись? :blush:
Блин, нравится мне здешняя компания! :drinks:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2687 : Июня 12, 2020, 01:00:40 »
Вдруг и правда винты получиись?
ПОЛУЧИЛИСЬ... Без "вдруг".
И ценность мнения конкурентов значения уже не имеет...

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2688 : Июня 12, 2020, 07:43:51 »
Просто я для себя выбрал правила и их нельзя нарушать!
В правилах поставить звёздочку и  перекрасить в красный цвет, но не уничтожать!

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2689 : Июня 12, 2020, 08:15:24 »
Это не первое "варварство" в моей истории производителя, так что я это проходил и к этому отношусь с пониманием своего дела.
На всех заводах всегда был брак у производителей с этим ниче го не поделаешь, на счёт проверки винтов посоветовал бы Игорьку не вмешиваться в эту тему , меня прежде всего интересует хороший работоспособный, надёжный винт , и мне не важно кто его делает . Испытал винты который дал АЛШ , 2 чел в катере американский показал -64 км. мой показал - 54 км. у винта ПОЛК нет старта молотит воду 1 - 2 минуты потом появляется упор , меня такой винт не устраивает , так как мне нужен быстрый старт , возможно на лёгких лодках он и будет работать но винт надо дорабатывать. Как я и говорил винт по форме копия американского.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2690 : Июня 12, 2020, 08:38:19 »
Вдруг и правда винты получиись?
ПОЛУЧИЛИСЬ... Без "вдруг".
И ценность мнения конкурентов значения уже не имеет...

Я не рассматриваю других производителей как конкурентов, мне нравится их видеть собеседниками и спорщиками на форумах. А так же расширения и доступности НАШИХ винтов для потребителя, не американских и не тайских. Хотя и с ними нужно мериться и вставать в одну шеренгу. А пользователь сделает свой выбор по цене, по доступности, по ходовым качествам, под комплект и т.п.

А вот получилось или нет покажет уже осень, как не крути а формулировка уже есть:

хороший работоспособный, надёжный винт , и мне не важно кто его делает .

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2691 : Июня 12, 2020, 08:44:21 »
В правилах поставить звёздочку и  перекрасить в красный цвет, но не уничтожать!
Принципы - они или есть или их нет... "звездочкой" не отменишь , а геликоид в какой цвет не перекрашивай - крылом он от этого не станет.
PS. Для "реальных пацанов"- винт под комплект ПОДБИРАЕТСЯ, а не ставится , что дают прокатится... на другой корпус, мотор , загрузку.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2692 : Июня 13, 2020, 21:45:04 »
а геликоид в какой цвет не перекрашивай - крылом он от этого не станет.
Вот это и меня то же радует.  :hi:

отдам в отправку на адрес Remix
В личку напишешь когда отправишь? А то лето, я то тут, то там.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2693 : Июня 13, 2020, 22:07:52 »
у винта ПОЛК нет старта молотит воду 1 - 2 минуты потом появляется упор ,
    Был у меня друг...тот говорил - "плохая у меня машина ,все обгоняют.....пока по спидометру 70 не наберёшь - не трогается". Это я об избыточной мощности для этого винта.
1-2 минуты молотит - это ж какие нервы нужно..ждать пока тронешься.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2694 : Июня 13, 2020, 22:32:08 »

А в этой теме продолжу разговор над своими работами по этой теме.
Сегодня пришли комплектующие для горки первого типа тайского винта без откидки, при этом его назвать тайским очень натянуто...
Винт 10х10", откидка 1 град, стреловидность 1 град.
На все ушло примерно два часа, это сборка горки, лопасть была сделана на кануне, штамповка лопасти, сборка винта и предварительная обдирка.
На фото работа на два часа







К стате заметьте, я специально не стер следы от пластинчатого штампа, на лопастях линии, они именно линии если к ним приложить линейку. Если их стереть, то поверхность будет кругло-вогнутая.
Этот винт сделан как показательное построение по линии крутки, другие винты делаются с корректировкой, но построение точно такое же. В том числе аналог американского построен так же, толька у него стреловидность другая.

Самое интересное, что сегодня с общей отправкой заказов, в том числе и редукторов, реверсов, растяжек и стабилизаторов, был отправлен и этот винт. Для получателя это будет "сюрприз", так как я его даже не успел обработать  :sad: не было времени. С сегодняшнего дня мы опять уходим на карантин до 11 мая  :sad:
Если повезет, то получим результат этого винта, поедет-не поедет... Втулка оказалась короткой, но не было времени сделать новую, по этому лопасть немного подрезана.


Как не странно сегодня получил как раз по этому винту, точнее по этой заготовке винта информацию:

Сегодня испытывал Ваш винт ..."как бы тайский"без маркировки. Сравнивать буду с амер винтом 11х10.
 Т.к  клиент попросил амер винт и попутно испытал Ваш.
Итак - лодка та-же 4,5 метра х1,10 по дну ,мотор 29л.с новый ЛИФАН ,регулировки штатные .Редукция 1х1,3
Общий вес плавсредства- около 230кг.
 Два "бойца" общий вес около 190кг. итого 420кг.
 - Ваш винт развил бОльшую скорость - 43 ,против 40 амер.винта.Притом ,что мотор легко раскручивается до отсечки и в том и другом случае.  При этом 43 - не предел, Больше разогнаться не позволила волна.
 - Если резко дать газ , то на Вашем винте чувствуется  небольшая пробуксовка в момент выхода на глисер.
     Но я не связываю это с дефектом винта. Это скорее всего избыток мощности и крутящего момента.
 - Фонтан за винтом - более высокий и широкий ,чем за амер.винтом.
 - При ходе "в пол винта" - румпель тянет сильнее ,чем от амер.винта. Это тоже вполне объяснимо , глядя на лопасти.  Если винт опустить - увод румпеля уменьшается.
 - Траву мотает....и на малых оборотах довольно длинная коса получается. Но стоит "газнуть" - и всё разлетается...


Сейчас по этой технологии без поправок уже проектирую винт для ПЛМ, будет согласие, тоже опубликую.

Винты аналоги американских содержат корректировки от расчетных от IgorKrepost, так на том этапе когда начались проектирование, более пол года назад, эти поправки оговаривались и расчеты велись сторонним конструктором.
Но сейчас пробую проектировку делать сам и пока не вношу никаких изменений, и это дает возможность редактировать в режиме ОН ЛАЙН.


В личку напишешь когда отправишь? А то лето, я то тут, то там.

Конечно сообщу, это скорее всего будет в этот понедельник или во вторник... так как осталось только за покраской. Лето длинное в начале, короткое только осенью.
 

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2695 : Июня 13, 2020, 22:47:59 »
Это я об избыточной мощности для этого винта.
1-2 минуты молотит - это ж какие нервы нужно..ждать пока тронешься.

Так диаметром мотор грузить надо, и никаких пробуксовок не будет. С винтом/крыло так можно и нужно , лопасти как у геликоида не поотрывает, потому как нагрузки по другому вдоль лопасти распределенны.


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2696 : Июня 13, 2020, 23:19:10 »
Так диаметром мотор грузить надо, и никаких пробуксовок не будет. С винтом/крыло так можно и нужно , лопасти как у геликоида не поотрывает, потому как нагрузки по другому вдоль лопасти распределенны.
Про лопасти пока сомневаюсь, они на этом винте сделаны из листа 3 мм... На болотоходных такого размера я делаю из листа 5 мм и еще усиливаю наваркой у основания лопасти.
Если этот винт будет эксплуатироваться, чего я не ожидал, то получим информацию о ходимости  :smile: и возможном разрушении  :sad:

В общем как всегда, время нам покажет где, кто , что наделал  :morning:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2697 : Июня 14, 2020, 09:52:33 »
Так диаметром мотор грузить надо,
    Это понятно.....Но вернусь к  много раз сказанному - у всех свои цели и задачи и под них владелец подбирает винт и мощность.
       Ведь избыток мощности на чистой воде - может в грязи и не хватить этой мощности.
они на этом винте сделаны из листа 3 мм.
    Винт экспериментальный ,  так пусть эксперимент дойдёт до конца....Никто ж никого не заставляет.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2698 : Июня 14, 2020, 10:34:39 »
они на этом винте сделаны из листа 3 мм.
    Винт экспериментальный ,  так пусть эксперимент дойдёт до конца....Никто ж никого не заставляет.
Если за этим винтом можно будет проследить, то было бы очень к стати. Ведь толщина лопасти напрямую оказывает сопротивление. Чем тоньше, тем легче винту работать и можно расчитывать на большую скорость. Конечно нагрузки в болотистой воде больше, но это скажет о запасе прочности винта.
Сам по себе профиль такого винта достаточно прочный, я выкладывал фото по сечению предполагаемого разрыва.





Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2699 : Июня 14, 2020, 16:02:13 »
Сегодня наездил 84 км весь километраж h&m был на зелёном вине никаких неудобств особо не чувствовал всё нравится

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17551
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533166
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47847
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11438
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58859
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56