Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130584 раз)

0 Пользователей и 39 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #330 : Июля 11, 2017, 19:06:26 »
Короче говоря с ними обороты резко растут и лодка рывком набирает скорость до 3000-3400 об.,а потом скачком мотор до 4500 взбрыкивает и скорость падает
Так бывает когда винт засасывает воздух и скорость сразу пропадает.
У меня такое было когда винт был на коротком валу и попадал прямо в "воронку", когда удлинил вал и перенес винт в "бугор" волны за лодкой это пропало. Но у Вас похоже длинный болотоход.

Да не одно видео не открывается, может это на моем компе  :sad:

Оффлайн boosser

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #331 : Июля 11, 2017, 20:43:51 »
Да, видео не открывается.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #332 : Июля 11, 2017, 20:44:28 »
Видики поправил.  :hi:

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #333 : Июля 12, 2017, 02:14:24 »
Видики поправил. 
Спасибо Алексей  :good:.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #334 : Июля 12, 2017, 07:18:57 »
А вообще когда у меня был не правильно сделан вал у меня "закипали" все винты и тайский и американский и ветерковский примерно на одной скорости 10-12 км/час. Лодка сразу теряла скорость, мотор завывал на оборотах, после сброса газа сново разгон и сново на скорости 12 км/час срыв...

Немного изменил длину лопасти, на винтах с шагом 4" и 5"  она осталась практически той же, а на 6" и 7" стала длиннее на 10 мм.
На первой партии винтов выборочно проверял балансировку, считаю была в пределах, но не балансировал. Винты с конусной посадкой даже не проверял, так как не делал оправку.

Bobbi5, если винты не подошли, то утопите их, но не бросайте в мусорку, что бы не дай бог кому они сново попались...

Сейчас после сборки и обточки делаю балансировку на всех винтах. Разница в весе небольшая, бывает достаточно просто по торцу лопасти пройти один раз кругом.
Как сравнивать с тайскими винтами пока не знаю, у меня есть четыре винта тайских, но на моторе до 7 л/с всего поехал один остальные были для него большие  :sad: Для более мощного мотора у меня лодка слабовата, корма затонуть стремится.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #335 : Июля 12, 2017, 08:09:06 »
"Срыв" винта, "перекрут", на жаргоне водно-моторников это так называется, может происходить и на коротком болотоходе и на длинном и даже на классическом ПЛМ. На скорости 10-12 км./час. резко поднимается сопротивление движению лодки, так называемый "горб" сопротивления, попросту лодка уже не разгребает воду, а начинает пытаться вылезти на собственную волну задирая нос.
Винт как бы натыкается на препятствие и не толкает воду назад, а просто крутит воду вокруг себя, создает водоворот, вода движется по замкнутому контуру, в плоскости винта спереди-назад, вокруг диаметра винта сзади- обратно вперед. Получается такой замкнутый бублик из вращающейся воды. При этом если винт не достаточно погружен(наш случай) водоворот еще и начинает подсасывать воздух. Но на классическом ПЛМ этот эффект наступает и без воздуха.
После того, как лодка  сможет перевалить собственную волну происходит резкое падение сопротивления и лодка переходит на глиссирование.
Срыв и перекрут лечатся повышением упора винта, то есть увеличением его диаметра и площади или количества лопастей(дисковое отношение винта) . Нужно подбирать винт как раз для преодоления горба сопротивления, дальше все проще.
Самое простое это двигать лодку до 10-12 км/час. Там любой мотор и винт работают, а вот дальше..... :pardon:

Вот поэтому на ПЛМ рулят трех и четырех лопастные винты, а на наших винты с широкими лопастями и развитой, отогнутой задней кромкой.  Сравните заднюю кромку Американского и Азиатского винта и все станет ясно.

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #336 : Июля 12, 2017, 12:02:21 »
А вообще когда у меня был не правильно сделан вал у меня "закипали" все винты и тайский и американский и ветерковский примерно на одной скорости 10-12 км/час. Лодка сразу теряла скорость, мотор завывал на оборотах, после сброса газа сново разгон и сново на скорости 12 км/час срыв...
Вот -вот -похоже ! Но скорость лодка набирала мгновенно  (лучше-резче) ,чем с  Тайским 7".У меня Катюша АЭРО практически не кобрит: я ведь на средней банке рулю,а это середина кокпита. Со стороны бы кто меня поснимал в момент разгона ...  :sad:.
Ну и насчет "не в мусорку" - :pardon:-после проверки 8" винтов Федора определюсь и если из них какой -то подойдет, то его куплю,а остальные обратно Федору отправлю. Или может на форуме Тугун ,или здесь кто-то захочет по-экспериментировать ,- то переправлю .
Но в итоге пришел к выводу, что мой штатный -идеал по оборотам ,нагрузке на мотор для пустой . А 6,5" ставил при загрузке ,но и сним скорость аналогична семерке.
Вот с редукторным  загвоздка вышла из-за флянца,а перекручивать с мотора 170 (65 мм.) на мотор его ( он по колхозному пересверлен под 54 см. )не правильно для резьб . 

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #337 : Июля 12, 2017, 18:19:05 »
...обратно Федору отправлю
Отправлять ничего не нужно, я сразу писал.
Возни с пересолом больше, себе я всегда новые сделаю, благо научился  :smile:
Если конечно кому пригодятся, то будет хорошо, если всё таки не поедут, то лучше утопить  :sad: Я думаю для винта это лучшая учесть, чем ржаветь под верстаком.

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #338 : Июля 13, 2017, 02:09:11 »
Я думаю для винта это лучшая учесть, чем ржаветь под верстаком.
:rofl: :rofl: ;) ;) ;) ;) ;)
Главное, -чтобы они по могли перед кончиной своей диагноз правильный поставить, тогда мы грабли обойдем  :dash2:
 Сейчас опять на калым поеду и с тестом 8-х винтов -облом.
А завтра дежурство... .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #339 : Июля 13, 2017, 19:37:20 »
Вот поэтому на ПЛМ рулят трех и четырех лопастные винты...
Я тоже решил "порулить" и сделал болотоходный трехлопасной винт с шагом 8х5 с увеличенной лопастью   :blush:
Теперь это "безобразие" осталось покрасить и куда нибудь пристроить. Будет от него толк или его можно вместо шнека в мясорубку приспособить, но собирать было интересно.
К стате научился выставлять лопасть в пространстве. Так как мне пришлось каждую лопасть приваривать отдельно уже отштампованную без ступицы. Соответственно можно предположительно изменять шаг при установке готовой лопасти, конечно в пределах +- дюйм  :smile:
Этот винт очень легко отбалансировался...

 

 

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #340 : Июля 13, 2017, 20:09:56 »
Теперь это "безобразие" осталось покрасить и куда нибудь пристроить
Готов сделать тест-драйв, пересылка на мне. Лифан 15 должен его крутить

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #341 : Июля 13, 2017, 21:18:04 »
Александр165 Точно, это пропеллер на 15-ку и твою чалдонку.  :good:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #342 : Июля 13, 2017, 21:19:44 »
Готов сделать тест-драйв, пересылка на мне. Лифан 15 должен его крутить
В принципе я без возражений, главное, что бы можно было его сравнить с другими винтами, что бы при возможности "привязать" к размерности простого винта.
Только вот вопрос ? не маловат ли его размер для 15 л/с ?
Я ведь в принципе могу и другой размер сделать так же "трёхпалый"... да хоть шесть лопастей, вот только уже проварить лопасть будет невозможно, больно мало места между лопастями получится  :sad:

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #343 : Июля 13, 2017, 21:29:53 »
Только вот вопрос ? не маловат ли его размер для 15 л/с ?
у меня  американец 8/4, и пару от Кулибина пн. Все работают, но хотелось  бы лучших результатов.  Тут всё зависит от целей использования, и условий, т.е от груза в лодке, да и от самой лодки.  Т.ч готов провести испытания на разных лодках и с разной нагрузкой.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #344 : Июля 13, 2017, 21:35:37 »
Т.ч готов провести испытания на разных лодках и с разной нагрузкой.
В принципе дорога извесная, напишите заказ на адрес tm.polk@bk.ru
Напишите в заявке винт для испытаний, укажите что согласовано со мной и Вам отправят винт, перед этим запросят "личные" данные получателя.
Я если завтра куплю новый электромотор для гриндера, то обработаю в чистовую этот винт и покрашу в грязно-зеленый цвет.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17551
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533216
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47884
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11438
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58882
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56