Автор Тема: Полузаглублённый септик.  (Прочитано 121362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #45 : Января 06, 2017, 21:38:09 »
Из кирпича и бетона я не смогу сделать герметичную конструкцию, всё равно придётся как-то гидроизолировать или делать пластиковый вкладыш. Не уверен, что это окажется для меня проще и дешевле в конечном итоге. :sad:
Никто и предъявляет к септикам требования как к бассейнам. И оштукатуривание септиков - давно известная технология.
Проблема в другом. Установка септика вместе с покупкой, выкапыванием ямы в приличном грунте вручную и подключением к дому - это максимум один день для двух человек и один рейс Газельки. С септиком из бетона и кирпича придется попотеть минимум неделю. В итоге выходит затратно и по времени, и по деньгам. Давно от этого отказались. Нет никакого резона. Время такое - услуги дороги, массовые изделия - дешевы. Проверено на собственной шкуре многократно. Строительный сезон всегда короток. Лучше сделать что-нибудь по дому или кусок вездехода, чем закапывать свое время в септик.
Удачи!!! 

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #46 : Января 06, 2017, 21:59:43 »
или кусок вездехода
:preved::preved::preved: Согласен полностью! Жене горшок - мне машинка. Связь жёсткая, не обойти. :biggrin:

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #47 : Января 06, 2017, 22:01:26 »
Строительный сезон всегда короток. Лучше сделать что-нибудь по дому или кусок вездехода, чем закапывать свое время в септик.

Ну мы собственно пластиковый поэтому и стали ставить, может и не дешевле но в нашем случае время было дорого.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #48 : Января 06, 2017, 23:40:44 »
Андрей 178, Сам по себе стеклопластик, это дорогое удовольствие, плюс без опыта, это морока! :ok: Лучше разориться на пластиковый бак или три двухсотлитровые бочки пластиковые каскадом! :pardon:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #49 : Января 07, 2017, 00:01:10 »
Андрей 178, Сам по себе стеклопластик, это дорогое удовольствие, плюс без опыта, это морока!  Лучше разориться на пластиковый бак или три двухсотлитровые бочки пластиковые каскадом!

 Я тоже так думаю, но мне нужен объём порядка трёх кубометров при высоте около метра, и при этом устойчивый к внешним воздействиям как над землёй, так и под землёй. И ресурс 30-40 лет. Готовую ёмкость такого размера тяжело найти, под заказ делать- может очень дорого обойтись. Надеюсь, а вдруг кто-нибудь простое решение знает. :smile:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #50 : Января 07, 2017, 00:05:02 »
а вдруг кто-нибудь простое решение знает.
Пара зарытых колес от трактора Кировец решат проблемку :pardon: :hi:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #51 : Января 07, 2017, 00:07:10 »
Сам по себе стеклопластик, это дорогое удовольствие
Готовый септик из стеклопластика стоит 40 - 70 тыров, при диаметре 1200. :sad: Под заказ делать с диаметром 1000 - ? не знаю во сколько обойдётся, наверное + 30%. Может самому и дешевле слепить будет, даже с учётом времени и эксперементов.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #52 : Января 07, 2017, 00:08:20 »
Пара зарытых колес от трактора Кировец решат проблемку 
У меня вода из под земли сама течёт :sad:.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #53 : Января 07, 2017, 09:52:47 »
Андрей 178, у тебя на картинке- схеме поле фильтрации. Насколько оно "заглублено"? Дно дренажной канавы относительно участка как расположено?
Поперечный разрез бы системы глянуть. нарисуй если не трудно.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #54 : Января 07, 2017, 12:18:54 »
Андрей 178, у тебя на картинке- схеме поле фильтрации. Насколько оно "заглублено"? Дно дренажной канавы относительно участка как расположено?
Поперечный разрез бы системы глянуть. нарисуй если не трудно.
В компьютере рисовать не умею, нарисую на бумажке, "хакер" проснётся - сфотографируем и перетащим сюда. Дно канавы ниже участка сантиметров на 60-70, вода всегда в ней стояла. Несколько лет назад положил в неё две нитки (одна ниже, другая выше) дренажной 160 пнд в геотекстиле, обсыпал всё щебнем (20-40), обернул геотекстилем, сверху песочком и дёрном. По границе канава/дорога ёлочек насадил вместо забора. Толщина поля фильтрации до воды сантиметров 70-80 получится, в СНиПы не укладываюсь, хочу сделать биофильтр, как у "Ростка", из торфа. У них он пол метра, считают достаточным. По правой и левой стороне участка под дорогой проложены трубы, вся вода с моей стороны уходит в канаву с другой стороны дороги, и дальше в лес, у меня не застаивается. Поверхностной водой у нас ни кто не пользуется, коричневая течёт, плохая вода. Питьевые скважины на 100 метров сверлят, вода - лучшая в регионе! :preved: У меня со ста метров сама течёт. Так что с соседями при аварии проблем не будет.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #55 : Января 07, 2017, 16:06:24 »
Ну блин, в Питере да не найти подобного. ссылка

Вот еще. atlantidaspb.ru/magazin/product/septik-ekonom-t-2000l

Это минут за пять поиска.
« Последнее редактирование: Января 07, 2017, 16:09:55 от Шумихин Д »

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #56 : Января 07, 2017, 16:27:28 »
Ну блин, в Питере да не найти подобного. ссылка

Вот еще. atlantidaspb.ru/magazin/product/septik-ekonom-t-2000l

Это минут за пять поиска.
Всё это давно изучено, атлантида вообще недалеко от меня, везде есть недостатки для меня. :sorry: Мне нужен септик объёмом 3 кубометров (больше можно, меньше нельзя) и высотой приёмной трубы 90 сантиметров. Бочку глубже мне не заглубить (даже на 10 сантиметров) без трактора, а трактор не загнать, места нет, с одной стороны у жены любимый "кактус" посажен, с другой гараж. И то и другое не убрать, даже временно. Ниже отсыпки идёт очень твёрдая синяя глина. Лопатой, стоя по колено в воде, её не вскопать. :sad: Вот и думаю, может есть простые решения :pardon: 

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #57 : Января 07, 2017, 17:05:16 »
твёрдая синяя глина. Лопатой, стоя по колено в воде, её не вскопать.  Вот и думаю, может есть простые решения  
:hi: Есть, спецы взрывотехники или кактус на текилу пустить! :pardon:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #58 : Января 07, 2017, 17:07:43 »
или хозяйку кактуса сменить :biggrin:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #59 : Января 07, 2017, 17:09:42 »
Есть, спецы взрывотехники или кактус на текилу пустить!
:good: