Автор Тема: Узкий вездеход, с короткой базой.  (Прочитано 35499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« : Октября 31, 2017, 19:30:01 »
Доброго всем времени. Захотелось построить что то самоходное. Никогда этим  не занимался, опыта нет, поэтому буду много спрашивать. 
Я не рыбак и не охотник, задачи просто ездить там куда страшно соваться даже на УАЗике и получать от этого удовольствие. Живу в Московской обл., у нас тут куда не сунься, везде  СНТ со шлагбаумами и дороги с ГАИшниками :diablo:. Из диких мест у нас тут поля, леса, болота, небольшие ручьи.  Чтобы была какая то мобильность, есть необходимость и  желание перевозить свое детище в кузове "головастика"(УАЗ-3303). Размеры платформы   1,9х2,6   Со снятыми бортами, можно прибавить к габаритам еще см по 30.  Поэтому нужно сделать как-то все компактно. Бюджет минимальный, детали Б/Ушный российский автопром. Делать по максимуму буду все сам, поэтому минимум токарки, фрезировки и прочего спец оборудования. Главное простота и дешевизна конструкции, пускай даже в ущерб проходимости и комфорту.
Из того что начитался на форумах, больше всего нравится проверенная компановка двигатель, коробка ОКА, раздатка НИВА, мосты УАЗ колхозы. Из комплектующих пока ничего нет. Начал обдирать колеса от КрАЗа "лапоть". Свободного времени как всегда мало, выходные и пару часов после работы. Подходящего места под постройку тоже нет поэтому понимаю что будет долгострой.  :sad:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #1 : Октября 31, 2017, 19:33:06 »
Начал обдирать колеса от КрАЗа "лапоть".
Самое сложное. Удачи.  :hi: :hi:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #2 : Октября 31, 2017, 19:36:32 »
Максим Алехин:hi: Макс, читаю твоё изложение и думаю, а не я ли сее написал!  :rofl:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #3 : Октября 31, 2017, 19:41:39 »
Максим Алехин, Вариантов тьма, самый на мой взгляд подходящий, это Чебока ссылка , были бы тапки поменьше АБха ссылка

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #4 : Октября 31, 2017, 19:48:59 »
Самое сложное. Удачи.
Значит будет испытание. Пройду этот путь, а дальше будет интересней. Деру на улице, ручной рычажной лебедкой. День световой коротки, +дождь+ грязь  :shok:. За два выходных дня вырвал 2 боковины и 6 клыков.
Натолкнули меня на мысль с обрезанием мостов. У многих как я понял ширина получается что то около 2,40. Вот думаю Если передний обрезать, под два коротких шруса, то будет по ширине то что надо. Но колеса съедают много места, главный вопрос, получится размесить агрегаты? (готов отказаться от подвески)
Что если задний мост не резать, а диски на зад сделать на подобие легковых, совпадет колея с передними с укороченным мостом? Можно вообще так?

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #5 : Октября 31, 2017, 19:53:33 »
Вот думаю Если передний обрезать
Кувыркаться будет.  :blush: :blush:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #6 : Октября 31, 2017, 19:54:46 »
Максим Алехин, Может всё же пересмотреть концепцию и уйти от ВИ-3 в сторону ОИ ? Нивские комплектующие, в пополаме веса от уазки!  :blush:

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #7 : Октября 31, 2017, 20:38:04 »
Кувыркаться будет.

Я понимаю что малые габариты при высоком центре тяжести, все это в ущерб устойчивости.
А как трактористы не кувыркаются? Или они пашут только по ровному. :fool:
Как еще можно получить ширину вездехода 2,2м. с шинами Ви3?
Может всё же пересмотреть концепцию и уйти от ВИ-3 в сторону ОИ ? Нивские комплектующие, в пополаме веса от уазки!
УАЗкины комплектующие как то роднее. Я их могу хотя бы живьем посмотреть. Плавать вроде как и стакими мостами плавают, хотя это для меня не очень важно.  А если делать на других колесах, то я доноров до нового года буду только искать.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2017, 20:46:30 от Максим Алехин »

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #8 : Октября 31, 2017, 20:38:59 »
У многих как я понял ширина получается что то около 2,40.
Это при условии применения мостов от УАЗа является неизбежной ошибкой, поскольку в угоду уширения вездехода приходится применять диски с большим отрицательным вылетом, что в свою очередь неизбежно приводит к ускоренному разрушению мостов.
Если за колею УАЗа принять заводское значение 1445 мм и прибавить к этому значение ширины шины ВИ-3 530 мм, то получим значение ширины вездехода по шинам, близкое к желаемому - 1975 мм.
Если применить разумно рекомендуемые форумчанами шины ОИ-25 с шириной профиля 390 мм, то ширина вездехода по шинам получится 1835 мм, что очень хорошо соответствует желаемой ширине.
Вывод: в данном случае никакой переделки мостов от УАЗа не требуется, а соблюдение заводского значение вылета диска будет способствовать долгой и безаварийной работе трансмиссии.
 

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #9 : Октября 31, 2017, 20:49:03 »
Из того что начитался на форумах, больше всего нравится проверенная компановка двигатель, коробка ОКА, раздатка НИВА, мосты УАЗ колхозы.
Такое решение можно как критиковать, так и одобрять. Из безусловных плюсов такого решения является возможность блокировки мостов. Если этого не делать, то и нет особого смысла применять мосты УАЗа. Многочисленный опыт показывает, что что мосты Нивы на легких вездеходах прекрасно справляются с колесами диаметром до 1300 мм.
Но если мосты УАЗа родные и близкие и нет необходимости бороться за плавучесть, то их надежность является хорошим аргументом в пользу выбора именно такого решения трансмиссии. Для повышения управляемости и сохранения внутреннего пространства очень рекомендую внимательно рассмотреть вариант вездехода Гризли Юрия Торика:
ссылка


Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #10 : Октября 31, 2017, 21:04:53 »
Из диких мест у нас тут поля, леса, болота, небольшие ручьи.  Чтобы была какая то мобильность, есть необходимость и  желание перевозить свое детище в кузове "головастика"(УАЗ-3303).
Быть может, есть смысл еще посмотреть подобный вариант:
ссылка
Для первоначального уровня подобный вариант хорош тем, что практически нет необходимости заморачиваться дисками и шинами. Даже новые диски можно найти приблизительно за 3300 руб. Можно купить штатную резину, а можно потренироваться на обдирке шин ГАЗ-66.

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #11 : Ноября 01, 2017, 15:57:44 »
Если применить разумно рекомендуемые форумчанами шины ОИ-25
Сегодня встретил кучку (шт 7-8). как я понял от ЗИЛ 131. Это про них разговор?
ссылка
ссылка
Что то после Ви3 показались какие то игрушечные.  :shok:
И еще вопросик, те что на фото обдирабельны? Просо в пяти километрах от дома валяются на обочине, в любой момент дорожные рабочие могут приехать забрать.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2017, 16:02:26 от Максим Алехин »

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #12 : Ноября 01, 2017, 16:31:10 »
Максим Алехин,   Макс, читаю твоё изложение и думаю, а не я ли сее написал! 
А я прочитал, сходил в задний сарай, посмотрел... Точно - 1.8м ширина и около 3м длина... :preved:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #13 : Ноября 01, 2017, 16:34:30 »
Если за колею УАЗа принять заводское значение 1445 мм и прибавить к этому значение ширины шины ВИ-3 530 мм, то получим значение ширины вездехода по шинам, близкое к желаемому - 1975 мм.

Эта теория от незнания матчасти. На шинах ВИ-3 и мостах УАЗ получается нормальная машина с габаритной шириной 2240мм. Уже не получится.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #14 : Ноября 01, 2017, 18:15:13 »
У меня переломка на мостах уаз и ВИ-3, шириной 2.10
Диски с вылетом 200.
Мосты шириной 1490 примерно + ширина одной ВИ-3 , поэтому думаю можно в 2м уложится.
Места только мало будет внутри, у меня и то сзади двоим тесно сидеть.

 

Вездеход "Терминатор-2" 6х6 с двс "Кубота"

Автор Андрей Ф.Раздел Классическая компоновка

Ответов: 129
Просмотров: 81747
Последний ответ Июля 24, 2014, 11:18:49
от Андрей Ф.
Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 181
Просмотров: 160046
Последний ответ Сентября 08, 2018, 07:36:21
от Иванов Илья сергеевич
Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 10
Просмотров: 24952
Последний ответ Июня 29, 2016, 19:04:23
от 159Viktor
Вездеход "Хитник"

Автор DemantoidРаздел Бортоповоротные

Ответов: 514
Просмотров: 133470
Последний ответ Декабря 06, 2017, 10:27:08
от Demantoid
Вездеход "Хитник-2"

Автор DemantoidРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 14305
Последний ответ Февраля 20, 2016, 23:41:19
от Demantoid