Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 984756 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3825 : Мая 15, 2023, 09:25:12 »
За праздники сделал валы.



Готовы Майские комплекты.  :smile:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3826 : Мая 19, 2023, 07:44:37 »
Сезон в самом разгаре.  :good: Вырвался на воду всего раз, с Пенсионерщик. Вчера собрал и отправил перый из Майских:





Сегодня нужно собрать и отправить следующий.  :smile:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3827 : Мая 20, 2023, 16:55:12 »
Отправил еще один:




Оффлайн Шурик 29

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3828 : Мая 28, 2023, 12:20:11 »
Здравствуйте. В этих местах, два раза варил, т. к. просто сварка не помогла с первого раза, делал дополнительно накладки. Ни в коем случае ни упрёк Алексею Павловичу, так обратить внимание. Может у меня условия такие, да, бывает такие удары боюсь как бы транец не оторвало. И ещё, откручивается постоянно болт нижнего шкива ремней, фиксатор пробовал красный и синий (нужно левую резьбу) короче приварил. Доработки присутствуют всё какие-то, тем не менее в моем случае пока альтернативы нет. Всем добра!

« Последнее редактирование: Мая 28, 2023, 13:32:27 от remix59 »

Оффлайн Шурик 29

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3829 : Мая 28, 2023, 12:35:52 »
Собственно вот и он. ссылка

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3830 : Мая 28, 2023, 13:28:30 »
Шурик 29, Спасибо за информацию. Информации по эксплуатации всегда не хватает. А она очень нужна.
Размещу вашу фотографию предоставленную по ссылке.
Короб у вас еще предыдущей конструкии, не такой как на фото которое вы показали со стрелками.



Сейчас у меня идет совсем другой короб, цельно гнутый. В месте где стрелка у вас показывает сварку сейчас цельный металл.
Там уже ни чего не происходит.



Защиту я делаю в два листа с облегчением. Но вес ее все равно очень большой.
Скорее всего обрывает уши из за концентрации усилия от ударов в эти точки от защиты.
С такой защитой правильнее было бы не использовать на растяжке ближнее к кожуху крепление, все усилие концентрируется в этой точке с коротким плечом.
Использование точки крепления на конце дейдвуда и коробе получается с более длинным плечом и не так нагружено.
Стоит попробовать растяжку из полосы на 2-а крепления, за кожух и конец дейдвуда, а ближнее крепление, которое пришлось варить, пусть держит только защиту. Еще у меня был вот такой вариант, доп. растяжки сделанны из полосы 20х4мм.



Возможно я вообще погорячился с изобретением защиты на болотоход, подавляющее большинство ходит без такой.
Как обычно, усиливаешь в одном месте, ломается в другом.  :pardon:
Хотя ваш сигнал пока первый, посмотрим что будет дальше.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2023, 14:02:01 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3831 : Мая 28, 2023, 17:10:25 »
И ещё, откручивается постоянно болт нижнего шкива ремней, фиксатор пробовал красный и синий (нужно левую резьбу) короче приварил.

А вот эту проблему хотелось бы изучить по подробнее. Делал по разному. Пришел к тому, что лучше всего работает болт зафиксированный на стоп-резьбу.
Гравера и пр. не работает.
Перейти там на левую резьбу в принципе возможно. Есть и метчики и лерки. Проблема с самими болтами. Если самодел, будет мягкий, не устраивает.
Из готовых болтов в интернете есть только это:



Болт нравится, цена нет.  :smile:

Хотел посоветоваться, стоит ли заморачиваться и будет ли желаемый эффект? Кто как думает?

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3832 : Мая 28, 2023, 17:22:03 »
Самый простой вариант ,фиксация болта фигурной шайбой. Выступ на шайбе заходит в шпоночный паз ,а края загибаются на грани болта. Типа как на буране, ведомый шкив вариатора.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3833 : Мая 28, 2023, 18:43:17 »
Есть еще вариант на конусную втулку ставить, такому соединению безразлично направление вращения и упор не нужен  :smile:
И разбирается потом проще, чем фиксатор резьбы.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3834 : Мая 28, 2023, 19:40:35 »
polk, Обсуждение началось с помены направления резьбы на болтике. А сейчас уже нужно заменить ведомые шкивы на конусных втулках.
Пока, как то не туда.

Идея вот откуда. На валу двигателя болт с правой и с простым гравером не откручивается. Напомню, вал ДВС вращается влево, болт в торце затягивается вправо.
На гребном валу все наоборот. Вал вправо, резьба затягивается то же вправо, но просится влево.

Интересует мнение, замена резьбы с правой на левую чего ни будь даст?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3835 : Мая 28, 2023, 20:32:12 »
Интересует мнение, замена резьбы с правой на левую чего ни будь даст?
Конечно даст. Возьмите простой наждак, с одной стороны правая резьба, с другой левая и никогда не откручивается план шайба.
Вариант с конусной втулкой альтернатива гарантирующая исключения откручивания.
К стате предложенный вариант CHALDON с спец шайбой тоже лучшее решение по отношению к герметику резьбы.
В обоих случаях герметик проиграет.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3836 : Мая 28, 2023, 20:39:43 »
polk, Удивишься, но шайбу я пробовал. Из за особенностей конструкции у нее получается длинный зуб уходящий к шкиву и он гнется когда болт ослабляется. Фиксатор резьбы держит лучше.
Не пробовал только контровку проволокой, нужно сверлить мелкие отверстия.

Буду ставить на следующую партию левые болты, на фиксатор резьбы и посмотрим.

Оффлайн Шурик 29

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3837 : Мая 28, 2023, 20:52:00 »
За совет с тройной опорой спасибо, тема интересная, но как правильно было замечено, вес, лишний вес! По коробу действительно, пардон не заметил, у меня чуть не пополам лопнул. Болт мне кажется с левой резьбой, какой то супер стали не нужен совершенно, простая сыромятина спокойно все удержит (ну это моё мнение). Мне пришлось даже вварить пробку в короб напротив нижнего шкива, т. к. крайнюю поездку еле добрался до дома, не мог понять что происходит, что-то шаборчало, а где непонятно. Потом случайно подергал винт, в левой в право и все стало ясно. Посадочное вала разбило(наплавлял протачивал) шкив разбило, выбросил (подошёл от Приоры вроде, он с пазом под шпонку) болт валялся на дне короба. Вот по этому пробку приварил, теперь могу как минимум контролировать этот злой болт. По поводу растяжек от короба к дейдвуду, отламывало всё, в том числе даже уши  на дейдвуде, если я конечно правильно выражаюсь. Вот как то так, всё не просто но когда добирались в нужные нам места, при встрече с кем либо без внимания никогда не оставались. Всем прямо очень интересно как на этом можно приехать  :biggrin: Хотелось бы похвалить восьмерочные ремни, всё работает, доступно и не сложно меняется. Постоянно контролирую верхние болты крепления короба к двигателю, бывают чуть слабнут но не критично. Два раза менял подшипники, сальники в дейдвуде. Первый раз как то не надолго хватило(да, постоянно контролирую шум и насколько греются места где подшипники). Не реклама, но прям понравилась смазка Рубин, красная, заказывал на Озон. Вот ближе к осени надо сделать, чеку безопасности, а то очень много экстрима было за это время, и займусь винтами, спасибо за лопасти Алексей Павлович.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3838 : Мая 28, 2023, 20:57:54 »
Шурик 29, На здоровье. Если, что я тут.  :smile:

Оффлайн Шурик 29

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Болотоход Remix59-001
« Ответ #3839 : Мая 28, 2023, 21:06:49 »
Толком не могу разобраться как выложить видео, надеюсь на модератора. Может кому-то будет интересно на чем катаю.

ссылка
« Последнее редактирование: Мая 28, 2023, 22:27:13 от remix59 »

 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 62534
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 59014
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 13003
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47951
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 12464
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис