Автор Тема: Подводное ныряние и охота  (Прочитано 85869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клос

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 290
  • дороги хреновые, а дураки - на зависть
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Рязань
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #30 : Января 21, 2012, 21:47:08 »
Да сильно! Без своей токарки не сделать, к сожалению.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #31 : Января 21, 2012, 22:43:02 »
  Мой друг купил школьный токарный наподобие как у ОЛЕГа.. Освоил его за месяц и собрал такое сам.. Ну конечно были небольшие секреты изготовления, но заморочного ничего нет..
 Даже если есть доступ например в школьную или еще какую мастерскую.. Я например поддерживаю отношения хорошие с преподавателями техникума, где когда=то учился...
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 22:51:16 от leon10010 »

Оффлайн Клос

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 290
  • дороги хреновые, а дураки - на зависть
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Рязань
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #32 : Января 21, 2012, 22:49:25 »
Для меня свой станок - пока мечта

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #33 : Января 21, 2012, 22:56:30 »
   Клос,   Сейчас в принципе можно купить любой.. Конечно нужны небольшие деньги.. :pardon:  У нас вот школьный обычно от 10 и до 20 тыс.  Но иногда берут совсем дешево.. Так что походи по школам и тому подобным местам.. :hi:

Оффлайн gena-electric

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти.с Ягодное
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #34 : Января 21, 2012, 23:35:37 »
Олег привет вот сын заедет из города я его подключу у него есть сканер,по ружью на стволе компенсатор плавучести?и что-то круглое не понял?

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #35 : Января 21, 2012, 23:47:04 »
    gena-electric,   :hi:  Привет..Круглое в цевье? Это катушка с запасом линя.  Цевье, как видно на фото, держиться на ружье лиш кольцами  из автокамер. Линь в кольцо на стволе не проводиться.  Почему?
  При выстреле на большой глубине рыба, особенно крупная, иногда мгновенно делает несколько витков вокруг коряг, свай и т. д. Сразу ее взять не всегда удается. Надо вынырнуть, подышать. Иногда и запаса линя на катушке не хватает , что-бы подняться до поверхности.
  Иногда попадается такая дурила, что не всегда удержишь.  Поэтому цевье с катушкой и гарпуном можно сорвать с ружья и сохранить ружье..
  Само цевье из твердого пенопласта и компенсирует вес ружья. Без гарпуна ружье всплывает, заряженное тонет.
  Кидать ружье на дно не желательно, песок с водой попадает в ствол и быстро его изнашивает.  Поэтому при манипуляциях с рыбой, при зарядке и т.д. ружье плавает на поверхности..
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 23:50:47 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #36 : Января 22, 2012, 16:32:51 »
  Немного про трубки дыхательные. Для начинающих.
  Рыба очень пуглива, особенно крупная.  Малейший шум - хлопанье ластами, бульки из трубки -
и рыбы не найдешь. Поэтому делают на трубки различные клапаны, чтобы при нырянии вода не заходила в трубку.
  Я применяю простейший клапан без подвижных деталей.
  На конце трубки надевается перевернутый "стакан". У меня из подходящей баночки пластмассовой, из корпуса старого электролитического конденсатора.
  Саму трубку надо делать по возможности максимально  короткой. Не гонитесь за длинной трубой. Она только мешает.. 

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: подводное ныряние и охота
« Ответ #37 : Января 22, 2012, 16:49:28 »
   Пояс с грузами. Необходимая штука. Уравновешивает положительную плавучесть пловца и гидрокостюма. Без него практически не получиться нырнуть в гидрокостюме, да и голышом трудновато.
  Сейчас распространены пояса резиновые. Я их не люблю. И знакомых отучил. Пояс из резины болтается как сопля, сползает вниз, лезет на уши. Поэтому я предпочитаю пояс жесткий, из транспортерной ленты, очень хорошо поясницу разгружает.
  На пояс закрепляются свинцовые грузы.Средний вес груза - 1,5 кг. Любым способом. У меня скобами из проволоки, можно саморезами..
  Замок на поясе быстросьемный, автомобильный, от ремня безопасности.
  На поясе на карабинчике кукан. Лучше для кукана применять ленту. У меня cтропа с тормозного парашута.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #38 : Января 22, 2012, 19:56:32 »
leon10010, приветствую!
1. Можете изготовить ружьё на заказ???
2. Как рассчитать нужную массу груза??? Всплывать с грузами легко получается???
3. Про стрелы\гарпуны расскажите ещё.  :blush:

 :hi:

Оффлайн кузнец

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Вологодский район
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #39 : Января 22, 2012, 20:07:47 »
У нас на местном есть интересная темка http://4x4.auto35.ru/viewtopic.php?id=4111

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #40 : Января 22, 2012, 22:09:54 »
Белый Дом,    :hi:  Какое нужно, для какой охоты? Морское, речное?... Морское обычно подлиннее. Там вода почище, рыба издалека видит и осторожная.  Речное покороче. Для мутной воды еще короче... Можно на ты...
 Одним словом, на что охотиться и где ?
  Массу груза никак не расчитаете. Делаеться пояс, вешаются грузы, потом пробуете в гидрокостюме. Надо еле- еле всплывать. Лишние грузы по одному или отнимаете, или добавляете.  По мере приобретения опыта для большой глубины - например метров 10 и глубже - надо уменьшать груз, так как на большой глубине костюм обжимается и его плавучесть уменьшается.
  А грузы они уравновешивают, и их уже не чуствуешь.

  Гарпун.
  Если охота на мелкую рыбу предполагается, то толстый гарпун не нужен. 7-8 мм достаточно.
  На крупную - ну от 10 и выше - предпочтительнее 9 мм.
  Есть ружья с передним зацепом гарпуна, эти попроще. Есть с задним. То-есть гарпун цепляеться за поршень, как на данном ружье.

  На фото. Передняя часть гарпуна с резьбой для наконечника и отверстием для крепления линя.
  Задняя часть гарпуна с цапфой фиксирования в поршне.
  Наконечник.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #41 : Января 22, 2012, 22:24:35 »
  Вес гарпуна достаточно большой. Около 350 гр в данном случае.  Есть правило оружейников : отношение снаряд/оружие оптимально 1/100.
 В данном случае это не выполнимо. Поэтому не надо стремиться к легкому ружью. Все рекламные восторги по поводу малого веса - не есть гут... :pardon:
 Данное ружье весит около 1,5 кг. Без гарпуна, цевья.  Чем тяжелее ружье, тем более эффективно вы поразите крупную рыбу. Энергия выстрела не уйдет в отдачу ружья.
  Данным ружьем я перебиваю позвоночник сому до 40 кг, больше не встречал..
 Мой друг с таким ружьем брал в стае 3 сазанов весом 5-10 кг. одним выстрелом.
 
 Обратите внимание на заточку гарпуна.  Он заточен гранями. Это гораздо эффективнее круглой заточки.
 
  Крепление линя к гарпуну.
  Я всегда привязываю линь в отверстие сразу за гарпуном. Такой способ менее точен при дальнем выстреле, но гораздо надежнее при поражении крупной рыбы.
  Линь продеваеться в отверстие, конец линя 5 см. прошивается капроновой нитью с основным линем и проклеивается любым водостойким клеем.  Момент, БФ и т.д.
 
 Да, найду чертежи, они у меня на бумаге, вставлю.  Там все просто.  При малейших токарных навыках можно изготовить. Все технологические секреты раскрою.

  Добавлю про линь.  Линь из лески в любой момент может порваться на малейшей заусенции. Поэтому предпочтительнее линь веревка..
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 22:37:23 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #42 : Января 22, 2012, 23:47:35 »
   Коса Тузла. Вдали Украинский берег. На кукане пеленгасы, лобан.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #43 : Января 23, 2012, 02:55:52 »
  Друг Вовка с сомами.  Река Хопер.
  Пушок и сазан. Сазан около 12 кг. Река Савала.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #44 : Января 23, 2012, 09:25:32 »
leon10010, Привет!
Красивые рыбки на фото!  :hi:
Я нашел вчера на Томском форуме рыболовном фото, дык там - шурогаечки одни прям! Даже жалко их!

Ружьё нужно вод под какие параметры:
- Река, протока и озеро... Вода всё-таки мутноватая у нас. Правда, есть несколько озёр в нашем районе, по реке Тым, практически прозрачные! Очень хотелось бы туда попасть.
- Рыба - щука (давольно крупная), карась, судак, окунь... Последние несколько лет, у нас всё чаще стали попадаться Сазаны! Причём, крупные - от 6-и до 8-и кг видел!

p/s/
Я на фото не рассмотрел - на что у Вас линь наматывается, на ружье??? Там катушка есть???

 

Подводное ружье "Сом".

Автор leon10010Раздел Подводная охота

Ответов: 22
Просмотров: 12720
Последний ответ Августа 19, 2016, 09:56:55
от leon10010
Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.

Автор ЛеонидРаздел Охота

Ответов: 220
Просмотров: 84440
Последний ответ Мая 03, 2018, 07:22:52
от Леонид
Охота и рыбалка в Томской области.

Автор Белый ДомРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 2
Просмотров: 6011
Последний ответ Марта 01, 2012, 00:55:43
от Александр 69
Тихая охота

Автор самопалРаздел Дары природы

Ответов: 149
Просмотров: 51616
Последний ответ Мая 19, 2019, 08:25:37
от leon10010
Гусиная охота!!!

Автор Леха 64Раздел Охота

Ответов: 78
Просмотров: 28626
Последний ответ Мая 28, 2018, 22:14:30
от Александр165