Автор Тема: Самодельный снегоход. Зима 2013  (Прочитано 27739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Самодельный снегоход. Зима 2013
« : Января 11, 2013, 18:59:20 »
Самодельный снегоход с двумя колесами и лыжей. Управление автомобильного типа, низкая посадка. Двигатель "Восход".



« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 19:05:11 от Михаил »

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #1 : Марта 04, 2013, 20:05:17 »
Испытания самодельного снегохода. Март 2013.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 20:14:57 от Михаил »

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #2 : Марта 04, 2013, 20:35:16 »

puika

  • Гость
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #3 : Марта 05, 2013, 04:25:02 »
Михаил:hi:

Покажи фото как привод сделан, задняя есть?

Александр 69

  • Гость
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #4 : Марта 05, 2013, 05:37:41 »
Михаил:hi:  :good: посмотрел фильм... резвая такая машинка  :smile:
мне только как то показалось или как  :blush:  устойчивость на скорости в поворотах на грани ?

yukko

  • Гость
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #5 : Марта 05, 2013, 10:13:00 »
устойчивость на скорости в поворотах на грани ?
С таким низким ЦТ его не перевернешь. У меня аналогичная тачка была. При поворотах на скорости было ощущение что из сидушки выкинет центробежной силой.

Александр 69

  • Гость
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #6 : Марта 05, 2013, 10:16:15 »
yukko, я посмотрел...  :shok: страшновато как то стало  :biggrin: аппарат  :good:  :good:  :good: гоняет знатно,но как то мне наверно показалось не устойчиво  :blush:

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #7 : Марта 07, 2013, 22:51:48 »
Фото привода смотри в строке Технофорума - "Мой самодельный снегоход легкий и маневренный".Там хорошо видно как цепь с двигателя идет на большую звездочку (Д400мм) задней оси. Задней передачи нет. Взята    цельная ось от старого карта.  :smile:Точно подмечено, что при повороте, центробежной силой норовит выбросить из седла  :biggrin:- приходится крепко держаться за руль, но ездить на скорости не страшно.При правом повороте, ни как не перевернуться, т.к. двигатель справа, в левом повороте можно завалиться на бок,но и то надо очень постараться. Просится седло с бортами, но при левом повороте приходится перемещать туловище влево - для устойчивости  :ok:

Оффлайн Yrikkss82

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: юрий
  • Откуда: Казахстан
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #8 : Марта 11, 2013, 12:22:07 »
Михаил вот нашел я вас на технофоруме!У меня возник первый вопрос  на счет дисков что посоветуете из чего сотворить? и камеры как у вас наверх еще одна разрезная так называемая ''шуба'' одета или нет?и часто случаются проколы?

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #9 : Марта 11, 2013, 23:40:43 »
Юрий, описание колесных дисков смотри "Мой самодельный снегоход легкий и маневренный". Камеры самолетные размер 800х260, у меня раздуты до размера 900Х300, но можно еще больше раздуть. Самолетная резина "вечная"- ни кода не трескается, даже если пролежит двадцать лет в сарае в сложенном виде и она толстая 4-5 мм., хорошо раздувается. В прошлом году сделал на колеса "шубу" из брезента и установил грунтозацепы из обрезков клиновых ремней (крепил их на ремнях болтами М6 шляпки впотай, шайбы М10 и дополнительные шайбы из полиэтилена S1,5 д30мм с внутренней стороны шубы).  Проколов ни разу не было за три года эксплуатации. С грунтозацепами стало возможным ездить везде - и в гору и по снегу, но управлять стало тяжелее т.к. без дифференциала - радиус поворота увеличился, юзом не развернуться на одном месте,если только на глубоком снегу можно. Эмалированные тазики в качестве дисков хорошо себя зарекомендовали - легкие и прочные. Колесо получилось весом 10 кг. 

Оффлайн Yrikkss82

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: юрий
  • Откуда: Казахстан
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #10 : Марта 12, 2013, 06:57:40 »
Самолетной резины в Северном Казахстане мне не найти, буду использовать камеры от  тракторного прицепа птс-9 думаю она выдержит.Про тазики прочитал  хорошая идея !

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #11 : Марта 12, 2013, 21:46:15 »
Самолетные камеры у нас тоже большой дефицит, у меня они остались еще с юности - старые запасы, а от тракторных тележек камеры - это хорошая альтернатива, но я сам с ними дело не имел, слышал только, что многие их ставят. Тазы находил б/у, главное, чтобы дно было целое - не ржавое. Один таз на каждом колесе пришлось немного деформировать внутрь (2см) деревянной киянкой т.к. шире камеры были, да и по донышкам тазы были разного диаметра. Эмаль конечно поотскакивала, но ничего потом погрунтовал и покрасил. Желаю  дальнейших творческих успехов.  :smile:

Оффлайн Yrikkss82

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: юрий
  • Откуда: Казахстан
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #12 : Марта 13, 2013, 18:59:46 »
Еще вопрос по двигателю , думаю либо от ижа одноцилиндровый или т-200 мотороллер  ,ижевский мощнее но как с охлаждением, не будет ли он перегреваться при длительной эксплуатации на небольшой скорости  и слабом морозе .Михаил у вас не греется?

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #13 : Марта 13, 2013, 19:55:56 »
Еще вопрос по двигателю , думаю либо от ижа одноцилиндровый или т-200 мотороллер  ,ижевский мощнее но как с охлаждением, не будет ли он перегреваться при длительной эксплуатации на небольшой скорости  и слабом морозе .Михаил у вас не греется?
Ижевский одноцилиндровый самое надежное, что есть у нас. Если греется - вентилятор ему от инвалидки.
  Камеры от тележек резиной похуже военных, на солнышке держать их нельзя.
 А самолетные при проколе рвутся. Дыры такие, что не завулканизируешь.

Оффлайн Михаил

  • Member
  • *
  • Сообщений: 23
  • Имя: Михаил
  • Откуда: г. Вологда
Re: Самодельный снегоход. Зима 2013
« Ответ #14 : Марта 14, 2013, 01:16:10 »
У меня Восходовский мотор нисколько не грелся. Обдув от встречного воздуха. На цилиндре дополнительно установлен воздухозаборник. Проехал 10 км на третьей передаче по рыхлому снегу, трогаю картер - совсем холодный, температура воздуха на улице -5. Можно конечно перегреть если на первой передаче долго ехать.
Ижевский мотор тяжелый и много топлива жрет. Если его ставить, то придется всю конструкцию делать более мощной начиная с колес, кончая трансмиссией и рамой. По мне так лучше легкие и мощные моторчики как "Восход-3м" и "Тула-200". Я сторонник легкий снегоходов, на которых можно с ветерком погонять. И если брать тяжелый двигатель, то его с боку не поставить, только посередине - к моей схеме не подойдет. Когда я делал колеса, у меня были две самолетные камеры двадцатилетней давности, у одной были изначально две дырки маленькие как проколы гвоздем - приклеил на "Моменте" две заплаты резиновые и забыл про них, за три года ни разу не подкачивал.

 

Трофи-рейд "Вепсский Лес 2013"

Автор gudvinРаздел Хобби

Ответов: 52
Просмотров: 11705
Последний ответ Сентября 25, 2013, 21:53:36
от gudvin
куплю небольшой, возможно самодельный токарный станок не дорого.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 8928
Последний ответ Ноября 01, 2018, 14:52:54
от leon10010
Снегоход "Тайга"

Автор ЛеонидРаздел Русские снегоходы

Ответов: 30
Просмотров: 45926
Последний ответ Января 13, 2017, 09:30:13
от Александр165
Самодельный (мозг) для Webasto, Eber... ,ПЖД8- 12 от шааз

Автор кузяРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 152
Просмотров: 78924
Последний ответ Января 28, 2022, 15:17:07
от Жан Поль
Самодельный сверлильный станок из дрели Интерскол 1050 Вт

Автор Andrey202Раздел Самодельные инструменты

Ответов: 0
Просмотров: 3900
Последний ответ Декабря 09, 2022, 08:23:19
от Andrey202