Автор Тема: Ребята как сделать моталку для длиномерных материалов  (Прочитано 10553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Donald

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Минск
Ребята, подскажите пожалуйста, как сделать моталку для длиномерных материалов? Работа обязывает.. Сломал всю голову.. я мотаю с помощью дрели...но она не останавливается быстро и считать обороты приходится...хотелось чтобы можно было на педальку нажимаешь, допустим 30 оборотов отмотало и остановилось...слышал что моторы с редуктором есть...да и счетчики оборотов тоже существуют...как это все объединить? или может кто-нибудь что-то похожее делал, а может делает? Очень буду благодарен..спасибо

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Donald, приветствую
Цитировать
кто-нибудь что-то похожее делал, а может делает?
Думается мне, что это все по месту делается... индивидуально... Могу и ошибаться...

Но мысль верная - я тоже за рационализацию  :good:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Готовый узел с педалькой это привод от бытовой швейной машинки. Обороты понизить, да можно через редуктор, а можно и ремнём через шкивы. Что за материал ты мотаешь? Намоточный станок - видел? Там и счётчик оборотов присутствует. Со старого электросчётчика можно вынуть, или с авто. :hi:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Donald:hi: :hi: :hi:
Цитировать
Шим Д
в этом дока надо его суда подтягивать. И конкретнее ставить задачу, а то не понятно что ты мотаешь. И как. Фоты где процесса.

shum d

  • Гость
Ребята, подскажите пожалуйста, как сделать моталку для длиномерных материалов? Работа обязывает.. Сломал всю голову.. я мотаю с помощью дрели...но она не останавливается быстро и считать обороты приходится...хотелось чтобы можно было на педальку нажимаешь, допустим 30 оборотов отмотало и остановилось...слышал что моторы с редуктором есть...да и счетчики оборотов тоже существуют...как это все объединить? или может кто-нибудь что-то похожее делал, а может делает? Очень буду благодарен..спасибо

Donald:hi: :hi: :hi:
Цитировать
Шим Д
в этом дока надо его суда подтягивать. И конкретнее ставить задачу, а то не понятно что ты мотаешь. И как.
Фоты где процесса.





Да, тех условия размытые. На вскидку, лучше взять небольшой червячный редуктор и двигатель отдельно, соединить ремнем, наката почти не будет при остановке. Я счетчик взял бы электронный по типу СИ8 от ОВЕНа, его настроить можно на любой алгоритм работы. Нужен будет еще пускатель и «шапка» (дополнительные блок контакты с хотя бы одним нормально замкнутой контактной группой), обычная схема с самоподхватом дополненная отключением посредством счетчика.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
gudvin, Мы не знаем чего он мотает. Donald, Профиль заполни правильно БЛР не особо маленькая.  :hi: :hi: :hi:

Оффлайн Клос

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 290
  • дороги хреновые, а дураки - на зависть
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Рязань
Donald,  Такой счетчик оборотов делал  :good:

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000286426

Оффлайн Donald

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Минск
Спасибо Вам огромное за Ваши отзывы...работаю я на канатном производстве..и сматываю веревку в моточки различного метража...очень нудно и тяжело...хотелось бы это все автоматизировать..но в электрике я не очень..про то что мотор нужен с червячным редуктором слышал..у меня есть сеть 220 в ..какой именно выбрать мотор и, самое главное, как подключить этот мотор к педальке и счетчику...чтобы нажал на педаль, 30 оборотов, например, намотало и само остановилось..я пробовал с помощью шуруповерта, там мотор с редуктором...но приходиться одной рукой подавать нитку, а второй нажимать на кнопку и держать...не очень удобно..да и калькулятор подключал к геркону...вручную постоянную скорость держать трудно и поэтому геркон проскакивает...буду благодарен за любые советы...может кто-нибудь сталкивался, может знаете где купить или сами делаете...отзовитесь пожалуйста..спасибо

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Donald, Конкретно откуда из БЛР. А вот тут точно нужен Шим Д уже конкретная задача. Тут надо к метражу привязываться.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
К оборотам привязываться - не очень хорошо. Диаметр наматываемого барабана - можно будет менять по необходимости. Выходит что счётчик надо устанавливать на промежуточном ролике. Диаметр промежуточного ролика можно сделать в разы больше чем наматываемого. Соответственно обороты понизятся и спокойно можно собрать схему на герконе. Привод я уже советовал использовать от электрической швейной машинки. Обороты там регулируются в большом диапазоне и питание 220 вольт. :hi:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Ну ладно, скажу. Всё уже давно придумано. Можно посмотреть в любом магазине, где проводами торгуют. Счётчик именно на паразитном ролике стоит. Только они обычно счётчики используют показывающие, а я дал ссыль на исполнительный счётчик, через него можно двигатель запитать.

shum d

  • Гость
 
Donald, вот счётчик подходящий http://teko-com.ru/teko/device/10381?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0NDI3MjMyOzc5MjY3MDkyO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt


 Не плохой к стати, по крайней мере СИ8 для данной задачи избыточен и перегружен настройками.


Donald, В остальном даже не знаю что сказать. Если в электрике разбираетесь слабо то, помощь может быть только одна, полная тех документация на намоточный станок со счетчиком, в рамках форума это как то не серьезно.

Оффлайн Donald

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Минск
А шаговый двигатель может подойти?

 

как сделать аудио вход в старый музыкальный центр

Автор вовочкаРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 7
Просмотров: 11177
Последний ответ Октября 28, 2017, 20:13:01
от Саня
Транспорт пост апокалипсиса. Попытка сделать своймоби

Автор SergunbРаздел Инновационные технологии и вечные двигатели

Ответов: 91
Просмотров: 24942
Последний ответ Апреля 28, 2017, 14:59:30
от leon10010
Как сделать буровую установку своими руками ?

Автор КазерогРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 11975
Последний ответ Января 01, 2014, 15:46:28
от Казерог
Какой протектор сделать донору?

Автор баламут36Раздел Колёса

Ответов: 622
Просмотров: 178550
Последний ответ Апреля 15, 2020, 14:03:41
от баламут36
Из чего сделать высокотемпературный анклав

Автор AlexeyAРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 0
Просмотров: 4402
Последний ответ Августа 08, 2014, 15:58:19
от AlexeyA