Автор Тема: Поворотные передний и задний мосты  (Прочитано 21699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #15 : Апреля 27, 2012, 16:35:56 »
Саня,
Где только слова такие услышал, сопромат,проекция? Не от ВД случайно. Возьми в руки тележку и покатай сперва за ручку, а потом за середину оси. Почувствуешь руками горизонтальную проекцию.
ВД достаточно умный дядька, обеспеченый и самодостаточный, в неадекват многие из нас незаметно могут уйти, всякое бывает.
отсутствие грамотности не повод для гордости.
банальная переломка это две тележки, на них люди юзают и не сильно растраиваются.

yukko

  • Гость
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #16 : Апреля 27, 2012, 17:10:55 »
Саня,
Меня затронула манера отвечать как и ВД,считая себя самым умным.
По поводу переломки.  В ней точка поворота удалена от середины моста, а это уже рычаг, работающий во благо. В схеме с поворотными мостами получаются рычаги с плечами колесо-ось вращения моста -точка крепления рулевой тяги. И момент на рулевое увеличивается пропорционально рычагу.
ЗЫ. Была бы схема нормальная, она бы ездила дальше опытных образцов.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2012, 17:15:24 от yukko »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #17 : Апреля 27, 2012, 19:30:00 »
Определюсь со схемой, буду делать.
yukko,
докажи...
просто и тупо рассчётами  :hi: :hi: :hi:

Казерог

  • Гость
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #18 : Апреля 27, 2012, 19:34:23 »
yukko, Саня, мужики поспокойнее  :blush: :hi: чё тут спорить - гидрач от шишиги да через рычаг - всё разрулит  :pardon: :biggrin:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #19 : Апреля 27, 2012, 19:36:24 »
 Все проще пареной репы. Два круга от тракторных телег...  :ok: Они даже с рессорами..  Рулить гидроцилиндрами.. Мотор в телегу.. :good:

Александр 69

  • Гость
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #20 : Апреля 27, 2012, 19:46:50 »
Я тута вклинюсь  :blush: не спорьте вы,ведь у каждого свои тараканы в голове  :blush: мне вот этот проект очень нравится  :blush:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ovXQdlsRvzo#t=10s

просто я по жизни не ищу легких путей  :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #21 : Апреля 27, 2012, 19:59:19 »
yukko, Саня, мужики поспокойнее  :blush: :hi: чё тут спорить - гидрач от шишиги да через рычаг - всё разрулит  :pardon: :biggrin:
Вадик зачем???
схема с одним поворотным мостом откатана на хищнике. а до него Евгением если не ошибаюсь, у которого вездеход на Треколах мостах самурая и око движком. с его слов поворотный мост был на первом вездеходе.
по поводу ударной нагрузки на рулевое, так мост надо поворачивать в 2 раза меньше, следовательно от отдельного препятствия под отдельное колесо усилие будет меньше в 2 раза. под два колеса по диагонали маловероятно, да даже если и допустить такое. то рейку ставить никогда не буду.
почти все собирающие переломку почему то забывают простую разницу между рейкой и червячной колонкой
при меньшей массе у рейки полностью отсутствует принцип червяка- свойство самотормозиться и как следствие у простой УАЗ колонки руки выбивать должно меньше.
Короче соберу  будет видно. :hi: :hi:

Все проще пареной репы. Два круга от тракторных телег...  :ok: Они даже с рессорами..  Рулить гидроцилиндрами.. Мотор в телегу.. :good:
может без подьё...к ???
основная пробелма диагональное вывешивание, так что круги изначально отпадают.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #22 : Апреля 27, 2012, 20:06:14 »
Все проще пареной репы. Два круга от тракторных телег...  :ok: Они даже с рессорами..  Рулить гидроцилиндрами.. Мотор в телегу.. :good:
Где-то я это уже слышал, и даже сам рисовал  :blush: :sarcastic_hand:
Пару лет назад на лунках ВД такую повозку строить хотел  :smile:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #23 : Апреля 27, 2012, 22:04:59 »
yukko, Саня, мужики поспокойнее  :blush: :hi: чё тут спорить - гидрач от шишиги да через рычаг - всё разрулит  :pardon: :biggrin:


Все проще пареной репы. Два круга от тракторных телег...  :ok: Они даже с рессорами..  Рулить гидроцилиндрами.. Мотор в телегу.. :good:
может без подьё...к ???

   :hi:  Саня,  Да тут без этого.  Просто обстановку разрядить.  Шутка!  :preved:

Александр 69,  Проект понравился.. Дорогой дюже..  :russian_ru:

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #24 : Апреля 27, 2012, 22:12:39 »
Надо сведущих людей попросить проанализировать конструкцию на предмет тяжести рулевого управления. По мне так крутить и удерживать мост значительно труднее, чем полурамы у переломки из-за разной длины рычагов. Но на истину не претендую. Надо либо считать, либо пробовать в железе. В любом случае хороший гидроусилитель не помешает. Главное точки крепления рулевых тяг покрепче сделать, а то на тех же Хищниках проблемы бывают с оторванными рычагами. Кто-то фотки выкладывал.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #25 : Апреля 28, 2012, 03:27:20 »
Главное точки крепления рулевых тяг покрепче сделать, а то на тех же Хищниках проблемы бывают с оторванными рычагами. Кто-то фотки выкладывал.
Изначальный глюк по моему. так это установка гидро колонки, а не отдельного цилиндра с распределителем. как на 66-м.
при той конструкции что имеется на Хищнике, усилитель того снимает нагрузку на руле, но не галит удары.

Александр 69

  • Гость
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #26 : Апреля 29, 2012, 00:39:41 »
Саня:hi: ты правильно мыслишь присмотрись к рулевому управлению ленивых мостов тягачей  :pardon: я просто в компе не большой ас и ссыль долго искать буду  :blush: на проекте Z,по моему эту технологию и применили  :pardon: гидравлика рулит  :good: я вообще от проекта Z болдею , представляешь какая маневренность в стесненных условиях и + как он может легко выпрыгнуть из колеи  :good:  :good:  :good:

Юрич

  • Гость
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #27 : Апреля 29, 2012, 01:00:13 »
Цитировать
Но тут главная фишка в том, что возможно сохранится жилой объём кузова. Эта вечная проблема больших колёс. Если мосты поворачиваются слегка, то с боков они не сильно много съедают и при этом радиус остаётся разумным. Надо порисовать, посмотреть как это всё получается.
ИМХО, меньше всего теряется места при повороте колеса, когда ось поворота в центре пятна контакта, с увеличением плеча обката зона колеса вытягивается и больше врезается вовнутрь. при плече обката равном половине колеи (мост поворотный от центра) соответственно и все место сжирается. Заметьте на Хищниках врожденный недостаток, малый угол поворота моста и большой радиус поворота...хотя передок выродился в каноэ и кабина начинается за зоной передних колес. Если сделать оба моста поворотными, то и сзади такой же клюв понадобится, с дверью распрощаться?

При повороте поперечная устойчивость ухудьшается, т.к. колея сужается (попробуйте повернуть мосты почти на 90 градусов и опираться не на что будет, все опорные пятна контакта колес выстроятся по одной линии, никакой стабилизатор не поможет!

У переломок больное место - смещение центра тяжести по ширине при повороте (особенно это вридит при плавании и на косогоре...)
Переломки восьмиколески в этом отношении получше, но у балансиров есть свои фиговости...

Я бы мечтал 4х4, полноуправляемую с подключением управления задними колесами. Т.е. при обычных условиях управляются только передние колеса, а в глубокой колее при низкой скорости и в лесу - подключаются задние с таким же углом поворота чтобы все шли по одной колее и радиус поворота снижался до минимума. Плюс возможность тормозить бортами для разворотов на месте по бортоповоротной схеме. Ну это для крайней управляемости и экологичности. Там зарыто несколько компоновочных проблем, особенно при широких колесах...

Сейчас картинки спроворю...

Юрич

  • Гость
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #28 : Апреля 29, 2012, 01:11:05 »
Цитировать
я вообще от проекта Z болдею , представляешь какая маневренность в стесненных условиях

Александр 69, Ага маневренность! На видео это ведь предел, радиум метров 8-10...а чтобы было 5-6. надо ужать между колесами до нельзя всю промежность:


Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Поворотные передний и задний мосты
« Ответ #29 : Апреля 29, 2012, 09:04:14 »
я вообще от проекта Z болдею , представляешь какая маневренность в стесненных условиях и + как он может легко выпрыгнуть из колеи  :good:  :good:  :good:

Ну поворотный передний и задний уже давно на ЗИЛ 135 отработаны, два поворотных передних ещё раньше.
На счёт клюва сзади и отсутствия свободного места сзади всё зависит от апетитов.
не мне тебе говорить о принципе достаточности.
при повороте двух мостов и радиусе хищника, угол поворота можно снизить думаю в 2 раза.
если низ заднего моста фиксировать А образным рычагом, то думаю практически полностью уйдёт наклон кузова.
так как передний мост будет поворачиваться в 2 раза меньше, то там увеличится свободное пространство как ближе к осевой, так и ближе к задней оси.
надо смотреть, рисовать. а на дворе огороды и незаконченые дела.
это так просто был всплеск шизоидного бреда, который может закончиться положительным результатом, а может и нет. :hi: :hi: :hi:
время покажет.   

 

Строительство"МАРС 6" Мосты "УАЗ",колёса "КФ-97"

Автор 103Раздел Классическая компоновка

Ответов: 124
Просмотров: 34775
Последний ответ Декабря 20, 2016, 21:38:47
от Vitalya
Лёгкий "МАРС 7",на колёсах ВИ-3,мосты УАЗ,двиг "ОКА"

Автор 103Раздел Классическая компоновка

Ответов: 105
Просмотров: 39533
Последний ответ Февраля 14, 2019, 09:32:15
от Vel-Voronkov
Мосты "Москвич-412"

Автор Белый ДомРаздел Мосты

Ответов: 1
Просмотров: 20870
Последний ответ Марта 27, 2014, 09:59:03
от leon10010
Мосты "Волга" (ГАЗ)

Автор Белый ДомРаздел Мосты

Ответов: 3
Просмотров: 11721
Последний ответ Июня 12, 2014, 18:17:01
от leon10010
КОЛЁСА ОТ 66-го,мосты УАЗ,вездеход-"МАРС"!!!

Автор 103Раздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 314
Просмотров: 92449
Последний ответ Августа 02, 2015, 19:53:50
от 103