Автор Тема: Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .  (Прочитано 47395 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Владлен может экспериментировать
  Лучше один раз попробовать самому , чем сто раз услышать )))

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Разночтения у нас возникают с выпукло вогнутым профилем лопасти, вот тут можем порассуждать, как провести линию винтовой поверхности через такой профиль.
Именно!!
Вот я рисовал две зелёные линии наклонные, берусь утверждать, что в реальности ни одна из них не является истинной. Хотя, для расчётов сойдёт.
Из букваря : шаг Н=2ПиRtgугла

Хрень полная, но зато мы выяснили что подразумеваем под шагом! :yahoo:

Уф-фф, надеюсь, относительно понятия диаметра винта мнения не расходятся? :biggrin:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4905
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Надеюсь, относительно понятия диаметра винта мнения не расходятся?

А я надеюсь, что построение гребного винта по винтовой поверхности не вызывает сомнения.   :smile:

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Из букваря : шаг Н=2ПиRtgугла
Тоесть по этой формуле мы узнаем , на какое расстояние переместился винт за один оборот ?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4905
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Из букваря : шаг Н=2ПиRtgугла

Ну раз в букваре так, то измерять шаг винтовой поверхности нужно по подьему отрезка её образующего, вращающегося по окружности вокруг оси винтовой поверхности.

Еще раз на рисунке:



Из рисунка видно, что образующий отрезок это радиус проходящий от оси до внешнего диаметра- винтовой линии.
Тогда и измерять винтовую поверхность нужно по радиусам и винтовым линиям.

Надеюсь и это всем ясно.

Поэтому я измеряю так:



И Федор когда то так измерял:



А профи измеряют вот на таком звере:



Но методика та же.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2022, 14:35:43 от remix59 »

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
remix59,  Лёха, ну чё ты всё вокруг да около. Говорили ведь уже. Цифровые угломер. штангет, линейку перемещения, всё на комп завести и все дела :smile:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
А я надеюсь, что построение гребного винта по винтовой поверхности не вызывает сомнения.   
    Если говорить о самом примитивном винте , то да ,конечно так и есть.
 Но если говорить о самом эффективном винте  - то всё гораздо сложнее.
    А дальше идёт специфика - для какой цели винт , какие обороты. в какой среде будет работать........И винт начинает обрастать разными шагами , откидками ,стреловидностями ,дисковыми отношениями ,интерцепторами и т.д.....Для достижения той самой эффективности.
   Для примера ,Алексей , - твой мотор "болотоход" в Крыму ,с твоим самым" правильным" винтом  - по чистой воде ехал плохо , а по грязи и траве вообще не ехал......
     После небольшой доработки хвоста и подвески и главное установки другого винта (причём меньшего диаметра) - поехал гораздо лучше. И скорость больше и по траве-грязи теперь спокойно можно ходить.    Вот тебе и правильный винт. Причем я не ругаю твой винт. Просто он не для таких условий работы и не для этого мотора.
 
     

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Наконец то, впервые за 5 лет на форуме увидел признание существования букваря по "аэрогидродинамике" и формулы расчета шага 2ПRtga°.Спасибо!
За крайние два дня мы серьёзно "прогрессируем" - в данной теме за 8 месяцев существования  набиралось 7,5 страниц текста, а мы тут оптом, (за 2 дня) еще столько же понаписали/нарисовали.
Тогда еще дровишек добавлю, вопрос: раз признали существование "букваря", то может признаем из негоже и существование осевой линии лопасти. Обозначенна на всех картинках лопасти во всех букварях.
Признаем?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4905
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Для примера ,Алексей , - твой мотор "болотоход" в Крыму ,с твоим самым" правильным" винтом  - по чистой воде ехал плохо , а по грязи и траве вообще не ехал......

Я про это ничего не знаю. Все, что происходит без моего участия, меня не касается.
У меня много пользователей и у них бывает много вопросов, помогаю. Поэтому что, да как я в курсе. Все остальное ОБС- одна бабка сказала.
Так же у меня много отзывов о других производителях но я об этом не распространяюсь. Считаю не по пацански это.  :ok:

Тогда еще дровишек добавлю, вопрос: раз признали существование "букваря", то может признаем из негоже и существование осевой линии лопасти. Обозначенна на всех картинках лопасти во всех букварях.
Признаем?

Признаем, чего не признать то. Только вот, мы тут болотоходами занимаемся поэтому вопрос к тебе чисто практический:
Нарисуй все это на таком винте и обоснуй почему именно так, а не иначе:


Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4905
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Васильев, Написал в Крым владельцу, жду информацию от него.

Вадлен,  Прости за оффтоп, дело важное.  :pardon:
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2022, 20:29:59 от remix59 »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Нарисуй все это на таком винте и обоснуй почему именно так, а не иначе:

Обязательно нарисую и обосную, но только подойдем к этому последовательно, неторопясь, признавая или нет каждую страничку из "букваря".
Сегодня возможно, по техническим причинам и не успеем, авария со светом в мороз под 30°, остаток зарядки на смартфоне 20%.
Тем не менее, следующий вопрос требующий признания :  в букварях пишут, что хорды лопасти на разных радиусах (по чем определяется устновочный угол а°) закручиваются между собой по длине лопасти.
Это признаем?


« Последнее редактирование: Ноября 27, 2022, 20:33:17 от IKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4905
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Тем не менее, следующий вопрос требующий признания :  в букварях пишут, что хорды лопасти на разных радиусах (по чем определяется устновочный угол а°) закручиваются между собой по длине лопасти.
Это признаем?

Это свойство винтовой поверхности, к которой они привязаны, тут и так все ясно.  :ok:


Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Я про это ничего не знаю. Все, что происходит без моего участия, меня не касается.
     Хорошая позиция......Но не правильная.
        Но я ведь не про твоё участие , а про винты....Оказывается "правильный" винт - едет хуже ,чем винт сделанный специально для определённых условий.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4905
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Васильев, Ждем ответа владельца из Крыма.
Он кстати просил у меня второй винт, но мне было некогда и я дал ссылку на все винты в том числе и на твои на Авито.
Так, что понимаю откуда ветер дует.  :smile:

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
IKrepost, Васильев,

Грязно, грязно. Не думал о Вас так.

 

Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5807
Просмотров: 1126376
Последний ответ Вчера в 23:40:30
от IKrepost
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11319
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58448
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56
Продам моторы- болотоходы.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 12
Просмотров: 23725
Последний ответ Ноября 29, 2016, 09:29:09
от remix59
Лодки ПНД от "Гоняющего Кулибина"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 257
Просмотров: 109099
Последний ответ Февраля 06, 2024, 12:39:10
от Гоняющий кулибин