Автор Тема: Самодельный трехколесный снегоход из мотоблока  (Прочитано 102613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
fishingmobile, я надеялся, что за лето четвёртое колесо появится.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
я надеялся, что за лето четвёртое колесо появится

Приветствую! А, нет. Скорее всего появится новый двигатель в плюс три лошади и подключаемый привод заднего колеса - работаю сейчас в этом, так сказать, направлении.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
На радостях, что на днях пришла зима, забросил обшивку кузова и собрал обратно разобранный на части каракат. Шементом и даже в одиночку установил на него мотоблок:



После продолжительного простоя с весны и по причине отсутствия в памяти четких воспоминаний о его последнем техническом состоянии режил потрясти каракат по пашне и буграм на предмет того, что может быть чего и отвалится, хрустнет или заклинит:



Но вроде бы все обошлось и я не заметил ничего, что могло бы отложить мою первую рыбалку в этом сезоне, которая должна была состояться в эти выходные. Только похоже на то, что у нас вслед за исчезновением в последнии 10 лет такого сезона как Лето, куда-то исчезла и вполне моя любимая Зима. Нулевые температуры этого декабря и отсутствие снега в один день сменились тридцатиградусными морозами, а сегодня пришла и пурга со шквалистым ветром. Опять, блин, тоска. Лучше, наверное, провести тренировку и подготовиться к Новому Году.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Ну вот и выбрался я вчера на первую рыбалку в этом новом сезоне. Поехал поздно - ждал бензин. Но все-равно без хвоста не остался, хотя порыбачил всего часа полтора. Первый раз на своем самодельном каракате поехал по другому пути вокруг острова - с северной стороны, т.е. со стороны р.п. Старая Майна. За всю короткую рыбалку было три поклёвки и один хвост. Ждать вечернего клёва не стал и правильно сделал - стало резко холодать. Погода: солнечно, почти без ветра, минус 15. Рыбачил с 14 метров.



Решил запостить показания трекера обратного пути - ехал с одной остановкой на перекур. Лёд почти чистый, но очень много переметов между островом и берегом. А за островом на глубине очень много ломанного льда. Поэтому ехал относительно медленно и сегодня мои задние амортизаторы пришлись очень кстати, иначе бы все кишки вытряс. Лёд не очень толстый - около 20 см, и это-то после 30-градусеых морозов за несколько дней. Ожидал более толстого льда.



Пневмоход был на высоте, без нареканий, шпарил легко и как ужаленный. 16,5 км до дома проехал за час, сожрав меньше 2 литров бензина. Обычно дорога занимает около 45 минут, но сегодня пришлось попрыгать и разогнаться не больно-то было места. Доволен, в общем. А вот и сама поездка на видео:



Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом!

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Весь январь нас на Средней Волге засыпает снегом, лижет ветром да и морозами не обходит. Давно, аж не помню когда, меньше чем за месяц насыпало чуть-ли не всю среднестатистическую зимнюю норму. Ещё как только понял, что снега будет много, то всё-таки поборол свою лень, перестал откладывать на потом и довел до сносного состояния заднюю скорость на мотоблоке. Делов-то было на час-два:



На радостях, что задней скоростью стало удобно пользоваться, решил поддержать свою дорогу до Волги и пробить наваливший снежок. Не тут-то было - 50+ сантиметров плотного сверху снега оказались мне не по силам:



Ну, что же? От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом. Рассматриваю два варианта оконечного редуктора - самодельный цепной и готовый редуктор заднего колеса мотоцикла Урал. На первый вариант уже кое-что есть, а на более предпочтительный второй пока нет денег. Кстати, я ещё не отказался от возможности использования гибкого вала, хотя рассматриваю и электрический привод в связке: стартер + аккумулятор + генератор.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Сказочный выдался сегодня мартовский денёк - теплый и очень солнечный. Но прошедшая снежная зима даёт о себе знать все ещё очень глубоким и плотным снегом, который местами лежит даже не тронутый. Погонял свой самодельный вездеход на пневматиках по снежным перемётам вдоль оросительного канала - вроде все пучком, ничего не оторвало. Но совсем уже скоро весна окончательно возьмёт верх и настанет время провести мой свинский тест по грязи и, возможно, даже с элементами водных процедур. Полный же привод теперь будет только к следующему сезону. Жаль.

Видео поездки на Дзене: ссылка
« Последнее редактирование: Марта 22, 2022, 19:33:59 от fishingmobile »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Полный же привод
Четырёхколёсный? :blush:

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Полный же привод
Четырёхколёсный? :blush:

Не, конечно) Три на три

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Обломался с Рутубом. Второй раз сталкиваюсь с ним за два года и дважды обламываюсь. Первый раз завел канал и залил пару видео, но при первом просмотре вместо своих видео сразу же увидел дегенеративную рекламу и потом сразу же какой-то тест по этой рекламе (полный пдц). Больше я в тот канал не заходил. Вторая встреча с отечественным видео-хостингом привела меня к пониманию того, что все то, что не имеет отношение к грязным трусам «знаменитостей» и нескольким тв-каналам, изобилующих «интеллектуальными» ток-шоу, у них не котируется и не приветствуется. Так что как не патриотично, но возможно временно, остаюсь на Ютуб, да и как интегрировать в форум видео с других площадок я не нашел, а было бы совсем неплохо.

Закрыл не очень обильный на рыбалку зимний сезон весенними покатушками по округе там, где почему-то раньше в голову не приходило на каракате проехаться. Что можно сказать? Да, хороший наст для караката это его стихия - вообще не в напряг, а одно сплошное удовольствие, компенсация за зимние передряги.



Три недели до пахоты огорода решил не снимать мотоблок с пневмохода, а использовать для поездок на коп металлолома, ибо с весны за три года уже начались иногда отрываться поперечные ремни на обвязке колесных камер - менять их, то уж все сразу. Копаю иногда по проселочным дорогам  с самодельным металлоискателем себе, образно говоря, «на подшипники». Накатал сотни две по грязище-пылище, удачно надо бы сказать накатал. Но, блин, опять облом - денюшка вынуждено ушла не на новый двигатель, с которым теперь придется повременить до осени. ЗЫ. Даже не знаю что бы я делал без авиационных камер - несносимые, блин. В новый сезон на этих же пойду. Тьфу-тьфу.


Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
На днях наконец-то решился вскрыть клапанную крышку за 15 лет ни разу не вскрываемого двигателя на мотоблоке. Давно уже, года как два, собирался посмотреть зазор на клапанах и, если чё, попробовать отрегулировать. Появилось ощущение небольшого провала по мощности и что двигатель стал работать чуть не так как раньше. Решился и чтобы уже не думалось в ту сторону. Короче, был дебют в этом деле от слова первый раз в жизни. Насмотрелся заранее ютубов и выставил сначала зазоры как на лифане - стало хуже и в ту сторону, от которой же собирался уйти. В прилагаемой инструкции данных по зазорам нет, нашел мануал в интернете, где сказано однозначно: зазоры впускного и выпускного клапанов Subaru EX17, 21, 27 одинаковые по 0,12 мм -0/+0,03. Сделал второй раз по не более 0,15. И, о чудо, действительно двигатель стал работать намного лучше по звуку, меньше вибрация на малых оборотах, которые теперь убавляются до чего-то совсем уж непривычно маленьких, и на этих маленьких он ещё трогается, едет и даже буксует при удержании. В общем, доволен, на днях поставлю мотоблок на трицикл и поеду тестировать двигатель под нагрузкой. А пока у нас третий день идёт ледяной дождь.



ЗЫ. В Ютубах, кто выставляют зазор на Субару как на Лифан - туфта, проверено.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2022, 20:07:48 от fishingmobile »

 

куплю небольшой, возможно самодельный токарный станок не дорого.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 8944
Последний ответ Ноября 01, 2018, 14:52:54
от leon10010
Снегоход "Тайга"

Автор ЛеонидРаздел Русские снегоходы

Ответов: 30
Просмотров: 45933
Последний ответ Января 13, 2017, 09:30:13
от Александр165
Самодельный (мозг) для Webasto, Eber... ,ПЖД8- 12 от шааз

Автор кузяРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 152
Просмотров: 78946
Последний ответ Января 28, 2022, 15:17:07
от Жан Поль
Самодельный сверлильный станок из дрели Интерскол 1050 Вт

Автор Andrey202Раздел Самодельные инструменты

Ответов: 0
Просмотров: 3914
Последний ответ Декабря 09, 2022, 08:23:19
от Andrey202
Самодельный минитрактор 4х4 плюс навесное к нему

Автор Андрей32Раздел Самодельные трактора

Ответов: 86
Просмотров: 133012
Последний ответ Февраля 14, 2024, 20:55:52
от trasser