Автор Тема: электрогенератор из Око-мотора  (Прочитано 9289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Школьный

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Александр
  • Откуда: Екатеринбург
электрогенератор из Око-мотора
« : Января 20, 2012, 13:32:49 »
Вопрос в первую очередь к shum d, какой генератор можно прицепить к двигателю Оки, чтобы по возможности иметь максимальный КИТ (коэфф. исп. топлива), нужно ли оставлять коробку (часть коробки), как лучше сделать регулятор оборотов?

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #1 : Января 20, 2012, 18:02:39 »
Вопрос в первую очередь к shum d, какой генератор можно прицепить к двигателю Оки, чтобы по возможности иметь максимальный КИТ (коэфф. исп. топлива), нужно ли оставлять коробку (часть коробки), как лучше сделать регулятор оборотов?
сколько там кобыл?? 32. 28?? от этого и мощность гены, аналогов вроде не видел.
регулятор оборотов. можно попробовать от УД однорежимный приделать.
 ставить на прямую. так как у ген вращение как правило соответствует по частоте 2,5-3 т. об, как раз мак кр. момент Оки. ну это так соображения в слух.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #2 : Января 20, 2012, 20:27:28 »
  Генератор то можно любой прицепить. Вот брать от него лучше не 30 л.с, а поменьше.  ДВС на машине используется на полную мощность редко. И перегреваться будет, и ресурс. Наверное кВт 10 в среднем можно постоянно снимать.  Если генератор синхронный, то есть на 3000 об/мин,то на прямую, через муфту.Если 1500, то через промвал и шкивы...
  Это если нужно переменный 50 Герц.
  С этими генераторами идет щит управления, держит стабильно частоту 50 Герц, независимо от нагрузки.  То есть щит управляет ДВС.
  Ну а лучше про режим наверное ЮРИЧ расскажет...

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #3 : Января 20, 2012, 21:01:34 »
Ну давайте по другому 200 кубов 2 квт 700 кубов в 3'5 раза больше, то есть 7 квт

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #4 : Января 20, 2012, 21:29:18 »
Школьный,   А какой вообще есть генератор то? От чего танцевать?   И сколько надо электричества?      :pioneer_smoke:

Оффлайн Школьный

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Александр
  • Откуда: Екатеринбург
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #5 : Января 20, 2012, 22:05:03 »
И сколько надо электричества?
Не менее 10 кВт для бытовых потребителей на 220 В и сварочника.

От чего танцевать?
   
От того, что есть мотор от Оки, всё остальное готов купить. Видел схемы с несколькими грузовыми генераторами, но хотелось бы один генератор подобрать.

shum d

  • Гость
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #6 : Января 20, 2012, 22:13:11 »
Вопрос в первую очередь к shum d, какой генератор можно прицепить к двигателю Оки, чтобы по возможности иметь максимальный КИТ (коэфф. исп. топлива), нужно ли оставлять коробку (часть коробки), как лучше сделать регулятор оборотов?

Оооо, народ, я в это болото лезть не готов, уж простите, если брать синхронник с выходом 50 Гц то надо обороты стабилизировать, скорее всего 1500 или 3000, искать схему управления или щит готовый, все это сживлять. Можно и с автомобильных но понадобиться DC/AC преобразователь, короче на такую мощность наверно купить готовый проще и дешевле.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #7 : Января 20, 2012, 22:33:26 »
  Может поискать резервные дизельгенераторы, что раньше были. Например на эл.подстанциях. В диспетчерских эл.сетей. У нас были одноцил. дизельки с генератором 7 квт,   двухцил. дизельки 15 квт. Их каждый год размораживали... Зима наступала неожиданно.. А тосол в то время дифицит был. Дизель дешевле.. :russian_ru:  Так вот мы их выкидывали. Я себе только один генератор притащил.. Без дизеля. Сейчас все частное, не знаю..... :blush:  Опять же..Если включать холодильник, телевизор, тут надо строго 50 Герц.  Если сварка, там и погуляет частота.   :pardon:
  Походи по бывшим работникам эл. сетей..Может еще где были.. В больницах..
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 22:39:00 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #8 : Января 21, 2012, 03:08:29 »
                 Школьный,             А вообще ток нужен переменный или постоянный?

Оффлайн Школьный

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Александр
  • Откуда: Екатеринбург
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #9 : Января 21, 2012, 10:29:15 »
shum d, сейчас в Березовском мы поставили маленькую ГПА на 0,8 МВт, работает в параллель с сетью, выключается регулярно по защите с выходом в автономный режим. По напряжению уставки ЩАУ в диапазоне 190-257 В и их всё равно не хватает. Это я к сведению, какое качество энергии в городке с населением 50 тыс.чел.
Поэтому стабилизировать конечно надо, но видимо, механический регулятор оборотов поставлю и достаточно
.
купить готовый проще и дешевле
Электрогенератор хочу собрать больше из спортивного интереса ( КИПОР на 5 кВт у меня уже есть).

понадобиться DC/AC преобразователь
 
Вообще, не вариант

искать схему управления или щит готовый
Ок, сам придумаю

Самое сложное для меня правильно выбрать синхронник с выходом 50 Гц на 1500 об. Какую способность перегрузочную закладывать? Мне бы рекомендацию на конкретный генератор.

shum d

  • Гость
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #10 : Января 21, 2012, 11:23:57 »
Школьный, Я как то этот вопрос даже теоретически не просвистывал, так что не помощник.

Оффлайн Школьный

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Александр
  • Откуда: Екатеринбург
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #11 : Января 21, 2012, 11:35:38 »
Ладно, пусть тогда в стадии идеи всё остается, когда подвернется подходящий синхронник, тогда и буду делать

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #12 : Января 21, 2012, 11:37:20 »
На Лунках мы Вадику гену искали. Проскальзывала инфа про гены с ВАРэМок и ещё судовые подходячие были. :hi: Будет время - порою. :hi: Но моё ИМХО - смысла нет никакого. :hi:

Оффлайн Школьный

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Александр
  • Откуда: Екатеринбург
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #13 : Января 21, 2012, 11:49:50 »
А вообще ток нужен переменный или постоянный?
Переменный. Это я вспомнил, что на Тойоте видел генератор с переменкой и не подумал, что это исключение из правил.
Может поискать резервные дизельгенераторы, что раньше были.
тоже вариант

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: электрогенератор из Око-мотора
« Ответ #14 : Января 21, 2012, 12:30:19 »

Школьный,
Переменный. Это я вспомнил, что на Тойоте видел генератор с переменкой и не подумал, что это исключение из правил.

  Так они все переменные с последующим выпрямлением, сейчас. Там только частота гораздо больше 50 герц....

 

Дейдвуд мотора болотохода

Автор NORD 86Раздел Продам

Ответов: 1
Просмотров: 10349
Последний ответ Марта 11, 2022, 19:13:35
от NORD 86