Автор Тема: Как оптимизировать фотографии для форума  (Прочитано 19196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
При загрузке изображений на форум, необходимо, чтобы они были не большого разрешения и размера. Это экономит место на сервере и трафик у посетителей.

Фотографии прямо с фотоаппарата порой имеют разрешение больше 4000 пикселей на одну сторону и занимают по несколько мегабайт.
Такие изображения не подходят для выкладывания на форум. Их нужно оптимизировать.

Для этих целей я пользуюсь одной небольшой и простой программкой fast image resizer (в переводе на русский "Быстрый изменяльщик размеров"  ;) )
Эта программка, позволяет в пару кликов мыши и за очень короткое время оптимизировать большое количество фотографий до нужного, размера, разрешения, качества.

После установки у вас появится ярлык на рабочем столе. Запустите его и увидите небольшое окно программы с выбором необходимого разрешения для будущих фотографий с измененным разрешением.



Там также есть и "Опции", в которых вы можете настроить качество фотографий на выходе, их тип и место, где они будут создаваться.
У меня выставлено качество 80% от исходного в формате JPEG. Также в моих настройках указано, чтобы новые оптимизированные фотографии собирались в ту же папку где взяты исходные изображения в подпапку "resized"- измененные. Мне так удобней. Но вы можете задать фиксированное место для новых фотографий, например на диск D в папку "Новые фотографии"/ Кому как удобно.

Вот мои настройки:



С настройками закончили. Теперь для примера возьмем 110 фотографий (как будто это наш фотоотчет о выходе на природу или о поездке на охоту, что в принципе одно и тоже  :blush: )

Как пользоваться программой? Просто нужно выделить необходимые фотографии и мышкой перетащить их на окошко программы.
В нашем случае сто десять фотографий общим объемом 521 мегабайт и с разрешением каждой фотографии 4600х3070 буквально за одну минуту и два клика мыши превращаются...
в Сто десять фотографий общим объемом 12,3 мегабайт и с разрешением каждой фотографии 800х600

Замечательно! Вот такой объем фотографий уже без труда можно закинуть на форум. Да и пользователям будет намного сподручней смотреть фотографии с таким разрешением (800х600). Я не говорю уже о тех, у кого трафик интернета ограничен и платить им приходится за каждый мегабайт. Как правило и скорость у них не очень высокая.

Небольшой видеоролик про оптимизацию 110 фотографий  ;)

« Последнее редактирование: Октября 22, 2011, 23:51:59 от AlexKonshin »

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Как оптимизировать фотографии для форума
« Ответ #1 : Октября 22, 2011, 23:52:48 »
Если будут вопросы- пишите тут.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Как оптимизировать фотографии для форума
« Ответ #2 : Октября 23, 2011, 05:08:33 »
Опробовано. Работает.
До этого по одной фотки сидел уменьшал пиксили.
Саня где же ты раньше был????
 :hi:  :drinks:

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Как оптимизировать фотографии для форума
« Ответ #3 : Октября 23, 2011, 05:41:40 »
Опробовано. Работает.
До этого по одной фотки сидел уменьшал пиксили.
Саня где же ты раньше был????
 :hi:  :drinks:

Леонид, я помню те времена, когда каждую фотографию грузил в фотошоп, накладывал туда копирайт и сохранял. Это было очень давно... когда еще не умел правильно задавать вопросы Яндексу ))
А вообще на сегодняшний день я теперь еще много чего умею )) И все исключительно благодаря тому, что научился пользоваться поиском.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Как оптимизировать фотографии для форума
« Ответ #4 : Октября 23, 2011, 05:49:04 »
Я тоже постоянно по жизни узнаю, что то новое, познаю мир, но не всегда приходят сразу на ум простые вещи. А ведь в жизни все просто, мы сами создаем себе проблеммы, а потом героически их приодалеваем.
Привык по жизни пользоватся простой поговоркой:
"Всё сам, всё сам - жену и то сам!"
 :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 :drinks:
С Добрым утром!!! А ты наверное еще не ложился спасть?
 
Хотели с утра на охоту ехать, а там дождина льет.... Природа не пускает.

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Как оптимизировать фотографии для форума
« Ответ #5 : Октября 23, 2011, 06:33:55 »
Цитировать
С Добрым утром!!! А ты наверное еще не ложился спасть?

С добрым, Леонид!
Я по ночам за компьютером сижу... немного работаю, немного по своим проектам... в общем- просиживаю штаны.

Цитировать
Хотели с утра на охоту ехать, а там дождина льет.... Природа не пускает.

Леня, фото и видео у тебя просто класс! Не забывай фотик по-чаще из кармана вынимать  :biggrin:

 

День рождения форума

Автор puikaРаздел Мероприятия и события

Ответов: 16
Просмотров: 12089
Последний ответ Февраля 27, 2017, 17:30:05
от Oleg
Мини мокик. История. Вырезки. Фотографии.

Автор adminРаздел АвтоМото

Ответов: 22
Просмотров: 8165
Последний ответ Декабря 13, 2015, 08:53:05
от ganstown
Фотографии старинного ручного инструмента

Автор OlegРаздел Ручной инструмент

Ответов: 5
Просмотров: 8295
Последний ответ Июня 27, 2016, 18:42:41
от Dil
Фотографии вездеходов (любых)

Автор votasumРаздел Фото и описание вездеходов

Ответов: 30
Просмотров: 31510
Последний ответ Мая 14, 2015, 22:05:46
от баламут36
Фотографии вездеходов.

Автор votasumРаздел Фото и описание вездеходов

Ответов: 303
Просмотров: 122512
Последний ответ Декабря 15, 2017, 10:23:32
от didulya2405