Автор Тема: Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов  (Прочитано 532805 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Пока продолжается строительство новой лодки , попутно сделал 3 винта 12 х10 " копия американского , с лева американский винт. Винты нержавейка толщина лопасти 5 мм. Ждём  апреля для испытания винтов.


Оффлайн ХОЧУХА

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Саратов
Здравствуйте Виталий. У меня болотоход лифан 24 с ремнем 50 мм ,без редукции. Лодка Обь 1 ГАЗИСО . Килеватость на корме 4 градуса .Вес 140 кг. Хочу заиметь универсальный винт, что бы и одному не плестись и с загрузкой выходить на глиссирование .
Вы делаете девятидюймовые винты .Озвучьте  цену и способ приобретения. Предполагаемая среда обитания приобретаемого винта ,трава и камыш .Ни камней ,ни мелей не предполагается. По Вашим меркам курортная .В связи с этим , вопрос :"Так ли мне необходим винт из нержавейки , или можно погонять на каком нибудь тряпочном?" Камыш и дюралевый винт ,по цене ,у меня совмещаются очень хорошо .Интересно как это совмещается на практике? Мотор я только приобрел и еще ни разу не выезжал.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Винты делаю только из нержавейки , дюралевые делают в тайланде иногда у них попадаются очень крепкие винты ( похоже отлиты из японских дисков но такие винты они обычно оставляют себе ) в продажу пускают из автомобильных блоков и разного сброда поэтому , что вам попадётся не известно . по цене написал в личку.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
На видео в самом начале видно как на лодке казанка-6 усилен задний транец  . к корме и борту приваривается или приклёпываются угольники из алюминия 3 мм 300 х300 мм и на задний борт прикручивается на болты через герметик влагостойкая фанера с наружи 18 мм изнутри 12 - 10 мм . То что было под руками.


Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Доброго дня. Какого диаметра шкивы предпочтительно ставить на комплект с мотором 30 л.с?

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Если использовать американский винт 12 х 10 надо ( 30 л.с) делать редукцию 1 :  1.22 - 1.25 и надо отталкиваться от флянца который на дейвуде смотреть по крепёжным болтам какой войдёт шкив. и от него расчитывать уже верхний шкив . все размеры шкивов есть у поставщиков .

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
 Попросил друга живёт в америке найти мне винт 12" . винт нашёл в магазине в 40 км от того места где он живет , но там было всего одна модель такого винта . его стоимость 370 $ если отправлять в россию , пересылка станет ещё столько же . то есть по нынешнему курсу обойдётся в 60 т. руб. задача не из лёгких. Сколько же тогда должен стоить хороший испытанный болотоход ???


Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Решил сделать обзор новой своей лодки болотоход 100 л.с. двигатель хонда Л13а 2012 г. выпуска. Остались мелкие недоделки ждём когда реки растают и ехать на испытания по всей видимости во второй половине апреля. На изготовление лодки ушло 6 месяцев работы без выходных и праздников делал её в одного без помощников. Лодку буду красить в мае .
 

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Решил сделать обзор новой своей лодки болотоход 100 л.с.
Хорошая работа  :good:

Вопрос? как соединяется вал винта с двигателем ? напрямую или через коробку со сцеплением ?
После того как завели винт не крутился.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
После того как завели винт не крутился.
Винт не крутится снят кардан между двиг. и дейвудом . вал крутится на прямую без всякой коробки только вперёд и не шагу назад. Двигатель хонда л13а 2012г.что бы запустить двигатель вне машины пришлось этой девчонке поправить мозги а потом научить её думать по новому т.к. были сняты все датчики с которыми она завязана на машине .

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Винт не крутится снят кардан между двиг. и дейвудом
Видимо Виталий не понял вопроса
напрямую или через коробку со сцеплением ?
После того как завели винт не крутился.

-напрямую,  сцепления нет, винт будет крутиться

я на своей лодке поставил сцепление, через педаль
пользовался пару раз, далее про педаль забыл, так как в моих условиях эксплуатации проще завести и заглушить  двигатель, чем пользоваться педалью сцепления
так что лишний вес и объем в лодке )))

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Готовимся к новому сезону и отдыхаем.


Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Что бы не было разных сплетен и ругани решил для себя, что буду в этом году снимать видео про винты и болотоходы и рассказывать про все недостатки и достоинство изделий и что и как должно работать на этих моторах .Также общаться с владельцами этих моторов которых встречу на воде. Позвонил мне человек из Челябинска и спросил про моторы МАХ моторс , зашел в интернет посмотрел на это изделие , вывод из той же серии ,что и болотоход Бурлак. Мой мне всем совет , прежде чем покупать болотоход пообщаться с владельцами этих моделей которые уже были куплены другими людьми.
 

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Это вы Виталий зря . От вас наоборот ждем реальных отзывов, у вас много практики.
  Сейчас строю очередной подвесной болтик для себя. К вам вопрос: что если я опущу сапог как можно ниже, чтоб вал был параллельно днищу лодки?

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
К вам вопрос: что если я опущу сапог как можно ниже,
Очень низко опускать нельзя , если выходящая волна из под лодки будет ударяться в сапог болотохода все брызги будут лететь в лодку и этим самым будет тормозится движение. Сапог должен быть выше волны . 2. Дейвуд должен находится под углом лодки примерно 7 градусов для того чтобы задняя часть лодки приподнималась при движении и лодка выходила на глиссер. 3. Винт должен работать в полупогружном кавитационном режиме. если он работает в погружном режиме это не правильно скорее всего винт не правильный или мощности мотора не хватает. Эта проблема лодок из ПНД у них очень не правильная развесовка из за тяжести самой лодки  и плюс мотор с водителем находится сзади и корма такой лодки сильно проваливается. Это хорошо видно на видео гоняющий кулибин он посадил балласт на нос лодки чтобы выравнять центр тяжести дейвуд опустил очень низко что бы корму винт выталкивал из воды и винт работает как погружной . винт однозначно не правильный. болотоход и винт .  15 л.с. на болотоходе с правильным винтом должен с лёгкостью обгонять 9.9л.с. подвесной мотор. Так что видео Гоняющего кулибина меня разочаровала. ,к тому же он не показал движение лодки без пассажира я то всё понял , а вот люди которые с этим не сталкивались видео для делитантов.

 

Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 360
Просмотров: 92522
Последний ответ Июня 28, 2023, 07:01:04
от remix59
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5834
Просмотров: 1129445
Последний ответ Сегодня в 11:28:47
от АЛ Ш
Motorsport Expo 2021 – рёв моторов в Москва-Сити

Автор IntaРаздел АвтоМото

Ответов: 1
Просмотров: 5383
Последний ответ Марта 30, 2021, 16:33:08
от Inta
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 255700
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
ВИДЕО наших лодок, болотоходов и покатушек.

Автор АнтохаРаздел Лодки и катера

Ответов: 9
Просмотров: 15449
Последний ответ Июня 23, 2021, 08:23:13
от Александр 69