Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1131388 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4965 : Декабря 21, 2022, 12:46:09 »
remix59, под сравнением я имел ввиду академический эксперимент. Ну грубо, попробовали винт, сняли поставили туда же другую конструкцию с теми же условно параметрами и сравнили. Опять же вопросы всё равно останутся: на другом комплекте всё может быть наоборот.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4966 : Декабря 21, 2022, 12:57:10 »

Разве это штамп? Это рисунки по линейке на школьной тетрадке.
Вот пластинчатый штамп для лопасти винта.   
То что подразумевается под пластинчатым штампом не говорит о том что пластины лежат, они могут стоять, быть наклонным, быть под углом к радиусу...
Просто сборка из пластин облегчает сделать кривую поверхность по ребрам пластин. Так как нужно штамповать не мягкий и тонкий метал, то достаточно его смять ребрами пластин собранного в штамп.
Соответственно это просто технология противопоставленная фрезерованным матрицам штампа.
Соответственно если линейки перевести в металлические пластины и их сварить, то получим пластинчатый штамп по линейкам.

К стате и геликоид так же можно отпечатать на вертикально расположенных пластинах.

remix59, под сравнением я имел ввиду академический эксперимент. Ну грубо, попробовали винт, сняли поставили туда же другую конструкцию с теми же условно параметрами и сравнили. Опять же вопросы всё равно останутся: на другом комплекте всё может быть наоборот.
С этими двумя построениями винты с одинаковыми параметрами, точнее, маркировкой будут разные. Если сравнивать построение, нужно винты с одним построением подбирать под комплект, потом с другим построением так же подбирать.
Они не будут отличаться в два-три раза, они скорее всего будут соседями по маркировке.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4967 : Декабря 21, 2022, 13:19:04 »
Они не будут отличаться в два-три раза, они скорее всего будут соседями по маркировке.

Это опять же искуственно созданные вами условия. Я про маркировку, которая у вас чисто символическая, а не геометрическая.
По моей технологии если винт 6-го шага, то так оно и есть. Точно так, как это делается у винтов всех производителей.

Как вообще можно делать винты не известного шага, так и подбирать их к комплекту в сравнении с винтами с шагом обозначающим шаг винтовой поверхности?
Вот еще одна трудноразрешимая задача.
Вообще количество трудных вопросов со временем только возрастает. А это знак.  :ok:

К стате и геликоид так же можно отпечатать на вертикально расположенных пластинах.
Точно, получив лопасть лежащую на винтовой поверхности можно приделать к модели "Кирпич", под удобным углом и потом порезать его на пластины.

remix59, под сравнением я имел ввиду академический эксперимент. Ну грубо, попробовали винт, сняли поставили туда же другую конструкцию с теми же условно параметрами и сравнили. Опять же вопросы всё равно останутся: на другом комплекте всё может быть наоборот.

Так я и привожу такой пример про винты с одинаковыми маркировками. Ведь маркировка нанесена производителем по каким то критериям. Если есть несоответствие винта и его маркировки, это косяк производителя, пусть он и объясняется. А потребитель руководствуется этой маркирокой. Разве нет?
Если он ходил под винтом 10х9", купил винт с такой же маркировкой а он не едет, вопрос по качеству к кому? Не думаю, что его устроит объяснения, что это не геометрические параметры а всего лишь внутренняя, производственная маркировка и т.д. т.п.  :pardon:
В общем куда ни сунь, всюду клин.  :smile:
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2022, 13:32:43 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4968 : Декабря 21, 2022, 14:28:23 »
Если он ходил под винтом 10х9", купил винт с такой же маркировкой а он не едет, вопрос по качеству к кому?
у Другого производителя может быть и ширина лопасти другая... соответственно характеристики будут другие.
Если человек меняет винт 10х9" на другой, то это будет такой же или соседний 10х8 или 10х10... но ни как на 10х6 или 12х9

Винты могут быть одинаковые, и то усредненно, если они изготовлены по одному чертежу и одинаковой технологии.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4969 : Декабря 21, 2022, 14:39:02 »
Наверное я плохо сформулировал, ибо общих понятий у нас почти нет. Как пример, шаг. Я имел ввиду винт одинаковых параметров, но согнутый по разным лекалам, разной идеологии. Вы оба поняли о чём речь, не придирайтесь.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4970 : Декабря 21, 2022, 15:39:55 »
Наверное я плохо сформулировал, ибо общих понятий у нас почти нет. Как пример, шаг. Я имел ввиду винт одинаковых параметров, но согнутый по разным лекалам, разной идеологии. Вы оба поняли о чём речь, не придирайтесь.
Всё понятно, нужно на одном комплекте получить максимальные результаты.
Для этого необходима линейка винтов для подборки. На сегодня у меня аналогичных американцам чуть больше сорока, при условии не дробного диаметра и шага, есть из чего выбрать.Соответственно и тема идет к тому, что бы спроектировать и сделать линейку аналогов тайским и потом их скрестить с американцами и получить Наши  :good:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4971 : Декабря 21, 2022, 16:18:28 »
Наверное я плохо сформулировал, ибо общих понятий у нас почти нет. Как пример, шаг. Я имел ввиду винт одинаковых параметров, но согнутый по разным лекалам, разной идеологии. Вы оба поняли о чём речь, не придирайтесь.
    Верно ,всё они поняли....только один по привычке передёрнул в свою сторону , а второй тактично пытается подправить условия эксперимента.
        Предлагаю -   1.-- remix59,  делает свой ,самый лучший, по его мнению винт ,с самыми лучшими для него размерами (диаметр\шаг)
                                  2. -- polk,    делает свой штатный ,серийный винт  такого же размера.
                                  3 - у меня ещё есть жидкая вода . я их испытаю и сравню..Причём если это будет винт имеющегося у меня размера от Фёдора , то и делать его не нужно.
       Конечно отношение к Алексею у меня предвзятое , но честность я гарантирую.
    Моторы на складе есть - 7 , 8,5 ,9 ,15 л.с. готовые. Редукция от 1,3 - до 1,6.  Желательно чтобы винт был 10\8...10\10....меньше мороки будет с заменой шкивов. В общем обсуждаемо.....

Оффлайн boot_56

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4972 : Декабря 23, 2022, 11:33:38 »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4973 : Декабря 23, 2022, 13:54:25 »
ссылка

 IMG_20221223_112649.jpg (199.75 КБ, 1037x1024 - просмотрено 14 раз.
  Даже на этом винте , отчетливо виден интерцептор .
  Раз винт не полупогружной , напрашивается вопрос . Зачем он нужен ?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4974 : Декабря 23, 2022, 20:05:27 »
  Даже на этом винте , отчетливо виден интерцептор .
По фото это не интерцептор, а как раз синусоида - увеличение угла атаки по окружности, а теневая линия просто дает эффект" излома.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4975 : Декабря 27, 2022, 18:02:07 »
К зимним взрослым автогонкам в Тольятти подготовили маленькую калинку на электротяге  :smile:
На ней полный привод, но пока подключена только задняя ось. Передние мотор колеса от гироскутера не подключены, пока.


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4976 : Января 04, 2023, 08:53:12 »
Натурные испытания показали, что винт с большим дисковым отношением работает лучше.
Вот попалось интересное видео, достаточно доходчиво объясняется как влияет дисковое отношение винта на его КПД
Видимо большое дисковое отношение нужно для малых оборотов и вязкой среде...


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4977 : Января 04, 2023, 09:11:07 »
За выходные построил сборку реверс редуктора для болотоходного катера с двигателем под 150 л/с.
У этого редуктора есть, возможно, недостаток, у него должно быть выделение тепла во время работы на больших мощностях... нужно будет делать охлаждение.
Но задача диктует работу в оба направления с одинаковым передаточным отношением. Сейчас это 1/1, но можно сделать любое.
На рисунке предварительная компоновка



Сколько на каждые 1000 мото/часов катер идет задним ходом? Точно не 50/50. Наверное всего 1 час, или 0,1%.
Зачем тогда, не прямой вал на передний ход и через паразитку задний?   :pardon:
150л.с. через прямозубый редуктор? Он же будет выть громче двигателя и тепла выделять столько же.
Или экономичность, малошумность и высокую надежность по ТЗ не заказывали?

Еще немного о этом редукторе.
Пока не появились косозубые шестерни все прекрасно ездили на прямозубых, в том числе и огромные грузовики. То что они будут шумные я не отрицаю, больше беспокоит тепловой режим, ведь шум это паразитная мощьность  :sad: КПД такой передачи 98%, значит 2% уйдет в звук и в тепло, его нужно снять и вывести из редуктора.
Ко мне как то приносили КПП Харлея, я думаю никто не скажет, что это шумная коробка, но она прямозубая, да еще и с большим модулем. Как говорить remix59 : "Он же будет выть громче двигателя и тепла выделять столько же."
Но такая коробка существует  :smile:



Так же перед праздниками спроектировал редуктор обратного хода на двигатель Лифан, это для культиваторов.
Шестерни тоже прямозубые, заводил мотор с редуктором без масла на сухую, но и без нагрузки. На слух шестерни вообще не слышно  :smile:



PS Катеру, для которого проектируется редуктор, нужна не сама задняя передача, ему нужно обратное вращение винта, а реверс уже как бонус  :smile:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4978 : Января 04, 2023, 18:30:11 »
Как говорить remix59 : "Он же будет выть громче двигателя и тепла выделять столько же."
Но такая коробка существует 
     Можно так же вспомнить КПП ГАЗ 21,ГАЗ 51,первые КПП ГАЗ 69........Всё нормально работало. Так что не слушай никого.
Насчёт тепла - тоже мне кажется преждевременно какие то телодвижения делать.....посмотреть надо ,попробовать.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4979 : Января 04, 2023, 21:22:17 »
polk, Васильев, О чем вы парни? Топите за прямозубые КПП прошлого века. Давно на УАЗах или ГАЗах не ездили?
Так прокатитесь, разгонитесь до соточки, обновите впечатление после своих, современных тачек.
Я в крайний раз, когда ездил на реку на "Буханке" на следующий день не мог понять, чего это у меня с голосом?
Сиплый какой то. Потом допер. А это мы 400 км ехали и под шумок прямозубых шестерен, разговаривали по дороге.  :rofl:
« Последнее редактирование: Января 04, 2023, 21:46:40 от remix59 »

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17574
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533491
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 48017
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11450
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58937
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56