Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1131132 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5430 : Июня 20, 2023, 18:34:38 »
Немнго не понял - на виде с боку лопасти я разметил зеленую линию к максимальному радиусу, это по ней разве было  сечение ?
Винт повернут и линия максимального радиуса как раз отрезало верхнюю часть лопасти. на предыдущих рисунках как раз показано как лопасть обрезал, вид сверху, рез по линии стреловидности 40 град. Это новый проектируемый винт 10х8", нижнюю часть ко втулки я уже поджал, что бы она не сваливалась

Нулевая откидка


Откидка 10 град


Откидка 20 град


Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5431 : Июня 20, 2023, 20:05:50 »
Физику можно мусолить долго и нудно  еще и в ненужные споры попасть - нехочу,  мне легче сказать что информация полученна опытным , эксперементальным путем.
:good:

при стреловидности 0° винт никогда не сможет выйти в полупогружной режим

А как же вот эта пара суперкавитирующих винтов с нулевой стреловидностью- саблевидностью.
Если это не так нарисуйте.


« Последнее редактирование: Июня 20, 2023, 20:19:07 от remix59 »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5432 : Июня 20, 2023, 20:52:39 »
А как же вот эта пара суперкавитирующих винтов с нулевой стреловидностью- саблевидностью.
Если это не так нарисуйте.

А почему же с нулевой ? На них разве написано ? Или вы по картинке нагадали ?
Я так неумею, ни по картинкам, ни на картах.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5433 : Июня 20, 2023, 21:09:51 »
 :hi:

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5434 : Июня 20, 2023, 21:31:39 »
Это новый проектируемый винт 10х8", нижнюю часть ко втулки я уже поджал, что бы она не сваливалась

Откидка для шага 8" больше 10° нецелесообразна, но шаг к ступице надо уменьшать на 20% до 6".
У меня для промера были тайские винты "Классик" - 9", 10", 11 и 12". Откидка у них с ростом размера винта увеличивалась с 10° до  13° -  диаметр растет на 1" и откидка увеличиваеся на 1°. Шаг тоже увеличивался на 1" с ростом диаметра на 1".

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5435 : Июня 21, 2023, 06:13:57 »
Откидка для шага 8" больше 10° нецелесообразна, но шаг к ступице надо уменьшать на 20% до 6".
Я буду делать без откидки... или с нулевой у втулки и возрастающей к краю лопасти, получится более глубокий желоб у лопасти и увеличится её жесткость. А уменьшение шага я сделал за счет того желтого треугольника, а по всей лопасти шаг будет постоянный.
Втулку сделал подлиннее на 60 мм диаметр 50 мм, под гайку проточу колодец, так как не у всех на моторах длинная резьба на валу.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5436 : Июня 21, 2023, 07:07:51 »
Я буду делать без откидки... или с нулевой у втулки и возрастающей к краю лопасти, получится более глубокий желоб у лопасти и увеличится её жесткость. А уменьшение шага я сделал за счет того желтого треугольника, а по всей лопасти шаг будет постоянный.
Втулку сделал подлиннее на 60 мм диаметр 50 мм, под гайку проточу колодец, так как не у всех на моторах длинная резьба на валу.

 :good:  :ok:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5437 : Июня 21, 2023, 13:12:44 »
IKrepost, Без слов....  :smile:
Покажу только. Тайский, качественный!  :good:

« Последнее редактирование: Июня 21, 2023, 13:25:31 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5438 : Июня 21, 2023, 20:35:27 »
На счет качественный или нет, это только Ваше мнение, знака качества на нем нет  :sad:
То что он хороший, возможно, не возражаю, но идеального ничего нет. И переход от вогнутости в выпуклость прослеживается, это вполне заметно, практически линия. Если конечно говорить что это идеальная поверхность винта и у него двояковыпуклая поверхность, то возможно.
Но я так же промеряя винты тайского производства в переходе считаю, что это и есть прямая, а просветы под линейкой, это технологическое искажение.
То что Вы показываете, то это незначительно искаженная поверхность, которая дает просвет, незначительный. Это искажение практически не влияет на его работу, но скорее всего найдется человек, который постарается это исправить. Возьмите классический геликоид и так же поворачивая линейку при переходе через радиус поверхность перейдет от вогнутого положения в выпуклое и при переходе будет линия - линия радиуса.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5439 : Июня 21, 2023, 20:40:30 »
polk, Без коментариев.


Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5440 : Июня 21, 2023, 22:12:08 »
буду делать без откидки... или с нулевой у втулки и возрастающей к краю лопасти, получится более глубокий желоб у лопасти и увеличится её жесткость. А уменьшение шага я сделал за счет того желтого треугольника, а по всей лопасти шаг будет постоянный.

Ну и правильно. Винт такого небольшего "детского" шага никаких заморочек и не требует, потому делать его надо как можно проще.  Возможно только ширины лопасти немного надо добавить.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5441 : Июня 21, 2023, 22:49:29 »
Без слов.... 
Покажу только.

Спасибо . Прикольно смотреть на ужимки и "неловкие" суетливые  движения рук - только бы... только бы случайно не попасть в плоскость. Помню был еще старый видосик , где для того что бы убедить аудиторию в "неработоспособности"  презентованного Федором шагомера даже винт вверх ногами устанавливался , что бы "измерить" не ту сторону профиля лопасти. Еще шоу с ловлей просвета порадовало. Говорят на просвет можно легко и 1сотую миллиметра поймать... Случайно кто то знает допуск на точность литья из аллюминия ?
"Камеди-клаб" отдыхает... :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5442 : Июня 22, 2023, 06:59:23 »
Случайно кто то знает допуск на точность литья из аллюминия ?
Я один раз столкнулся с допуском толщины листового металла.
У меня для сборки двух перпендикулярных деталей делается паз на 0,1 мм больше чем толщина металла, а тут на тебе и не входит... стал выяснять.
Оказалось по ГОСТу толщина проката + - 0, 2 мм, это получается, что лист может по толщине гулять аж на 0,4 мм и это допустимо  :morning:

А литьё у тайцев, наверное, сверх точное, особенно когда показывают как они его льют на костре...

PS
Просмотрел несколько видео производства винтов массового производства, везде после литья поверхность лопасти обрабатывают, даже есть и рихтуют ....
« Последнее редактирование: Июня 22, 2023, 07:06:02 от polk »

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5443 : Июня 22, 2023, 15:38:21 »
А литьё у тайцев, наверное, сверх точное, особенно когда показывают как они его льют на костре...

PS
Просмотрел несколько видео производства винтов массового производства, везде после литья поверхность лопасти обрабатывают, даже есть и рихтуют ....
Мне везло на тайские винты, и смотреть на них приятно,и едут хорошо.
Завтра буду  обкатывать новый Зонгшен 177 2L и попробую потом и новый винт классик 12" СПС и с ним и транцевую плиту . Обкатка будет на винте SPS HI SPEED10"( его прошлый год 7,5 л. редукторный  Зонгшен раскручивал до 3850 ), но винт карба пока не буду выкручивать ,- жалко краску синюю с резьбы сдирать ;)... .
 Потом на неделе к Игорю скатаюсь ,- похвастаться   винтами ! :drinks: :good:

Оффлайн Юргис

  • Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Имя: Юргис
  • Откуда: Литва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5444 : Июня 23, 2023, 11:27:19 »
С дюймами начал бороться ещё Бонапарт, введя метрическую систему, но до сих пор не победил...

Поэтому бороться стоит только с тем, что можно победить.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17569
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533388
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47967
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11448
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58923
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56