Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130709 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1005 : Августа 30, 2018, 06:57:55 »
Прислали видео из Подмосковья. Там делают лодки болотоход с прямым приводом на винт. Управляют непосредственно валом. Мотор стоит внутри лодки, получается очень низкий цент тяжести.
По грязи, как пишут, идет как трактор, по чистой воде до 50 км/час.
На эту лодку попал мой винт из Астрахани, вот что из этого получилось.

« Последнее редактирование: Августа 30, 2018, 07:05:39 от polk »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1006 : Августа 31, 2018, 17:54:16 »
Если я буду поднимать этот проект, то только к следующему сезону. Наклонно-поворотный узел у меня унифицированный для всех моторов. Часть деталей для "дейдвуда" тоже лежат ждут своей очереди.[/quote

Не знаю точно когда начинается новый сезон , но старый наверное закончится уже в октябре. Мне очень интересно продолжение Ваших работ над изделием с вертикальным валом. И если бы ещё бы с возможностью применения    "Зонгшен"ZS XP 620 FE   21л/с , вес 32кг ( общий может быть до 50 кг).

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1007 : Августа 31, 2018, 21:19:12 »
Не знаю точно когда начинается новый сезон , но старый наверное закончится уже в октябре. Мне очень интересно продолжение Ваших работ над изделием с вертикальным валом. И если бы ещё бы с возможностью применения    "Зонгшен"ZS XP 620 FE   21л/с , вес 32кг ( общий может быть до 50 кг).
У меня тоже есть Зенгшен с 20 л/с, посмотрим как будет загружен зимний период... может долгими зимними вечерами и чего нибудь продвинем :)

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1008 : Августа 31, 2018, 22:03:32 »
Я уже публиковал затею с педальным катамараном для отдыха, альтернатива советским водным велосипедам...
Так вот, собрал сегодня действующий макет такого привода. Винт болотоходный 12х10"


Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1009 : Сентября 04, 2018, 17:56:27 »
Ну ,наконец выкроил время ,сварил полуфабрикат  от Федора .
Итог,  не едет .  Попытка выхода на глиссер и срыв ,тянет за собой волну.  Возможно винт тяжел ,т.к. об 3500 набирает не более.
Интерцептер с такой толщиной лопасти гнуть нечем ,может потом наварю ,кромку заднюю чуть подтачивал.
Пы.сы 9х6 идет ,скорость 30-33 км.,запас  мощности есть , для говен когда упадет вода  самое ,то.  Хочу больше скорости летов  по большой воде ,может какой нибудь 8х7 - 8х9 ?
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2018, 18:02:10 от Serjio. »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1010 : Сентября 04, 2018, 18:06:08 »
Ну ,наконец выкроил время ,сварил полуфабрикат  от Федора .
Итог,  не едет .  Попытка выхода на глиссер и срыв ,тянет за собой волну.  Возможно винт тяжел ,т.к. об 3500 набирает не более.
Интерцептер с такой толщиной лопасти гнуть нечем ,может потом наварю ,кромку заднюю чуть подточивал.

Небольшие отклонения угла при установке на ступицу могут привести к большим изменениям шага на концах лопасти. А шагомера то у Вас и нет , чтобы оперативно узнать в момент сборки - и что вообще получается.
Возможно Федор и наладит  мелкосерийное производство такого несложного мерительного инструмента. Тогда точно можно будет знать  параметры шага при сборке и на сколько он изменится при подгибке интерцептора.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2018, 18:14:01 от IgorKrepost »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1011 : Сентября 04, 2018, 18:30:50 »
9х6 идет ,скорость 30-33 км.,запас  мощности есть ,

Если запас мощности есть то для скорости нужен ещё больший шаг . Может и 9×8 или 8×10 если запас позволяет.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1012 : Сентября 04, 2018, 20:27:46 »
Возможно Федор и наладит  мелкосерийное производство такого несложного мерительного инструмента. Тогда точно можно будет знать  параметры шага при сборке и на сколько он изменится при подгибке интерцептора.
По мерителю пока стою, точнее не нахожу времени :(
Нарисовал его когда был в отпуске и заняться было нечем, а комп был под рукой. Теперь наоборот занятий гора, а к компу попадаю только вечером перед сном.
Ну ,наконец выкроил время ,сварил полуфабрикат  от Федора .
Итог,  не едет .  Попытка выхода на глиссер и срыв ,тянет за собой волну.  Возможно винт тяжел ,т.к. об 3500 набирает не более.
Интерцептер с такой толщиной лопасти гнуть нечем ,может потом наварю ,кромку заднюю чуть подтачивал.
Пы.сы 9х6 идет ,скорость 30-33 км.,запас  мощности есть , для говен когда упадет вода  самое ,то.  Хочу больше скорости летов  по большой воде ,может какой нибудь 8х7 - 8х9 ?
А вот об этом как раз предупреждал IGORKREPOST, что с первого раза может не получиться.
Первые более 50 винтов я сделал и разослал бесплатно пока не получил первый результат. Инцептор подгибать тоже пришлось разрабатывать специальный инструмент. Но есть более простой способ, который предложил HIMIK025 на 28 странице этой темы. Попробуйте. Но увеличивать шаг нужно помаленьку, а не скачком.

Оффлайн Михаил77

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Алтайский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1013 : Сентября 04, 2018, 21:15:04 »
Ну ,наконец выкроил время ,сварил полуфабрикат  от Федора .
  Тоже заказал у Фёдора лопасти. Пришли на днях. Ступицы мне выточили, теперь примеряю, как приварить. Что получится - расскажу позже.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1014 : Сентября 04, 2018, 23:27:04 »
Небольшие отклонения угла при установке на ступицу могут привести к большим изменениям шага на концах лопасти. А шагомера то у Вас и нет , чтобы оперативно узнать в момент сборки - и что вообще получается.
Лопасти уже подогнаны по нужный d ступицы ,да и конечная высота края чуть выше винта  9х6.
Если запас мощности есть то для скорости нужен ещё больший шаг . Может и 9×8 или 8×10 если запас позволяет.
Наверно все же 9х6 потолок для 14сильного мотора ,пусть и с небольшой редукцией . Если выжимать дальше  ,то к уменьшению диаметра и увеличению шага.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1015 : Сентября 04, 2018, 23:31:17 »
Пы.сы что смущает у винта 9х7 продолговатые лопасти , а у 9х6  тоже Федора округлые ,как на моем америкосе.
Федор ,так и есть ,вроде как с удлиненной формой уже 10 дюймовые идут?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1016 : Сентября 05, 2018, 06:20:59 »
Пы.сы что смущает у винта 9х7 продолговатые лопасти , а у 9х6  тоже Федора округлые ,как на моем америкосе.
Федор ,так и есть ,вроде как с удлиненной формой уже 10 дюймовые идут?
Сейчас винты с шагом до 8" можно делать диаметром до 10", а вот с шагом 9 и 10" можно диаметром до 12"
В Краснодарский край часто заказывают маленькие винты диаметром до 8" без инцептора.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1017 : Сентября 05, 2018, 21:35:09 »
Лопасти уже подогнаны по нужный d ступицы ,да и конечная высота края чуть выше винта  9х6.

Лопасти то подогнаны , а как Вы правильно их по углу атаки выставите , на что базироваться будете ? Вы точно знаете какой угол нужен ?
Ошибка в 1° может привести к отклонению от нужного шага до 10 мм на конце лопасти ( дюймами не оперирую - огромный разбег допуска- и ни кому не советую) в зависимости от радиуса.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1018 : Сентября 05, 2018, 21:37:58 »
Можно базировать и по концу лопасти, это даже удобнее и многие делают именно так.  :ok:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1019 : Сентября 05, 2018, 21:44:13 »
дюймами не оперирую - огромный разбег допуска- и ни кому не советую

Это серьезно : почему в дюймах ? Почему не в лаптях или локтях ? У нас в стране метрическая система измерения.
Если равняться на пендосов - мы так никогда и не узнаем : "Так сколько граммов взвешивать?".

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17555
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533251
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47906
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11441
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58887
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56