Автор Тема: Печь Лачиняна  (Прочитано 28823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Печь Лачиняна
« Ответ #15 : Мая 30, 2017, 08:40:48 »
Я тоже с отоплением много экспериментировал    В успех верю

Саша Наука, это удовлетворение собственного любопытства за чужой счёт.

Я за тебя буду переживать,  о результатах расскажешь???
В моей промзоне меня устраивает маленькая долгоиграющая буржуйка  :pardon:  Настроение будет, добавлю еще большую. Пока других дел полно. 

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #16 : Мая 30, 2017, 09:32:05 »
Почему, каждая теория имеет право жить.
Спасибо за поддержку.  :drinks:
Сугубо научных работ на эту тему в последнее время довольно много, особенно с того момента, когда стала острой необходимость перерабатывать сланцевые угли. А их так много в нашей стране...
В печи Лачиняна обратила на себя очень низкая зольность. Это верный признак низкотемпературной и равномерной переработки углерода из угля в газообразную фракцию.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Печь Лачиняна
« Ответ #17 : Мая 30, 2017, 09:33:10 »
что в уголь воду добавляли перед засыпкой в печь.
Да это и я помню.  :pardon: :pardon:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #18 : Мая 30, 2017, 09:37:27 »
Никогда не задавался вопросом Зачем и Почему, но с детства помню, что в уголь воду добавляли перед засыпкой в печь.  Не было ни каких научных обоснований, а наверное жизненный опыт.
И у меня бабушка добавляла в уголь воду перед засыпкой в печь. Я был очень любопытным с детства и постоянно приставал к ней с вопросами, зачем да почему.
Мне она объяснила, что так печка работает намного дольше, нет перекала варочной поверхности и нет спекания при высокой температуре угля в большие куски золы.
Тогда и вынес от нее народную мудрость, что зольность угля (точнее, величина отходов) напрямую связана с температурой горения.
Понятное дело, высококачественные угли шли в первую очередь для сталелитейной промышленности, а населению продавали уголь сортами похуже.
Вот и приходилось придумывать народные приемы против спекания и для более длительного горения угля.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 09:44:08 от val_001 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Печь Лачиняна
« Ответ #19 : Мая 30, 2017, 09:42:46 »
ссылка
ссылка
 Углей тысячи сортов, разное содержание воды, разная зольность и еще сотня отличий. 

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Печь Лачиняна
« Ответ #20 : Мая 30, 2017, 14:15:45 »
на сотню км в карбюратор добавлял поллитра воды.
Если в карбюратор налить пол литра воды,  то машина никуда не поедет, а вот если поставить форсунку, которая будет впрыскивать во впускной коллектор воду, то даже очень есть смысл, так как есть вероятность, что при сгорании бензина и испарении при этом воды, давление возрастёт сильней и КПД окажется выше, при этом температурная нагрузка на клапана и поршневую снизится.
это только предположение,  там считать надо.

 
Он пишет только о пиролизе. Это я уже его "раскусил" и заявил, что на самом деле там более сложные процессы.
Мои измышления можно и не читать.

Всё просто и банально.

при разложении воды, пусть даже путём химической реакции при нагреве, пусть даже при этом возможно произойдёт реакция замещения атомов водорода на атомы углерода, и последующем сгорании, КПД не будет выше, чем при банальном сжигании угля!!!

по тому, что любая реакция идёт с потерями энергии а не с появлением новой.

по поводу реальности такого процесса, у меня была по не органической химии слабая 3,  по тому на счёт валентности, что слабей, что сильней в этих процессах спорить тоже не буду.

несколько литров воды в угольной печке, могут способствовать осаждению сажи в дымоходах, снижать нагрев отдельных частей, повышать теплоотдачу стенкам тепла, но эта вода очень быстро будет засорена примесями продуктов горения угля- сажей и превратится в кашу.

с детства помню, что в уголь воду добавляли перед засыпкой в печь.

из за убогости печей, уголь слишком быстро горел, и чтобы он не сгорал быстро, видимо и добавляли воду, а кроме того, возможно получалась циклическая чистка дымоходов от золы. испаряясь вода смачивала сажу в дымоходах и та опадала вниз.. ну и возможная профилактика перегрева печи.

Повторюсь, у меня НОРМАЛЬНЫЙ ПОЛЬСКИЙ ВОДЯНОЙ КОТЁЛ!!!
при закрытии поддувала процесс горения в нём полностью затухает, в результате два ведра угля горят примерно 36 часов, но многое от самого угля зависит. но нормально всё это горит только когда уголь высохнет, пока он мокрый горит всё через одно место.....

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Печь Лачиняна
« Ответ #21 : Мая 30, 2017, 14:26:07 »
В печи Лачиняна обратила на себя очень низкая зольность. Это верный признак низкотемпературной и равномерной переработки углерода из угля в газообразную фракцию.

Это признак хорошего качества угля!!!!!
и не более того!!!

на таком угле у меня котёл спокойно в -25 на улице, делает дома +28 и никаких фокусов!!!
при этом золы практически нет!!!

Да и ещё, для сгорания углерода нужна более высокая температура, банальный пример тому, горение сажи, выгорает в ноль, всё улетучивается вместе с дымом, а если будет тлеть, то немного золы останется.

Живу в собственном доме, что и как лучше горит, наверно мне видней???  :sorry: :sorry: :blush: :blush: :blush:

печка работает намного дольше, нет перекала варочной поверхности и нет спекания при высокой температуре угля в большие куски золы.

на самом деле если спекается, то прогорает полностью, при нормальном горении всё, что спеклось выгорает до состояния золы.

а на счёт перекаливания варочной поверхности тоже правильно, только при низкой температуре и большой влажности, образуется очень много низкотемпературных, саже подобных и дёгтеподобных отложений.

если зимой топлю дровами и при закрытом поддувале, топится долго, но дымоходы надо 2 раза в месяц чистить, по вьюшкам жидкий конденсат с примесью дёгтя течёт, неприятно это, пробовал дожигать газы, подавая воздух над топливом, иногда получается, но очень часто получается БУМ,,,,,,,,,, :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Печь Лачиняна
« Ответ #22 : Мая 30, 2017, 16:24:40 »
Насколько я помню, "гидравлика и теплотехника" предмет у нас был такой. 40 лет назад. В уголь добавлялась вода.  :biggrin:  В самых обыкновенных промышленных ДКВРах и прочих.
 А знакомый, тоже лет 40-30- тому, ездил на копейке и на сотню км в карбюратор добавлял поллитра воды.
Предпологаю, что воду он добовлял от детонации, а не для нанопиролизаугарныхгазов. :)

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Печь Лачиняна
« Ответ #23 : Июля 07, 2017, 08:06:23 »
дымоходы надо 2 раза в месяц чистить, по вьюшкам жидкий конденсат с примесью дёгтя течёт
Если поддувало постоянно закрыто(и так оно и есть),то примерно раз в год сажа в трубе горит и осыпается целыми пластинами.Дымоход кирпичный,в стене капиталке.Лезть на крышу страшно,потому из подвала начинаю запихивать составной стержень и "шорудить"  им в трубе,пыльновато конечно

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Печь Лачиняна
« Ответ #24 : Июля 07, 2017, 12:49:50 »
при сгорании бензина и испарении при этом воды, давление возрастёт сильней и КПД окажется выше, при этом температурная нагрузка на клапана и поршневую снизится.

 Раз ... невозможно повысить КПД теплового двигателя снижая эффективность горения топлива .
Два ...

Цитировать
При высокой температуре сгорания (более 1100°С) содержащийся в воздухе реакционно инертный азот активируется и вступает в реакции со свободным кислородом в камере сгорания, образуя окислы азота — NO, NO2, N2O, N2O5— имеющие общее обозначение NOx.
При соединении их с водой возникают азотная (HNO3) и азотистая (HNO2) кислоты.



Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Печь Лачиняна
« Ответ #25 : Июля 07, 2017, 21:16:47 »
то даже очень есть смысл, так как есть вероятность, что при сгорании бензина и испарении при этом воды,
Когда перевели котлы пароходов на мазут , котлонадзор обязал обеспечить котельные помещения ПАРОТУШЕНИЕМ . Гася тяжелые фракции бензина в цилиндре при высокой температуре получается завидно хороший очиститель поршней и клапанов от нагара который в итоге вылетает в трубу .

И у меня бабушка добавляла в уголь воду перед засыпкой в печь.
"Сказал кочегар кочегару ..." и я добавлял , иначе процентов 30 при угле средней паршивости высыпется через колосники , вот и вся недолга . При большем содержании глины (породы) или большем количестве мелких фракций без воды  и 70 процентов ссыпется в зольник . А котлы с дымососами начинают пыхтеть .

Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Печь Лачиняна
« Ответ #26 : Июля 07, 2017, 21:59:48 »
Вопрос для строителей супер печек . И супер поршневых машин .
1 Сколько киловатт вы хотели бы получить с килограмма углерода ?
2 С килограмма углеводорода ?
3 Кубометра природного газа ?
4 С 40а аккумулятора ?

А вот дулю  :sarcastic_hand:
« Последнее редактирование: Июля 07, 2017, 22:03:27 от мвп »

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Печь Лачиняна
« Ответ #27 : Июля 07, 2017, 22:39:59 »
мвп,  Сколько всунешь, столько тепла и получишь,  :ok:  :biggrin: А аккумуляторы сейчас в цене в чермете, я свои батарейки с фуры сдал уже  :biggrin:

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Печь Лачиняна
« Ответ #28 : Июля 07, 2017, 23:24:39 »
Первую топку делаю сухими дровами,десяток поленьев,а  затем четвертинками,половинками и целыми кряжами от 15 до 20 см в диаметре,3-4 штуки.Тлеет поначалу(полусырые или полупросушенные,иногда и свежей почти заготовки),по мере просыхания разгорается.Процесс в среднем длится 3-4 часа,если на улице морозно,ниже -10,то снова накладка,если теплее ,то можно подождать пару-тройку часов.Где то читал,что один % влажности дров забирает один градус у теплоносителя.
Но дрова у нас растут,заготовкой занимается молодое поколение,а в подвале около печи и станка я почти живу,потому подбросить мне не в тягость,пока бабуля не заворчит,что жарко видите ли. :pardon: :biggrin:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Печь Лачиняна
« Ответ #29 : Июля 08, 2017, 08:45:07 »
Когда я печку строил, попалась такая математика: температура выхлопа должна быть 120-150 градусов, иначе испарина на трубе, подтёки из задвижек... Если предположить температуру в топке 1000, то КПД получается 85-88%. Меня такой расклад устроил и не стал я мудрить с конструкцией.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2017, 09:07:30 от Dil »

 

Отопительная печь закрытого горения на отработке.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 1
Просмотров: 3456
Последний ответ Ноября 06, 2014, 10:38:11
от remix59
Печь в баню - переделка

Автор КазерогРаздел Баня

Ответов: 73
Просмотров: 33936
Последний ответ Декабря 02, 2013, 17:08:08
от Казерог
Продам мультитопливную печь.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 12
Просмотров: 3779
Последний ответ Января 04, 2018, 15:33:49
от Maxim_56
Глиняная печь для хлеба

Автор brucРаздел Отопление

Ответов: 37
Просмотров: 12635
Последний ответ Февраля 16, 2020, 22:44:03
от bruc
Русская печь

Автор OFF-ROAD36Раздел Отопление

Ответов: 32
Просмотров: 12950
Последний ответ Октября 11, 2013, 23:12:51
от nuf