Автор Тема: Углеводородное сырье  (Прочитано 19060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #60 : Мая 26, 2017, 13:20:16 »
Красиво и просто.

но не долго, так как при полном отсутствии тока есть шанс, что напряжением или кого убьёт, или гена сгорит.

кроме того сварочный ток условно имеет постоянное значение, а реально он очень и очень не постоянный.

Вполне вероятно, что при токе 115 А, отключенном реле-регуляторе и максимальных оборотах напряжение на выходе генератора не просядет до 14 Вольт, а останется на уровне вольт 18-20. Суммарная мощность двух генераторов будет в районе 4 КВт.

это только предположение, а в реальности штатный коллектор генератора рассчитан на ток не больше 5 А и то быстро кончается, если кинуть напрямик, без релюшки, то век генератора будет сильно укорочен.

я бы не стал этим заниматься, тем более, что предполагается очень длительная эксплуатация девайса.

Главное не забыть инвертор трехфазный на подходящую частоту забабахать, а частота там отнюдь не промышленная.

вот по тому то я такой хренью голову не забиваю.

гораздо проще и наверно бюджетней,  двигатель на 6 кобыл, три ремня на обычные автомобильные генераторы по 1 кВт каждый, но подключать их не последовательно, а параллельно,  плюс к ним в параллель обычный АКБ на 12 В, можно на 45 Ач,  и инвертор на 3 кВт.
ну допустим вот.
ссылка
стоит правда 25 рублей, но пусковые токи до 9 кВт,
режим работы простой.
надо болгарка, дрель и проч, тупо двигатель на 1000-1500 оборотов (гена 2000-3000 об )  вполне экономичный и тихий режим, надо варить, обороты на двигателе до 2500 что также не сильно много, и спокойно варим, закончили варить, обороты на генераторе скинули и он дальше спокойно тарахтит, расходуя бензина меньше, чем киловатный генератор.

варим правда не с длинными толстыми шишками, а с простым, лёгким, экономичным инвертором. при этом потери минимальные.  :good: :good:
и никакого гемороя и выноса мозга!!!

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #61 : Мая 26, 2017, 17:57:00 »
но не долго, так как при полном отсутствии тока есть шанс, что напряжением или кого убьёт, или гена сгорит.
Сань, я просто не уточнял детали. Разумеется, ограничивать напряжение придётся, это не сложно.
кроме того сварочный ток условно имеет постоянное значение, а реально он очень и очень не постоянный.
Да, если это обычный транс с балластником. Если это путёвый сварочник с токостабилизацией, то нет.
То, что я описал, наиболее правильное решение. Кроме прочего трёх фазный выпрямитель даёт очень маленькие пульсации, что гут для мудрёных электродов. Да и частота там будет выше промышленной. Одним словом, это вплотную приблизится к качеству инверторных сварочников. Кроме того подозреваю, что Белазовский генератор очень даже подходящий по параметрам. И переделок самого генератора не надо, только таблетку новую спаять.
Ясно, что всё это никто делать не будет, но всё на столько хорошо срастается, я получил удовольствие от размышлений, спасибо :hi:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #62 : Мая 26, 2017, 21:42:08 »
То, что я описал, наиболее правильное решение.

спорить не буду, я от этих электронных штучек немного далёк...

я получил удовольствие от размышлений, спасибо

на здоровье...  :blush: :blush: :blush:

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1276
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Углеводородное сырье
« Ответ #63 : Мая 26, 2017, 22:15:06 »
спорить не буду, я от этих электронных штучек немного далёк...
А там спорить не-о чем... И регулятор не нужен - нужен источник питания аккумулятор) с возможностью регулировать ток обмотки якоря - щётки там две, отдельные, с корпусом не связаны, ПРИ 12  ВОЛЬТ ОБМОТКА ЯКОРЯ ПОТРЕБЛЯЕТ 3 АМПЕРА, ПРИ ЭТОМ НОРМАЛЬНО РАСКРУЧЕННЫЙ ГЕНЕРАТОР ВЫДАЁТ 20-30 ВОЛЬТ, в зависимости от нагрузки.  :hi:

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1276
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Углеводородное сырье
« Ответ #64 : Мая 26, 2017, 22:17:38 »
или гена сгорит.
Не сгорит!  :ok:  изоляция обмоток по-любому сотни две вольт напруги выдержит, вопрос только в  допустимом обратном напряжении диодов мостика.  :blush: :pardon:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #65 : Мая 26, 2017, 23:18:46 »
Лет 25 назад САГу весом 30-40 кг из двух автомобильных генераторов цены бы не было.
Сейчас, конечно, актуальность такого изделия незначительна.
Генераторы на 220 Вольт нужной мощности в ассортименте. Сетевые сварочные инверторы легкие и недорогие. 

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #66 : Мая 27, 2017, 19:30:11 »
Лет 25 назад САГу весом 30-40 кг из двух автомобильных генераторов цены бы не было.
Сейчас, конечно, актуальность такого изделия незначительна.
Генераторы на 220 Вольт нужной мощности в ассортименте. Сетевые сварочные инверторы легкие и недорогие. 
Ну примерно об этом тебе почти 5 страниц и пытаемся объяснить.  :blush: :blush:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #67 : Мая 28, 2017, 21:32:20 »
Собственно, вот и все "богачества" на сегодняшний день. Коленвалы с осями генераторов, похоже, выбросили.
Наверно, никакой практической ценности это все не предоставляет, разве что только для сборки микромощного ветрогенератора.
Собственно, для этого и оставлял. Но ветрогенератор на ступице заднего колеса ВАЗ-2108 оказался намного проще и интересней.
Инвертор на момент поломки был целым.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #68 : Мая 28, 2017, 23:37:33 »
Это с инверторного 1 кВт??

как бы на 1 кВт у меня есть,  эти потроха наверно можно куда нить приладить, но у меня познаний в электрике не хватит.....  :sorry: :sorry: :blush: :blush: :blush: :fool: :fool: :fool: надо подумать, не выкидывай, я сегодня немного не в адеквате, до часу ночи на днюхе у кумы, лёг около двух, втал толи в 5 то ли в 6, слетал на Новгородчину, грубо 250 туда и столько же обратно по слегка разбитой дороге, под глазами синяки, глаза слипаются, мозги путаются от полученных почти на халяву 18650  литиевых батареек.....   :sorry: :sorry: :sorry:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #69 : Мая 29, 2017, 03:34:13 »
Саня, распутывай мозги и рассказывай куда батарейки планируешь пристроить.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #70 : Мая 29, 2017, 11:38:34 »
распутывай мозги и рассказывай куда батарейки планируешь пристроить.

Отдельную тему создам, типа  ТАНЦЫ ВОКРУГ ЛИТИЙ ИОННЫХ 18650   :blush: :blush: :blush: :blush: :pardon: :pardon: :pardon: