Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 976248 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1915
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #855 : Января 18, 2016, 20:40:38 »
2. На задней части струбцины предусмотрено крепление цилиндра гидро- трима, или амортизатора для предохранения от жестких ударов,
или пружинного компенсатора веса
Алексей, при такой схеме, с тримом, получается жёсткая конструкция, что будет с винтом попади на камень?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #856 : Января 19, 2016, 09:00:34 »
Александр165 Нет, верхнее крепление не обязательно должно быть жестким.
Можно вверху закреить не шток, а только площадку с демпфером удара, для упора штока цилиндра, а
сам цилиндр жестко, в нижнем креплении, без качания.
Цилиндром(актуатором) менять угол, а при наезде нога свободно будет отскакивать вверх, потом возвращаться на упор штока.
Между прочим, ты не думал, что при ходе вверх можно помочь актуатору компенсационными пружинами или еще, чем подобным.
Скомпенсировать основную нагрузку а ему оставить малую часть для регулировки угла.
В любом случае у меня теперь есть куда крепить, а что крепить вариантов много.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1915
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #857 : Января 19, 2016, 09:08:41 »
Можно вверху закреить не шток, а только площадку с демпфером удара,
Нарисуй как это будет, обсудим.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #858 : Января 19, 2016, 09:38:42 »
Нога просто лежит на штоке актуатора, при необходимости поднимается вверх, потом ложится снова на место.
Для копенсации силы от ноги есть много вариантов (рис 2).
Или еще продвинутый вариант (рис 3). Жмешь на кнопку, выставляешь высоту мотора, отпускаешь кнопку.
« Последнее редактирование: Января 19, 2016, 09:44:53 от remix59 »

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1915
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #859 : Января 19, 2016, 10:20:46 »
дай ссылку на 3 вариант, где такие продают. Рычаг большой получается.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #860 : Января 19, 2016, 10:54:28 »
Самый доступный вариант это газ- лифт от офисного кресла.
Цены от 500, до 1500р. Размеры от 180, до больших.

Но не все так просто. Я подсчитал для своей конструкции усилие, с мотором 15 л.с., на полном ходу (упор 100кг.).
На регулировочном винте 1440кг.
В точке приложения силы актуатора 360кг.
В статичном состоянии, на регулировочном винте 250 кг., в точке актуатора 60кг.
Очень сильно изменяется.
На рег. винте большие значения. В точке актуатора приемлемо, но эл. актуатор, там в воде, а гидравлика вешь дорогая.
Цилиндр подходящего размера от 12000р., а еще нужен насос с эл. приводом, бачок, магистрали и эл. клапан опускания.  :sad:
Не зря гидролифты на ПЛМ стоят от 25т.р. и выше.

Оффлайн Алексей_А

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #861 : Января 20, 2016, 12:04:20 »
Здравствуйте, Алексей. Очень интересует модификация болотохода под 2х-цилиндровые двигатели 20-24 л.с. Есть вопросы по цене, сколько стоит такой кит-комплект (и что в него входит)? Сколько будет стоить в сборе с двигателем LIFAN 2V78F-2A (24 л.с., 690 см3, ручной + электростартер, катушка 18А). Будет ли усилена трансмиссия (другой ремень или 2 ремня), будет ли усилен вал винта?, труба вала боковыми и вертикальными ребрами жесткости? Мотор нужен для длительных поездок (Байкал, окрестные реки, северные реки). Будет ли предусмотрена установка дистанционного управления? Хочется уходить уже от двухтактных двигателей, а болотоход, на мой взгляд, довольно универсальная конструкция, с двухцилиндровыми ДВС полноценный аппарат должен получиться с хорошим ресурсом (давление масла + масляный фильтр). Какого размера винты будут устанавливаться на этот болотоход?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #862 : Января 20, 2016, 19:20:45 »
АЛЕКСЕЙ_А Вы спрашиваете у меня о том, чего у меня нет.

Я веду по мере возможности работу в этом направлении, но в сегодняшних условиях боюсь это затянется.
Спрос упал почти в четыре раза. Если кто то собирается построить на болотоходах бизнес, сообщу- сегодня это так баловство.
У меня это не основная работа, скорее хобби.

Такой мотор который вы описываете по моим скромным подсчетам может стоить в районе 100 000 р.(+-) и весить 75-80 кг.
Это сумма которую мне нужно затратить, разработать, изготовить, испытать. Ни кто ведь не заплатит "сотку" за эксперименты.
Есть не маленькие проблемы по дистанционному управлению, болотоходом не возможно управлять без автоматического трима (необходимое усилие около 20000N- 2000кг.), да и обычная тросовая рулилка будет слабовата, длинна хвоста 800мм. минимум и нагрузка на трос намного больше чем у обычного ПЛМ.

Я пока собираюсь усилить имеющийся комплект 9-15 л.с. под установку двух-цилиндрового мотора. Разобраться с двойным ремнем.  Усилить струбцину. Не более.

Винты для этой мощности Кулибин П-н уже делает, нужно испытывать. Все это займет какое то время.

Не плохо было бы разработать и максимально демократичный, эконом вариант под мотор от мотоблока, который есть почти у всех. Простой и дешевый.

Так, что будем стараться и быть оптимистами.

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #863 : Января 20, 2016, 19:52:59 »
Если кто то собирается построить на болотоходах бизнес, сообщу- сегодня это так баловство.
знакомая занимается трусами и прочими тряпками. оборот упал в 5-7 раз. что говорить про болотоходы

Оффлайн Алексей_А

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #864 : Января 21, 2016, 06:05:49 »
Спрос упал почти в четыре раза.
Спрос вещь непостоянная, сегодня он снизился - завтра повысился. У болотоходов возможности для развития есть. Этих моторов большинство даже не видело, а на простых ПЛМ ходят тысячи и тысячи. Сейчас большинство ПЛМ - двухтактники, у них возможности для развития очень ограничены. Постепенный (или не очень постепенный) переход на 4Т неизбежен, 4Т моторов со временем станет больше, чем 2Т. Спрос упал, т.к. идет горячая фаза информационной войны, некоторые "товарищи" готовы сдать страну, не понимая, что если это получится, их кончат первыми. Но их усилия напрасны, не достигнут они своих целей по сдаче страны. Соответственно и спрос восстановится и даже возрастет, с учетом того, что ДВС на всех болотоходах 4Т. Китайские товарищи тоже не должны подкачать, подгонят юань под рубль и другие валюты (падает не только рубль, вся мировая финансовая система, основанная на долларе, трещит по швам). Россия по внутренним водным ресурсам самая богатая страна мира, передвигаться по воде не перестанут. Так что падение спроса временное. Не будем сильно торопиться. Усиленная модификация под 2х-цилиндровый ДВС с ручным управлением тоже хорошо для начала. Вопрос о натяжении ремня - натяжной ролик имеет смысл? На практике с имеющейся системой натяжения проблем не возникает?

Оффлайн Алексей_А

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #865 : Января 21, 2016, 06:47:24 »
Такой мотор который вы описываете по моим скромным подсчетам может стоить в районе 100 000 р.(+-) и весить 75-80 кг.
Двухтактные ПЛМ 9,9 (15) сегодня перешагивают планку в 100 т.р. У них только одно преимущество - малый вес, все остальное - минусы. Цена, расход ГСМ, ресурс, стоимость запчастей, отсутствие генераторной катушки (у Ямахи есть катушка, но и цена давно превысила 100 т.р.) и реле-регулятора - все это минусы. Если Вам положить рядом ПЛМ 9,9 2Т и болтоход 24 лс 4Т с элктростартером, генератором, дистанционным управлением, принудительной системой смазки, то Вы какой выберите? Мне кажется, что разница, как между мотоциклом и автомобилем.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1915
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #866 : Января 21, 2016, 08:33:47 »
Но не все так просто. Я подсчитал для своей конструкции усилие, с мотором 15 л.с., на полном ходу (упор 100кг.).
На регулировочном винте 1440кг.
В точке приложения силы актуатора 360кг.
В статичном состоянии, на регулировочном винте 250 кг., в точке актуатора 60кг.
:hi:   Алексей!  Обсуждался уже этот момент, проситься упор пониже, нет мыслей изменить конструкцию?


Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #867 : Января 21, 2016, 09:03:34 »
Алексей_А Я и не унываю. Со всем полностью согласен.
Просто дело не простое и не легкое, не хотелось бы никого обманывать.
Будем двигаться вперед с доступной скоростью.
Немоного сбивают меняющиеся предпочтения читателей.
Изначально всех очень волновал вес, ставили на первый план, потом пошла мода на мощность.
Сначала просили 13-15 л.с., сейчас все больше 21-35 л.с.
Надо определиться. Пока делаю усиленный комплект 9-24 л.с.
Если, кто хочет ставить слабый мотор облегченную струбцину, как опцию.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #868 : Января 21, 2016, 09:49:48 »
  Алексей!  Обсуждался уже этот момент, проситься упор пониже, нет мыслей изменить конструкцию?
Например я продлеваю качающююся плошадку сзади вниз (синий). И прилагаю усилие в нижней точке.
Рычаг приложения силы(красный) можно увеличить в два раза и силу(кр. стрелка) необходимую уменьшить, то же в два раза, но привод будет работать почти всегда в воде!!!!
Второе, если при моей схеме ход нужен меньше 100мм. от полного опускания хвоста до поднятия мотора в транспортное положение, а длинна выдвинутого привода 300мм., то во последнем случае мне понадобится ход в два раза больше-200мм., там места нет для такого привода, электро он или гидро, без разницы.
Если располохить его по диагонали, выигрыш в силе теряется.
Не все просто, порисуй.
По мне проще найти домкрат эл. или гидро. с усилием в 0,5-1т. Чем менять всю конструкцию.


« Последнее редактирование: Января 21, 2016, 09:55:10 от remix59 »

Оффлайн Алексей_А

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #869 : Января 21, 2016, 10:12:07 »
Изначально всех очень волновал вес, ставили на первый план, потом пошла мода на мощность.
Сначала просили 13-15 л.с., сейчас все больше 21-35 л.с.
ДВС с горизонтальными валами имеют градации, до 9 л.с., 11-15 л.с., 20-24 л.с., 35-40 д.с. Просили более доступные болотоходы, так поначалу и должно быть. Сейчас есть смысл осваивать 20-24 л.с., их стоимость имеет разумные пределы. Я полностью согласен, что Вы не рассматриваете пока 35-40 л.с., т.к. цена этой категории ДВС очень сильно отличается от предыдущей. В данный момент тяжело их будет продавать, а конструирование дорогих моторов требует дополнительных ресурсов.

 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 60560
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 57898
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12568
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47167
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 11796
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис