Автор Тема: Паровое отопление .  (Прочитано 13401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Паровое отопление .
« Ответ #30 : Января 25, 2018, 22:25:16 »
Тем самым предотвращая образование конденсата на наружних стенках теплообменника.

вот только по той схеме, насос будет качать жижу только через котёл, то есть если Т котла ниже 70 гр, то и через батареи циркуляции не будет, надо второй насос ставить, плюс трубу тупо параллельно малому кругу кидать, и Т батарей всегда будет не ниже тех самых почти 70 гр или выше, и тогда, надо на каждую батарею тегулятор температуры ставить, это ещё + полтора рубля, только уже на каждую батарею, ну и постоянно работающий второй насос...
а с учётом того, что у меня этих самых батарей  9 штук, и ещё 4 надо добавлять, ценник совсем бюджетный получается!!!!!  :good: :good: :good: :good:

а когда электрики на пару часов свет вырубят, охлаждать разогретый до 90 гр котёл то ещё удовольствие!!!!!  :good: :good: :good: :good:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Паровое отопление .
« Ответ #31 : Января 25, 2018, 22:42:58 »
а с учётом того, что у меня этих самых батарей  9 штук, и ещё 4 надо добавлять, ценник совсем бюджетный получается!!!!! 
Название темы посмотри, Саш.  :ok: Там разве написано "Паровое отопление в Санином доме" ? Мы ж не твой частный случай рассматриваем.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Паровое отопление .
« Ответ #32 : Января 25, 2018, 23:03:30 »
У дровяного котла с жижей самая сложная эксплуатация. По этому народ и смотрит в сторону парового отопление. Но в дом паровое не поставишь, слишком опасно.
 А самый лучший твёрдотопливный котёл - это огромная, тяжёлая печка!  :preved:  Но это для маленьких домиков.  :smile:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Паровое отопление .
« Ответ #33 : Января 25, 2018, 23:08:32 »
"Паровое отопление в Санином доме" ? Мы ж не твой частный случай рассматриваем.

Олеж общая схема складывается из отдельных частных случаев.
по тому говоря А - терморегулятор на выходе из котла, надо говорить
Б - 2 циркуляционных насоса, автономный блок питания,  (насосы по 20 +50 Вт минимум) с чистым синусом, на простом инверторе мой отказался работать, на 2 часа сколько там кВт получается??
плюс терморегулятор на каждый радиатор.

Это если про обычное водяное отопление.

что до названия темы, тогда надо менять на ПАРОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ ГАРАЖА-МАСТЕРСКОЙ, тогда совершенно другой подход, тогда и сажи- дёгтя нет и регуляторы никакие не нужны, тупо водотрубный котёл с ёмкостью сверху, в которой мерное стекло, и почему нет??
только надо делать так, чтобы вода в трубках при работе котла никогда не кончалась, сам котёл утеплять, чтобы не размораживался, тогда для подогрева его в режиме ожидания минимум электричества пойдёт, воду сливать не надо будет, трубы не будут прогорать и не будут накипью покрываться.  :hi: :hi: :hi:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Паровое отопление .
« Ответ #34 : Января 25, 2018, 23:13:02 »
Саня, В спамера превращаешься, строчишь как пулемёт, только холостыми!  :wacko2:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Паровое отопление .
« Ответ #35 : Января 25, 2018, 23:19:15 »
Я видал на даче у мужика паровое. Он приезжал в холодный дом, затапливал и сразу заливал в систему ведро воды. Она испарялась, конденсировалась и по обратке стекала обратно. Дом нагревался за час. Перед уездом он это ведро воды сливал.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Паровое отопление .
« Ответ #36 : Января 25, 2018, 23:22:30 »
Саня,
  :good: :good: :good:
 Это только в начале кажется, что дровами топить дёшево!
 В идеале ещё теплоаккумулятор надо  :biggrin:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Паровое отопление .
« Ответ #37 : Января 25, 2018, 23:23:55 »
2 циркуляционных насоса
А я вот думаю, что можно вообще без насосов. Конвекцией. И малый круг и большой  :pardon:
Я ошибаюсь?  :hi:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Паровое отопление .
« Ответ #38 : Января 25, 2018, 23:29:21 »
В спамера превращаешься, строчишь как пулемёт, только холостыми! 

я виноват, что печатаю быстрей, чем некоторые читают???

вышел на работу, скинул напарнику лишний порожняк, появились мысли.  :pardon: :pardon: :pardon:

Есть ещё соображения.
по скольку для такой системы надо, чтобы радиаторы были выше уровня воды в котле, надо делать или очень низким этот самый котёл, или его зарывать, или ставить высоко радиаторы, только от них тогда толку будет не много, слишком высоко точка нагрева воздуха будет..
а если на радиаторы поставить вентиляторы, (простые автомобильные и одни и другие) то  можно их хоть под потолком ставить.

это про спамерство.

а залить в систему незамерзайку не судьба???  :blush: :blush: :blush: :blush:

допустим у концентрата при 10 %  самого концентрата и 90 % жидкости в смеси, температура замерзания не ниже -10 гр. вроде, причём если замёрзнет, ничего не разорвёт, только каша будет, ну а каша довольно быстро тает и система готова к работе.....  :blush: :blush: :blush:


Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Паровое отопление .
« Ответ #39 : Января 25, 2018, 23:35:11 »
Это только в начале кажется, что дровами топить дёшево!

топлюсь дровами, проблем нет.
думаю даже газ подводить не буду, если будут предлагать..  :fool: :fool: :fool: :fool:

А я вот думаю, что можно вообще без насосов. Конвекцией. И малый круг и большой 
Я ошибаюсь? 

при конвенции если термостат внизу, то вода закипит, прежде, чем он откроется, если вверху, то х.з....... диаметр надо подбирать, там же при 67?? вроде, только темп начала открытия, а полное при скольки?? при 90??

просто надо найти дурака, который эту систему реализует, тогда остальные олени (можно сказать бараны, то есть овцы.. :blush: :blush: :blush: :blush:), и возможно я в их числе, за ним ломанутся......

только мне конвенцией всю систему не прогнать,  насос на 25 Вт еле справляется..  :pardon: :pardon: :pardon:

В идеале ещё теплоаккумулятор надо 
бочку куба на 3....  :blush: :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Паровое отопление .
« Ответ #40 : Января 26, 2018, 00:06:35 »
2 циркуляционных насоса
А я вот думаю, что можно вообще без насосов. Конвекцией. И малый круг и большой  :pardon:
Я ошибаюсь?  :hi:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


 Система будет очень дорогая и плохо регулируемая.
 Трубы большого диаметра, термостат с большим проходным сечением, гидроразвязка (гидрострелка) большого диаметра (практически теплоаккумулятор), на батареи термостаты уже не повесишь, у них очень сильное заужение диаметра. С насосами на много проще. А после гидроразвязки любую схему можно сделать, любую температура можно выставить, хоть для батарей, хоть для тёплого пола.  :smile:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Паровое отопление .
« Ответ #41 : Января 26, 2018, 00:14:07 »
бочку куба на 3...
Один куб воды запасает примерно один киловатт на один градус. Посчитать нужный объём не сложно.  :smile:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Паровое отопление .
« Ответ #42 : Января 26, 2018, 00:17:30 »
Один куб воды запасает примерно один киловатт на один градус. Посчитать нужный объём не сложно. 
я считал примерно по печке, получилось много, по тому, пока без теплоаккумулятора.   :pardon: :pardon: :pardon:

 

Автономное централизованное отопление частного дома

Автор СаняРаздел Проектирование

Ответов: 5
Просмотров: 7170
Последний ответ Февраля 12, 2012, 14:46:27
от Саня
Печное отопление вездехода

Автор ШкольныйРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 13
Просмотров: 9600
Последний ответ Января 11, 2012, 14:03:39
от shishkar
Водяное отопление дома.

Автор leon10010Раздел Отопление

Ответов: 192
Просмотров: 73651
Последний ответ Ноября 29, 2018, 13:10:05
от Саня
отопление

Автор volotРаздел Прочее

Ответов: 30
Просмотров: 11579
Последний ответ Октября 18, 2016, 09:12:03
от didulya2405