Автор Тема: Склейка труб отопления  (Прочитано 12759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Склейка труб отопления
« : Ноября 14, 2014, 16:57:43 »
Вопросик, кто чего мудрил.
по теме вот видео на ютубе, его в принципе немеряно
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B&spfreload=1




суть в другом.
у меня вся система собрана на соединительных муфтах, а там сечение магистрали почти в 2 раза происходит.
вот думаю переделать всё на термомуфты, но некоторые пишут, что нельзя металопластик клеить.
толком не объясняют почему.
ну есть где то, что типа торец до конца не проклеивается и по этому происходит расслоение трубы.
от этого есть лекарство и достаточно простое, ну в кратце всё, есть ещё какие соображения???

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #1 : Ноября 14, 2014, 17:46:47 »
Саня, пластиковые трубы армированные металлом надо зачищать или  торцевать (в зависимости от конструкции) перед пайкой .

Цитировать
Торцевание полипропиленовых труб – это вырезание фольги с торца на глубину сварки. Если данная процедура проведена неправильно, алюминий помешает создать надежное соединение между элементами системы, то есть, сварочный шов не будет достаточно качественным. Во время эксплуатации системы вода будет взаимодействовать с алюминием, что может повлечь за собой течь 

 Есть спец приблуды  http://stkmos.ru/sub/truby-polipropilenovye/pajalnik-dlja-polipropilenovykh-trub/zachistka-dlja-polipropilenovykh-trub/
 
Можно конечно сварить  и как на видиюшке ... но лучше отторцевать :ok:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #2 : Ноября 14, 2014, 18:43:05 »
Вопрос в том, что у меня давления практически нет, ну от пола до верхней точки метра 4 не больше.
а вот температуру бывает доводят до 100 гр... кипит однако...

Оффлайн Дед Казерог

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #3 : Ноября 14, 2014, 19:29:38 »
а вот температуру бывает доводят до 100 гр... кипит однако...
насосик надо ставить

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #4 : Ноября 14, 2014, 19:40:18 »
Вадик стоит два, но один на дальней ветке, он не отключается, слабенький, а второй около котла, его бывает просто забудем включить. :blush::blush::blush::blush:

Оффлайн Kolt

  • Member
  • **
  • Сообщений: 90
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Воронежская обл. Анна.
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #5 : Ноября 15, 2014, 01:53:03 »
Стенка у м/п тонковата для склеивания, та, что от внешнего диаметра до фольги. Лучше переделать на ПП армированный стекловолокном например хайскрафт http://www.techst.ru/page/heisskraft-tube-price.html но можно и подешевле (Pilsa) На весь дом не так дорого стоит.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #6 : Ноября 15, 2014, 09:16:23 »
переделывать всё как бы желания нет, система с принципе справляется.
просто слегка шокирован ценником на склеиваемые, у меня кучка металопластиковых фитингов осталась, но склеиваемые как бы интересней. да и продолжать ими дешевле выйдет.

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #7 : Ноября 16, 2014, 14:03:29 »
Вадик стоит два, но один на дальней ветке, он не отключается, слабенький, а второй около котла, его бывает просто забудем включить.

Датчик топочного газа - Термостат включения насоса от горячих газов ТТК


« Последнее редактирование: Ноября 16, 2014, 14:11:35 от Shurinex »

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #8 : Ноября 19, 2014, 10:24:10 »
до 100 гр... кипит однако...
У моей матушки такая же тема была, сварил бак литров на 200, может чуть больше, встроил в стену, кран маевского вварил, поставил на пути обратки, до котла пару метров осталось, система нагревается относительно быстро, не кипит, у бабушки лишний головняк отпал. С трубами сложнее. У меня металопластик стоял, мысль такая же была, после перепадов температур в течении 5 лет побежали все уплотнители, ну думаю, чем черт не шутит... Херня полная. Короче говоря, разобрать-то разобрал, а вот спаять - видимо, руки заточены не так. Или старые. Или размер не тот. Действо происходило вечером, после работы, на улице еще тепло относительно, но снега покалено. Поехал в мурлен за пропиленом, до 22-00 работают. Потом я до утра работал. Сейчас этот объем по времени занял бы 30 минут, 10 из них на разогрев паяльника. По лету потом уж перебрал. Из плюсов: осталось с полведра муфт, частично не комплектных, никто не знает, куда их пристроить? Из минусов: взял трубу армированную (металлом) и не армированную, не армированную перепаивал, при нагреве до 60 цельсий становится, так сказать, не эргономичная. По вертикали еще хрен с ней, но вот по горизонту чет-то саавсем "не айс". Моё мнение: пока не бежит пусть стоит. Побежит, тогда и думай. Если не хватает протока, то там по любому на другие диаметры уходить. А от закипания никуда не денешься без автоматики или увеличивать объем теплоносителя. Для меня в выше написанном проще было второе.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #9 : Ноября 19, 2014, 11:02:06 »
полведра муфт, частично не комплектных, никто не знает, куда их пристроить?
:hi: :pardon: :blush:





:biggrin: :good:

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #10 : Ноября 19, 2014, 11:49:37 »
Класс!!!! Только одно "НО". Муфты у меня для металлопластика,обжимные-резьбовые :biggrin:
Летом они частично уйдут, у меня металопластика осталось полбухты, вместо шланга на огород самое ему там место. Для отопления металопластик хорош только на прессмуфтах, а всё это лего резьбовое от лукавого. В конечном итоге оказывается, что копеешная резиночка порепалась, а работы на восстановление нихрена не на копеечку. И еще один момент, столкнулся лично. Батареи отопления биметалл. Ну типа люминий. В системе была залита вода под давлением с подпиткой в первом случае, открытая система без подпитки во втором случае. В открытую систему в неделю доливали литров 5-6. В закрытую - ревизия давления раз в месяц, поднятие давления на полочка раз в полгода литра 2-3, не более. Через 5 лет разобрать смог только систему, которая была под давлением. Залил антифриз (заточен под люминий). Стабильно, раз в год, сквозная коррозия на 1-2 элементах. Ключи от батарей далеко не убираю. Так что биметалл тоже от лукавого. Время назад вернуть - поставил бы металл, хоть и чуток дороже.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #11 : Ноября 19, 2014, 21:42:34 »
Датчик топочного газа
Да не достаточно простейшего датчика, чтобы при температуре жидкости +40 уже включал насос, но заморачиваться в облом...

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #12 : Ноября 21, 2014, 10:19:10 »
Для отопления металопластик хорош только на прессмуфтах, а всё это лего резьбовое от лукавого. В конечном итоге оказывается, что копеешная резиночка порепалась, а работы на восстановление нихрена не на копеечку.
Не соглашусь. Пресс фитинг без болгарки/кусачек не разобрать, текут они при не качественном монтаже, также как и при некачественном монтаже с обжимом  гайками, только последние перебрать легче и поставить копеечную резинку дешевле, т.к пресс-втулка (одноразовая) для них не требуется.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #13 : Ноября 21, 2014, 10:24:28 »
ну течь в металопласте я победил просто.
собираю всё на герметик силиконовый.
с начала тонкий слой на резинку и внутрь, чтобы буртик не образовался и по скользкому легко собирается, только для запаха мажу, соединяю и вот тут то по верху, между обжимкой и разъёмом по трубе набиваю от души, чтобы наружу полезло, после чего затягиваю гайку.
даже после кипячения системы подтёков нет.
силикон рулит однозначно.:good::good:

Оффлайн Kolt

  • Member
  • **
  • Сообщений: 90
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Воронежская обл. Анна.
Re: Склейка труб отопления
« Ответ #14 : Ноября 23, 2014, 11:43:23 »
ИМХО рулит сшитый полиэтилен и ПП армированный стекловолокном. Металлопластик тоже разный, шовный, бесшовный. во всяком случае раньше так было. Так вот бесшовный раздувало нараз. Думаю МП ушел в прошлое. сшитый стоит столько же. Последняя колонка цена в руб.   

 

Система Отопления частный дом

Автор Kraspol2007Раздел Отопление

Ответов: 165
Просмотров: 34175
Последний ответ Ноября 24, 2015, 17:45:34
от Саня
авторадиатор для отопления

Автор NitroРаздел Отопление

Ответов: 6
Просмотров: 9373
Последний ответ Февраля 22, 2017, 22:42:14
от Саня
Ленточный гриндер для торцевания труб перед сваркой

Автор OFF-ROAD36Раздел Станки

Ответов: 6
Просмотров: 7249
Последний ответ Декабря 10, 2014, 11:09:12
от OFF-ROAD36
Торцовка труб для сварки на токарном станке

Автор OFF-ROAD36Раздел Станки

Ответов: 16
Просмотров: 23196
Последний ответ Марта 27, 2013, 10:43:08
от АндрОв
Построение разверток для стыковки труб

Автор OFF-ROAD36Раздел Справочный материал

Ответов: 4
Просмотров: 9486
Последний ответ Ноября 29, 2011, 19:42:02
от Казерог