Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1112719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1035 : Сентября 08, 2018, 05:56:39 »
   Федор приветствую.  Если не трудно дайте  точные размеры тайского конуса. Хочу сменить вал болотохода  с резьбы на конус.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1036 : Сентября 08, 2018, 07:01:55 »
   Федор приветствую.  Если не трудно дайте  точные размеры тайского конуса. Хочу сменить вал болотохода  с резьбы на конус.
Странно в основном люди переходят на резьбу и в винтах с конусом режут её.
Потом на конус Вы сможете ставить только тайские винты, ну или мои под заказ  :blush:

Конус такая "противная" штука, что его по размерам сделать очень трудно... он точится по пробке.
Я сначала делаю пробку, примеряя на нее тайские винты. А потом точу втулки примеряя их на пробку. Что бы конус совпадал его притирают по синьке. Я правда для точности изготовил конусную развертку под тайскую посадку. Размеров к сожалению у меня нет, я сверлю отверстие Ф16 мм и потом растачиваю конус пока пробка не сядет на нужную длину. После того как настроен станок прогоняю партию в один размер.
Вам что бы сделать вал нужно токарю дать тайский винт и он по нему сделает конус, это самый правильный и простой способ.

Оффлайн Саня_

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Имя: Александр
  • Откуда: Хабаровский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1037 : Сентября 08, 2018, 07:48:14 »
polk,  Добрый день! Федор к вам просьба большая. У меня  есть  своего изготовления болотоход н а моторе скат 15 л.с редукция на вал один к одному.  Карбюратор наш отечественный к 68.  зажигание чуть раньше сделал, подрез шпонки. Винт америкос 9*7 скорость на казанке булями в одного 23 при оборотах 4500. Мне нужна скорость  выше.  У вас это дело поставлено хорошо, что можете посоветовать мне, я хотел бы приобрести  у вас винт.Свой подгибать лопатки не хочу , могу испортить. Для заросшей местности он меня   устраивает, а по открытой воде тиховато. Есть участки   по 50 км , хотелось бы пройти быстрее. Жду вашего ответа. Можно номер вашего телефона .)    С уважением к  вам Александр.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1038 : Сентября 08, 2018, 10:26:17 »
Саня_,
Жду вашего ответа.
К моему стыду я не катаюсь на своих винтах...
У меня нет даже приличной лодки, надувная лежит и ту надувал только для пробы мотора в воде  :sad:
Очень большие наработки по эксплуатации моих винтов у Николая, вот его адрес aes04@rambler.ru , обратитесь напрямую к нему, он может посоветовать.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1039 : Сентября 08, 2018, 13:18:45 »


Спасибо за развернутый ответ.  Я  уже 2 раза загибал вал , в том месте заканчивается резьба на валу (вал 20мм резьба 18) . Отсюда мысли о переходе на вал 25 мм с послед .конусом  без ступеньки. При нарезке резьбы в тайских винтах там толком резьбы  не остается.  Использую болотоход как трактор . 8л.с. с редуктором 2 к 1 и сцеплением. Тайский винт использую как самое слабое звено(предохранитель) . Если поставлю стальной валу хана.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1040 : Сентября 08, 2018, 13:58:53 »
Я тоже за ЭТО ... за руки 

И я, но только при этом за приложение к золотым рукам ещё и холодной головы. А то горячие финские парни как все нормальные герои начинают идти в обход. Еще, я за то чтобы к результату побыстрее добираться , так много ещё надо успеть сделать.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1041 : Сентября 08, 2018, 16:06:52 »
За две минуты никак ,часа два  минимум танцы с бубном это только прихватить ,потом довести до готовности еще пол дня )) поэтому только  ради эксперимента и почесать руки ,а так мне проще и быстрей сделать свою работу и взять у Федора  пару вариантов.

Ну вот : только поэксперементировать  и почесать руки. А ведь нигде не прозвучало : "понять почему не едет". А вот как раз это возможно сделать потратив по минуте на промеры эталонного винта и винта полученного в результате эксперимента. Нисколько не сомневаюсь , что найдете " несколько отличий".
Ещё раз снимаю шляпу перед трудоемкостью  Ваших экспериментов.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1042 : Сентября 08, 2018, 19:22:23 »
А ведь нигде не прозвучало : "понять почему не едет".
    Вовсе не факт ,что шагомер поможет это понять. Это всего лишь инструмент . а не панацея от " не едет"....

Оффлайн Михаил77

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Алтайский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1043 : Сентября 08, 2018, 19:36:47 »
Еше две пары лопастей тоже уехали, какой там результат пока не сообщали...


 О! Это про меня скорей всего )
  Лопасти получил, винт 9×7 сварил, ещё не обтачивал. Хочу заострить немного переднюю и заднюю кромки, а то пятёрка необработанная как-то не очень смотрится в плане обтекаемости )
  Возможно в понедельник испытаю. Пока некогда...
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2018, 19:43:32 от Михаил77 »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1044 : Сентября 08, 2018, 20:02:21 »
Тому кто ничего не хочет понять никакая панацея и  никакой инструмент конечно уже не поможет. Всем остальным шагомер позволит увидеть разницу между тем что "едет" и тем что "не едет" и сделать соответствующие выводы. Разницу можно сразу увидеть по следующим параметрам: по шагу на соответствующих радиусах, по кривизне профиля, по разнице в откидке лопастей и по соответствию углам 180° и 120° установки оси лопасти для двух и трёх лопастных винтов.
 В общем надо хоть один раз попробовать - потом так понравится , что и отнять нельзя будет. Я попробовал в 1985 г. ( мне его очень настоятельно подарили) , с тех пор без шагомера  и не мыслю : постройку , подбор и настройку винтов.
Коллеги, Вы не спорьте, не упирайтесь - просто попробуйте. Меня так же когда то убеждали.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2018, 20:12:16 от IgorKrepost »

Оффлайн Infinityse

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Имя: Максим
  • Откуда: Ижевск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1045 : Сентября 09, 2018, 09:46:38 »
Лифан 18.5 лс , лодка тяжелая мкм, грузим примерно 200кг, стоял тайский винт 8 вроде дюймов,  отвалилась лопасть на чистой воде . Винт разгонял лодку до 30 км ч. Поставил 12  дюймов вроде,  скорость таже,  обороты чуть меньше,  так же отвалилась лопасть на хх идя по зарослям.  Какой то оптимальный винт для моей лодки сможете предложить?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1046 : Сентября 09, 2018, 10:34:16 »
Лифан 18.5 лс , лодка тяжелая мкм, грузим примерно 200кг, стоял тайский винт 8 вроде дюймов,  отвалилась лопасть на чистой воде . Винт разгонял лодку до 30 км ч. Поставил 12  дюймов вроде,  скорость таже,  обороты чуть меньше,  так же отвалилась лопасть на хх идя по зарослям.  Какой то оптимальный винт для моей лодки сможете предложить?
Я уже выше дал адрес человека, который может более грамотно подобрать или посоветовать Вам подходящий винт.
А заказать его можете у него, если ближе, или у меня, если удобнее  :smile:
Очень большие наработки по эксплуатации моих винтов у Николая, вот его адрес aes04@rambler.ru , обратитесь напрямую к нему, он может посоветовать.

Оффлайн Infinityse

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Имя: Максим
  • Откуда: Ижевск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1047 : Сентября 09, 2018, 11:04:15 »
Написал Polk в личное сообщения

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1048 : Сентября 09, 2018, 20:38:22 »
Написал Polk в личное сообщения
Можете обратиться здесь к remix59, он знает винты Кулибина, тоже может дать рекомендации.

К следующему сезону я составлю таблицу применяемости моих винтов к мощности мотора и загрузки. Все это будет на два передаточных отношения 1/1 и 1,3/1. и мощность моторов от 6 до 27 л/с

Оффлайн Михаил77

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Алтайский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1049 : Сентября 10, 2018, 13:34:11 »
Хочу заострить немного переднюю и заднюю кромки
Прокатились вчера вдвоём на необточеном винте. Лодка ПВХ, с надувным дном, 380. Примерно 200 кг полезной загрузки. Винт оказался тяжеловат, обороты Лифан 13 без редукции не развивает, хотя упор очень неплохой. Скорость 12...13 км/ч. Траву не наматывает, по камышу идёт хорошо, примерно 9...11км/ч.  В полупогружном режиме тяга заметно падает, всё таки напрашивается "интерцептор" )
  Кромки обработаю -  испытания продолжу, впечатлениями поделюсь )
 
 

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17120
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526516
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46184
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10678
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 57046
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56