Автор Тема: Панель приборов на вездеходы на стационарниках  (Прочитано 11615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень уж давно меня мучает мысль как красиво и органично сделать панель приборов на наши вездеходы, силовой установкой которых являются стационарные двигатели, такие как Чемпион, Lifan, Honda и прочие подобные.
Естественно сейчас набегут специалисты и нарассказывают что они по звуку выхлопа с 10 метров определят что в двигателе второе поршневое кольцо неисправно, но я буду стоять на своем, а аргумент у меня в следующем: эти двигатели не предназначены для наших целей, соответственно по большей части работают не в режиме, поэтому жизненно необходимо видеть и контролировать его параметры, исключая выход из строя (все же знают о куче дохлых лифановских движков, которые ставят на бураны).
Отсюда у меня резонный вопрос, нужно ли это нам и как вы справляетесь (ну или вообще не страдаете от этого)?

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Собственно к чему я завел эту тему...
Если окажется что я не один такой, то я начну разработку универсальной панели для подобных вездеходов.
Пока что в голове кружится идея уместить все в один  круглый прибор.
Характеристики какие по моему мнению нужно на нем видеть:
- Обороты двигателя - будут сниматься датчиком Холла с магнита на маховике, то есть нужно будет просверлить небольшую дырочку в корпусе кожуха и поставить туда датчик;
- Скорость ТС - будет сниматься с датчика на коробке, или так же датчиком Холла с полуоси например;
- Напряжение бортовой сети - может быть заменен просто лампочкой с аккумулятором после падения до 12 в;
- Температурой двигателя - датчик прикреплен к ребрам охлаждения цилиндра.
Что дополнительно можно выделить:
- Указатели поворотников;
- Индикатор включения задней передачи;
- Индикатор включения ближнего/дальнего света.
Теперь по отображению
Стрелками сложно сделать универсальный прибор, а это и есть его основной плюс, поэтому больше склоняюсь к цифровым индикаторам.
Тахометр и Спидометр можно будет настраивать под свое транспортное средство и двигатель самостоятельно.
Тахометр можно сделать в трех вариантах:
- Стрелочный (все таки приятно смотреть на прыгающую стрелку, чем на изменяющиеся цифры);
- Световой линейкой (стрелки нет, но будут зажигаться деления на шкале);
- Цифровой, это самый простой вариант.
Ну и прикреплю мои наброски, пока что рассматриваю такие варианты:

Оффлайн кулибин64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3668
  • КИРОВец
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Республика Коми
Было бы здорово! Если не очень дорого. :smile:
Lord_elf, Идея  :good:

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Было бы здорово! Если не очень дорого. :smile:
Все зависит от выбора комбинации и способа отображения)
Пока думаю уложиться в 2-2,5 тысячи. Зато ничего ручками делать не надо, дырку в кожухе просверлил, датчик температуры прикрепил и провода все подвел, прицепил вездеход к машине, разогнал ее до 20 км/ч, нажал кнопку и все, получаем точные показатели скорости, без всяких заморочек) Сменил колеса - повторил процедуру и опять все точно)

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Lord_elf:hi: Виталик, идея хорошая, даже нужная!  :good: Если будешь заказывать датчики и всю электронную хренотень (просто я с ней не дружу  :sorry: ) ссылки закидывай, где сколько и почём!   :ok:

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Виталик, идея хорошая, даже нужная!   Если будешь заказывать датчики и всю электронную хренотень (просто я с ней не дружу   ) ссылки закидывай, где сколько и почём!   
Я пока на стадии прототипа) Половину электроники буду сам паять) Не могу никак определится с внешним видом и характеристиками((
Если будет кому то интересно - выпущу как полноценное устройство)

Оффлайн Алексей

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 391
  • www.kolamap.ru
  • Откуда: МУРМАНСК
На али экспрессе этого добра валом

ссылка

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
На али экспрессе этого добра валом
Это я видел... там возможна настройка скорости, оборотов двигателя? То есть как настраивается за сколько импульсов считать обороты двигателя и за сколько импульсов считать километр?
Просто никогда не держал его в руках

Оффлайн Алексей

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 391
  • www.kolamap.ru
  • Откуда: МУРМАНСК
Есть со своим выносным датчиком холла, есть которые по количеству цилиндров программируются - это что касается тахометра.
Приборы универсальные , скорость естественно должна настраиваться.
Тут описание поподробнее есть
  ссылка
Где то на форумах байкеров тема попадалась по установке таких приборных панелей.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Lord_elf, идея здравая :good: Сам думал про такое, да лень стало :blush:
Уж если делать, то универсальный. В смысле и под авто двигатели тоже. Сигнал тахометра можно не с ДХ снимать, а несколько витков на свечной провод достаточно. Вольтметр однозначно цифровой надо с тремя цифрами. Датчик топлива как-то тарировать...
У меня друг Генка есть, дык у него хобби собирать экраны от телефонов. Разберёт, подключит, завернёт в бумажку и в коробку. Килограмма два наверняка уже набрал. :fool:

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
На али экспрессе этого добра валом

ссылка

Крутой прибор, походу уровень пива оставшегося замеряет.




Оффлайн Сергей51

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
Lord_elf,
Сигнал для тахометра можно снимать прямо с магнето, потребность монтажа дополнительно датчика отпадает.

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Lord_elf, идея здравая  Сам думал про такое, да лень стало
Да я вот тоже не торопливо собираю))
Уж если делать, то универсальный. В смысле и под авто двигатели тоже. Сигнал тахометра можно не с ДХ снимать, а несколько витков на свечной провод достаточно. Вольтметр однозначно цифровой надо с тремя цифрами. Датчик топлива как-то тарировать...
У меня друг Генка есть, дык у него хобби собирать экраны от телефонов. Разберёт, подключит, завернёт в бумажку и в коробку. Килограмма два наверняка уже набрал.
На машинах можно использовать родные приборы, выходит проще, а для лифаноподобных не встречал. Ну или не сталкивался пока

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Сигнал для тахометра можно снимать прямо с магнето, потребность монтажа дополнительно датчика отпадает.
Есть три варианта:
- Снимать с магнето (если я Вас правильно понял с катушки освещения?) - возможно что на некоторых двигателях она отсутствует;
- Снимать с высоковольтного провода катушки зажигания - большое количество помех идет следом, но возможно подумать на схемой их погашения;
- Снимать с датчика холла - универсальный вариант для любого двигателя, потому как нужно всего лишь прикрепит к валу небольшой магнитик.
Пока остановился на 3 варианте, но рассматриваю все... хочется конечно же сделать универсальный прибор)

Оффлайн Сергей51

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
- Снимать с магнето (если я Вас правильно понял с катушки освещения?)

Снимать сигнала непосредственно с датчика зажигания. У многих моторов блок зажигания вынесен наружу. Вот на вход этого блока и цеплять провод для тахометра.
Конечно, есть и такие моторы, у которых блок зажигания стоит под маховиком и выполнен моноблоком с высокой частью, тут да, надо делать отдельный датчик. Хотя и тахометры с датчиком в виде провода, намотанного на высоковольтный провод вполне успешно работают.

 

Вездеходы "ВЫМПЕЛ"

Автор АлексейРаздел Тяжёлые вездеходы

Ответов: 48
Просмотров: 32507
Последний ответ Августа 26, 2013, 13:57:21
от Юрич
Вездеходы "ЛЕСНИК"

Автор Андрей ВологдаРаздел Классическая компоновка

Ответов: 368
Просмотров: 177544
Последний ответ Ноября 08, 2018, 12:25:33
от мвп
Вездеходы(Болотоходы) "Болотный Проходимец".

Автор uvatРаздел Переломки

Ответов: 94
Просмотров: 59417
Последний ответ Сентября 30, 2014, 19:07:09
от Сергей Олекс
Вездеходы из города Нягань. (ХМАО-Югра)

Автор ЛеонидРаздел Фото и описание вездеходов

Ответов: 45
Просмотров: 55669
Последний ответ Октября 18, 2012, 19:09:37
от Леонид
ВЕЗДЕХОДЫ ХИЩНИК (Сургут, ХМАО-Югра)

Автор ЛеонидРаздел Классическая компоновка

Ответов: 14
Просмотров: 33996
Последний ответ Января 31, 2020, 18:06:04
от v.olsh