Автор Тема: разборный картоп катамаран  (Прочитано 77128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
разборный картоп катамаран
« : Июля 30, 2012, 18:50:00 »
Хочется построить  :pardon:
Требования:
- для выездов на рыбалку на местные средние водоемы с высотой волны максим. 40 см.
- вместимость 2 чел и собака  :good:
- обязательно разборный. 2 корпуса + настил.
- размеры  в собранном виде 3.50 (3.70) Х 2.40м (для возможности перевозки на багажнике авто в разобранном виде)
- ширина корпуса 0.6 м
-ширина настила 1.2м
-настил крептся впритык к бортам корпусов, не перекрывая их. Жесткость контрукции - отдельными поперечинами (как они там правильно называются не знаю :wacko2:)
- материал - фанера
- вес, ну понятно, что не более 200 кг  :biggrin:
- подвесной мотор ( определить какой  :pardon:)
- раскладной тент для непогоды
- обязательно с возможностью прилечь, покимарить в перерывах клева  :smile: т.е с некоторой обитаемостью  :blush:
 Почему выбран именно такой вариант? ИМХО, думаю что при таком типе судна возможно наибольшие полезные размеры при таких габаритах. Получается прямоугольник 3.50Х2.40. Не нужно заморачиваться покупкой лодочного прицепа, потому что в разобранном виде настил можно уложить на багажник, а сверху корпуса. Для любой другой лодки таких размеров прицеп будет обязателен.
Максимальная остойчивость судна, можно ходить стоя  :smile: ну и вообще, просто интуитивно чувствую что нужен именно такой вариант  :pardon:
По ПМ... Пока не знаю какой нужен, но скорее всего не более 5л.с. Покупать готовый Пм тоже особо не прельщает в силу их немалой стоимости :sad: ИМХО опять же, проще купить мотор отдельно и уже самому изготовить "ногу"  :blush:
Ну вообщем такие вот мысли-пожелания  :smile:
Или отговорите меня или помогите и наставьте на путь истинный  :hi:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 19:03:13 от Oleg »

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #1 : Июля 30, 2012, 19:09:40 »
Oleg, дешевле купить чем сделать.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #2 : Июля 30, 2012, 19:13:06 »
votasum, а вот я иначе думаю  :ok: и на надувнушке я себя неуютно чувствую  :pardon: все время прислушиваюсь не сдувает ли. Утонуть боюсь. такие вот дела ...

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #3 : Июля 30, 2012, 19:20:40 »
Пока что обнаружил приближенно то, к чему хочется стремиться
http://www.vodnyimir.ru/Razbornyi_kayutnyi_mini_kater.html
Но это вообще "конструктор лего"  :wacko2: там даже секции на несколько частей разбираются. А чтоб это все собрать - полдня угробишь  :wacko2:
Опять же надстройка жесткая не нужна. Но для общей картины понимания подходит  :good:




Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #4 : Июля 30, 2012, 20:37:48 »
Надувастик не проще?

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #5 : Июля 30, 2012, 21:26:08 »
Надувастик не проще?
возможно. Но жаба душит тратиться на то, что можно сделать своими силами за цену фанеры  :pardon: Тем паче юношеский опыт по постройкам лодок не забыт  :blush:

Вот, строют же люди  :good: правда это парусный для пляжных покатушек.
курю все форумы подряд  :smile:


Казерог

  • Гость
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #6 : Июля 30, 2012, 21:28:57 »
Oleg, ты болбес  :pardon: просто только на бумаге  :blush: и там же дешево  :pardon: :hi:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #7 : Июля 30, 2012, 21:32:53 »
Олеж там же

не катамаран!!!
это просто разборная секционная лодка, практически непотопляемая за счёт отсеков.
я в принципе и предлагаю, два поплавка 4х0,5х0,5 метра, у них объём по кубометру будет, то есть чтобы полностью утопить надо загрузить 2 тонны, чтобы один борт под воду ушёл на борт тонну.
приемлемо обтекаемые нос и корму на поплавках, ну а на счёт мотора, так как совесть позволит.
по мне, так оптимально электро мотор, какой нить простой тяговый акум, он везде пригодится, и маленький компактный резервный бензо гену на 12 В.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #8 : Июля 30, 2012, 21:46:06 »
Oleg, ты болбес  :pardon: просто только на бумаге  :blush: и там же дешево  :pardon: :hi:
Вадик,обоснуй  :punish: иначе разговор ниочем. Я помню как в лет 12-14 за день  из 1 старой деревянной бочки (на шпангоуты), куска брезента, ведра гудрона и вырубленного в соседнем лесочке орешины на киль и стрингеры очень даже замечательные индейские каноэ строил  :good: И на рыбалку и на уток на них ходил. сначала маленькие делал, потом уже даже на 4 чел.  :smile:
 Опять же.... если все покупать, то я тут прикинул бабла надо под полтинник потратить на все это (лодка, мотор, палатка).  :wacko2: :sad:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #9 : Июля 30, 2012, 21:50:25 »
Олеж там же не катамаран!!!
это просто разборная секционная лодка, практически непотопляемая за счёт отсеков.
я в принципе и предлагаю, два поплавка 4х0,5х0,5 метра, у них объём по кубометру будет, то есть чтобы полностью утопить надо загрузить 2 тонны, чтобы один борт под воду ушёл на борт тонну.
приемлемо обтекаемые нос и корму на поплавках, ну а на счёт мотора, так как совесть позволит.
по мне, так оптимально электро мотор, какой нить простой тяговый акум, он везде пригодится, и маленький компактный резервный бензо гену на 12 В.
Да это я для примера привел. Для общего вида такскаать  :blush: Про бензогену согласен, тем пачеон у мну есть на 2 квт чисто японческая хонда  :good:
И про грузоподъемность ты в точку  :good: все жестко и непотопляемо  :preved: А надувнушки мне ну хоть стреляй- не мое это.... :blush: лучше за зиму не торопясь сам сострою как надо  :smile:

Казерог

  • Гость
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #10 : Июля 30, 2012, 22:10:20 »
Oleg,
Цитировать
лучше за зиму не торопясь сам сострою как надо
тогда забудь про фанеру а посмотри в сторону пеноплекса твердого обклеенного стеклотканью  :good:
склей корпуса и палубу  :pardon: :biggrin:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #11 : Июля 30, 2012, 22:11:13 »
Про бензогену согласен, тем пачеон у мну есть на 2 квт чисто японческая хонда  :good:
дело в том, что у тебя на 220 В.
а случись провод в воду иль ещё чего, 2 кВт в воде это электрический стул.  :good: :good: :good:
а вот 12 В. пох, там только зажигание, но от него только пальцы пощиплет.  :blush: :blush: :blush:

Казерог

  • Гость
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #12 : Июля 30, 2012, 22:13:33 »
Саня, зато скока рыбы всплывет  :preved: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #13 : Июля 30, 2012, 22:19:05 »
Oleg,
Цитировать
лучше за зиму не торопясь сам сострою как надо
тогда забудь про фанеру а посмотри в сторону пеноплекса твердого обклеенного стеклотканью  :good:
склей корпуса и палубу  :pardon: :biggrin:
  Вот, уже ближе к теме  :smile: :good: А кинуть сюда ссылку слабо? Что за материал такой?  :pardon: :pardon: главное он как по весу? легче фанеры или тонет?  :biggrin:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 22:22:27 от Oleg »

Казерог

  • Гость
Re: разборный картоп катамаран
« Ответ #14 : Июля 30, 2012, 22:21:03 »

 

катамаран на колесном ходу

Автор Rudik1974Раздел Самодельные лодки и катера

Ответов: 28
Просмотров: 13911
Последний ответ Ноября 18, 2014, 13:48:15
от Rudik1974
Катамаран на поплавках из ПНД

Автор Леха 64Раздел Самодельные лодки и катера

Ответов: 54
Просмотров: 26485
Последний ответ Февраля 22, 2022, 10:35:45
от semikryl