Автор Тема: Два оборота вокруг Байкала  (Прочитано 7223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Два оборота вокруг Байкала
« : Мая 23, 2015, 10:20:47 »
Всем доброго времени суток! Решил черкануть отчетик о своем прошлогоднем путешествии. Выкладываю вводную часть, если нашему сообществу понравится, продолжу:preved:

Два оборота вокруг Байкала.
1.   Вводная
   Доброго времени суток всем! Началось всё так: решили мы со старшей дочкой организовать большой сплав по реке Витим от пос. Романовка (Бурятия, 160км от Читы) до БАМа. Дистанция около 830 км., места дикие, тайга. Путешествие наметили на август 2014. Плавсредство - надувная лодка Солар-400+Ямаха 30. Встал вопрос: как вернутся со всем шмурдяком с БАМа домой, в Читу, решили возвращаться на своей машине (заброшенной предварительно в конечную точку маршрута), чтобы к впечатлениям от сплава добавить автопробеговского адреналинчика и избежать геморроя с отправкой снаряжения по ЖД.  В итоге получилось такое путешествие:
1)   Автомобильная часть. Ниссан-Сафари 1993. Чита-Иркутск-Качуг-Жигалово-Магистральный-Северобайкальск-Новый Уоян-Таксимо-Усть Муя.  Дистанция около 2500 км. В  Усть-Муе оставил Сафарик у родного дядьки и вернулся на поезде в Читу через Тынду.
2)   Водная+автомобильная часть. Мой друг забросил нас с дочкой в Романовку со всем снаряжением и мы ушли сплавом на лодке до Бама, там сгрузили снарягу в машину и вернулись в Читу.
В итоге путешествие, вместе с заброской машины, заняло 21 день, с 5.08 по 26.08, при этом получилось, что мы крутанули  два оборота вокруг озера Байкал, один по часовой стрелке, второй против часовой.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #1 : Мая 23, 2015, 12:17:12 »
Витим, :hi: :hi: :hi: продолжай конечно и фоток побольше :preved:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #2 : Мая 23, 2015, 14:46:54 »
Витим, :hi: :shok: Нууууу, а дальше то что? :good: :biggrin:

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #3 : Мая 23, 2015, 19:13:11 »

2.   По часовой
     5 августа, 5-00 утра, старт. Железный брат обслужен, проверен, заправлен. В душе праздник, в глазах огонь, в голове песня (А я еду за туманом…). Погнали. Трасса М55 Чита-Иркутск, до Иркутска 1150 км. Погода отличная, дизель мурлычет, участок  дороги до Ирки знакомый, простой, качусь без фанатизма 100-110, через 450 км. Проезжаю Петровск-Забайкальский, стоит на обочине дедок бородатый, голосует, вид слегка бомжеватый, на туриста не похож. Решаю егно подвести, если не сильно вонюч и не с похмелья (скучно одному). Останавливаюсь. Подходит. Дальше привожу диалог, почти дословно:
- Здравствуйте, уважаемый, можете меня подвезти?
- Могу, а вы случаем не пьяны? – спрашиваю
- Я монах православный, схимник, не пью зелья адского.
- Реально монах???
- Вот тебе истинный крест! – крестится, целует нательный крестик, во фразе и действиях ни тени игры или притворства.
- Садись – говорю – монах православный, подвезу, куда тебе?
- А как свернете с этой трассы, так меня и высадите.
- Я в Иркутске сверну.
- Вот и хорошо, перед Иркутском выйду, если можно?
- Можно, поехали – сам слегка оглох
Садится, едем, знакомимся. Оказывается этот турист от РПЦ, 60-ти лет от роду действительно монах, живет в монастыре на Селигере (охренеть), мирское имя Сергий (по вере мудреное, не запомнил) в пути уже 2 года!!! Он принял на себя обет дойти пешком от Селигера до Владика (10000км., охренеть два раза) без денег, нормальной одежды и обуви, даже без ножа и спичек, опираясь только на веру и помощь добрых людей! Каково!!! Так вот, старец этот обет свой исполнил, дошлепав до острова Русский и теперь ему можно на попутках возвращаться. Я оказался седьмой по счету. Интересный пассажир оказался, образованный и километры незаметно проскочили. Высадил деда около Иркутска, предварительно накормив и дав маленько денежек, вышел на Качугский тракт и к ночи дошёл до Шишкинских Писанин на р. Лене, там и заночевал, пройдя за день 1400 км.
      6 августа, около 6-30 покатил дальше. За день прошел Жигалово, Молодежный, Северобайкальск, Новый Уоян и остановился ночевать недоезжая пос. Северомуйск километров 10, за день отмахав больше 900 км. День прошел без происшествий. Дорога до Уояна разная есть участки асфальта, есть хорошая грунтовка, есть откровенно циничные участки, особенно на перевале Дабай (перед Северобайкальском), в общем проехать можно даже на Королле (наверное раза в 2-3 медленнее). От Нового Уояна и дальше до Таксимо  самый отвратительный участок дороги, на легковушке или кроссовере, без крайней нужды, лучше не соваться, особенно до и после Северомуйска участок в 150 км шёл почти 10 часов. Где есть возможность, выезжаешь на ж/д насыпь и рядом с БАМовскими паровозиками тук-тук, тук-тук, всё таки чуть быстрее. К часу ночи, я , в этот день так нарулился, что даже спальник в Сафаре не разложил, а, в полусне перелез на заднее сиденье и вырубился до утра.

Оффлайн кулибин64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3668
  • КИРОВец
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Республика Коми
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #4 : Мая 24, 2015, 16:15:41 »
Витим, :hi: :good: Давайте ещё!

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #5 : Мая 28, 2015, 03:42:20 »
Всё будет, кропаю потихоньку, через что лучше фото видео залить, много весят, с зеркалки?

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #6 : Мая 28, 2015, 09:11:46 »
через что лучше фото видео залить
Лучше сюда на форум. Предварительный просмотр и дальше вложения...
Можно через любой фотохостинг, но они там пропадают периодически :sad:

Видео ссылка с Ютуба, см. в подписи.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #7 : Мая 28, 2015, 12:36:26 »
через что лучше фото видео залить, много весят,

Есть программы для изменения размеров снимков "оптом". Я пользуюсь FastImageResizer.
1024х768, как правило весят не более 200-250кБ и дают неплохую картинку для просмотра на мониторе.
Выкладывать лучше сюда, целее будет.
ЗЫ. Друг у меня в Чите, пишет, "горим по-черному". И, ведь, кажен год такая беда... :sad:

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #8 : Мая 29, 2015, 05:57:50 »
Продрав глаза на рассвете покатил дальше, до места оставалось прим. 160 км. (полдня дороги). В семь часов часов прошел Северомуйск, тот самый, где находится самый матерый тоннель на БАМе, в плюс поселку можно поставить еще то, что там есть приличный круглосуточный магазин, он был мне как раз кстати. Тут, вскоре попался ручей с прозрачной, с голубоватым оттенком, ледяной водой, где сварил чай. Впереди дорогу пересекал Голубой ручей – не предсказуемое препятствие, поскольку моста через него нет, в засуху через него спокойно переезжают легковушки, а после ливней в горах, бывало, так разливался, что течением переворачивал УРАЛы. Подкатил к этому ручью, смотрю мелкий, колеса не скроет на моем тракторе. Водичка в ручье какого-то невероятного бирюзового цвета. На пригорке перед ручьем загорает Лада-Калина, навьюченная как маленькая лошадка из песни Найка Борзова, и ей несладко, 100%, колесико спущено, на вид не дышит. Рядом варит чай хозяин крошки – крепкий парень. Познакомились, зовут Тимофей, работает на ж/д, в отпуске решил помочь родителям перегнать машинку, которые переезжают из Таксимо в Новосибирск. При форсировании ручейка пережал газ, выгреб камни из-под колес и любимая машина нашего Царя благополучно нахлебала полный салон воды, после чего сгорела вся электроника. Сидит Тимоха грустит четвертый день, дозвонился друзьям (причем телефон ловил с трудом одну палку только с верхушки фермы ж/д моста, расположенного рядом) ждет железки, от помощи Тима отказался, только жратвы попросил, его в первую же ночь обокрал наглый соболь, утащив все мясные вкусняхи и оставив следы своих лапок прямо на столе. Короче, попив чайку с бедолагой, я, благополучно переплыл ручей и к обеду, без приключений был в Таксимо, разыскал там двоюродного брата (в состоянии 4-х дневного запоя), забросил его в машину, купил билет на поезд до Читы и к пяти часам был в конечной точке первой части путешествия – пос. Усть –Муя. Погости два дня у дядьки, подшаманил ему Ниву, починил косилку, подрегулировал ступицы на сафаре и уехал на паравозе домой до Читы.  Первой частью путешествия остался доволен – машина не ломалась, гайцы не домогались,погода стояла отличная, попадались только хорошие люди и неимоверной красоты пейзажи, описывать которые не берусь, не конкурент я в этом деле Пришвину с Бианки, лучше фотки покажу. Продолжение следует. 

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Re: Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #9 : Мая 29, 2015, 06:00:23 »
ещё фотки

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #10 : Марта 15, 2020, 11:12:02 »
Возвращаясь к теме, каюсь, что не закончил раньше. По прошествии почти 6 лет, это путешествие осталось в моей жизни светлым пятном

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #11 : Марта 15, 2020, 11:18:42 »
3.   Против часовой (водоплавающие)
На поезде домой, в Читу, вернулся 12.08. Рубить швартовы решили с дочкой 14.08 . Друг Александр подбросил нас до пос. Романовка(160км от Читы), там сгрузил прямо на берегу р. Витим, мы накачали лодку, подвесили ямаху, загрузились и тронулись вниз. Поклажа: 240 л. Бензина, спиннинги и снасти,  палатка, спальники, жратва, одежда и прочий походный шмурдяк. Впереди было 830 км. Сплава по любимой реке.

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #12 : Марта 15, 2020, 11:26:43 »
Итак река Витим. Горный и своенравный поток. Спокойные плесы чередуются с бурными перекатами . Дно, в основном каменистое, очень редко песок или гравий. Короче, не щелкай хлебалом, береги себя, свой кораблик, винты и сапог на моторе. Загрузка лодки предельная, винт стоит самый грузовой, шаг 10,5 дюймов, еле выводит лодку на глиссер. По плану, в первый день решили пройти 105км , до впадения в Витим реки Конда (правый приток). Место для меня памятное, там 2 октября 2006 года умер мой Батя, прямо на рыбалке, на ходу, со спиннингом в руках. Шел и упал и все. У меня на глазах.
Дошли до Конды, помянули Батьку. Переночевали, поставили винт с шагом 12 д. и с утра погнали дальше.  Погода стояла отличная, уровень воды в реке чуть выше среднего, с тенденцией к спаду, вода чуть мутная. Благодать. Красота. Тишина. Цивилизация осталась за кормой.

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #13 : Марта 15, 2020, 11:33:22 »
Красота

Оффлайн Витим

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Технобродяга
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Чита/ Ростов
Два оборота вокруг Байкала
« Ответ #14 : Марта 15, 2020, 11:53:27 »
К обеду скатились до устья реки Юмурчен (правый приток). Красивое место. Возле устья скала под названием «Церковь» (из-за креста на вершине). Пройдено  160 км водного пути

 

18650 литий-ионные и пляска вокруг них

Автор СаняРаздел Полезные приспособления

Ответов: 8
Просмотров: 5752
Последний ответ Января 27, 2018, 09:25:59
от вовочка