Автор Тема: Фундамент.. а надо ли?  (Прочитано 61417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #15 : Ноября 05, 2015, 00:09:39 »
ну, в ихнем климате мож не столь и важна арматура? Какие там морозы в ВРН? :biggrin: Если я прально понимаю, арматура в основном нужна при морозном пучении? не?

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #16 : Ноября 05, 2015, 00:09:43 »
Александр69, Сань, нету там ничего, искал хоть какой-нить выпуск арматуры, нету...

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #17 : Ноября 05, 2015, 00:12:22 »
В то время никто не заморачивался с залеганием..
если он старых времен, тогда конечно. Делай как Дед говорит. Беседку и мангал :ok: Не рискуй. Фундамент это основа. Потом хрен исправишь.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #18 : Ноября 05, 2015, 00:19:36 »
 Знатная беседка будет 7х7 :biggrin: мангал можно с вертелом под теленка сразу делать. Если серьезно,я сколько построек не видел у нас с этих блоков,у всех трещины есть. Может строили неправильно или х.з. По мне они только на перегородки годятся.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #19 : Ноября 05, 2015, 00:21:03 »
Я этому балбесу давно говорил, что нах он не нужен этот фундамЕнт! :fool::pardon:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #20 : Ноября 05, 2015, 00:23:01 »
Сейчас все с блоков шлепают, потому что дешево и просто. Один блок вместо десяти кирпичей!_))) Разница есть. К тому же легкий и нажовкой обычной режется. Красота!!!
В общем, по ходу дела если не сруб, то тогда хоронить его вот и все дела :pardon:

Оффлайн Шурик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Имя: Александр
  • Откуда: Мурманск ,южная сторона.
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #21 : Ноября 05, 2015, 00:33:43 »
...Это не фундамент......Было както хотел в Тамбовскую губерню на ПМЖ переезжать,ходил,дома присматривал....всё сделано через Ж..... :sad:
...что не дом то стены с трещинами....на фундаменте экономить нельзя - это основа!...да и морозы у вас под 40 не редкость...
:hi:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #22 : Ноября 05, 2015, 00:52:09 »
Помнится, -32 при мне самая низкая была. В это утро завелись только гаражные ну и процентов 15 уличных машин. Я ниву часа три заводил_))))

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #23 : Ноября 05, 2015, 00:55:51 »
А если сруб поставить? У нас вон полно домов старых рубленных на четырех камнях стоят
АдназначнА только беседка с мангалом :drinks: :biggrin:

по сабжу - у нас вообще болота и очень пучинистые грунты (морозы только вторую неделю, еще грязь толком не замерзла, двери уже все косить начало)и какой фундамент делать так и не понятно, даже через два поколения (раньше просто на чурки срубы ставили) закопаешь - пучит, не закопаешь - тоже пучит. блочные дома и то двери гуляют. деревянные, если сруб с кругляка, то более-менее, если с бруса, то периодически первые года по углам обои ползут, а с сибит лопается не только по углам.
так что все зависит от капитальности постройки и её назначения :hi:
А вообще чего строить то хочешь?  Про фундаменты дюже сказок не читай. Для каждого места свой фундамент.
 У моего соседа дом купили.. В 2 этажа. Кирпичный.Стали воду по новой вести..  Оказалось, стены стоят на песчаных утрамбованных подушках. Без фундамента в вашем понимании.

 А этот фундамент, если он правильно сделан, сто лет простоит.

В чем-то согласен. Кстати, песчаные фундаменты, слышал, ни чем не хуже каменных. Главное залегание и трамбовка.

Оффлайн Дед Казерог

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #24 : Ноября 05, 2015, 00:57:11 »
значица так - ежели свербит на нем строить то вариант один (ИМХО ) - внутри отсыпать песком с тромбаванием хорошим затем делать стяжку- пол на пенопласт не мение 10 см - с наружи ленты откопать грунт вдоль ленты и сделать отсыпку песком а лучше щебнем соответственно дренаж сделать затем уложить пенопласт не мение метра шириной и толщиной 10 см а на него сделать отмостку - также утеплить пенопластом ( эппс ) саму ленту с наружи - но я бы честно не рисковал :hi:

Оффлайн Дед Казерог

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #25 : Ноября 05, 2015, 00:58:22 »
Главное залегание и трамбовка.
главное дренаж правельный - ибо без воды не пучит :pardon:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #26 : Ноября 05, 2015, 10:54:44 »
Главное залегание и трамбовка.
главное дренаж правельный - ибо без воды не пучит :pardon:
Да ничё не пучит. Спроси соседей. Пучит у них, или садиться, вода где.
 Строй хоть с чего. В пеноблоки арматурку положи, для страховки. Я таких домов десяток построил. Ни один не треснул.
 Вопрос, сколько сверху земли высота фундамента? Вернее, не разложился ли он от морозов?
  Кстати, про арматуру..  Вопрос..
 Есть арматура под Кремлём  Московским? Под Зимним дворцом? Правильно, нет её там.  Лопнуло там чего?
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2015, 10:58:43 от leon10010 »

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #27 : Ноября 05, 2015, 11:45:57 »
Под Зимним дворцом?
Вроде  там весь город на сваях Петя ставил :biggrin:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #28 : Ноября 05, 2015, 11:51:10 »
из земли торчит ровно 0.5м, пробовал молотком обстукивать, не сыпится. Бетон хорош!! :good: Если его и нагружать, то армопояс в любом случае для страховки придётся делать. В общем ежели воду отвести от него, то в принципе никуда он не денется по идее. А если, например, в углах фундамента прокопать до песка и залить бетоном эдакие столбы для страховки? Своего рода как буронабивные сваи что-ли. Соседские курятники такого же типа стоят, думаю, на таких же фундаментах, кто там чего замарачивался по сути для садовых домиков, рыли на штык лопаты, раньше это было за здрасти! У меня в деревне родительский дом саманный, точно так же фундамент на штык в земле. Но там суглинки, местами глина сплошняком, а тут грязь.

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #29 : Ноября 05, 2015, 11:56:49 »
Александр69, там интересные фундаменты. Там мы когда обследование одного Петькиного строения проводили, фундаменты если не ошибаюсь, бутовые, что интересно, стоят на деревянных лежнях. Это делалось из-за того, что близко грунтовые воды, древесина в воде не гниёт. Но прошло эдак 200 лет и грунтовые воды упали, кой-какие домики начали трещать. Начали выяснять почему. Оказалось вона че, лежни гнить начали.

 

Надо баньку доделать..

Автор leon10010Раздел Баня

Ответов: 26
Просмотров: 12143
Последний ответ Февраля 15, 2018, 17:40:08
от IVK
Как не надо делать диски.

Автор димдимыч62Раздел Колёса

Ответов: 11
Просмотров: 7644
Последний ответ Июля 02, 2018, 07:39:48
от димдимыч62