Автор Тема: Короткий болотоход от Александра 165  (Прочитано 162633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #120 : Января 21, 2014, 09:39:19 »
:hi:  Регулировка была болтовая, на ходу регулировал, что бы плита шла по поверхности воды, но если налетал на мель с потерей хода, винт оказывался полностью в воздухе и опять приходилось крутить болт, встать на ход и потихоньку поднимать , процесс не очень удобный.
То же столкнулся с этой проблемой, буду думать, как ее решить.

Заметил, что на импортных видиках у многих болотоходов нет вообще ни какой плиты. К тому же плита ушедшая в воду при разгоне находится под таким углом, что не дает корме лодки подняться и выйти на глиссирование. Где то видел, что к обычным подвесникам приделывают крылья, для облегчения выхода на глисс, а тут с плитой заметил обратный эффект. А так ли она нужна, не заметил особых проблем с разлетанием брызг и мусора, в основном летят от полупогруженного винта назад.  Что касается защиты винта, он и сам отлично отскакивает от всего, что попадет. Передняя кромка конечно спиливается, но с этим ничего не поделаешь.
пробовал я снимать плиту, в этом случае над винтом образуется воронка , идёт мощный подсос воздуха и в следствии чего кавитация, хода нет, приходилось глубже опускать винт, опять же глубина не всегда давала это делать. китаец пишет по 6000 актуатору, что после февраля, а там и дурдума примет закон о тамож. пошлине, (aggr)

Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #121 : Января 24, 2014, 12:25:33 »
Спасибо, Александр. Несмотря на то, что многие повторили эти моторы времени на это уйдет не мало, пока отлажу всю технолог. цепочку. Сам могу только по хозяйству сварить, вырезать, что-то собрать, подогнать и т.д., но с нуля городить такой ответственный механизм мне будет сложно, хоть и технарь, но не механик. В моём случае придется  покупать  что-то готовое. Буду искать тех, кто уже наладил и может изготовить на продажу, хотя бы узлами.  Аллигаторщики (у них свой сайт) предлагают готовые, но цена приличная. А сколько Вы потратились, если не секрет? Никак не соберусь силами, чтобы одолеть сайт юрка... там страниц ой-ой  :wacko2:

На форуме водников, кстати, есть там такой "монстр" :smile: Дядя Вася, у  него в конструкции видел ещё выхлоп в воду.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #122 : Января 27, 2014, 00:05:16 »
Спасибо, Александр. Несмотря на то, что многие повторили эти моторы времени на это уйдет не мало, пока отлажу всю технолог. цепочку. Сам могу только по хозяйству сварить, вырезать, что-то собрать, подогнать и т.д., но с нуля городить такой ответственный механизм мне будет сложно, хоть и технарь, но не механик. В моём случае придется  покупать  что-то готовое. Буду искать тех, кто уже наладил и может изготовить на продажу, хотя бы узлами.  Аллигаторщики (у них свой сайт) предлагают готовые, но цена приличная. А сколько Вы потратились, если не секрет? Никак не соберусь силами, чтобы одолеть сайт юрка... там страниц ой-ой  :wacko2:

На форуме водников, кстати, есть там такой "монстр" :smile: Дядя Вася, у  него в конструкции видел ещё выхлоп в воду.
Привет! :hi:
Есть поговорка-глаза страшаться, руки делают. Времени конечно займёт, но результат всё покроет. Токарка обошлась 4.т.р, друзья взяли на себя эту проблему, движок 15 л.с, с пересылкой 14.т.р, шестерни по 90р за штуку, + ремни тысяча с небольшим, остальное из подножного металлолома.на юрке есть ребята, кто принимает заказы, могу узнать если надо.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #123 : Января 27, 2014, 12:43:28 »



А для чего эта синяя трубочка ?
Какая получается длинна вала винта ?

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #124 : Января 27, 2014, 14:15:24 »


А для чего эта синяя трубочка ?
Какая получается длинна вала винта ?
:hi:
синяя трубочка, это сапун, кто то ставит ещё расширительный бачок для визуального контроля уровня масла,если его не ставить, будет подсос воды через сальник , в моём случае длина вала 850 мм, можно и больше, но желательно не меньше, т.к винт работает в волне, что поднимается за лодкой

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #125 : Января 27, 2014, 22:52:38 »
вот моя модернизированная подвеска с механизмом подъёма






Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #126 : Февраля 01, 2014, 23:00:03 »
Есть поговорка-глаза страшаться, руки делают. Времени конечно займёт, но результат всё покроет. Токарка обошлась 4.т.р, друзья взяли на себя эту проблему, движок 15 л.с, с пересылкой 14.т.р, шестерни по 90р за штуку, + ремни тысяча с небольшим, остальное из подножного металлолома.на юрке есть ребята, кто принимает заказы, могу узнать если надо.
Да, взял бы заготовку без движка, его то даже летом могу снять с мотособаки (МТР 9 лс) или отдельно купить.. Главное требование это насколько техника отработана, больше интерес не к механизму(с годами всё лучше осознаешь объем необъятного :sorry: ), а к природе :smile:, представляю,  что значит довести конструкцию до ума. К тем ценам понимаю, что винт нужно добавить. Мне это нужно для лодки Вятка-Профи 32, правда, рассматриваю и 37-й ихний. Они плоскодонистые, то что надо. Вот так и готовлюсь к сезону. Если есть такие наработки где у кого взять подходящее, то воспользовался бы, спасибо Александр за отзывчивость.

Оффлайн Steam

  • Member
  • *
  • Сообщений: 43
  • Имя: К
  • Откуда: Респ. Коми
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #127 : Февраля 17, 2014, 02:38:10 »
Путник, я с ЮРКа заказывал мотор у NN (ник такой). Николай Николаевич. Делает любые типы моторов. Сделал аккуратно. Чувствуется за этим стоит производственная база. Делает и заготовку без движка. Цены умеренные. Делает и винты. Но, винт всё же надо покупать фирменый.Можно и ему сразу заказать заготовку с фирменным винтом.
На Юрке есть и другие люди, которые делают на заказ моторы, но я их не знаю.
А лодочку надо брать не менее 37. Длина рулит во всех отношениях.

Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #128 : Февраля 17, 2014, 21:33:12 »

Путник, я с ЮРКа заказывал мотор у NN (ник такой). Николай Николаевич. Делает любые типы моторов. Сделал аккуратно. Чувствуется за этим стоит производственная база. Делает и заготовку без движка. Цены умеренные. Делает и винты. Но, винт всё же надо покупать фирменый.Можно и ему сразу заказать заготовку с фирменным винтом.
На Юрке есть и другие люди, которые делают на заказ моторы, но я их не знаю.
А лодочку надо брать не менее 37. Длина рулит во всех отношениях.
Спасибо, за дельное сообщение. Пороюсь на счет NN. Значит, из лодок, пока гляжу на вятки амг 3.7 или 3.2 следует выбирать первую. Она тяжелее почему то прилично на кило 15, а длина отличается всего на полметра.
А как вам эти моторы http://ermakmotor.ru/Produktsiya/Motory/102/Lodochnyi-motor-Ermak-S5-5.aspx. По словам Александра они тоже в юрке обсуждались?

Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #129 : Февраля 25, 2014, 11:16:29 »
Александр, приветствую! Хотел спросить про эффективность твоей регулировки трима, по сути. Оправдала она в твоих условиях? Много ты сил на это потратил.

Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #130 : Февраля 25, 2014, 11:19:52 »
Путник, я с ЮРКа заказывал мотор у NN (ник такой). Николай Николаевич. Делает любые типы моторов. Сделал аккуратно. Чувствуется за этим стоит производственная база. Делает и заготовку без движка. Цены умеренные. Делает и винты. Но, винт всё же надо покупать фирменый.Можно и ему сразу заказать заготовку с фирменным винтом.
На Юрке есть и другие люди, которые делают на заказ моторы, но я их не знаю.
А лодочку надо брать не менее 37. Длина рулит во всех отношениях.
Чего-то Ник Ник не отвечает или не туда стучусь ... можете мне в личку его почту или сами про меня ему пару строк.

Оффлайн Steam

  • Member
  • *
  • Сообщений: 43
  • Имя: К
  • Откуда: Респ. Коми
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #131 : Февраля 25, 2014, 19:06:58 »
Чего-то Ник Ник не отвечает или не туда стучусь ...
Во- первых для общения на ЮРКе надо зарегистрироваться. N.N. -под таким именем он на форуме..

Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #132 : Февраля 25, 2014, 20:21:19 »
Да, зарегился там, но не помогло пока... :pardon:
Придется вставлять свои корявые мыслишки в тот форум... но там народ уже далеко в тему зашедший... не знаешь, что ляпнуть... :wacko2:

Оффлайн Steam

  • Member
  • *
  • Сообщений: 43
  • Имя: К
  • Откуда: Респ. Коми
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #133 : Февраля 26, 2014, 00:39:49 »
Путник, глянь в личку.
По моторам "Ермак". пока нет отзывов. Идёт только попытка выхода на рынок. Меня там заинтересовал длинный вариант с разъёмным валом. Но, по словам главного с Ермака возле винта стоит подшипник качения, что не есть хорошо для хождения по грязи. Обычно там ставят подшипник скольжения - бронзовую или фторопластовую втулку.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2014, 00:52:27 от Steam »

Оффлайн Путник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 42
  • Имя: Олег
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #134 : Марта 01, 2014, 08:49:38 »
По моторам "Ермак". пока нет отзывов. Идёт только попытка выхода на рынок. Меня там заинтересовал длинный вариант с разъёмным валом. Но, по словам главного с Ермака возле винта стоит подшипник качения, что не есть хорошо для хождения по грязи. Обычно там ставят подшипник скольжения - бронзовую или фторопластовую втулку.
Так как мне нужно вскорости принимать решения, а по нету по отдельным конструкциям очень противоречиво (рассматривал аллигатор с вариатором, разработки Сергея Ермакова, пытаюсь узреть что за чудо небезызвестного Дяди Васи) хотел бы узнать Ваши впечатления по мотору от Николая (NN)? Мне эта техника нужна, в основном, для мелководной лесной речушки.

 

Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 58003
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12585
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47211
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам лодку болотоход Goonch river hanter

Автор Гоняющий кулибинРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 5052
Последний ответ Марта 05, 2020, 09:20:35
от Гоняющий кулибин
Продам вездеход-болотоход «Тюменский Чебуратор»

Автор ТюмВездеходРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 10317
Последний ответ Ноября 02, 2016, 15:14:46
от ТюмВездеход