Автор Тема: Споттер своими руками  (Прочитано 214887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Споттер своими руками
« : Февраля 27, 2012, 01:17:17 »
Сделать споттер своими руками – не такая уж сложная задача, если иметь руки, желание и немного знаний электрики.

И так приступим .... как видно из принципиальной электрической схемы ...



Сетевая обмотка сварочного трансформатора подключена к сети через диодный мост V5-V8, в диагональ которого включен тиристор V9 электронного реле. Маломощный вспомогательный трансформатор Т1 питает цепь управления тиристором (обмотка //). Аппарат работает следующим образом. При замыкании контактов выключателя S1 "Вкл." напряжение питания 220 В поступает на первичную обмотку трансформатора Т1 узла управления тиристором. Конденсатор С1, подключенный через замкнутые контакты переключателя S3 "Импульс" к выпрямительному мосту V1-V4, заряжается. Первичная обмотка сварочного трансформатора Т2 обесточена, так как тиристор V9 закрыт. При нажатии на кнопку переключателя S3 заряженный конденсатор С1 подключается к управляющему электроду тиристора V9 через переменный резистор R1. Разрядный ток конденсатора открывает тиристор, и напряжение сети поступает на первичную обмотку сварочного трансформатора Т2. В вторичной обмотке трансформатора возникает мощный импульс тока. Длительность импульса тока зависит от параметров времязадающей цепи R1C1. При номиналах элементов этой цели, указанных на схеме, максимальная длительность импульса tи (без учета внутреннего сопротивления тиристора) примерно равна 0,1 с. За это время ток во вторичной обмотке может достигать 350…….500 А. Возврат устройства в исходное состояние происходит автоматически по окончании разряда конденсатора С1. Оптимальный режим сварки (а это именно режим контактной сварки) устанавливают подстроечным резистором R1 "Режим". Тиристор ПТЛ-50 не всегда можно найти , подойдет любой тиристор рассчитанный на напряжение
 220 вольт и силу тока 50А, те же самые требования к диодному мосту V5-V8/ Трансформатор Т1 может быть любым, обеспечивающим на вторичных обмотках напряжения 12 В (для заряда конденсатора С1) . В данной конструкции был применен блок питания на 2вольт купленный на барахолке за 10гр (1.5$) Силовой трансформатор изготавливался самостоятельно, поэтому уделим ему особое внимание. Магнитопровод этого трансформатора набирают из пластин Ш40, толщина набора 100 мм. Первичная обмотка содержит 200 витков провода 2,5кв.мм. Вторичная обмотка этого трансформатора состоит из 7 витков изолированного провода или шины сечением не менее 50кв.мм). Такого же сечения изготовляют "заземляющий" соединительный проводник вторичной обмотки. Его длину не следует выбирать большей 2...2,5 м.

Можно взять готовый магнитопровод от трансформатора , но учтите , что площадь магнитопровода , должна быть 40 кв.см .
 Как просчитать площадь магнитопровода а х b = площадь магнитопровода, будьте внимательны, все размеры в сантиметрах, и далее мотаем провод, как описано выше.



При изготовлении трансформаторов необходимо иметь в виду, что от качества изоляции их обмоток зависит безопасность работающего с аппаратом. Поэтому поверх первичных (сетевых) обмоток трансформаторов следует наложить не менее 4-6 слоев лакоткани или бумаги, пропитанной парафином.

                   Материал взят отсюда  http://www.unrealtech.ru/topic/4727-как-собрать-споттер-своими-руками

« Последнее редактирование: Марта 01, 2012, 00:06:30 от Дед Казерог »

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #1 : Февраля 27, 2012, 19:05:41 »
АРКАША,  Ну давай зачинать. Имею тороидальный трансформатор на 220в. Iхх-0,08а Делал когда то сварочник но со вторичкой чёт напартачил не понравился, а сейчас думаю что первичка пойдёт на споттер.

shum d

  • Гость
Re: Споттер своими руками
« Ответ #2 : Февраля 27, 2012, 19:20:35 »
АРКАША,  Ну давай зачинать. Имею тороидальный трансформатор на 220в. Iхх-0,08а Делал когда то сварочник но со вторичкой чёт напартачил не понравился, а сейчас думаю что первичка пойдёт на споттер.
Из тороидальников сварочники вообще поганые, характеристики не те под электроды, вот под ПА это да, а так дросселя или балластника требуют.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #3 : Февраля 27, 2012, 19:30:31 »
shum d, К спецам всегда прислушиваюсь  :hi: :hi:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #4 : Февраля 27, 2012, 19:31:57 »
shum d, дык тут практически режим точечной сварки. Наверное должна быть жёсткая характеристика :blush:

votasum, ну мотни тем же кабелем, да попробуй прижечь. А дальше думать будем :pardon:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #5 : Февраля 27, 2012, 19:47:44 »
Dil, Там на вторичку надо 4-6в. Думаю мотнуть 70 мм2 витка 4 ну замерию скока там будет.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #6 : Февраля 27, 2012, 20:18:02 »
votasum, всё так . А фотку транса можно?
В обычных точечных сварках ок 2 В, если мне память не изменяет. Здесь вроде приваривается сам медный электрод, может всё иначе :blush:
Но при больших токах и жёсткой характеристике намотка транса имеет свои особенности.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 20:26:59 от Dil »

shum d

  • Гость
Re: Споттер своими руками
« Ответ #7 : Февраля 27, 2012, 20:37:25 »
shum d, дык тут практически режим точечной сварки. Наверное должна быть жёсткая характеристика :blush:



Я собственно не в курсе, был небольшой опыт настройки промышленной точечной сварки, так там режим из нескольких стадий, вряд ли тут так же все сложно. Хотя да, наверно жесткий режим.


shum d

  • Гость
Re: Споттер своими руками
« Ответ #8 : Февраля 27, 2012, 20:39:49 »
shum d, К спецам всегда прислушиваюсь  :hi: :hi:
Я не спец, я так же баловался работая в обмотке, делал из статора, ох как руки болели после вырубки пазов, дурной был. После в пусковой переделал.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #9 : Февраля 27, 2012, 21:57:14 »
votasum, всё так . А фотку транса можно?
В обычных точечных сварках ок 2 В, если мне память не изменяет. Здесь вроде приваривается сам медный электрод, может всё иначе :blush:
Но при больших токах и жёсткой характеристике намотка транса имеет свои особенности.
Фота будет после завтра, вторичку хотел кабелем многожилкой, дружбан распиздячил меня за это, грит ни хера не понимаешь ищи шину 50 мм2 медь. :blush: :blush: :blush:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #10 : Февраля 27, 2012, 22:01:53 »
votasum, друг конечно прав, но ты мотни чем бог послал на пробу посмотреть что вообще получится. Это же не сложно :pardon:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #11 : Февраля 27, 2012, 23:21:40 »
АРКАША,  Ну давай зачинать

Даю ... Поскрёб по сусекам ... по параметрам подошла вот эта штуковина .



Внутри три эдентинтичных трансформатора



Разобрал всё по болтикам ... корпус то же думаю пригодиться



Чтобы дотянуть по сечению железа ... придётся спарить два транса



Диоды и радиаторы под них



В радиаторах просверлил отверстия и нарезал резьбу под диоды



Раскрою как определюсь с типом тиристора (какой найду) и компоновкой ... плясать придётся от трансформатора .
Или поставлю другой мост ... если параметры подойдут , а пока ищется справочный материал , вот на него ...





Трансы думаю спарить так ...





Вторички (по наружним ветвям сердечника) с трансов удалю ... не сответсвует по вольтажу  и не дотягивают по сечению .
Новую думаю намотать прямо поверх обоих первичных ...
Тоесть на две первички ... будет одна , наммотанная повеху второричка .
Вот ломаю голову ... срастётся или нет ... или мотать на каждый транс индивидуально и запараллелить как два отдельных трансформатора  :pardon:

Кто что думает по поводу одной общей вторички ... не возникнут какие нибудь заморочки по магнитным потокам  :blush:




Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #12 : Февраля 28, 2012, 00:15:38 »
votasum, друг конечно прав, но ты мотни чем бог послал на пробу посмотреть что вообще получится. Это же не сложно :pardon:
Буду пробовать. :hi: :hi: :hi:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #13 : Февраля 28, 2012, 00:21:14 »
Цитировать
Тоесть на две первички ... будет одна , наммотанная повеху второричка .
Категорически нельзя. В сильноточных трансах вообще мотают вперемешку, в ты хочешь такую чукчу слепить.
Да и мостики на 50 А в магазинах размером меньше коробка и стоют копейки.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #14 : Февраля 28, 2012, 08:02:27 »
Категорически нельзя. В сильноточных трансах вообще мотают вперемешку 


Dil ... на диодный мост (не менее 50А /300В) сылочку или маркировку ... в нашем колхозе нет магазинов элекроники ... лепим что подрукой  :blush:

Миш ... а теперь обясни плиз , почему и как вперемежку ... как можно мотать вперемежку две обмотки с сильно разным сечением провода ... в навал , послойно с укладкой .
И то и другое сильно не технологично .
Я ни чуть не спорю .. но ... за свою практику ни разу не встречал сильноточные трансформаторы (сварочные , тяговые и пр) с совмещенными обмотками ..
Скорее как раз наоборот ... первичку от вторични вобще стараются убрать на отдельный каркас , если не требуется компактность .
Реже мотают одна повех другой ... при чем первичка всегда идёт первой (на железо) и поверх неё вторичная .
Еще один пукт ... для ручных сварочных аппаратов , вторичную обмотку ни когда не мешают с первичкой ... потому как требования к изоляции обмоток друг от друга повышенные .
А изолировать друг от друга витки разных обмоток намотанных вперемежку ... затруднительно и расточительно ... к тому же увеличиваются общие габариты обмотки (даже при послойном пермешивании) ...
Легче изолировать отдельные обмотки ... чем каждый слой .
Обмотки транформаторов к тому же ещё и греются ... обмотку выполненную одним массивом труднее охлаждать .
 

Теперь конкретно к нашим баранам ... вот то что имеется (продольный разрез транформатора)



Хочу спарить убрав второчки ... таким образом (поперечный разрез)



Почему не пойдёт ... если напваления магнитных потоков в сердечниках совпадают ... взаимовлияние (противофаза) в первичках отсутсвует .

 

Это я,лесник,со своими вопросами.

Автор ЛесникРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 39
Просмотров: 11031
Последний ответ Декабря 13, 2015, 23:51:59
от Лесник
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 46953
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Как сделать буровую установку своими руками ?

Автор КазерогРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 11875
Последний ответ Января 01, 2014, 15:46:28
от Казерог
Заправка картриджа HP CF280a своими руками

Автор Intes (Интес)Раздел Полезная информация

Ответов: 9
Просмотров: 20318
Последний ответ Мая 21, 2014, 18:49:24
от Intes (Интес)
оградки своими руками из металла

Автор Александр 69Раздел Полезная информация

Ответов: 0
Просмотров: 8316
Последний ответ Апреля 18, 2013, 21:03:23
от Александр 69