Автор Тема: Споттер своими руками  (Прочитано 214883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кулибин64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3668
  • КИРОВец
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Республика Коми
Re: Споттер своими руками
« Ответ #15 : Февраля 28, 2012, 09:00:10 »
АРКАША, у меня почти такой стоит на сварочном полуавтомате :



Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #16 : Февраля 28, 2012, 09:20:40 »
кулибин64 у тебя на выходе второчки ... там напруга до 30 Вольт ... мне нужно на первичку вольт так не ниже 300 .
Вот нашёл по ним http://www.laborant.ru/eltech/05/_tabl/w0697t01.html
У меня БПВ39 ... из талицы я так понял что обратку(переменнку) максимально держит 380 В ... а номинал 80 ... по постоянке 100 .
Вот сомневаюсь ... как оно на 220 длительно себя поведёт ... пожалуй надо экпериментально опробовать ... этак пару киловат нагрузить и погонять  :blush:
А может Dil подкинет сциль или марку моста покомпактней ... и в Вологде пошукают мне .

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9227
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #17 : Февраля 28, 2012, 09:39:30 »
АРКАША, всё что ты написал безусловно так, не спорю. Всё по писанию. Сильнотоковые трансформаторы я иемл ввиду для точечной сварки, особенно много точка. Там токи измеряются килоамперами. При таком поля уже ведут себя странно и пытаются выпрыгнуть. Не будем вдаваться в подробности, но там мотают не слоями, а поперёк. Ну представь шинку смотанную как лента в рулетке. Этот блин одевается на сердечник. Следом нанизывается блин первички, опять блин вторички и вот несколько таких бубликов получается транс. Причём между блинами гуляет воздух и охлаждает. Не забивай голову, наверное нам не актуально. 300 А это не до извратов, наверное здесь традиционные подходы сгодятся.
Мостик я тебе сфотал как смог, но этот кажись 35А, но 50 амперные такие же по виду. Если хочешь, я поищу маркировку, но проще прдти в магазин и спросить что тебе надо, они сами знают и дадут. Если магазинов нет под боком, то можно не ставить мост, а взять семистор вместо тиристора. Он работает на обе полуволны и стОит ровно столько же как тиристор. По входу тоже не отличается, значит схема остаётся неизменной.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #18 : Февраля 28, 2012, 11:18:23 »
[ Если магазинов нет под боком, то можно не ставить мост, а взять семистор вместо тиристора. Он работает на обе полуволны и стОит ровно столько же как тиристор. По входу тоже не отличается, значит схема остаётся неизменной.

Dil
Миш ... я вкурсе что есть симмистор , как он выглядит и работает  :ok: радиолюбителем я стал раньше чем электриком  :biggrin:
Я бы с привеликим удовольсвием  воткнул один симмистор вместо моста и тиристора ... но тока взять эго у нас негде ... да и в Вологде наврядли ... в магазе "Электротовары" от отдела "радиодетали" осталлась махонькая витринка с бытовой мелочёвкой ... штонить серьёзное там не найти ... Есть ещё конторы торгующии електротоварами ... но электронных деталек там тоже нет ... только электроаппаратура , провода и пр .
По сему и леплю из того что осталось от былой роскоши  :blush:

А марочку моста диодного (шоколадки) подкинь плиз ... может таки найдется в магазине .

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Споттер своими руками
« Ответ #19 : Февраля 28, 2012, 11:25:58 »
   АРКАША,   Мост диодный нужен  - амплитудное 380 + импульс от индуктивности. Так что Вольт 600-1000, не меньше.  Ты адрес скинь, я тебе диодов наберу и тиристоры вроде были. Хотя если семистор , то мост и нафик не нужен, он один управиться. Тоже  когда-то контактную мотал, там 5 Вольт делал на максимальный режим.Это металл до 5 мм    :hi:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Споттер своими руками
« Ответ #20 : Февраля 28, 2012, 11:54:03 »
  Полазил по сайтам, больше 40 Амперных семисторов не нашел, и то самые последние разработки    - 40 А  800 В.  Наверное и цена хорошая. Так что на тиристоре пробовать с мостом.
 Хотя как пишет автор, 220 Вольт и 50 Ампер - это за 10 кВт, что то дюже много.... Для прихватки точки...  :blush:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9227
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #21 : Февраля 28, 2012, 12:34:39 »
АРКАША, вот если только так...http://elwo.ru/publ/spravochniki/diodnyj_most/2-1-0-405 :pardon: Извиняй, но давно уж ничего не паял, а когда нужны элементы в магазине включаю дурака и спрашиваю по параметрам.
Ещё вариант колхозный. Если включить два тиристора встречно-паралельно и соединить их управляющие, то они откроются. Т.е. можно релюхой управлять (через Ом 100-300).

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Споттер своими руками
« Ответ #22 : Февраля 28, 2012, 13:08:32 »
кулибин64 у тебя на выходе второчки ... там напруга до 30 Вольт ... мне нужно на первичку вольт так не ниже 300 .
Вот нашёл по ним http://www.laborant.ru/eltech/05/_tabl/w0697t01.html
У меня БПВ39 ... из талицы я так понял что обратку(переменнку) максимально держит 380 В ... а номинал 80 ... по постоянке 100 .
Вот сомневаюсь ... как оно на 220 длительно себя поведёт ... пожалуй надо экпериментально опробовать ... этак пару киловат нагрузить и погонять  :blush:
А может Dil подкинет сциль или марку моста покомпактней ... и в Вологде пошукают мне .

Не надо пробовать! Полупроводники - не лампы, однозначно сдохнет! Лучше запас двукратный иметь.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Споттер своими руками
« Ответ #23 : Февраля 28, 2012, 13:18:37 »


Хочу спарить убрав второчки ... таким образом (поперечный разрез)



Почему не пойдёт ... если напваления магнитных потоков в сердечниках совпадают ... взаимовлияние (противофаза) в первичках отсутсвует .

Мне кажется, неэффективным использование меди по вторичке. И еще, кажется результирующая характеристика получится мягче, чем с двумя обмотками. Много толстой меди в воздухе. :pardon:

shum d

  • Гость
Re: Споттер своими руками
« Ответ #24 : Февраля 28, 2012, 14:40:31 »
На работе валяются твердотельные реле, завтра если не забуду то посмотрю.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #25 : Февраля 28, 2012, 16:10:22 »
Цитировать
Мост диодный нужен  - амплитудное 380 + импульс от индуктивности. Так что Вольт 600-1000, не меньше

Думаю не надо на 1000 В ... Самоиукция раскачать не сможет ... вторичная обмотка будутет шунтирована накотротко через деталь.
Да и первичка включена последовательно в диагональ (переменка) диодного моста ... тогда и тиристор нужен на обратку в 1000 В  :biggrin:

leon10010 ... тут успешно работают диоды и тиристоры с максималкой по обратке в 250 - 300 В  :ok:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Споттер своими руками
« Ответ #26 : Февраля 28, 2012, 16:59:15 »
Цитировать
Мост диодный нужен  - амплитудное 380 + импульс от индуктивности. Так что Вольт 600-1000, не меньше

Думаю не надо на 1000 В ... Самоиукция раскачать не сможет ... вторичная обмотка будутет шунтирована накотротко через деталь.
Да и первичка включена последовательно в диагональ (переменка) диодного моста ... тогда и тиристор нужен на обратку в 1000 В  :biggrin:

leon10010 ... тут успешно работают диоды и тиристоры с максималкой по обратке в 250 - 300 В  :ok:

Твою мать!.... Как приятно слушать радиотехнику радиотехника!!!  :preved: :drinks: :drinks: :drinks:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #27 : Февраля 28, 2012, 18:53:45 »
На работе валяются твердотельные реле, завтра если не забуду то посмотрю.

shum d   :hi:  ... буду сильно обязан ... про них то  я даже думать  забыл  :blush:  надо глянуть кой где  :ok:
Дим ... а у тебя на переменку или постоянку ... скока по напруге и току .

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2431
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #28 : Февраля 28, 2012, 18:57:44 »
радиотехнику радиотехника

 Не ...  любитель я :blush:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9227
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #29 : Февраля 28, 2012, 19:16:53 »
Цитировать
Думаю не надо на 1000 В ... Самоиукция раскачать не сможет ... вторичная обмотка будутет шунтирована накотротко через деталь.
АРКАША, ты ведь давно живёшь... Можешь предположить, что кто-то когда-то щёлкнет кнопкой без нагрузки? :blush:

 

Это я,лесник,со своими вопросами.

Автор ЛесникРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 39
Просмотров: 11031
Последний ответ Декабря 13, 2015, 23:51:59
от Лесник
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 46950
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Как сделать буровую установку своими руками ?

Автор КазерогРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 11875
Последний ответ Января 01, 2014, 15:46:28
от Казерог
Заправка картриджа HP CF280a своими руками

Автор Intes (Интес)Раздел Полезная информация

Ответов: 9
Просмотров: 20318
Последний ответ Мая 21, 2014, 18:49:24
от Intes (Интес)
оградки своими руками из металла

Автор Александр 69Раздел Полезная информация

Ответов: 0
Просмотров: 8316
Последний ответ Апреля 18, 2013, 21:03:23
от Александр 69