Автор Тема: Печь Лачиняна  (Прочитано 28838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« : Мая 29, 2017, 23:08:22 »
Довольно часто в интернете встречаются «чудаки», которые  предлагают «революционные» устройства, позволяющие путем добавления определенным образом воды в топливо получать не только экономию топлива, но и существенную прибавку мощности двигателя. Выглядели это изобретателя для людей рациональных точно также, как и СЕ-шники, ведь понятно, что добавление воды в топливо может только ухудшить сгорание топлива, а не наоборот.
Недостаточная повторяемость устройств и непонимание физических процессов в сочетании с невозможностью вразумительно объяснить якобы получаемое постепенно привели к тому, что таких людей перестали слушать.

На сегодняшний день можно совершенно однозначно утверждать, что они были правы. Теперь это может сделать каждый.

Не буду подводить долго к обоснованию и результату. Изложу сразу главное.
Поскольку моя заинтересованность лежит в плоскости сугубо экологической, я предлагаю повторить устройство, работающее именно на этом принципе, отработанное и существенно более простое в настройке и при этом сверхэффективно сжигающее уголь. Судя по всему, автор готового к повторению устройства не осознал еще в должной мере, что он сделал. Помогу ему и всем нам.

Вот ссылки на это устройство.
ссылка
ссылка



Не обращайте внимание на объяснение автора относительно принципа работы печи. Все намного проще. Идет сжигание угля в присутствии воды. Вода проходит вместе с углем цикл преобразования и возвращается обратно для нового участия в горении угля. Сама вода не расходуется. Она участвует лишь в химических реакциях.

Вот другой пример того же самого.
ссылка
И тоже автор не понимает простоты химических реакций и сути физических процессов. Все намного проще.

Принцип работы таких устройств изложен здесь.
ссылка
Буквально тезисно в двух словах для тех, кто хочет сразу схватить суть явления.
При достаточно низкой температуре (порядка 500 С) в условиях дефицита кислорода в присутствии воды уголь (дрова и пр.), точнее углерод отбирает по законам реакций замещения кислород у воды, в результате чего образуется смесь угарного газа и молекулярного водорода. Эта смесь называется водяным газом. Фактически зона топки, в которой происходит такое преобразование – это газогенератор Винклера. Реакция происходит с поглощением тепла.
Затем в верхней зоне топки происходит сгорание водорода и угарного газа. На выходе топки получаем воду и углекислый газ.
Такая двухстадийная низкотемпературная реакция окисления (сжигания) углерода (угля, дров) настолько эффективна, что на выходе  топки получаем только пары воды и углекислый газ, столь полезный растениям. Печь Лачиняна сделана столь грамотно, что ей для работы достаточно естественной влажности воздуха. Возможно, есть и другие подобные печи. Надо смотреть и анализировать их работу.

Это еще не СЕ, но огромное снижение затрат на отопление.
У меня в регионе, например, килограмм угля стоит в десять раз меньше литра бензина.
Есть смысл уменьшить расходы на отопление в несколько раз, а то и в десятки раз, если кто-то использует для отопления дизельное топливо? Есть.
В любом случае, сжигание топлива по методу Винклера – это огромный прорыв в деле экологии и (что особо важно для нас) в энергосбережении.

Человека городского, безусловно, может напрягать необходимость раз в несколько дней пачкать руки углем при загрузке печки. Но как говорит пословица: "Какие нежности при нашей бедности". У меня на даче (а у кого-то и дома) нет никакой возможности подключить центральное отопление. У меня нет таких денег, чтобы оплатить шкуродерам подключение газа, да и сам газ благодаря монополисту для отопления стал уже не выгоднее электричества. И самое смешное, что находясь в 21-ом веке в 30 км от ЛАЭС у меня нет никаких перспектив подключить электричество. Для меня экологически чистое сверхэффективное сжигание угля - это единственный способ иметь зимой сухое теплое жилище, в котором вечером можно почитать  и посмотреть не при лучине, и при этом еще и не отдать последнее прихватизировавшим общенародные энергоресурсы.
Нашел материал для ознакомления.
ссылка
Скачивать можно только по третьей ссылке.
Убедительная просьба не нарушать авторские права и в случае промышленного воспроизводства печи переслать автору требуемое авторское вознаграждение. Оно того стоит.

Один недостаток у этой печи - сложность изготовления.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2017, 23:15:27 от val_001 »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Печь Лачиняна
« Ответ #1 : Мая 29, 2017, 23:27:30 »
Все намного проще. Идет сжигание угля в присутствии воды. Вода проходит вместе с углем цикл преобразования и возвращается обратно для нового участия в горении угля. Сама вода не расходуется.

В сказки давно не верю, вот у меня польский чугунный котёл, он отапливает дом размером 7х10 метров, плюс чердак с одной загрузки угля- полтора ведра угля полтора суток.
это суровая реальность.
если уголёк получше, то вообще кучеряво получается.

на выходе дым практически холодный, то есть почти всё тепло остаётся в котле и передаётся воде.
но чем больше воды участвует в горении, тем хуже.
в общем на мой взгляд эта печка разводилово.  :hi: :hi: :hi:

пи си.
я скорее поверю в холодный термоядерный синтез, так как там нихрена не понимаю, а если и понимаю, то очень мало, чем в КПД более 100 % от разложения воды на кислород и водород, в котле при сжигании угля, с последующем сжигании в том же котле с получением воды для последующего гидролиза.

Однозначно в ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ!!!!!
« Последнее редактирование: Мая 29, 2017, 23:30:55 от Саня »

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #2 : Мая 29, 2017, 23:47:50 »
Никакого отношения печь Лачиняна к "вечным двигателям" не имеет.
Речь идет о полном сгорании угля (или дров) с минимально возможным выбросом вредных веществ.
Никто никогда не заявлял и не заявляет, что в печи Лачиняна КПД более 100 процентов.
Устройство относительно компактное, низкотемпературное и прекрасно подходит для тех же кунгов.
 

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #3 : Мая 30, 2017, 00:10:22 »
Если у кого-нибудь есть информация о возможности приобрести отрезки труб диаметром 355мм с толщиной стенки 4 мм в окрестностях Санкт-Петербурга, прошу поделиться такой информацией.
Нужно 2-3 метровых отрезка. Тонкостенные трубы такого диаметра достаточно редки, а диаметром 355 в принципе отсутствуют на местных базах. Хотя в сортаменте заводов-производителей такая труба присутствует.
Остается надежда на трубы б/у.
Можно, конечно, прокатать нужный профиль в валках из стали 4 мм, но доступа к таким станкам у меня тоже нет.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Печь Лачиняна
« Ответ #4 : Мая 30, 2017, 00:10:42 »
Речь идет о полном сгорании угля (или дров) с минимально возможным выбросом вредных веществ.

минимальный выброс вредных веществ, при сгорании угля будет при максимальной температуре сгорания этого самого угля.

При достаточно низкой температуре (порядка 500 С) в условиях дефицита кислорода в присутствии воды уголь (дрова и пр.), точнее углерод отбирает по законам реакций замещения кислород у воды,

это не я писал.

Если бы не трогали воду, а просто пиролизный котёл, да и воды в замёрзшем угле более чем достаточно!!!

Поверь, уголь пока не просохнет, не горит!!!!
углю труба для тяги нужна метров 6 высотой, у меня чуть больше 6 метров и то мало, с начала прогреваю дымоход дровами, а потом только уголь в топку.

В общем по Станиславскому   НЕВЕРЮ!!!!!!!   :diablo: :diablo: :diablo:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Печь Лачиняна
« Ответ #5 : Мая 30, 2017, 00:28:07 »
При любых раскладах воду надо нагреть и испарить. У воды очень большая теплоёмкость. Испарённая вода конденцируется на холодных участках печи и трубы, потом к ней прилипает сажа. Чем ниже температура горения - тем больше сажи. Какая польза может быть от воды? В сырых дровах очень значительная часть энергии уходит на "высыхании" горящих дров, до 30 - 50 процентов! (точные измерения не проводил, на глаз). Пиролиз и вторичный дожиг хорошо, но зачем вода?  :hi:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Печь Лачиняна
« Ответ #6 : Мая 30, 2017, 00:35:47 »
val_001,   :hi: Валера а если из двушки листовой сварить и квадратную для эксперимента так сказать. Я тоже с отоплением много экспериментировал  :smile:  В успех верю  :ok: 

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #7 : Мая 30, 2017, 00:47:22 »
Если в двух словах (если нужно подробней, то лучше читать по ссылкам), то некоторое небольшое количество воды требуется для переработки углерода угля в угарный газ и водород. При этом дополнительно затрачивается (подчеркиваю, затрачивается) дополнительная энергия на создание (синтез) так называемого водяного газа. Это и есть смесь угарного газа и водорода. Такое газообразное вещество широко используется в промышленности в том числе для работы стационарных двигателей внутреннего сгорания. Для них это практически идеальное топливо.
Никакого отношения мокрый уголь к таким процессам не имеет: мокрый он и есть мокрый. Его надо сушить. Вода нужна, но ее надо очень мало, только для организации и поддержания процесса. Если в ДВС нужно поддерживать определенное соотношение топлива и воздуха и никого это не удивляет, то почему должно удивлять определенное соотношение воды и угля для запуска и эффективного поддержания процессов для производства водяного газа? Лишний раз подчеркну, что эта стадия переработки угля идет с потреблением энергии. А вот когда водяной газ сгорает, тогда выделяется вся энергия, которая была затрачена на получение водяного газа и плюс энергия окисления угарного газа до углекислого газа, Вполне можно понять в рамках школьной химии.   
Обычно установки по производству водяного газа - это огромные установки, а Лачиняну удалось реализовать этот процесс в компактном объеме. Молодец.
Существуют тонны литературы, доказывающие, что высокотемпературное горение угля гораздо менее эффективное, чем низкотемпературное. Особенно это заметно на плохих углях с высокой зольностью. Это тоже все есть по ссылкам.
Кто захочет, тот прочитает и поймет суть процессов. Остальным, естественно, не возбраняется не верить.
Но и категорически высказываться не стоит. Если не верите, то это вовсе не означает, что это не работает. Быть может, вы просто не хотите понять. Ваше право.

Эти печки довольно плохо работают в местах с сухим климатом. Там их действительно трудно настроить.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #8 : Мая 30, 2017, 00:54:34 »
Александр69,   :hi:
Круглая труба намного лучше. Нужно организовывать равномерную по вертикали температурную зону. Уже проверяли. В квадратной топке КПД резко падает. Начинают сразу одновременно  образовываться угарный газ и углекислый газ. А надо, чтобы сначала весь уголь перешел в стадию угарного газа. И только потом в верхней зоне сгорел в присутствии водорода. Примерно по этим же причинам не хочу пока сильно менять диаметр трубы. Для трубы диаметром 355 мм все размеры очень отработаны, и именно этот экземпляр печки обладает очень высокой повторяемостью.
Посему пока продолжу поиски нужной трубы.   
Потом попрошу какого-нибудь жестянщика выстучать на оправке нужные куски трубы. Пусть даже это будет толщина железа 1 мм. Для экспериментов вполне достаточно.
В конце-концов можно взять и навить на бревно полосу 4 мм. 
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 01:04:14 от val_001 »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Печь Лачиняна
« Ответ #9 : Мая 30, 2017, 00:58:46 »
Я тоже с отоплением много экспериментировал    В успех верю 

Саша Наука, это удовлетворение собственного любопытства за чужой счёт.

Я за тебя буду переживать,  о результатах расскажешь???

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Печь Лачиняна
« Ответ #10 : Мая 30, 2017, 01:03:44 »
Если в ДВС нужно поддерживать определенное соотношение топлива и воздуха и никого это не удивляет, то почему должно удивлять определенное соотношение воды и угля для запуска и эффективного поддержания процессов для производства водяного газа? Лишний раз подчеркну, что эта стадия переработки угля идет с потреблением энергии. А вот когда водяной газ сгорает, тогда выделяется вся энергия, которая была затрачена на получение водяного газа и плюс энергия окисления угарного газа до углекислого газа,

В ДВС  этот процесс вполне контролируем, про сжигание угарного газа в ДВС, это старая газогенераторная технология, ничего странного там нет,
если к моему котлу, когда он в режиме тления работает, подключить генератор, думаю пару киловат халявного электричества можно будет иметь, но как ты ранее подметил, мы ЗАЖРАЛИСЬ!!!!!

в очистку дымового газа парами воды, или водой верю, в гидролиз, или как там это называется, воды, при сгорании угля, не верю!!!!!

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Печь Лачиняна
« Ответ #11 : Мая 30, 2017, 01:19:39 »
В принципе, теперь понятно, почему сам Лачинян ничего не пишет в своей книге о водяном газе.
Он пишет только о пиролизе. Это я уже его "раскусил" и заявил, что на самом деле там более сложные процессы.
Мои измышления можно и не читать.
Можно просто скачать любопытства ради его книгу и почитать более удобоваримую информацию.   

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Печь Лачиняна
« Ответ #12 : Мая 30, 2017, 07:16:01 »
val_001,
Мои измышления можно и не читать.

Почему, каждая теория имеет право жить.  :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Печь Лачиняна
« Ответ #13 : Мая 30, 2017, 07:25:55 »
Насколько я помню, "гидравлика и теплотехника" предмет у нас был такой. 40 лет назад. В уголь добавлялась вода.  :biggrin:  В самых обыкновенных промышленных ДКВРах и прочих.
 А знакомый, тоже лет 40-30- тому, ездил на копейке и на сотню км в карбюратор добавлял поллитра воды.

Оффлайн Yukko

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Кемская Волость
Печь Лачиняна
« Ответ #14 : Мая 30, 2017, 08:27:47 »
Никогда не задавался вопросом Зачем и Почему, но с детства помню, что в уголь воду добавляли перед засыпкой в печь.  Не было ни каких научных обоснований, а наверное жизненный опыт.

 

Отопительная печь закрытого горения на отработке.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 1
Просмотров: 3456
Последний ответ Ноября 06, 2014, 10:38:11
от remix59
Печь в баню - переделка

Автор КазерогРаздел Баня

Ответов: 73
Просмотров: 33938
Последний ответ Декабря 02, 2013, 17:08:08
от Казерог
Продам мультитопливную печь.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 12
Просмотров: 3780
Последний ответ Января 04, 2018, 15:33:49
от Maxim_56
Глиняная печь для хлеба

Автор brucРаздел Отопление

Ответов: 37
Просмотров: 12639
Последний ответ Февраля 16, 2020, 22:44:03
от bruc
Русская печь

Автор OFF-ROAD36Раздел Отопление

Ответов: 32
Просмотров: 12951
Последний ответ Октября 11, 2013, 23:12:51
от nuf