Автор Тема: газовый конвектор  (Прочитано 11664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #15 : Февраля 24, 2017, 11:50:50 »
А на маленьком горение не даёт эффект нагрева сетки.И угарный газ образуется.
Угарный плохо, но от углекислого пользы тоже мало.
Я этой темой особо не заморачивался, по мне насадка на плитку это в любом случае плохо, так как выжигает кислород.
по поводу горелок есть несколько идей, когда проверю, тогда и говорить можно будет об этом.

в маленьком объёме мотор компьютерный как трактор работает.

вот по тому и вопрос об исключении кулера, чтобы естественная циркуляция была, а это возможно только при вертикальных воздуховодах.
в общем бум думать....

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #16 : Февраля 24, 2017, 20:19:38 »
Саня, очень понравилась мысль про конвектор. Радиатор, который греется изнутри и все газы выбрасываются в трубу. :good:
Вот клапан и термопару я бы взял фабричную. Там всё без внешнего питания и главное не взорвёшься, не отравишься газом. Шути шутками, а замкнутом объёме много не понадобится.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #17 : Февраля 24, 2017, 20:42:11 »
очень понравилась мысль про конвектор. Радиатор, который греется изнутри и все газы выбрасываются в трубу
К стати...

обычный радиатор- батарея, ну можно и сварить, но именно по этому принципу, вход в низу, колено вверх, на 30-40 см, там хоть на 5 труб вниз и примерно на 5 см выше входа в систему вывод в трубу.

сегодня попробовал погреть котёл от печки СЗД поставленный вертикально.
снизу поставил простую плитку от дихлофосного баллончика.
на минимальном положении горелки, грело даже очень, а отработанные газы выгоняло в штатный выхлоп, при этом они были не сильно горячие, на много холодней самого котла.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #18 : Февраля 24, 2017, 21:24:39 »
Да, полый оребрённый радиатор - идеальный вариант, что они и сделали. На коленке не знаю. Может отливать, может брать отопительные батареи, может из трубок бойлер варить. Добиваться компактности. Греть то и русская печка нормально греет. Тут чтоб маленькое и безопасное получилось.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #19 : Февраля 24, 2017, 22:14:36 »
На коленке не знаю. Может отливать, может брать отопительные батареи, может из трубок бойлер варить. Добиваться компактности.

простые водопроводные трубы Ф50 можно нержавейку, можно чернуху, снизу вверх, там угол, от угла тройники, штуки 3, и угол тоже вниз, потом 4 трубы в низ примерно до высоты 5 см выше входа в первую трубу, там опять 3 тройника и угол, только угол первым пойдёт, от последнего тройника выход в трубу.
количестко труб идущих в низ можно делать больше и меньше, в зависимости от необходимой мощности.

на каждую идущую вниз трубу привариваем листовую жестянку- рассеиватели.
сверху на всю конструкцию кожух, в котором сверху  и снизу отверстия, чтобы тёплый воздух выходил. термопару по своему усмотрению.
на мой взгляд достаточно просто и дёшево.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #20 : Февраля 24, 2017, 22:44:51 »
Термопара это хрень к любому стандартному газовому клапану. Защита от потухания. Поток регулируется сильфонным термометром обычно. Это чтоб с электроникой не заморачиваться.
Сань, может лучше напрячься и отлить из люминьки это всё, профрезеровать поверхность сочленения? Может оказаться проще, чем выпендриваться с чугуниной. Ну и результат оптимальный выйдет.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #21 : Февраля 24, 2017, 23:46:56 »
может лучше напрячься и отлить из люминьки это всё, профрезеровать поверхность сочленения? Может оказаться проще, чем выпендриваться с чугуниной.

Ну с чугуниной я напрягаться и не планирую.
мне котелков от СЗД на все хотелки хватит, а на жидкостный котелок, можно и из чернухи сварить, если заводской дырявым окажется.

тема так, побалякать что к чему и как.
на счёт термопары от затухания, можно её от затухания, а можно и для открытия второй горелки (первая это фитиль) мне пока не сильно актуально, творческий кризис, немного отвлёкся от основной темы. :hi::hi:

 

газовый светильник

Автор СаняРаздел Полезная информация

Ответов: 21
Просмотров: 49038
Последний ответ Июня 05, 2019, 14:10:17
от баламут36