Автор Тема: Мотокомпрессор для пескоструя  (Прочитано 28896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #105 : Апреля 26, 2018, 19:15:08 »
Приехал новый мотор, Лифан 13 сил- машинка солидная, думаю мощи хватит, а пока надо думать, как шкив сделать, ездил по нашим токорям, сделать шкив диаметром 100мм двухручьевой профиль А могут, но шпоночный раз нечем пилить, появилась идея- подобрать трубу под вал 25мм, пропилить шлифмашинкой щель под шпонку, а сверху наварить жигулевские шкивы, чувствую, стройка затягивается (aggr)

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #106 : Апреля 26, 2018, 19:36:25 »
но шпоночный раз нечем пилить
шпонопаз внутри шкива легко делается полотнами по металлу. размечаем место под паз немного уже заданного, пропиливаем полотном края, потом выбираем середину. а потом берем пакет из полотен (скручиваем болтиками) нужной толщины и доводим паз до нужной глубины, и в точный размер подгоняем надфилем. я за час с перекурами управляюсь.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #107 : Апреля 26, 2018, 21:42:10 »
подобрать трубу под вал 25мм, пропилить шлифмашинкой щель под шпонку
Petrovich, ну чукча ведь получится :sad: Шкив не большой, ножовку в зубы и как в старину :moil: Глаза боятся, руки делают :ok:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #108 : Апреля 27, 2018, 04:42:06 »
Проблема со шкивами за ночь начала разруливаться, пособирал по своим сараям что то, не знаю даже от чего они, главное, что они есть и есть ТВ4, под вал я это подгоню, а пазы буду учиться пилить, я другой задачкой заморочился- какое ПЧ сделать?
Для максимальной производительности компрессора мне на его валу надо держать 980 об\мин.
Оптимальная (не максимальная) мощность моего мотора 7,8кВт при 3600 об\мин, а максимальный кр.момент 23нм при 2500об\мин.
Понятно, что для вездехода важен момент, а я вспомнил, что я компрессор строю :wacko2:
Вот и думаю, на какие обороты ориентироваться, или как всегда сделать методом научного тыка.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #109 : Апреля 27, 2018, 14:37:42 »
Все таки не буду я шкивы подбирать под обороты 2500, где крутящий момент максимальный, компрессор создает большую нагрузку, если начнут обороты снижаться, значения момента и мощности полезут вниз, а вот в точке 3600 об/мин при снижении оборотов мотора Мкр некоторое время будет расти.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #110 : Апреля 27, 2018, 14:52:00 »
Petrovich, я не совсем понял твою логику. Эти моторы имеют встроенный регулятор скорости. Это означает, что они держат заданные обороты вне зависимости от нагрузки. Куда они гулять будут, ты о чём?

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #111 : Апреля 27, 2018, 15:14:08 »
Ну как же, у меня сейчас стоит 5 киловатный ДВС с регулятором скорости и шкивом 90 мм который крутит 330мм шкива компрессора, так он чем выше давление набирает компрессор, тем сильнее начинает кряхтеть, снижать обороты и при 5 кг/см2 встает окончательно, на него можно поставить шкив поменьше, тогда он наберет давление больше но по времени дольше, компрессор ведь на оптимальные обороты может и не выйти, сейчас я ставлю мотор в два раза мощнее, просто хочу что бы лишнего рева не было, зачем бестолку мотор раскручивать, если он может не спеша свою работу делать на более низких оборотах.
Я и сам пока не понял до конца, я о чем? вернее целую статью размышлений писать лень

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #112 : Апреля 27, 2018, 15:31:07 »
Я и сам пока не понял до конца, я о чем?
:secret:

Я бы делал соотношение шкивов, чтоб оба агрегата работали в оптимальном режиме. Обороты компрессора (980 вроде ты писал) и мотор не на максимум, а 2500 например. Итого шкивы 2,5. Под нагрузкой мотор будет напрягаться, это слышно, но обороты не упадут.
Не, ну можно замутить адаптивную систему управления оборотами, по максимуму КПД и т.д... Оно тебе надо? За день работы сэкономить стакан бензина?

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #113 : Апреля 27, 2018, 15:40:11 »
Вот мы и подошли к разногласиям.
Моему компрессору чтобы перекачивать 900 л/мин при 8 кг/см2 надо держать 980 об/мин, а для этого он просит 7 кВт мощности.
Мой мотор может выдать 7 кВт при 3600 об/мин.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #114 : Апреля 27, 2018, 16:42:44 »
Вот мы и подошли к разногласиям.
Не мы, а вы :biggrin:
Значит придётся устанавливать 3600 :pardon: Хотя, когда не нужна полная мощность компрессора можно и помене. Там рычажок есть установки оборотов.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #115 : Мая 13, 2018, 18:55:16 »
Ух ты, круто, первый мой шпоночный паз за прошедшие 50лет, сделанный электролобзиком с пилкой по металлу, ну я сомневался, но решил попробовать!

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #116 : Мая 13, 2018, 22:25:21 »
Petrovich:good:  Забытые ощущения? :biggrin:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #117 : Мая 27, 2018, 05:23:39 »
А я под новый мотор подрамник построил, залил жидкости в мотор, вчера огород вспахал, дай думаю все опресую, до 8 кг\см2 набирает давление не напрягаясь, осталось придумать фиксатор натяжителя ремня и в голову ничего не приходит, она нужна жёсткая но автоматическая и без зазоров. От компрессора на ремень вибрация идёт не хилая, вчера пока руками натяжитель держал, думал в землю по колено уйду. А охота придумать так, что бы мотор с ослабленными ремнями завёл, одной рукой на рычаг надавил и все.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2018, 05:28:31 от Petrovich »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #118 : Мая 27, 2018, 09:48:38 »
Petrovich, шарнирный фиксатор надобно. Два рычага с шарнирами, когда распрямляются в линию, сами фиксируются.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #119 : Мая 27, 2018, 10:34:08 »
То есть на этот рычаг надо сверху давить?
А почему бы и нет? Да мне просто эту игрушку доделывать не охота, вот и растягиваю удовольствие, по себе знаю, если она заработает, через пару месяцев новую строить начну, и так всю жизнь, и не знаю как остановиться