Автор Тема: Вопрос водоплавающим.  (Прочитано 14346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фома 53

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Фоменко Александр
  • Откуда: г. Армавир, Краснодарского кр.
Вопрос водоплавающим.
« : Июля 10, 2017, 19:37:43 »
 Вопрос такого порядка: хочу сплавиться по Кубани (путешествие выходного дня) на китайской надувнухе Seahawk 4, Intex. Грузоподъёмность данной лодки 400 кг., так написано. Багаж+мотор+взрослый+ребёнок или 4 взрослых - так нарисовано. Всё это, конечно, довольно приблизительно, но ориентироваться можно. Вчетвером на этой посудине явно не поместиться, но двое+шмурдяк - это вполне реально. Лодка трехобъёмная: надувной пол + два яруса бортов (без внутренних перегородок) - конечно безопасность низкая, а Кубань довольно своенравная река, русло извилистое, есть водовороты, перекаты, много топляка. В конце концов сейчас речь не о безопасности, а о комфорте сплава. Мне 63 года, мой попутчик ещё старше, хотелось бы провести день в лодке не скорчившись на дне, с коленями у подбородка, а довольно комфортно: один в носу, другой ближе к корме. Да, забыл один нюанс: поклажу собираюсь разместить или на маленьком плоту из двух автокамер, или в надувной байдарке, всё это - на коротком буксире. Ну, а теперь -самое главное: задумал по периметру бортов соорудить каркас (деревянный или из алюминиевого профиля), который препятствовал бы прогибанию лодки, на который можно было бы и сесть, и закрепить вёсла в удобном  для меня месте, и положить (закрепить) доски сидений, а так же стойки крепления тента. Во нагородил, да? Вопрос ко всем любителям подобных путешествий: кто когда - нибудь делал подобное, или видел? Я побывал на многих форумах, но нигде ничего подобного не обсуждалось, видимо ПХВ лодочки слишком убоги для подобных путешествий и серьёзные люди их в расчёт не берут. Ну, что ж, по Сеньке и шапка, а по моим деньгам и китайская ПХВ шка - круизный лайнер! Прошу высказываться по этому вопросу, не стесняясь самых невероятных фантазий! Но, учитывая мой бюджет - тик и сандаловое дерево не предлагать.

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #1 : Июля 10, 2017, 20:14:41 »
 :hi:
На таких лодках и по Катуни спускаются, куда уж там вашей Кубани, там и пороги, и водовороты, и омуты-мели... А вот насчёт городушек на сей девайс - наверное это лишнее. Понимаю, что хочется, но есть шанс повреждения баллонов этими самыми городушками. Если б по пруду плавать, то я б и себе такое сгондобил.  А лодка из стеклоткани - не?  :blush:

Оффлайн Фома 53

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Фоменко Александр
  • Откуда: г. Армавир, Краснодарского кр.
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #2 : Июля 10, 2017, 20:59:14 »
А лодка из стеклоткани - не?  :blush:

 Исхожу из того, что есть в наличии, а в наличии - ПХВшка, профильные алюминиевые трубы (из тех, что применяются для изготовления лестниц, купил как -то давно, по случаю), доски, рейки и руки.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1915
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #3 : Июля 10, 2017, 21:33:01 »
хочу сплавиться по Кубани (путешествие выходного дня) на китайской надувнухе
Фото опубликуйте, сложно обсуждать тему не посмотрев на лодку.

Оффлайн Фома 53

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Фоменко Александр
  • Откуда: г. Армавир, Краснодарского кр.
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #4 : Июля 10, 2017, 21:43:05 »

 Фото попытаюсь выложить завтра.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #5 : Июля 10, 2017, 22:32:20 »


Фома 53, позволю себе  :blush: Однозначно ни каких жёстких каркасов. Порвёт всё сразу без вариантов. Даже серьёзные катамараны, набор вяжут резиной, эластично. Там и места крепления по-взрослому сделаны.
На этот баркас можно только эластичные дуги под тент, растяжки.

Оффлайн Фома 53

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Фоменко Александр
  • Откуда: г. Армавир, Краснодарского кр.
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #6 : Июля 11, 2017, 07:46:49 »
Однозначно ни каких жёстких каркасов. Порвёт всё сразу
Ну, приблизительно такого ответа я и ожидал, глядя на конструкцию. А жаль! Так хотелось комфортной прогулки! Попытаюсь что-нить приколхозить из пенопласта, ну, подставки под подушки, на которых сидят и тент небольшой.
 Спасибо за ответы и доброе отношение!

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #7 : Июля 11, 2017, 12:15:41 »
 Спасибо за ответы и доброе отношение
Да тут вменяемые  :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #8 : Июля 11, 2017, 13:32:17 »
В конце концов сейчас речь не о безопасности, а о комфорте сплава. Мне 63 года, мой попутчик ещё старше, хотелось бы провести день в лодке не скорчившись на дне, с коленями у подбородка, а довольно комфортно: один в носу, другой ближе к корме.

однозначно КАТАМАРАН!!!!!

Я резинку как лодку рассматриваю только в качестве детской забавы, в пределах глубины роста человека, при отсутствии
русло извилистое, есть водовороты, перекаты, много топляка.

удобство за 1-2 секунды превратится в экстрим по выживанию, оно надо???

поклажу собираюсь разместить или на маленьком плоту из двух автокамер, или в надувной байдарке, всё это - на коротком буксире.

катамаран из 6 автомобильных камер, а если это будут камеры хотя бы УРАЛ и тем более КРАЗ лапоть, то и прочность будет и непотопляемость, да и комфорта на плоту-катамаране, хоть пляши.

Вопрос ко всем любителям подобных путешествий: кто когда - нибудь делал подобное, или видел?

Тут много больных, причём на всю голову, я не исключение, но умалишённых нет.
те китайские лодки только для купания на водоёмах, ни о каких серьёзных условиях эксплуатации речь вообще не идёт.

 
а по моим деньгам и китайская ПХВ шка - круизный лайнер!

посмотри тут на форуме в разделе продажи цены на камеры КРАЗ-Лапоть, 6 штук, а можно и клеенные, если их не раскачивать, будут дешевле этого изделия.
на них спокойно пожно положить настил из деревянного бруска, доски, стянуть ремнями и будет достаточно прочная, надёжная, а главное ремонтопригодная конструкция.

Попытаюсь что-нить приколхозить из пенопласта

понтоны из  пенопласта, строительный слишком мягок, но можно его оклеить стеклотканью при наличии
и руки.

причём придав изначально пенопласту форму, можно получить вполне не плохие характеристики на плаву, а по поводу вот этой посудины, да ещё

Мне 63 года, мой попутчик ещё старше,

предлагаю Вам или тебе, как угодно, вместе с попутчиком накачать это типа судно, поставить на солнышке в огороде и посидеть в нём часов 8 хотя бы, можно за раз, можно за пару подходов, так сказать имитировать условия полёта в условиях, приближенных к реальности.
ещё лучше, на пруду, чтобы посторонние не косились, думаю большинство вопросов отпадут сами собой, а очертания необходимого плавсредства приблизятся к реальности.  :hi: :hi: :hi:

Вообще то это мне кой кого напоминает.....  :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:


Оффлайн Фома 53

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Фоменко Александр
  • Откуда: г. Армавир, Краснодарского кр.
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #9 : Июля 11, 2017, 16:10:29 »
более КРАЗ лапоть, то и прочность будет и непотопляемость, да и комфорта на плоту-катамаране, хоть пляши.

 Это всё правильно, это всё верно, но есть и другая сторона медали (товарищ Саахов) - речь идёт о двух престарелых придурках, кои хотят ОТДОХНУТЬ на воде в период светового дня. После сборки - разборки, перетаскивания и накачивания кучи камер, укладки и закрепления настила лично мне (с больными суставами) будет уже не до отдыха! А в остальном всё правильно, и насчёт экстрима по выживанию тоже. Кстати, про спасжилеты я подумал, не удосужился только спросить у своего компаньона об умении плавать, но перед тем, как покинуть утлое судёнышко в случае необходимости - обязательно спрошу. Так что
Тут много больных, причём на всю голову, я не исключение,
можете смело причислить меня в свою когорту.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #10 : Июля 11, 2017, 16:44:25 »
можете смело причислить меня в свою когорту.
  :rofl:  :biggrin:  :good:  :good:  :good:  :hi: С Вас фотки путешествия  :ok:  :drinks:  :drinks:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #11 : Июля 11, 2017, 16:47:08 »
Как в старой песне: "Выхода нет, но спасжилет вынесет даже топор". Оденьте спасики и надейтесь на лучшее, всё будет хорошо!  :good:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #12 : Июля 11, 2017, 16:56:06 »
Dil,  Если в уключины по бруску, их сверху связать и растянуть тентик сверху? Подойдут те-же резиновые шнурки с крючками и стоят копейки. Уключин вроде четыре и тентик развязать к чему вроде есть, на твоей картинке.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #13 : Июля 11, 2017, 17:11:30 »
Фома 53,  А если на надувное дно кинуть тонкой фанерки лист под ноги, чтоб зазор приличный до баллонов был. Я в "нырок 2" с надувным дном так делал  :good: правда на озере.

Оффлайн Фома 53

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Фоменко Александр
  • Откуда: г. Армавир, Краснодарского кр.
Вопрос водоплавающим.
« Ответ #14 : Июля 11, 2017, 17:25:16 »
Если в уключины по бруску, их сверху связать и растянуть тентик сверху?

 Дело говоришь, тёзка. И насчёт фанерки на дно нужно помозговать, торцы закруглить, что бы не тёрло, время есть - подумаю. Сейчас Кубань поднялась после дождей в предгорьях, с одной стороны хорошо, а с другой - вода грязная. Хотя у нас чистой воды летом не бывает, но всё равно в "киселе" плыть неприятно.
и надейтесь на лучшее, всё будет хорошо!
Вопрос: кто как защищает телефон, фотик? Про скотч и плёнку знаю.
 Спасибо, я понимаю свою ответственность, я же инициатор. Будем живы, не помрём!
« Последнее редактирование: Июля 11, 2017, 17:28:51 от Фома 53 »

 

Вопрос-опрос. Винт для ПЛМ-болотоходов

Автор N.Al-drРаздел Лодки и катера

Ответов: 3
Просмотров: 10709
Последний ответ Июня 20, 2018, 05:43:13
от Bolot_nik
Вкручивание винтов (срочный вопрос!)

Автор AVРаздел Строительные материалы и инструменты

Ответов: 78
Просмотров: 29020
Последний ответ Июля 16, 2015, 14:25:13
от вовочка
Камерные или бескамерки Вот в чём вопрос.

Автор СаняРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 29
Просмотров: 13360
Последний ответ Сентября 23, 2012, 15:25:50
от Шурик
Вопрос по краскопульту электрическому

Автор DerevniaРаздел Ручной инструмент

Ответов: 2
Просмотров: 10800
Последний ответ Июня 29, 2022, 19:30:26
от Derevnia
Вопрос по вариатору

Автор кулибин64Раздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 27
Просмотров: 11904
Последний ответ Декабря 23, 2012, 22:51:48
от кулибин64