Автор Тема: Поморский Карбас.  (Прочитано 54719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #45 : Марта 31, 2013, 22:33:40 »
мвп  :hi: С бак фанерой работать приятней и проще,  обошелся без пропарки но и форма отработана, с доской правда бывает и даст трещину, хуже всего когда уже на подшитой. Первым задаются обводы, и в общем-то доска тут "хозяйка" даже не знаю как тут сказать. Круто положишь, будет валкий карабас, под прямым углом, широкий будет. Я наверное даже не смогу объяснить, так как градусов не мерил, все делается на глазок. В нутрь завалить еще можно (скосом кромки), а вот вывалить уже не удастся. Да, добавлю, лодка самостоятельной постройки у меня первая, правда в молодости был в подмастерье, и жуть как не хотелось, но оказывается не зря заставляли старшие. В общем-то все это наработки брата деда, от него и научился, а он сшил за сотню.

АверС  :hi: Монологи, как-то у меня не "вяжутся"  :sad: На вопросы легче отвечать.  :hi:

баламут36  :hi: Лучше на ты. А вот "сленга" такого не слышал. ))

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #46 : Марта 31, 2013, 22:40:47 »
Pomor.
выходит ты вобще без поперечного набора шьешь ?

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #47 : Марта 31, 2013, 22:41:13 »
Да я почему про дуб... Лет 20 назад в деревне разливом прибило большую деревяху. Подошёл посмотреть  :shok: :shok: Именно от такой конструкции половина (?) киля со штевнем. Из комеля вырезан, метра полтора высотой и длинной метров 6-8. Пазы для шпангоутов. Я ничего подобного не видел. Дубовый был, топором рубленый.

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #48 : Марта 31, 2013, 22:43:09 »
Pomor.,
Саша, у нас в районе можно на пальцах одной руки пересчитать мастеров, кто лодки шьет. Так пойдет, вообще пропадет опыт.
Да, Юрий соглашусь, я вот пытался сына, в ответ мне это не надо.  :sad: Я тоже по молодости отлынивал, но все уяснил.

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #49 : Марта 31, 2013, 22:46:22 »
Pomor.
выходит ты вобще без поперечного набора шьешь ?
Да, составной шпангоут. Вот на этой фотографии видно. Положил три пояса, подшил шпангоут, затем еще три опять подшил, они перекрывают друг друга. Отработано под работу в одиночку.







Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #50 : Марта 31, 2013, 22:55:28 »
Pomor., а раньше как скрепляли? Ну в смысле с металлом на заклёпки наверное были напряги. Лет 300-500-1000 назад.
И почему каждую доску на глаз? Нельзя поставить несколько шаблонов-шпангоутов и по ним клепать?
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 23:06:02 от Dil »

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #51 : Марта 31, 2013, 23:04:56 »
Pomor., У нас лодки тоже из ели набирают в основном. Сосну не любят по причине колкости и больших сучков. Плоскодонки. Тут есть темка моя.
Но у плоскодонки конструкция другая. Поэтому ваш "набор" интересен..  :ok:
leon10010  :hi: У нас только с ели, а вот эти с сосны, ПБ-25 на Соломбальской судоверфи шили, с сосны, пояс узкий, чтоб не кололо. )) На заднем плане (рогатая) это мои художества по переоборудованию под драгу, ламинарию драть, с установкой двигателя сороковки, подрезкой фундамента, центровкой, установкой коробки ОМ, лебедки. И теперь ни кому не надо. (( Опять к слову пришлось. :blush: А по пол тонны на каждой драге поднимал. ((



Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #52 : Марта 31, 2013, 23:10:01 »
Pomor., а раньше как скрепляли? Ну в смысле с металлом на заклёпки наверное были напряги. Лет 300-500-1000 назад.
Шили на вице, знаю это от дядьки, он застал, и показывал, правда он утверждал, что не вица, а корень тонкий, специально ходили выкапывали, и еловые, и сосновые, последние сам в руках держал, корни длинные и тонкие, сломать не получалось, даже не сломать, а открутить, мшится и все.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #53 : Марта 31, 2013, 23:27:27 »
Pomor., Сколько там живёте по поколениям?

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #54 : Марта 31, 2013, 23:31:50 »
Pomor., Сколько там живёте по поколениям?
Абориген, одним словом, но знаю, что предки когда-то от крепостного ноги делали бежали на Север, в Новгородской области полно названий одинаковых с нашими, скорее у нас называли названиями тех мест откуда пришли, в такие края.  :blush:

« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 23:37:00 от Pomor. »

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #55 : Марта 31, 2013, 23:38:45 »
Каламбур конечно, но если руки золотые, то не важно от куда они растут! Прошу прощения за флуд!  :blush:

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #56 : Марта 31, 2013, 23:48:19 »
Каламбур конечно, но если руки золотые, то не важно от куда они растут! Прошу прощения за флуд!  :blush:
Думаю это громко сказано. Даже зайца можно научить курить.  :hi: А кот, вернее кошка у меня как собачка мячик маленький носит, кинешь, а она его принесет, правда в том случае, когда хочет поиграть.  :smile: Так же и тут, было бы желание.  :blush:

yukko

  • Гость
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #57 : Апреля 01, 2013, 00:19:05 »
Pomor., Сколько там живёте по поколениям?
Поморы в основном от Никоновской реформы сюда бежали, с шестнадцатого века. Хотя жили здесь и раньше.
Dil,  Карелы шили лодки можжевеловыми корнями. Корни эластичные и длинные. Карельские лодки  для реки и озера немного отличались по форме и размерам от морских.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #58 : Апреля 01, 2013, 09:07:59 »
Pomor., ссылка  Тебе с твоими руками такую строить надо и ТУРЫСТОВ катать за денюшки.  :blush: :blush: :blush: У нас в Печоре на переправе летом мужики на лодках  Амур Прогресс и Ино лодках зарабатывают в день от 5 до 10 р. С 1чела берут 40р 700метров река ну а вечером тащут целофановый пакет с денюшками. Штрафуют их через день а они всёодно работают.  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #59 : Апреля 01, 2013, 11:11:18 »
votasum  Не, уже или возраст, или не знаю что. Лучше потихоньку, по молодости было желание, но не было времени, хотел вот такую, вернее с похожими обводами,



 только длина 6 м, был проект в журнале "Техника молодежи" тримаран, название - "Троян". Прокатился на похожем, очень понравилось, остойчивость и мягкость хода на волне. Но так и не нашел времени, а может желания сильного не было.  :pardon: Да и была лодка "Ока-4" на море очень даже не плоха. :good:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот попытаюсь объяснить как подшивается первый набой (пояс) выше на фото видно, что выбрана полка под прямым углом на киле. Далее киль переворачиваем и зензюбелем по маячкам выбираем угол на черновую, затем прикладывается доска, и подчищается, где не плотно ложится.



Вот здесь уже лежит хорошо.



А это уже окончательная проверка, чтоб были углы одинаковы с обоих сторон, симметричны пояса. Даже так, подогнал одну сторону, по ней вычерчиваешь другую доску но в "зеркальном".



Это форштевень.



А это уже подшиты. И проверены на герметичность, дождь постарался.



Не раз он контролировал мою работу.  :smile: