Автор Тема: Движитель КОЛОМАЖКА  (Прочитано 105212 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег 24

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
Движитель КОЛОМАЖКА
« : Сентября 18, 2017, 07:24:51 »
Здравствуйте нашёл Ваш форум, может здесь мне смогут помочь. Заходил на луноход очень тепло встретили и помогли :good:, понять не могу то ли не на тот форум зашел, то ли не в ту тему или это не интересно ни кому. Там размещался в гусеничных, раздел обсуждение, тема пневмонаполненные гусеничные ленты. Понял что там с пневмо элементами особо ни кто не заморачивается, всех больше волнует как транспортёрную ленту намотать. Две недели разжёвывал а толку ни какого, ни знаю если смысл повторяться, если кому интересно может проще там посмотреть, в двух словах обрисую ситуацию. Прошу помощи в разработки вездехода пригодного для запуска в малую серию, не достаточно познаний, нужны консультации специалистов. Предлагается применить пневмонаполненные эластичные траки в форме тероида в верхней монтажные проушины снизу грунтозацепы, соединяются осями на торцах которых устанавливаются опорные ролики,получается схема Авенаруса верхом ролик опирается на водоимещающую направляющую,  толь ко снизу он висит в воздухе на оси соединяющие пневмо траки. Если разобраться то всё ещё прще , основная проблема технологию изготовления траков разработать. Надеюсь на помощь.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2017, 07:28:41 от Олег 24 »

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #1 : Сентября 18, 2017, 08:28:33 »
Олег 24:hi: :hi: :hi: Вэлком.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #2 : Сентября 18, 2017, 08:41:07 »
Предлагается применить пневмонаполненные эластичные траки в форме тероида в верхней монтажные проушины снизу грунтозацепы, соединяются осями на торцах которых устанавливаются опорные ролики,получается схема Авенаруса верхом ролик опирается на водоимещающую направляющую,  толь ко снизу он висит в воздухе на оси соединяющие пневмо траки.
Какой эскизик бы.... ?
 А так вездеходы Грачёва пересмотрите все. Он много чего делал, экспериментировал.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #3 : Сентября 18, 2017, 08:42:50 »
Вроде что то подобное делали в СССР на базе ГТТ.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #4 : Сентября 18, 2017, 09:15:03 »
Заходил на луноход очень тепло встретили и помогли  :good:
Однако, лучше ссылку дать, а то по описанию только трудно найти соответствующую ветку.
ссылка
 :hi:


Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #5 : Сентября 18, 2017, 09:25:22 »
Да и вот эта информация лишней не будет:

ссылка

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #6 : Сентября 18, 2017, 09:27:18 »
Плюс ссылка на интересное видео прямо в этой ветке, и уже вроде как понятен предмет обсуждения:



Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #7 : Сентября 18, 2017, 09:41:18 »
У создателей аэролодки Нерпа очень большой опыт по применению труб из ПНД.
Как вариант, если в качестве пневмотраков применять куски труб ПНД разумного диаметра, то обсуждаемому аппарату будет легче поворачивать и не будет паразитного поперечного перетекания воздуха в траках при боковом уклоне.
Менее мягко, зато управляемость существенно возрастет.




Оффлайн Олег 24

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #8 : Сентября 18, 2017, 12:04:30 »
Вот это отношение я понимаю  :hi: а то лунатики мене горбатого лепили, Спасибо!!! там кто то даже патент мой раскопал, с эскизами наверное теперь не надо возиться.    На рыхлых грунтах я думаю и из труб ПНД можно, но на твердых износ большой будет и повреждение возможно, по перетеканию при исполнении во всю ширину, я не думаю что это будет критично можно на два разделить.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #9 : Сентября 18, 2017, 13:05:54 »
а то лунатики мене горбатого лепили,
Да ничего они не лепили, вопросы они правильные задавали. Механик дельные мысли писал...
Вставлю сюда видюшку от туда



Олег 24, ну давайте просто считать, что вам "охота сделать". Аргумент "а вот хочу!" вполне достаточен и не требует лишних причин  :ok: :hi:

А может траки не мягкие сделать, а например отлить полые цилиндры/призмы из того же ПНД?

Оффлайн Олег 24

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #10 : Сентября 18, 2017, 13:41:12 »
Я первый раз на форумах может что то не так их понял, если вы там читали , то я предлагал отливать, толь не из твердых полимеров а из эластичных навроде судовых кранцов , если готовые ПНД трубы использовать то это понятно, но зачем  жёсткие делать?

Оффлайн Олег 24

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #11 : Сентября 18, 2017, 14:10:17 »
Я сейчас специально на лунахды заходил, 4 дня назад спрашивал совет по этому вопросу,  ни ответа ни привета, может конечно мало времени прошло, ещё подождать?

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #12 : Сентября 18, 2017, 14:12:34 »
А может траки не мягкие сделать, а например отлить полые цилиндры/призмы из того же ПНД?
Тоды вопрос. А как передвигаться по жёсткому грунту?  Где будет слабое место? Я думаю в катках. Ну и скорость максимальная какая будет.  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #13 : Сентября 18, 2017, 16:24:21 »
Где будет слабое место?
votasum, такие вопросы выясняются на пробных заездах, если сразу не видно :pardon: :ok:

Я первый раз на форумах может что то не так их понял
Может  :pardon: Мне показалось, что вас спрашивали почему именно так собираетесь делать, а не привычным, изведанным способом. Вы не ответили, они сочли это пустой затеей и потеряли интерес. Мне так показалось  :blush: :pardon: :hi:

толь не из твердых полимеров а из эластичных навроде судовых кранцов ....... зачем  жёсткие делать?
Олег 24, вопрос конкретный: из какого материала? Если это резина, ПВХ, полиуретан - можно, но очень не просто технологически. ПНД жёсткий, но проще при литье, прощает вольное с ним обращение в гаражных условиях. Кроме того, можно сразу отливать точки крепления его к цепи/ленте.

Оффлайн Олег 24

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
Движитель КОЛОМАЖКА
« Ответ #14 : Сентября 18, 2017, 16:37:36 »
И там и тут я спрашиваю, вообще это применимо если да, то из каких материалов это лучше сделать, если нет то почему?

 

Движитель АЭРОЛ

Автор ЮричРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 122
Просмотров: 30044
Последний ответ Ноября 27, 2013, 06:22:20
от Юрич