Автор Тема: Мои печки на всем REMIX59-002  (Прочитано 251906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Мои печки на всем REMIX59-002
« : Ноября 09, 2015, 13:47:59 »
Началось все давно, 2009 году. Счета тогда за эл. энергию пошли огромные.
Автосервис нужно было чем то топить. Дров нет, отработки завались. Вот тогда я и начал свои эксперименты.
Начинал конечно, как и все с чудо-печек. Вот они родненькие.



Пробовал сначала греть воду, не получилось. Стал греть воздух, гнать его вентилятором через кожух на трубе. Чуть получше, но все равно не то.
Забрел на молодой еще тогда форум "Термопортал. ру" и решил сделать супер котел закрытого горения.
Вот, что тогда получилось(фото).
И горело и грело.



Система была серьезная, с наддувом, с подогревом наддувного воздуха, с хитрым теплообменником где вода гналась по спирали сверху вниз котла.
С системой подачи топлива из подкаченного бака.
И вроде задачу решил, да интерес только разгорелся.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #1 : Ноября 09, 2015, 13:56:22 »
remix59, Алексей  :good: :good: :good: :hi: Какая площадь помещения и сколько уходит отработки на зиму?

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #2 : Ноября 09, 2015, 14:02:45 »
Пришли ко мне соседи, коллеги по автосервису. Купили супер печь Бренеран. Да продлема та же. Город, дров нет, а отработки завались.
Сделай говорят нам приставку к Бренерану на отработке. Думал я думал и додумался Загнуть Чудо-печку, прямо в топку Бренерана.
Вот это первое кривое чудо.



Теперь таких кривых полный Ютьюб. А эта моя, первая, такая была.
Решил проблему.

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #3 : Ноября 09, 2015, 14:08:12 »
remix59, Алексей  :good: :good: :good: :hi: Какая площадь помещения и сколько уходит отработки на зиму?
Площадь 75 м. кв., потолок 3,70м. За все годы в среднем 5-8 бочек. Отопительный сезон почти 8 мес.
Помещение утеплено, потолок 5см пенопласта снаружи под стяжкой, стены 5 см маты, пароизоляция и ГКЛ. Пол не утеплен. :sad:
Пишу дальше, там интересней.


Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #4 : Ноября 09, 2015, 14:13:19 »
remix59, Леша спасибо :hi: ты на меня как ведро воды холодной вылил :biggrin: взбодрил, ждем продолжения.

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #5 : Ноября 09, 2015, 14:23:44 »
Котел вещь хорошая, но Российские беды тут, как тут.
Прихожу на работу, у котла стоит "истопник", -"Что то тут не то". Говорит он мне.  То же чую, что не то. От котла горячим прет, а в боксе холодно.
Трогаю за батарею- ЛЕД :shok: :diablo: Я закрываю топливо, открываю кран на котле. Пар заполнил все. Выдавило рубашку внутрь на котле 3мм. толщиной.
Во время я пришел, а еслиб на 5-15 мин. позже?
Поставил на котел аварийную группу- пару клапанов. Поставил автоматику с термостатом на переключение по нагреву подачи на минимальный режим, подачу сделал с помощью маслонасоса и редуктора от дворников. Ну все вроде, как.

Прихожу на работу, у котла стоит "истопник",-"Что то тут не то". Говорит он мне.  То же чую, что не то. Котел работает в боксе жарко, из расширительного бачка бежит на пол вода с тосолом. Подставляю под струю ведро и кручу большую белую ручку с надписью "ТОПЛИВО", +,- в минус. :diablo:  :fool:  :pardon:
Надоело, начал думать дальше.... 

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #6 : Ноября 09, 2015, 14:27:57 »
remix59, Леша спасибо :hi: ты на меня как ведро воды холодной вылил :biggrin: взбодрил, ждем продолжения.

У отработки теплотворная способность выше, чем у дров в ТРИ раза. 1 кг. отработки в час- это 10 КВт./час тепла.
Поехал домой оттуда продолжу.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #7 : Ноября 09, 2015, 14:43:37 »
Прихожу на работу, у котла стоит
хорошо не пожарный!  :shok:

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #8 : Ноября 09, 2015, 15:36:02 »
Александр165 Пожарный, тот бы сообразил... Может быть и сообразил.

В общем надоело мне. Начал думать про печку. Да про печку, чтоб горело все, но безопасно.
Получилось вот, что. Печь с тремя режимами работы (рис.)
1.Как обычная буржуйка с верхней загрузкой.
2.Печь на твердом топливе Бубафоня- Стропува, с горением под опускающимся поршнем.
3.Печь на жидком топливе, на естественной тяге, с подачей от маслонасоса и поплавковым поддержанием уровня топлива в печи.
Заехал в гости старший сын, увидел ее и говорит:"Это, что за Р2-Д2". Так ее и стали называть.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2015, 15:41:28 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #9 : Ноября 09, 2015, 15:54:31 »
Получил такие результаты.
Вот, так она работает на отработке- это самый слабый режим.



В режиме буржуйки с загрузкой через крышку, не понравилось, с дровами пыхает, раскаляется красная и быстро прогорает, регулируется не очень. А уж если пластик или резина, как будто ведро бензина внутри, не предсказуемое горение.
В режиме Бубафоня за то чудо, можно загружать промасленной ветошью, старыми сайлентблоками, пыльниками приводов, ботинками, вперемешку с картонными и пластиковыми упаковками от зап. частей, в общем всем подряд. Естественно дровами, опилом, пелетами, ДСП и всем другим. Горит без сюрпризов, отлично регулируется. Может гореть сутки с одной загрузки.
Очень был доволен результатом. Главное- батареи не кипят и не замерзают, а если перетопишь, разве, что проветривать придется.  :ok:

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #10 : Ноября 09, 2015, 16:06:21 »
Поделюсь своим опытом по Бренеранам-Булерианам. У соседей который стоит.
Мусора, упаковки, старых резинок, бамперов в сервисе всегда полно. Решили соседи то же их спалить, да в длительном режиме. Нарезали пластика, накидали пленки, картона, ветоши.
Разожгли и убавили горение заслонками по инструкции. Я там был. :shok:
 Шарахнуло, так, что дверку сорвало с петли из 14мм. прутка. Факел из дверки был метра 3, мы оглохли, хорошо ни кто напротив дверки не стоял. Шторка из полиэтиленовой пленки висела на стене, метрах в двух от печки, так от нее осталась сосулька пол метровой длинны. Так, что Бубафоня-Стропува и Бренеран-Булериан печки длительного горения, да совсем не одинаковые- факт. :smile:

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #11 : Ноября 09, 2015, 16:14:20 »
Вот, кстати эскиз примерный Р2-Д2. Его и в Интернете сейчас можно найти.
и 3D картинка.

Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #12 : Ноября 09, 2015, 16:34:42 »
Продолжаю.
Р2-Д2 и по сей день стоит у меня в сервисе и исправно работает, уже 4 года, с 2011.
Три сезона, на отработке и мусоре, в прошлом году получила новую трубу-дожигатель и новый разделительный диск из чугунного, тормозного диска. Старый прогорел.

Но мысль творческая на месте не стоит.
Сделал себе в маленькую мастерскую двоечку.(фото)
Печка работает на дровах и всяком мусоре, загружается через дверку. И на отработке, для этого кривая чудо-печка вставляется в поддувало, отработка подается масло-насосом. Уровня топлива в печке нет, сгорает то, что подается, поэтому получилось безопасно.


Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #13 : Ноября 09, 2015, 16:50:53 »
Все Чудо-печки горят за счет тяги, если тяги не достаточно начинают стрелять, пыхтеть, гудеть через дырочки, дымить и плохо себя вести.
Появилась мысль, а нельзя ли создать разряжение в перфорированной трубе Чудо-печки поместив туда сопло эжектора и подуть с компрессора, попробовал. Взял маленькую из мастерской, в варил трубку, в крутил сопло 0,8 мм от полуавтомата и подключил к компрессору. Вот,что получилось:



Пошел дальше, а зачем все это, бак с лючком, отвод 90 град., труба с отверстиями, а нельзя все упростить. Упростил, получилась самая простая Чудо-печка, она же Чудо-печка-труба :smile:



Оффлайн remix59

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Мои печки на всем REMIX59-002
« Ответ #14 : Ноября 09, 2015, 16:55:06 »
Хочу развеять еще один миф, что Чудо-печки все равно слегка коптят.
Правильно настроенная печка, на нормальной отработке не коптит, вот:


 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 60133
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 11633
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис
Болотоход 17 сил на подвесной системе от remix59.

Автор Big VelРаздел Лодки и катера

Ответов: 46
Просмотров: 22823
Последний ответ Апреля 09, 2018, 09:55:47
от Jonik
Гусеничный из деталей ВАЗ-Ока(REMIX59-11)

Автор remix59Раздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 31
Просмотров: 75257
Последний ответ Декабря 22, 2016, 17:50:35
от Mihalich
Болотоход Remix59-001

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 3857
Просмотров: 973906
Последний ответ Февраля 23, 2024, 11:41:45
от remix59