Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 973839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« : Июня 11, 2013, 10:12:16 »
Вот и я собрался сделать этокое чудо.
Купил лодку Нордик 310.
Купил мотор Лифан 6,5 с эл. запуском.
Сел за Компас.

Александр 69

  • Гость
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #1 : Июня 11, 2013, 10:20:23 »
remix59:hi: если не секрет для себя или под заказ  :blush: проект  :good:  :good:  :good:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #2 : Июня 11, 2013, 10:39:50 »
Нарисовал и собрал сначало на компе, потом отдал все детальки на лазерный раскрой. :good:
Не мало надо сказать деталей получилось.
Винт заказал сдесь: ссылка 
Оплатил, выслали в течение недели, почтой России :sad: две недели жду вестей. :morning:
Собираю подшипники, сальники, готовлю токарку.
Сразу сознаюсь, поскольку взялся начиная с чертежей, с учетом лазерной резки, порошковой покраски и т.д., с покупными винтами, мелкосерийка возможна, но только после испытаний первого аппарата, который для себя любимого делаю.
Как всегда собираюсь своевольничать в конструкции, применил клиноременную передачу двумя ремнями профиль"А" и дешевые шкивы от мотоблока МБ-1, передать 6,5 л.с. ей будет вполне по силам, да и сбросить лишние рывки и удары она всегда будет рада.
Натяжка и смена ремней, остабляя 5 гаек вполне будет проста и натягивать ремни весом корпуса и вала с винтом думаю то же не будет трудной задачей.
На валу два подшипника 204, втулка из бронзы, сальники от стойки Ваз 2108, 22мм., гребной вал диаметром 23мм, цельно точеный из стали 45. Ручка управления на подушках стабилизатора поп. устойч. 2110, на родных кронштейнах, с возможностью крепления и справа и слева.
В общем пока так. Буду выкладывать по мере продвижения работы.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #3 : Июня 11, 2013, 10:50:19 »
Нихринасебе цены на винты у них!!!  :shok: :shok: :shok:

remix59, возможно у нас приобрести будет этот конструктор, для самостоятельной сборки??? Т.е. - только то, что на лазере делать будут и токарку???
Можно в личку ответить.  :blush: :hi:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #4 : Июня 11, 2013, 11:09:15 »
Думаю, что можно, только я еще не все цены знаю, все еще в работе.
По токарке еще переговоры, покупка металла....
Пару тройку чертежей наверное то же не помешает.

Винты дорогие их то же нужно осваивать, штамповать лопасти, токарить втулки, делать сварные, но эта задача пока на втором месте.
Тем более, что точные расчеты с винтами не помогут, да их и нет, нужны практические результаты испытаний на каждую мощность китайца пару-тройку винтов с разным шагом не плохо бы иметь, под разные лодки, загрузку.
Тут думаю с 6,5 л.с. разобраться времени не мало пройдет, а это самый мощный Лифан из 15 кг. Следующий уже 25 кг., отдельная история, а потом и 35 кг. и так до 15 л.с. А потом и 40кг. двух-цилиндровые. до 30 л.с. Короче если нарабатывать годы понадобятся.
Решил пока заниматься первыми.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #5 : Июня 11, 2013, 11:13:42 »
Думаю, что можно, только я еще не все цены знаю, все еще в работе.
По токарке еще переговоры, покупка металла....
Пару тройку чертежей наверное то же не помешает.

Винты дорогие их то же нужно осваивать, штамповать лопасти, токарить втулки, делать сварные, но эта задача пока на втором месте.
Тем более, что точные расчеты с винтами не помогут, да их и нет, нужны практические результаты испытаний на каждую мощность китайца пару-тройку винтов с разным шагом не плохо бы иметь, под разные лодки, загрузку.
Тут думаю с 6,5 л.с. разобраться времени не мало пройдет, а это самый мощный Лифан из 15 кг. Следующий уже 25 кг., отдельная история, а потом и 35 кг. и так до 15 л.с. А потом и 40кг. двух-цилиндровые. до 30 л.с. Короче если нарабатывать годы понадобятся.
Решил пока заниматься первыми.
Хорошо, подожду.
А винты, на "мотолодке" надо попробовать пошукать. Вроде, там кто-то осваивал изготовление.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #6 : Июня 11, 2013, 11:24:04 »
remix59, Очень нужная темка.  :drinks: :drinks: :drinks: К осени определюс и тоже наверное закажу. Ну и первым двум скидки.  :blush: :blush: :blush: Наверное  :biggrin: :biggrin: :biggrin: :pardon:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #7 : Июня 11, 2013, 11:27:09 »
Белый Дом:wizard: :wizard: :wizard:
Цитировать
Вроде, там кто-то осваивал изготовление.
  Вроде у него мысль была.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #8 : Июня 11, 2013, 13:36:39 »
Сначала сварю первый, на воду спущу, а то потом бить будете, скажете не подходит.
Мерял на транец 380мм. от верхнего края транца до низа короба болотохода 310мм., при полностью выбранной натяжке ремней,
 вроде он не должен быть в воде.
Вот чертеж с основными размерами. Кто, что скажет?

Оффлайн kekekew

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 861
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ЯНАО
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #9 : Июня 11, 2013, 13:58:24 »
А если ГРМ ремень??

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #10 : Июня 11, 2013, 14:38:25 »
Зачем? При хорошем ударе зубья срежет. И совсем он не тянется и не демпфирует, как надо. Нужно с ним работать над упругостью гребного вала- торсиона. Где то видел фото с отломленным валом двигателя.
Да и у всех стоит ГРМ. Почти, у таких моторов с вариаторами клиновой, толстый.
 Оптимально было бы поликлиновой но к нему не подобрал готовых шкивов.
Те, что на генераторах маловаты, от коленвала тяжелые и большие, от Шеви- нивы оптимальные, но узкие на 4-е ручья, а ремень длинный.
Ставить Шевиковские и резать ген. ремень вдоль- колхоз, он на пять ручьев. Вот и выбрал профиль "А" 2шт., по цене 35р. за шт. Да и шкивы от мотоблока к этим моторам готовые есть. Взял два шкива, два ремня и поставил.

Оффлайн байбак-мутант

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #11 : Июня 11, 2013, 15:27:26 »
Цитировать
При хорошем ударе зубья срежет
6.5 не срежет. По крайней мере так чтобы запросто. Ну если вдруг.., то заменил и катайся дальше.) А клиновые и до тебя хитрецы пытались замудрить. Не идут они. Не трать зря время - ставь ГРМ.

Оффлайн байбак-мутант

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #12 : Июня 11, 2013, 16:44:24 »
И по чертежу: труба 32 тонковата для вала 23, если стенка 3, то зазор на сторону 1.5 мм. - маловато будет..
И не понятно как будет передаваться толкающее усилие с корпуса на транец.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #13 : Июня 11, 2013, 17:53:38 »
Цитировать
При хорошем ударе зубья срежет
6.5 не срежет. По крайней мере так чтобы запросто. Ну если вдруг.., то заменил и катайся дальше.) А клиновые и до тебя хитрецы пытались замудрить. Не идут они. Не трать зря время - ставь ГРМ.
Можешь дать ссылку на эту информацию? Я вот то же много листал, не нашел.
Труба на самом деле 34 по наруже и 27 внутри, стенка 3,5мм., по 2мм на сторону остается, не вижу разницы по два делать или по пять.
Я бы вообще из проф. трубы сделал бы, и легче и прочнее, с фрезеровкой связываться  не хочется.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2013, 18:04:05 от remix59 »

Оффлайн байбак-мутант

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #14 : Июня 12, 2013, 02:35:58 »
Цитировать
Можешь дать ссылку на эту информацию? Я вот то же много листал, не нашел
Да ну, какие ссылки..) Попадалась информация. Просто отметил для себя особо и не вникал с какими там проблемами народ сталкивался - скорей всего постоянная вытяжка и пробуксовка. Насколько помню - все переделывали под зубчатый. Не уговариваю, да и глупо - хочешь - иди своим путем.)
Профиль для дейвуда неплохо бы. Не в смысле прочности - ее и так достаточно, намного ли легче - хз, а вот что маслу есть куда - по углам - разлетаться при малых боковых зазорах это да. Да вес, он вообще чуть ли из ниоткуда берется, все по крупицам - вал, если цельная палка - раз, короб под два ремня глубже, а для клиновых еще и шире тоже - плюс, ответные детали - еще соответственно, ну и т.д...
Кстати, ты не написал как мотор будет позиционироваться по углу наклона относительно транца - нижнего упора-то нет.

 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 60131
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 57577
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12121
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 46953
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 11633
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис